Какие продукты нужны для окрошки с квасом


Окрошка на квасе – 7 простых и вкусных рецептов

Окрошка на квасе – традиционное блюдо русской кухни, которое в жару поможет спастись от голода и жажды. Готовить ее просто, варить и тушить ничего не нужно. В идеале, желательно использовать квас домашнего приготовления, но сегодня вполне можно найти подходящий напиток и в магазине. Средняя калорийность холодного супа составляет 78 ккал на 100 грамм готового продукта.

Какой квас нужен для окрошки?

Для приготовления летнего супа не стоит выбирать сильно газированный или тёмный напиток. При выборе в магазине необходимо обратить внимание на количество сахара, содержащегося в нём. Слишком сладкий не будет сочетаться с мясом, рыбой или колбасой.

Также на этикетке должно быть указано, что напиток естественного брожения. Отлично подойдёт живой или бочковой, то есть не имеющий резкого вкуса. Но самым идеальным вариантом станет квасок, приготовленный в домашних условиях.

Как сделать домашний квас для окрошки?

Самый простой вариант приготовления домашнего кваса придется по вкусу каждому. Выполнив несложные действия, уже через сутки можно будет насладиться освежающим и прохладным напитком. Понадобятся следующие ингредиенты:

  • Хлеб черный – 5 кусочков;
  • Сахарный песок – 3 ст. л.;
  • Сухие дрожжи – 0,5 ч. л.;
  • Изюм – 60 г;
  • Вода – 3 л.

Как приготовить:

  1. Нарезанный кусочками хлеб подсушите в духовой печи до румяной корочки, что в будущем придаст напитку исключительный вкус.
  2. Высыпьте в банку сухари, а также сахар и изюм.
  3. Залейте содержимое полуостывшей кипяченой водой.
  4. Поставьте стеклянную емкость на солнце и дайте время настояться.
  5. В другой посуде разведите сухие дрожжи небольшим количеством теплой воды с сахаром.
  6. Когда они станут «подниматься», выложите их в банку с хлебным настоем.
  7. Затем накройте горловину марлей и поставьте посудину на подоконник на сутки.
  8. Через день процедите жидкость и р

Самый причудливый русский суп

Гаспачо знают все. Но люди, которые едят селедку под шубой, холодец и прочую причудливую пищу, обязательно получат самый необычный летний суп в мире, верно? Правильно. У нас есть такой суп. Она называется Окрошка, и я вам сейчас о ней расскажу.

Что такое Окрошка?

Представьте, что вы решили приготовить суп из кока-колы! Что бы вы добавили в Coca Cola в таком маловероятном случае? Может, русский салат? Это наиболее близкое описание Окрошки.И да, мы находим его очень вкусным и летом едим много этого супа!

Квас - это то, что мы используем в «Окрошке» вместо кока-колы

Квас - удивительный безалкогольный напиток, изобретенный около тысячи лет назад. Это ферментированный напиток из ржаного хлеба. Поскольку это ферментированный напиток, в нем есть следы алкоголя (около 1%), но от кваса особо не напьешься. Квас - это натуральная и очень здоровая пища, она отлично подходит для обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, волос и кожи. Это также фантастический напиток, утоляющий жажду в жаркую погоду.

Раньше квас производили в домашних условиях, в советское время его производили промышленным способом, но не разливали в бутылки. Если вы хотели купить квас, вы покупали его у уличного торговца, огромную цистерну на колесах. Вы можете выпить его на месте из прилагаемой стеклянной кружки, но вам нужен собственный резервуар, чтобы отнести его домой. Типичный резервуар - металлический, называемый «бидон». Сейчас в супермаркетах продается множество марок Кваса - в бутылках и банках.

Рецепт окрошки

  • Огурцы
  • редис
  • мясной фарш или колбаса (колбаса по-болонски)
  • вареные яйца
  • зеленый лук
  • укроп
  • вареный картофель (по желанию)

Измельчить все ингредиенты, пока не получится мелко нарезанный салат, как видно на видео.Выложить салат в суповую тарелку, залить квасом, добавить ложку сметаны, размешать и наслаждаться супом! Да, квас немного сладковатый, но вкусовых качеств не портит. Если вы хотите сделать его более острым, вы либо добавляете больше лука, либо добавляете немного хрена (теперь в Москве у нас есть особый сорт кваса для окрошки, в который уже добавлен хрен.

Я нашел это видео , он на английском языке и показывает, как хорошо приготовить окрошку:

Как приготовить квас дома

Я никогда не делал квас сам, он доступен в любом продуктовом магазине в России и доступен на большинстве русских продуктовые магазины за рубежом.Но для тех из вас, у кого поблизости нет русского продуктового магазина - вот краткий рецепт хлебного кваса:

  • Ржаной хлеб нарезать небольшими кусками, поджарить в духовке, пока хлеб не станет темно-коричневым
  • Возьмите стеклянную банку , положить в банку 2-3 горсти ломтиков хлеба, всыпать 2 столовые ложки сахара, залить кипятком так, чтобы хлеб был покрыт, и дать смеси остыть, пока она не станет теплой, но не горячей (вы добавите дрожжи, они умрет, если смесь будет слишком горячей)
  • Добавьте пакет сухих дрожжей, перемешайте и оставьте в теплом помещении на 2 дня (процесс брожения всегда не очень приятный, но помните - это просто хлеб и дрожжи, так что это хорошо даже если это выглядит немного странно)
  • Возьмите большую стеклянную банку, насыпьте остаток хлеба, еще сахара (2-3 столовые ложки) и залейте хлеб кипятком (осторожно! чтобы банка не раскололась.Дайте остыть и добавьте закваску (фильтрованная вода из хлебной смеси из небольшой фляги). Также можно добавить изюм. Оставить смесь в теплом помещении еще 24 часа.
  • Фильтр. Квас готов к подаче.

Изготовление кваса из хлеба - самый традиционный рецепт, но люди также делают квас из хлеба и свеклы. Нашла вот это видео о приготовлении кваса из свеклы, посмотрите:

Coca Cola Eyes Up Kvas

Конечно, такая компания, как Coca Cola, не упускает больших маркетинговых возможностей.В видеоролике ниже рассказывается о том, как Coca Cola готовится к производству кваса:

Coca Cola начала производить квас в России в 2012 году. С тех пор оба напитка сосуществуют на российском рынке. У меня дома сегодня были и кока-кола, и квас, поэтому я сделал то, что всегда хотел, - посмотрите, можно ли отличить кока-колу от кваса, не пробуя напиток. Убедитесь сами:

Кока-Кола и Квас

Связанные

.

Что такое окрошка? (с иллюстрациями)

Окрошка - охлажденный овощной суп, который является частью летней русской и украинской кухни. Традиционные ингредиенты для окрошки включают огурец, зеленый лук и яйца вкрутую, а также отварной картофель и зелень, обычно укроп. Все ингредиенты необходимо измельчить и поместить в неглубокую миску, а затем залить квасом - ржаным напитком из ферментированной ржи, который служит бульоном. Охлажденный суп подается сразу. Готовка не требуется, хотя иногда добавляют мясо на гриле или копченую рыбу.

Укроп обычно используют для приправки окрошки.

Суп простой и экономичный, но редко встречается за пределами России и соседней Украины. Он готовится из местных продуктов и обычно подается только в теплую погоду.Хрустящие овощи и освежающие свойства кваса делают его любимым блюдом для русских и украинских супов жарким балтийским летом. Плотность картофеля и яиц также придает содержанию и белку.

В состав окрошки входят яйца вкрутую.

Повара часто берут на себя вольность с ингредиентами для окрошки, часто используя то, что есть свежее или есть под рукой. Точно так же вся окрошка делится на три основные категории: овощная, мясная или рыбная. Овощные варианты могут содержать, например, перец или свеклу, а копченая колбаса - обычное дополнение к мясным вариантам.В последнюю категорию выделяется вяленая и соленая рыба. Однако, чтобы быть традиционными, все версии должны содержать как минимум картофель, огурцы, яйца и зеленый лук.

Квас является центральным ингредиентом самых старых рецептов окрошки, но все чаще его заменяют.В советское время в России доступ к квасу часто был ограничен. Напиток слабоалкогольный, но сделан в основном из ферментированной черной ржи - той самой ржи, которая используется во многих русских хлебах. Когда страна столкнулась с кризисным дефицитом хлеба, ржи для производства кваса не было.

Повара-новаторы начали заменять кефир, кисломолочный йогуртовый напиток, который придавал похожий запах.Окрошка на основе йогурта оставалась популярной даже после того, как ржаной напиток снова стал доступен. Многие современные российские и украинские повара готовят супы исключительно на молочной основе. Кефир доступен на многих специализированных рынках по всему миру, но повара за пределами России, которые хотят попробовать свои силы в супе и не могут найти напиток, могут использовать разбавленный йогурт для аналогичного эффекта.

Гарниры - еще один способ повара оставить свой след на окрошке.Обычно в суп добавляют ложку сметаны или немного соленого укропа. Иногда добавляют также заправку из яичных желтков, горчицы и хрена.

Традиционная окрошка готовится из картофеля. .

Традиционная русская еда Окрошка с квасом и ржаным хлебом на темном фоне. Вид сверху, копия пространства Stock Image

Традиционная русская закуска и водка, квашеная капуста с клюквой, сельдь, маринованные огурцы, маринованные грибы и ржаной хлеб

Рюмка водки со льдом и сочными дольками лимона на сером фоне бетона. Традиционный русский алкоголь. Выборочный фокус, копия

Разнообразие традиционных русских блюд - борщ, квашеная капуста, маринованные грибы, пельмени.Русские блюда на темном деревенском фоне,

Традиционный украинский русский красный борщ с мясом и сметаной. Селективный фокус

Мясной кисель Традиционные русские блюда. Национальное русское блюдо заливное. Селективный фокус

Традиционные русские пироги в деревянном подносе на темном деревенском фоне. Русские пирожки, запеченные котлеты. Вид сверху, копировальная, квартира

Борщ-свекольный суп.Традиционная русская украинская еда красный суп с мясом, сметаной, ржаным хлебом. Селективный фокус

Традиционные русские закуски и водка, квашеная капуста с клюквой, сельдью, солеными огурцами, маринованными грибами и ржаным хлебом на

Традиционные русские пельмени с мясом, поданные в глиняной посуде со сметаной и томатным соусом. Вид сверху, коп. Пространство

Традиционная русская закуска и водка, квашеная капуста с клюквой, сельдь, маринованные огурцы, маринованные грибы и ржаной хлеб

Традиционный украинский русский красный борщ с мясом и сметаной.Селективный фокус

Сушеная рыба на темном деревенском фоне, плоская выкладка. Сушеная соленая рыба, вид сверху, копия пространства. Традиционная русская закуска к пиву

Традиционные русские и украинские пищевые пельмени с мясом Пельмени на коричневом каменном фоне. Вид сверху, коп. Пространство

Традиционные русские закуски и водка, квашеная капуста с клюквой, сельдью, солеными огурцами, маринованными грибами и ржаным хлебом на

.

Комплект изделий для окрошки. Традиционное русское блюдо Окрошка на черном фоне. Фондовая фотография

Рубленое мясо с овощами на тарелке. Набор изделий для окрошки. Традиционное русское блюдо окрошка.

Набор продуктов для окрошки - традиционного блюда русской национальной кухни

Вкусные продукты, овощи и квас для приготовления летнего супа окрошка

Продукты ингредиенты для окрошки, летнего супа или салата на деревянном фоне

Холодный суп в темно-белой тарелке с ингредиентами на белом столе.Окрошка, традиционное блюдо русской кухни. Селективный

Традиционный русский летний холодный суп, окрошка. Болгарский холодный суп Таратор на столе

Окрошка суп с зеленью

Нарезанный огурец и редис в кастрюле.

Продукты для приготовления салата

Ингредиенты для холодного супа с овощами, зеленью и мясными продуктами, старый деревянный стол, выборочный фокус

Летний холодный суп с овощами и зеленью на основе молока и продуктов, из которых он приготовлен

Диетические продукты

.

Смотрите также