Какие продукты противопоказаны при повышенном сахаре в крови


основные принципы, что можно и нельзя?

Уровень сахара в крови взрослого человека колеблется в пределах 3,4–5,5 ммоль/л. Из-за стресса, некоторых заболеваний, беременности, после приема углеводной пищи он может периодически повышаться. А после устранения причинного фактора вновь снижаться.

Повышение уровня сахара свыше 5,5 ммоль/л свидетельствует о гипергликемии. А если он превышает 7 ммоль/л, и этот факт подтвержден двумя анализами, проведенными с некоторым интервалом, можно смело говорить о развитии сахарного диабета. 

При гипергликемии и сахарном диабете нужно скорректировать рацион. Зачастую диета является единственным способом привести в норму уровень глюкозы в крови.

Общие рекомендации

Первым делом, нужно полностью исключить из рациона продукты, повышающие уровень сахара в крови. Особенно те, которые провоцируют резкие скачки глюкозы. К ним относятся простые сахара и содержащие их изделия. Во вторую очередь, нужно снизить калорийность и наладить режим питания. При наличии лишнего веса общее количество калорий не должно превышать 2000 ккал в день. Есть надо часто, небольшими порциями. Оптимальный вариант – 6-разовое дробное питание.

Обязательно следите за содержанием в рационе белков, жиров и углеводов. Их правильное соотношение – 20%, 35%, 45%. Пейте больше чистой питьевой воды – не менее 2 л. Люди склонны путать голод с жаждой. Поэтому при возникновении голода выпейте стакан воды и подождите 10 минут. Велика вероятность, что аппетит пропадет.


Внимание! При гипергликемии возрастает риск закупорки сосудов, поэтому нельзя провоцировать ее, употребляя жареную и жирную пищу, богатую холестерином. Готовьте еду на пару или в воде.

Что можно есть?

Основу рациона при повышенном сахаре должны составлять свежие, отварные и печеные фрукты, овощи. Под строгим запретом – сладкое, мучное. Стоит отказаться от полуфабрикатов или хотя бы внимательно изучать их состав, так как в нем может значиться сахар.

К разрешенным при гипергликемии продуктам относят:

  • злаки – гречка, перловка;
  • бобовые – фасоль, чечевица, горох;
  • овощи – томаты, капуста, огурцы, свекла;
  • Фрукты – яблоки, цитрусовые, груши;
  • рыба – окунь, минтай, семга;
  • мясо – курица, телятина;
  • субпродукты – язык, печень;
  • кисломолочные продукты – кефир, простокваша;
  • яйца – до 2 шт. в сутки;
  • растительные масла.

При выборе продуктов учитывайте их гликемический индекс. Это коэффициент, обозначающий скорость расщепления углеводов из определенной пищи в организме по сравнению со скоростью расщепления глюкозы, ГИ которой приравнено к 100 единицам. При употреблении продуктов с низким ГИ уровень глюкозы в крови поднимается медленно и постепенно. С высоким – моментально, резким скачком. 


Внимание! Диета при повышенном сахаре предполагает исключение из рациона пищи с ГИ выше 49. Когда уровень глюкозы восстановится, можно побаловать себя едой с ГИ до 69, но не чаще нескольких раз в неделю.

Что нельзя есть?

Помимо содержащих простые сахара продуктов, при гипергликемии нельзя есть наваристые бульоны, жирные сорта мяса, консервы, копчености, сливки, соленья, майонез, кетчуп, другие готовые соуса.

6 продуктов, повышающих уровень сахара в крови

Если у вас диабет 2 типа, вы знаете, как важно подсчет углеводов для контроля уровня сахара в крови. Но не только количество углеводов в пище определяет, как она повлияет на уровень сахара в крови.

«В то время как все продукты, богатые углеводами, превращаются в нашем организме в сахар, пищевые волокна, белок и жир влияют на влияние этой пищи на уровень сахара в крови», - говорит Вандана Шет, RDN, CDCES, базирующаяся в Лос-Анджелес.Все эти факторы играют роль в установлении гликемического индекса пищи, рейтинга того, насколько резко она повышает уровень сахара в крови по сравнению с простой глюкозой, у которой ГИ составляет 100. Продукты с низким ГИ имеют оценку 55 или ниже, в то время как все продукты 70 и выше - считается пищей с высоким ГИ согласно клинике Мэйо.

«Хотя GI дает представление о том, как пища влияет на организм, это еще не вся история, а именно в этом заключается гликемическая нагрузка (GL)», - говорит Сара Томас, доктор философии, RDN, ученый-исследователь и диетолог, специализирующийся на диабете. в медицинской компании Abbott.«GL - это уравнение, которое учитывает размер порции еды, а также GI. GL продукта равняется его значению GI, разделенному на 100 и умноженному на общее количество углеводов », - определение, поддержанное исследователями из Сиднейского университета, которые первыми начали исследование GL.

СВЯЗАННЫЙ: 8 здоровых источников углеводов для людей с диабетом 2 типа

К счастью, если у вас диабет 2 типа, вам не нужно достать калькулятор или начинать поиск в Интернете гликемической нагрузки каждого еда там.

Простое понимание концепции гликемической нагрузки невероятно полезно при приближении к продуктам, которые действительно повышают уровень сахара в крови. «Гликемическая нагрузка показывает, что все продукты могут действительно соответствовать диете, если вы следите за умеренностью и размером порций», - говорит доктор Томас. Кроме того, как она объясняет, большинство продуктов не едят изолированно, поэтому, даже если у вас на руках пища с высоким содержанием GL, употребление ее вместе с продуктами, содержащими много полезных для здоровья жиров, клетчатки и нежирного белка, может значительно уменьшить любой потенциальный кровоток. сахарные качели.

Здесь эксперты рассказывают о шести основных продуктах, которые имеют тенденцию к скачку уровня сахара в крови, и о том, как смягчить ваш подход к этому для более стабильного уровня сахара в крови.

.

4 продукта, которые стабилизируют уровень сахара в крови

Издание для США

США

Канада СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО. Австралия Бразилия España Франция Ελλάδα (Греция) Индия Италия 日本 (Япония) 한국 (Корея) Квебек

ЗАКРЫТЬ

Коронавирус Новости Новости США Мировые новости Бизнес Окружающая среда Здоровье Социальная справедливость Политика Конгресс Дональд Трамп Отслеживание выборов 2020 Экстремизм Развлечения Культура и искусство Средства массовой информации Знаменитости ТВ и кино Жизнь Стиль и красота Еда, напиток Воспитание Путешествовать Находит Велнес Отношения Деньги Дом и жизнь Рабочая жизнь Сообщества Странные голоса женщины Черные голоса Латиноамериканские голоса Азиатские голоса Специальные проекты В этом вместе Месяц латиноамериканского наследия Гордость 2020 Работа в процессе Воздействие: этот новый мир Highline Слушай Америку Подкасты HuffPost Personal видео Гороскопы От наших партнеров Жить хорошо, доставлено Время действовать Женская работа Что работает: D&I в действии Информационные бюллетени купоны Международный Австралия Бразилия Канада España Франция Ελλάδα (Греция) Индия Италия 日本 (Япония) 한국 (Корея) Квебек U.К. НАС.

Подписывайтесь на нас

.

Диабет 2 типа: пять планов диеты, рекомендованные для людей с сахарным диабетом в крови

Диабет 2 типа - это пожизненное заболевание, при котором уровень сахара в крови слишком высок.

Его можно контролировать с помощью лекарств и здоровой диеты - осложнения более вероятны у людей с избыточным весом.

Хотя люди с диабетом все еще могут есть большинство видов пищи, включая сахар, важно сократить количество продуктов, которые могут увеличить риск осложнений.

Д-р Белма Маланда, старший руководитель проекта Международной федерации диабета, рекомендует следующие пять диет для людей с диабетом.

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета предполагает отказ от продуктов, содержащих сахар, и продуктов с высоким гликемическим индексом, таких как макаронные изделия из риса и хлеба, или сокращение их потребления.

Их следует заменить продуктами, богатыми белком, такими как мясо птицы, рыба, яйца, сыр, орехи и семена, и овощами с низким содержанием углеводов, такими как салатная зелень, огурцы, брокколи и кабачки.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета - это диета, богатая растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, хлеб, другие виды злаков, бобы, орехи и семена.

Пища свежие, необработанные, а оливковое масло является основным источником диетических жиров.

Молочные продукты потребляются в небольших или умеренных количествах, в то время как красное мясо и яйца потребляются с небольшой периодичностью и в небольших количествах.

Вегетарианские и веганские диеты

Веганские диеты избегают всех продуктов животного происхождения, в то время как вегетарианские диеты не содержат всех мясных продуктов, но могут включать яйца и / или молочные продукты.

Они обычно включают более низкое потребление насыщенных жиров и холестерина и более высокое потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, орехов, соевых продуктов, клетчатки и фитохимических веществ.

Диета с низким содержанием жиров

Диета с низким содержанием жиров включает овощи, фрукты, крахмалы, такие как хлеб или крекеры, макаронные изделия, цельнозерновые, крахмалистые овощи, нежирный белок и нежирные молочные продукты.

Общее потребление жиров ограничено 30%, а потребление насыщенных жиров - 10% от калорийности.

Диетические подходы к остановке гипертонии или диета DASH

Диета DASH включает в себя большое количество фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира, таких как цельнозерновые, птица, рыба и орехи.

Использование насыщенных жиров, красного мяса, сладостей, сахаросодержащих напитков и соли ограничено.

«Ограничение потребления сахара и соли - два важных изменения в рационе, рекомендуемых людям, живущим с диабетом», - сказал д-р Маланда.

«Мониторинг количества углеводов в рационе остается ключевой стратегией для достижения хорошего контроля уровня глюкозы в крови, помогающего эффективно контролировать диабет.»

« Следовательно, следует поощрять диету, включающую продукты с высоким содержанием питательных веществ, содержащие углеводы, такие как цельнозерновые, бобовые и нежирное молоко, фрукты и овощи ».

.

Уровень сахара в крови в ответ на пищу очень индивидуален - ScienceDaily

Что, скорее всего, повысит уровень сахара в крови: суши или мороженое? Согласно исследованию Института Вейцмана, опубликованному в выпуске журнала Cell от 19 ноября, ответ варьируется от одного человека к другому. Исследование, в ходе которого в течение недели постоянно отслеживалось уровень сахара в крови у 800 человек, показало, что реакция организма на все продукты была очень индивидуальной.

Исследование, получившее название «Проект индивидуального питания», было проведено группами проф.Эран Сегал из отдела информатики и прикладной математики и д-р Эран Элинав из отдела иммунологии. Профессор Сигал сказал: «Мы решили сосредоточиться на уровне сахара в крови, потому что его повышенный уровень является основным фактором риска развития диабета, ожирения и метаболического синдрома. Огромные различия, которые мы обнаружили в повышении уровня сахара в крови у разных людей, которые потребляли идентичную пищу. подчеркивает, почему индивидуальный выбор питания с большей вероятностью поможет людям оставаться здоровыми, чем универсальные диетические советы.«

Действительно, ученые обнаружили, что разные люди по-разному реагировали как на простую, так и на сложную пищу. Например, у большого числа участников уровень сахара в крови резко повысился после того, как они съели стандартизированную пищу с глюкозой, но у многих других уровень глюкозы в крови резко повысился после того, как они съели белый хлеб, но не после приема глюкозы. «Наша цель в этом исследовании состояла в том, чтобы найти факторы, которые лежат в основе персонализированной реакции глюкозы в крови на пищу», - сказал д-р Элинав. «Мы использовали эту информацию для разработки индивидуальных диетических рекомендаций, которые могут помочь предотвратить и лечить ожирение и диабет, которые являются одними из самых серьезных эпидемий в истории человечества.«

Дэвид Зиви и Тал Корем, аспиранты лаборатории профессора Сигала, провели исследование. Они сотрудничали с доктором Нивом Змора, врачом, проводящим докторантуру в лаборатории доктора Элинава, а также с аспирантом Дафной Ротшильд и научным сотрудником доктором Адиной Вайнбергер из лаборатории профессора Сигала. Исследование было уникальным по своему масштабу и включало анализ кишечных микробов, известных под общим названием микробиом, который, как недавно было показано, играет важную роль в здоровье человека и болезнях.Участников исследования оснастили небольшими мониторами, которые постоянно измеряли уровень сахара в крови, и их просили записывать все, что они ели, а также такие факторы образа жизни, как сон и физическая активность. В целом, исследователи оценили реакцию разных людей на более чем 46 000 приемов пищи.

Принимая во внимание эти многочисленные факторы, ученые разработали алгоритм для прогнозирования индивидуальной реакции на еду на основе образа жизни человека, медицинского образования, а также состава и функций его или ее микробиома.В последующем исследовании с участием еще 100 добровольцев алгоритм успешно предсказал повышение уровня сахара в крови в ответ на различные продукты питания, продемонстрировав, что его можно применить к новым участникам. Ученые смогли показать, что образ жизни также имеет значение: одна и та же еда по-разному влияет на уровень сахара в крови у одного и того же человека, например, в зависимости от того, предшествовали ли ее употреблению упражнения или сон.

На заключительном этапе исследования ученые разработали диетическое вмешательство на основе своего алгоритма; Это было испытанием их способности прописывать личные диетические рекомендации для снижения уровня глюкозы в крови при приеме пищи.Добровольцам была назначена индивидуальная «хорошая» диета на одну неделю и «плохую» диету - также персонализированную - на другую. И хорошие, и плохие диеты были разработаны с учетом одинакового количества калорий, но диеты у разных участников различались. Таким образом, определенные продукты из «хорошей» диеты одного человека были частью «плохой» диеты другого. «Хорошие» диеты действительно помогали поддерживать стабильно здоровый уровень сахара в крови, тогда как «плохие» диеты часто вызывали скачки уровня глюкозы - и все это в течение всего лишь одной недели после вмешательства.Более того, в результате «хорошей» диеты добровольцы испытали постоянные изменения в составе их кишечных микробов, что позволяет предположить, что на микробиом может влиять индивидуальная диета, а также играть роль в реакции участников на уровень сахара в крови.

Видеоанимация с описанием исследования: www.youtube.com/watch?v=Ryc5M3Ciytg&feature=youtu.be

В настоящее время ученые набирают израильских добровольцев для долгосрочного последующего исследования диетических вмешательств, которое будет сосредоточено на людях с постоянно высоким уровнем сахара в крови - и, следовательно, подверженных риску развития диабета - с целью предотвращения или отсрочки этого. болезнь.

История Источник:

Материалы предоставлены Научным институтом Вейцмана . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

.

Смотрите также