Какие продукты окисляют мочу


таблица продуктов. Какие продукты закисляют организм

Кислотно-щелочной баланс организма влияет на состояние здоровья. Существует версия, что смещение Ph в кислотную сторону приводит к развитию различных заболеваний. Также есть мнение, что кислотная среда организма наиболее благоприятна для размножения патогенных бактерий, вирусов, грибков, паразитов и так далее. И напротив, в щелочной среде они погибают. Считается, что нормальный уровень кислотно-щелочного баланса находится на отметке 7,3—7,4. И чтобы его поддерживать, необходимо исключить из рациона пищу, которая в процессе переваривания и усвоения закисляет организм. Эмпирическим путём было выяснено, какие продукты ведут к закислению, а какие — к его ощелачиванию. Для улучшения здоровья рекомендуется максимально исключить закисляющую пищу и ввести в рацион продукты, обладающие ощелачивающим действием.

Продукты, которых следует избегать

Мясо Сильное окисляющее воздействие
Рыба Сильное окисляющее воздействие
Сало Среднее окисляющее воздействие
Яйца Сильное окисляющее воздействие
Морепродукты (устрицы, ракообразные, мидии, креветки, др.) Сильное окисляющее воздействие
Твёрдый сыр Среднее окисляющее воздействие
Мягкий сыр Слабое окисляющее воздействие
Сметана, сливки, сливочное масло Среднее окисляющее воздействие
Мёд магазинный или несвежий Среднее окисляющее воздействие
Пастеризованное молоко Среднее окисляющее воздействие
Алкоголь Сильное окисляющее воздействие
Кофе Сильное окисляющее воздействие
Какао Среднее окисляющее воздействие
Чёрный чай Среднее окисляющее воздействие
Рафинированный сахар и сладости, его содержащие Сильное окисляющее воздействие
Магазинные соки (чаще всего содержат консерванты и сахар) Сильное окисляющее воздействие
Крупы (за исключением гречки и проса) Среднее/слабое окисляющее воздействие
Дрожжевые мучные изделия Среднее окисляющее воздействие
Арахис Сильное окисляющее воздействие
Грецкий орех Сильное окисляющее воздействие
Кешью Среднее окисляющее воздействие
Семечки, подсолнечное масло Слабое окисляющее воздействие
Овощи тушёные, варёные Среднее/слабое окисляющее воздействие
Овощи жареные Сильное окисляющее воздействие
Варенье Сильное окисляющее воздействие
Фрукты неспелые Среднее окисляющее воздействие
Бобовые сушёные (горох, нут, чечевица, фасоль, др.) Среднее окисляющее воздействие

Существует много спорной информации относительно того, какой продукт закисляет, а какой ощелачивает. Более-менее единое мнение есть только относительно мясной пищи, яиц, рыбы, алкоголя, кофе, сахара и рафинированных продуктов. Включая в рацион этот список, вы понижаете уровень Ph своего организма. Да и о вреде этих продуктов, помимо влияния на кислотно-щелочной баланс, достаточно много другой информации.

Продукты, повышающие уровень Ph

Фрукты свежие, спелые Сильное ощелачивающее воздействие
Ягоды свежие, спелые Сильное ощелачивающее воздействие
Овощи свежие Сильное ощелачивающее воздействие
Чернослив Сильное ощелачивающее воздействие
Финики Сильное ощелачивающее воздействие
Изюм Сильное ощелачивающее воздействие
Инжир Сильное ощелачивающее воздействие
Бобовые свежие (горох, нут, чечевица, фасоль, др.) Среднее ощелачивающее воздействие
Некоторые зерновые (амарант, дикий рис, киноа, просо, гречка) Среднее ощелачивающее воздействие
Мёд свежий Слабое ощелачивающее воздействие
Лимон, лимонная вода (без сахара) Сильное ощелачивающее воздействие
Зелёный или имбирный чай Слабое ощелачивающее воздействие
Оливковое масло, оливки Среднее ощелачивающее воздействие
Льняное масло, лён Среднее ощелачивающее воздействие

Это список наиболее популярных продуктов питания, которые оказывают ощелачивающее воздействие на организм. Но, не смотря на противоречивую информацию, в отношении щелочной реакции единое мнение сходится только на свежих и спелых фруктах, ягодах и овощах. Одним из наиболее ощелачивающих продуктов считается лимон, но только при условии употребления без сахара. Приём лимонного сока или лимонной воды — это один из самых быстрых способов повысить Ph организма с помощью питания.

Данные о щелочном и кислотном воздействии различных продуктов на организм весьма условны. Они могут быть ошибочными или неточными. Поэтому эту информацию следует проверять на своём опыте. Употребляя регулярно определённый продукт, отслеживайте своё состояние. Смещение баланса Ph в сторону щелочной среды можно определить в домашних условиях по длительность задержки дыхания на выдохе. Выдохните воздух из лёгких и задержите дыхание. Если при выбранной диете вы можете постепенно увеличивать задержку дыхания, то это значит, что рацион ощелачивает организм. Считается, что длительность задержки дыхания на выдохе свыше одной минуты говорит о преобладании в организме щелочной среды. Хотя это тоже не самый точный метод.

продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты

В то время как пурин важен для организма, процесс переработки клеток вызывает разрушение пуринов. При этом образуется побочный химический продукт, известный как мочевая кислота. В то время как организм производит мочевую кислоту в приемлемых количествах - это нормально, высокие уровни вызывают накопление, которое вредно для здоровья. Мочевая кислота, как правило, растворяется в крови и попадает в почки для выведения с мочой. Однако, когда организм производит чрезмерное количество мочевой кислоты или не вымывает мочевую кислоту должным образом, это может привести к состоянию, известному как гиперурикемия.Это может вызвать различные проблемы со здоровьем, включая развитие болезненного заболевания суставов, известного как подагра. Накопление мочевой кислоты часто связывают с диетой с высоким содержанием пуринов, поэтому вам лучше контролировать потребление продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты, перечисленных ниже.

Список продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты

Различные факторы способствуют чрезмерному развитию мочевой кислоты в крови. Они могут варьироваться от ожирения и проблем с почками до употребления диуретиков или иммунодепрессантов. Однако различные продукты также могут способствовать чрезмерному образованию мочевой кислоты в крови.Если вы страдаете подагрой, знание продуктов, содержащих большое количество пуринов, поможет вам лучше предотвратить приступ подагры.

  • Мясо - Из всех продуктов с высоким содержанием пуринов мясо занимает первое место. Органы мяса, такие как печень, сердце, почки и мозг, содержат наибольшее количество пуринов. Если вы страдаете подагрой, вам следует полностью избегать употребления субпродуктов и красного мяса, например говядины и свинины. Бекон содержит высокий уровень пурина, поэтому его следует строго избегать.Птицу, например, курицу и индейку, можно употреблять только в умеренных количествах.
  • Морепродукты - Следует избегать морепродуктов, поскольку они также содержат высокий уровень пуринов. Моллюски, такие как крабы, омары и креветки, сардины, тунец, скумбрия, сельдь, палтус и лосось, - это некоторые морепродукты с высоким содержанием пуринов.
  • Овощи - Хотя некоторые овощи содержат много пуринов, что делает их в списке продуктов с высоким содержанием мочевой кислоты, их не так много, как в мясных субпродуктах и ​​морепродуктах.Однако их избегание или умеренное использование может быть полезным для предотвращения приступов подагры. Некоторые овощи с высоким содержанием пуринов - это грибы, черный грамм, фасоль, горох, чечевица, брокколи, цветная капуста, морковь, баклажаны и шпинат.
  • Дрожжи - Следует избегать любых пищевых продуктов, содержащих дрожжи, поскольку они также содержат высокий уровень пуринов. Различные алкогольные напитки, особенно пиво и хлеб, содержат чрезмерно большое количество пуринов. Пациентам с подагрой следует полностью избегать их, чтобы предотвратить приступы подагры.
  • Фрукты - Есть также много фруктов с высоким содержанием пуринов. К ним относятся сухофрукты, такие как финики и инжир, и свежие фрукты, такие как бананы, авокадо, яблоки, киви, крыжовник, ананас и т. Д.

Как снизить уровень мочевой кислоты

Есть два метода, которые можно использовать для снижения уровня мочевой кислоты в организме за счет отказа от продуктов, содержащих пурины, и лекарств.

Увеличение количества углеводных продуктов и фруктов с высоким содержанием воды полезно для предотвращения подагры.Так же, как есть продукты с мочевой кислотой, есть также продукты, которые могут помочь снизить уровень мочевой кислоты, например, ягоды, яблоки, семена сельдерея, зеленый чай, оливковое масло и т. Д. Постарайтесь уменьшить потребление соды и алкоголя. И поддерживайте здоровую массу тела, чтобы предотвратить повышение уровня мочевой кислоты.

Хотя ваша диета может существенно повлиять на поддержание надлежащего уровня мочевой кислоты, врач также может назначить вам лекарства. При правильном соблюдении диеты и приеме лекарств вы сможете лучше контролировать приступы подагры.

.

От чего пахнет моча? 12 продуктов, которые могут придавать ему запах

(Изображение: Гетти)

Нам всем было любопытно, в норме ли наша моча, и мы запаниковали, если она когда-нибудь изменится.

Есть много причин, по которым он может внезапно начать пахнуть иначе, и, по большей части, нет причин для паники.

Как часто на самом деле нужно мочиться?

Хотя моча не должна иметь особого запаха, она может пахнуть сильнее утром или при обезвоживании.

Но есть определенные продукты, которые могут временно придать моче более сильный запах - вот наиболее вероятные виновники.

Бананы, лосось, индейка и курица

(Изображение: Getty)

Продукты, содержащие много витамина B-6, могут вызывать сильный запах мочи, если вы съедите ее в достаточном количестве.

Витамины, которые организм перерабатывает или не использует, выделяются с мочой, что и приводит к появлению запаха.

Прием витаминных добавок или определенных лекарств может иметь аналогичный эффект - или даже окрашивать вашу мочу в флуоресцентный желтый или зеленый цвет.

Алкоголь и кофе

(Изображение: Getty)

Эти вещества могут выделять мочу с неприятным запахом, поскольку являются мочегонными средствами.

Это не конкретная марка или тип алкоголя или кофе, которые имеют такой эффект - это тот факт, что вы часто будете чаще мочиться, и если в результате вы станете обезвоженным, это состояние, которое приведет к моча с запахом.

Спаржа

(Изображение: Getty)

У большинства людей спаржа ассоциируется с неприятным запахом мочи, но на самом деле запах является метаболитом, который вырабатывается в процессе метаболизма.

Только некоторые люди могут его почувствовать, поэтому вы можете обнаружить, что вы его совсем не замечаете. Повезло тебе.

Брокколи, цветная и брюссельская капуста

(Изображение: Getty)

Крестоцветные овощи могут вызывать сильный запах мочи.

.

Низкопуриновая диета, объясненная списком продуктов, которые следует есть или которых следует избегать

  1. CareNotes
  2. Диета с низким содержанием пуринов

Этот материал нельзя использовать в коммерческих целях, в больницах или медицинских учреждениях. Несоблюдение может повлечь за собой судебный иск.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:

Что такое диета с низким содержанием пуринов?

Диета с низким содержанием пуринов - это диета, основанная на продуктах с низким содержанием пуринов. Пурин - это вещество, которое содержится в продуктах питания и естественным образом вырабатывается организмом.Пурины расщепляются организмом и превращаются в мочевую кислоту. Почки обычно фильтруют мочевую кислоту, и она покидает организм с мочой. Однако у людей с подагрой иногда наблюдается скопление мочевой кислоты в крови. Это накопление мочевой кислоты может вызвать отек и боль (приступ подагры). Диета с низким содержанием пуринов может помочь в лечении и предотвращении приступов подагры.

Какие продукты можно включить?

Следующие продукты содержат мало пурина.

  • Яйца, орехи и арахисовое масло
  • Нежирный и обезжиренный сыр и мороженое
  • Обезжиренное или 1% молоко
  • Суп без мясного экстракта или бульона
  • Овощи, не входящие в список со средним пуриновым содержанием ниже
  • Все фруктовые и фруктовые соки
  • Хлеб, макароны, рис, пирожные, кукурузный хлеб и попкорн
  • Вода, сода, чай, кофе и какао
  • Сахар, сладости и желатин
  • Масло и жир

Какие продукты мне следует ограничить?

  • Продукты со средним содержанием пуринов:
    • Мясо: Ограничьте следующее до 4-6 унций каждый день.
      • Мясо и птица
      • Краб, лобстер, устрицы и креветки
    • Овощи: Ограничьте следующие овощи до ½ стакана каждый день.
      • Спаржа
      • Цветная капуста
      • Шпинат
      • Грибы
      • Зеленый горошек
    • Фасоль, горох и чечевица (не более 1 стакана в день)
    • Овес и овсяные хлопья (не более чашки сырых в день)
    • Зародыши пшеницы и отруби (не более чашки в день)
  • Продукты с высоким содержанием пуринов: Ограничьте или избегайте продуктов с высоким содержанием пуринов.
    • Анчоусы, сардины, гребешки и мидии
    • Тунец, треска, сельдь и пикша
    • Мясо дичи, например, гусь и утка
    • Мясные продукты, такие как мозги, сердце, почки, печень и сладкое печенье
    • Подливы и соусы из мяса
    • Дрожжевые экстракты в виде пищевых добавок

Каким еще инструкциям я должен следовать?

  • Увеличьте потребление жидкости. Выпивайте от 8 до 16 (восемь унций) стаканов жидкости каждый день.По крайней мере, половина выпиваемой жидкости должна быть водой. Жидкость может помочь вашему организму избавиться от лишней мочевой кислоты.
  • Ограничьте или избегайте употребления алкоголя. Алкоголь (особенно пиво) увеличивает риск приступа подагры. Пиво содержит большое количество пуринов.
  • Поддерживайте здоровый вес. Если у вас избыточный вес, худеть нужно медленно. Снижение веса помогает снизить нагрузку на суставы. Регулярные упражнения могут помочь вам сбросить вес, если у вас избыточный вес, или сохранить его, если вы имеете нормальный вес.Поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем начинать программу упражнений.

Соглашение об уходе

У вас есть право помочь спланировать свое лечение. Обсудите варианты лечения со своим врачом, чтобы решить, какое лечение вы хотите получать. Вы всегда имеете право отказаться от лечения. Вышеуказанная информация носит исключительно учебный характер. Он не предназначен для использования в качестве медицинского совета по поводу индивидуальных состояний или лечения. Поговорите со своим врачом, медсестрой или фармацевтом перед тем, как следовать любому лечебному режиму, чтобы узнать, безопасно ли оно для вас и эффективно.

© Copyright IBM Corporation 2020 Информация предназначена только для использования Конечным пользователем, ее нельзя продавать, распространять или иным образом использовать в коммерческих целях. Все иллюстрации и изображения, включенные в CareNotes®, являются собственностью A.D.A.M., Inc. или IBM Watson Health

, охраняемой авторским правом. Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим поставщиком медицинских услуг, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

12 продуктов, содержащих естественные пищеварительные ферменты

Киви - съедобная ягода, которую часто рекомендуют для облегчения пищеварения (51).

Это отличный источник пищеварительных ферментов, в частности протеазы актинидаина. Этот фермент помогает переваривать белки и коммерчески используется для размягчения закаленного мяса (52, 53).

Кроме того, киви содержит много других ферментов, которые помогают созреванию плодов (54).

Ученые считают, что актинидаин - одна из причин, по которой киви способствуют пищеварению.

Исследование на животных показало, что добавление киви в рацион улучшает переваривание изолятов говядины, глютена и соевого белка в желудке. Считалось, что это связано с содержанием в нем актинидаина (55).

В другом исследовании на животных было проанализировано влияние актинидаина на пищеварение. Некоторых животных он кормил киви с активным актинидаином, а других животных - киви без активного актинидаина.

Результаты показали, что животные, которых кормили киви с активным актинидаином, переваривали мясо более эффективно.Мясо также быстрее продвигалось по желудку (56).

Многие исследования на людях также показали, что киви улучшает пищеварение, уменьшает вздутие живота и помогает облегчить запоры (57, 58, 59, 60).

Резюме

Киви содержит пищеварительный фермент актинидаин, который помогает переваривать белки. Кроме того, употребление киви может облегчить такие симптомы пищеварения, как вздутие живота и запор.

.

Смотрите также