Какие продукты понижают гемоглобин в крови у взрослых таблица


Диета при повышенном гемоглобине у мужчин и женщин:особенности, рацион

Нормой считают содержание гемоглобина в крови женщин – от 120 до 140, у мужчин – от 140 до 160 г/л. Отклонение в обе стороны свидетельствует о патологии.

Главная причина заболевания — несбалансированная пища. Если превышение составляет несколько единиц, положение исправляют продукты, понижающие гемоглобин. При отклонениях более 20 пунктов применяют медикаментозное лечение.

Когда гемоглобин необходимо уменьшать?

Повышение гемоглобина (Hb) сопровождается следующими симптомами:

  • приступы слабости;
  • боли в мускулах и суставах;
  • нарушения сна;
  • быстрая утомляемость;
  • зуд;
  • головные боли, вызванные гипертонией.

Если у человека появились упомянутые признаки, обращаются к врачу и проводят анализ крови. Если этого не сделать, происходит опасное для жизни сгущение крови, при котором возрастает вероятность формирования тромбов.

Особенности диеты при повышенном гемоглобине

Активная часть молекулы — гем, который содержит железо. Такие соединения характерны для мяса млекопитающих. Поэтому оно попадает под запрет. Железо продуктов растительного происхождения не гемовое, его усвояемость очень низкая, однако употреблять ягоды или овощи, стимулирующие гемопоэз, нельзя.

Диетотерапия при высоком гемоглобине заключается в употреблении разрешенных компонентов и отказе от запрещенных. Не следует ожидать сиюминутного эффекта. Курс лечения может продолжаться больше месяца.

Какие продукты понижают гемоглобин в крови

Лечебное питание заключается в употреблении разрешенных продуктов, богатых кальцием, который уменьшает усвояемость железа. Протеиновые компоненты представлены молочными продуктами, а также белком яиц. Желтки, равно как и другие богатые жирами блюда, противопоказаны.

Для понижения уровня гемоглобина в крови рекомендованы следующие разрешенные продукты:

  • бананы;
  • лимоны;
  • виноград;
  • соя, чечевица, нут;
  • пресноводная нежирная рыба;
  • овощи;
  • овсяная и перловая крупа;
  • сыр, творог, снятое молоко.

Разрешены к употреблению напитки, свободные от сахаров. При высоком гемоглобине нужно как можно больше пить, чтобы избежать сгущения крови.

Что необходимо исключить из рациона

Чтобы понизить концентрацию гемоглобина, исключают не только компоненты, богатые гемовым железом, но и энергонасыщенные, содержащие легкоусваиваемые белки, углеводы, жиры.

Витамины группы В стимулируют гемопоэз. Поэтому надо исключить из рациона не только добавки, но и продукты, богатые цианокобаламином, фолиевой и аскорбиновой кислотой.

На время лечения отказываются от употребления спиртного.

Под запрет попадают следующие продукты:

  • все жареные, острые, копченые, соленые блюда;
  • жирное мясо — свинина, говядина;
  • почки, печень, сердце, прочее субпродуктовое сырье;
  • фрукты красного цвет, особенно опасны яблоки;
  • сырая рыба и морепродукты;
  • жирная рыба;
  • зелень и приправы — петрушка, базилик, куркума;
  • желтки яиц, красная икра;
  • грибы;
  • сливочное масло, сметана;
  • горох, фасоль;
  • крупы за исключением перловой и манной
  • торты, пирожные, сладкая выпечка;
  • сахар, мед, варенье.

Особенно следует быть внимательным с бобовыми блюдами. Так, соя, нут и чечевица рекомендованы к употреблению. Фасоль и горох запрещены.

Повышенный гемоглобин в крови — опасное состояние, поэтому составлять рацион следует с врачом-диетологом. Известны случаи гибели спортсменов, принимавших эритропоэтин, повышающий концентрацию Hb.

Диета при повышенном гемоглобине у мужчин и женщин: меню на день

У мужчин концентрация гемоглобина выше, чем у женщин, поэтому при первых признаках недуга необходимо немедленно проанализировать рацион и перейти на понижающую диету.

В первую очередь нужно:

  1. Исключить острые блюда и пряности, возбуждающие аппетит. Для усвоения питательных веществ потребуется больше кислорода, а значит гемоглобина.
  2. Отказаться от алкоголя. Спирты окисляются до токсичных альдегидов. Острая нехватка О2 сопровождается головной болью. Организм реагирует увеличением концентрации Hb.
  3. Бросить курить. Смолы, содержащиеся в табаке, выводят из строя часть паренхимы легкого. Происходит компенсаторное увеличение концентрации гемоглобина.

Мужчине нужно снизить потребление энергии до 1200-2000 ккал и питаться 4-6 раз в день. Употребление вареной или запеченной рыбы либо белого мяса ограничивают 200 г/сут.

Примерное меню приведено в таблице:

Завтрак Обед Перекус Ужин
Каша перловая, овощи тушеные или салат, несладкий зеленый чай Рисовый суп с кусочками куриной грудки, овощное рагу, чай Бананы, творог, орехи, изюм, стакан воды Запеченный картофель, овощной салат, несладкий чай или сок из светлых фруктов

Для разнообразия на следующие сутки мясо заменяют рыбой или молочными продуктами, перловую кашу – манной. Облегчение состояния наблюдают спустя 2 недели после перехода на диету. Продолжительность лечения устанавливает врач.

У женщин гемоглобин повышается в период вынашивания плода, а также во время менопаузы. Рацион для беременных контролирует врач по показаниям. Бесконтрольное применение продуктов, понижающих гемоглобин, может привести к другой патологии – анемии. Пожилым женщинам нужно прибегать к таким же предосторожностям, как мужчинам.

Рацион составляется преимущественно из молочных продуктов и отварных овощей. Количество соли ограничивают 8 г/сут. До 5 вечера питаются кашами, овощами, отрубным хлебом и вареной рыбой либо мясом в ограниченных количествах. Ужинают кисломолочными продуктами. Оптимальная продолжительность диетотерапии — 6 недель.

Заключение

Повышение концентрации гемоглобина — небезопасное состояние, которое устраняют при помощи лечебного питания.

Главное условие выздоровления — отказ от вредных привычек и строгое соблюдение режима питания. Для мужчин патология представляет большую опасность, чем для женщин. Поэтому требования к режиму питания боле строгие.

Низкий уровень гемоглобина - Клиника Мэйо

Низкий уровень гемоглобина - часто встречающийся результат анализа крови. Гемоглобин (Hb или Hgb) - это белок красных кровяных телец, переносящий кислород по всему телу.

Низкий уровень гемоглобина обычно определяется как менее 13,5 граммов гемоглобина на децилитр (135 граммов на литр) крови для мужчин и менее 12 граммов на децилитр (120 граммов на литр) для женщин. У детей определение зависит от возраста и пола. Порог немного отличается от одной медицинской практики к другой.

Во многих случаях низкий уровень гемоглобина, который лишь немного ниже нормы, не влияет на ваше самочувствие. Низкий уровень гемоглобина, который более серьезен и вызывает симптомы, может означать, что у вас анемия.

22 сентября 2020 г. Показать ссылки
  1. Гемоглобин. Лабораторные тесты онлайн. https://labtestsonline.org/tests/hemoglobin. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  2. McPherson RA, et al. Эритроцитарные нарушения. В: Клиническая диагностика и лечение Генри лабораторными методами.23-е изд. Elsevier Inc .; 2017. https://www.clinicalkey.com. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  3. Leung LLK. Подойдите к взрослому с анемией. https://www.uptodate.com/contents/search. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  4. Низкое количество эритроцитов (анемия). Американское онкологическое общество. https://www.cancer.org/treatment/treatments-and-side-effects/physical-side-effects/low-blood-counts/anemia.html. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  5. Доноры отсрочены из-за низкого гемоглобина. Американский Красный Крест.https://www.redcrossblood.org/donate-blood/blood-donation-process/before-during-after/iron-blood-donation/donors-deferred-forlowhemoglobin.html. По состоянию на 20 марта 2020 г.

.

.

Уровни, дисбаланс, симптомы и факторы риска

Гемоглобин - это богатый железом белок в красных кровяных тельцах. Кислород, попадающий в легкие, присоединяется к гемоглобину в крови, который переносит его в ткани тела.

Когда у кого-то недостаточно красных кровяных телец или те, которые у него есть, не работают должным образом, организму не хватает кислорода, который ему необходим для функционирования. Это состояние называется анемией.

Здесь мы рассмотрим роль гемоглобина и то, как проверяется его уровень в крови.Мы также более подробно рассмотрим основные виды анемии и изучим способы предотвращения этого состояния.

Поделиться на Pinterest Гемоглобин - это белок красных кровяных телец, переносящий кислород по всему телу.

Каждый белок гемоглобина может переносить четыре молекулы кислорода, которые доставляются по всему телу эритроцитами. Каждой из миллиардов клеток организма нужен кислород для восстановления и поддержания себя.

Гемоглобин также играет роль, помогая эритроцитам приобретать дискообразную форму, что помогает им легко перемещаться по кровеносным сосудам.

Как проверяется уровень гемоглобина?

Уровни гемоглобина измеряются с помощью анализа крови. Гемоглобин или Hb обычно выражается в граммах на децилитр (г / дл) крови. Низкий уровень гемоглобина в крови напрямую связан с низким уровнем кислорода.

В Соединенных Штатах анемия диагностируется, если анализ крови обнаруживает менее 13,5 г / дл у мужчин или менее 12 г / дл у женщин. У детей нормальный уровень зависит от возраста.

Высокий уровень гемоглобина может указывать на редкое заболевание крови - полицитемию.Это заставляет организм вырабатывать слишком много красных кровяных телец, из-за чего кровь становится толще, чем обычно. Это может привести к образованию тромбов, сердечным приступам и инсультам. Это серьезное пожизненное заболевание, которое может привести к летальному исходу, если его не лечить.

Высокий гемоглобин также может быть вызван обезвоживанием, курением или проживанием на большой высоте, или он может быть связан с другими состояниями, такими как болезни легких или сердца.

Низкий уровень гемоглобина обычно указывает на то, что у человека анемия. Существует несколько видов анемии:

  • Железодефицитная анемия является наиболее распространенным типом.Эта форма анемии возникает, когда в организме человека не хватает железа, и он не может производить необходимый гемоглобин. Анемия обычно вызывается кровопотерей, но также может быть следствием плохого усвоения железа. Это может произойти, например, когда кто-то перенес операцию обходного желудочного анастомоза.
  • Анемия, связанная с беременностью, - это разновидность железодефицитной анемии, которая возникает из-за того, что беременность и роды требуют значительного количества железа.
  • Витаминно-дефицитная анемия возникает, когда в рационе питания низкий уровень питательных веществ, таких как витамин B12 или фолиевая кислота (также называемая фолиевой кислотой).Эти анемии изменяют форму красных кровяных телец, что делает их менее эффективными.
  • Апластическая анемия - это заболевание, при котором кроветворные стволовые клетки в костном мозге атакуются иммунной системой, что приводит к уменьшению количества эритроцитов.
  • Гемолитическая анемия может быть результатом другого заболевания или передаваться по наследству. Это происходит, когда красные кровяные тельца разрушаются в кровотоке или селезенке.
  • Серповидно-клеточная анемия - это наследственное заболевание, при котором уровень белка гемоглобина находится в пределах нормы.Это означает, что красные кровяные тельца имеют серповидную форму и жесткие, что не позволяет им проходить через мелкие кровеносные сосуды.

Анемия также может быть вызвана другими состояниями, такими как заболевание почек и химиотерапия рака, которые также могут влиять на способность организма вырабатывать красные кровяные тельца.

У новорожденных в возрасте 6-8 недель возникает временная анемия. Это происходит, когда у них заканчиваются эритроциты, с которыми они родились, но их тела не производят новых красных кровяных телец. Это состояние не повлияет на ребенка отрицательно, если он не болен по какой-либо другой причине.

Младенцы также могут болеть анемией из-за слишком быстрого разрушения клеток, что приводит к пожелтению кожи - состоянию, известному как желтуха. Это часто происходит, если у матери и ребенка несовместимые группы крови.

Поделиться на Pinterest Одышка, нерегулярное сердцебиение и боль в груди могут быть симптомами низкого гемоглобина.

Типичные симптомы низкого гемоглобина:

  • слабость
  • одышка
  • головокружение
  • быстрое нерегулярное сердцебиение
  • стук в ушах
  • головная боль
  • холодные руки и ноги
  • бледная или желтая кожа
  • грудь боль

Пожилые люди или люди, в рационе которых не хватает железа, могут быть подвержены риску развития анемии.

Люди, которые активно занимаются спортом, также подвергаются большему риску, поскольку физическая нагрузка может привести к разрушению эритроцитов в кровотоке. Менструирующие или беременные женщины также могут подвергаться повышенному риску развития анемии.

Люди с хроническими заболеваниями, включая аутоиммунные состояния, заболевания печени, заболевания щитовидной железы и воспалительные заболевания кишечника, могут иметь более низкий уровень гемоглобина, что увеличивает вероятность развития анемии.

Уровень гемоглобина повышается в ситуациях, когда человеку требуется больше кислорода в организме.Следовательно, человек, страдающий заболеванием легких или почек, курит или страдающий обезвоживанием, может подвергаться риску повышения уровня гемоглобина.

Хотя многие виды анемии невозможно предотвратить, употребление в пищу продуктов, богатых железом, таких как говядина, темно-зеленые листовые овощи, сухофрукты и орехи, может предотвратить анемию, вызванную дефицитом железа или витаминов.

Мясо и молочные продукты являются хорошими источниками витамина B12, а фолиевая кислота содержится в соках цитрусовых, бобовых и обогащенных злаках.

Американское общество гематологов рекомендует ежедневно принимать поливитамины, чтобы предотвратить алиментарную анемию.Однако пожилым людям не следует принимать добавки железа при железодефицитной анемии, если это не предписано врачом.

Отказ от курения и обильное питье могут помочь избежать высокого уровня гемоглобина.

Лечение анемии варьируется в зависимости от причины заболевания. Изменения в рационе питания или пищевых добавках могут помочь людям с железодефицитной или витаминной анемией.

Если анемия вызвана другим заболеванием, лечение основного заболевания часто облегчает проблему.

Лекарства и переливание крови входят в число вариантов лечения апластической анемии, а в случае гемолитической анемии могут использоваться антибиотики.

Полицитемия - это пожизненное заболевание, которое неизлечимо, но поддается лечению с помощью лекарств.

Серповидно-клеточная анемия - это состояние, ограничивающее жизнь. Единственное доступное лекарство - это трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Однако существуют методы лечения, которые уменьшают симптомы и улучшают качество жизни человека.

Прочтите статью на испанском языке.

.

Причины низкого уровня гемоглобина - Клиника Мэйо

Нормально низкий уровень гемоглобина

Немного низкий уровень гемоглобина не всегда является признаком болезни - для некоторых людей это может быть нормальным явлением. У женщин с менструациями и беременных обычно низкий уровень гемоглобина.

Низкое количество гемоглобина, связанное с заболеваниями и состояниями

Низкое количество гемоглобина может быть связано с заболеванием или состоянием, из-за которого в вашем организме слишком мало эритроцитов.Это может произойти, если:

  1. Ваше тело производит меньше эритроцитов, чем обычно
  2. Ваше тело разрушает эритроциты быстрее, чем они могут быть произведены
  3. У вас кровопотеря

Заболевания и состояния, при которых ваше тело вырабатывает меньше красные кровяные тельца, чем обычно, включают:

  1. Апластическая анемия
  2. Рак
  3. Некоторые лекарства, такие как антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции и химиотерапевтические препараты для лечения рака и других состояний
  4. Хроническая болезнь почек
  5. Цирроз
  6. Лимфома Ходжкина (болезнь Ходжкина) )
  7. Гипотироидизм (пониженная активность щитовидной железы) (пониженная щитовидная железа)
  8. Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)
  9. Железодефицитная анемия
  10. Отравление свинцом
  11. Лейкемия
  12. Множественная миелома
  13. Миелодиспластические синдромы
  14. Неходожный лимфоид
  15. Vita min дефицитная анемия

Заболевания и состояния, которые заставляют ваше тело разрушать эритроциты быстрее, чем они могут быть выполнены, включают:

  1. Увеличенная селезенка (спленомегалия)
  2. Гемолиз
  3. Порфирия
  4. Серповидно-клеточная анемия
  5. Талассемия

Низкий уровень гемоглобина также может быть следствием кровопотери, которая может произойти из-за:

  1. Кровотечения в пищеварительном тракте, например, из-за язвы, рака или геморроя
  2. Частое донорство крови
  3. Меноррагия (сильное менструальное кровотечение) ( обильное менструальное кровотечение - хотя даже нормальное менструальное кровотечение может вызвать небольшое снижение уровня гемоглобина)

Приведенные здесь причины обычно связаны с этим симптомом.Проконсультируйтесь со своим врачом или другим медицинским работником для точного диагноза.

  • Определение
  • Когда обращаться к врачу
22 сентября 2020 г. Показать ссылки
  1. Гемоглобин. Лабораторные тесты онлайн. https://labtestsonline.org/tests/hemoglobin. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  2. McPherson RA, et al. Эритроцитарные нарушения. В: Клиническая диагностика и лечение Генри лабораторными методами. 23-е изд. Elsevier Inc .; 2017. https: //www.clinicalkey.com. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  3. Leung LLK. Подойдите к взрослому с анемией. https://www.uptodate.com/contents/search. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  4. Низкое количество эритроцитов (анемия). Американское онкологическое общество. https://www.cancer.org/treatment/treatments-and-side-effects/physical-side-effects/low-blood-counts/anemia.html. По состоянию на 6 марта 2020 г.
  5. Доноры отсрочены из-за низкого гемоглобина. Американский Красный Крест. https://www.redcrossblood.org/donate-blood/blood-donation-process/before-during-after/iron-blood-donation/donors-deferred-forlowhemoglobin.html. По состоянию на 20 марта 2020 г.

.

.

продуктов, естественным образом понижающих гемоглобин | Ответы врачей

Самые популярные ответы врачей, основанные на вашем поиске:

43-летний участник спросил:

48 лет опыта Патология

Почему ?: Какой у вас уровень гемоглобина? Если он повышен, необходимо определить причину и лечить. Если уровень гемоглобина патологически повышен, то ... Подробнее

28-летняя женщина спросила:

8-летний опыт Внутренняя медицина

Высокий гемоглобин: изменения в диете могут включать в себя употребление меньшего количества красного мяса и отказ от кастрюль, в которых его нет. содержат железо.Лучше понять, почему у вас высокий гемоглобин. Здесь ... Подробнее

80-летняя женщина спросила:

56-летний опыт Аллергия и иммунология

Нет: Я не знаю пищи, которая снижает уровень гемоглобина. Дефицит железа и некоторых витаминов может привести к анемии, но тогда вы ... Подробнее

18-летний мужчина спросил:

Опыт 30 лет Внутренняя медицина

БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА: Он соответствует критериям ожирения. Я бы также посоветовал провести исследование сна, если он устал и хочет спать днем.Особенно, если размер воротника больше ... Подробнее

48-летний участник спросил:

Специализируется на детской гематологии и онкологии

Без еды: пищевая доза не снижает тромбоцитов, обычно случается после инфекции, такой как мононуклеоз, краснуха , или лекарства, или изоиммунное заболевание, такое как волчанка.

49-летний участник спросил:

30 лет опыта Семейная медицина

Заполните свою тарелку: фруктами и овощами, клетчаткой (цельнозерновые, овсянка, орехи и бобы).Ешьте нежирное мясо, рыбу. Готовьте на оливковом масле.

.

Смотрите также