Какие продукты нельзя ввозить в евросоюз


Какие продукты нельзя ввозить в страны Евросоюза | Материнство

С 14 декабря 2019 года Евросоюз изменил правила ввоза продуктов питания и запрещает провоз овощей и фруктов в багаже. Ранее действовал запрет на ввоз в ЕС молочных и мясных продуктов, теперь ограничения коснулись и растительной продукции.

Для ввоза фруктов, ягод, овощей, корнеплодов и саженцев, горшечных и комнатных растений, черенков, ростков, корневищ и других материалов для разведения растений, семенных зерен, срезанных веток и цветов таможня теперь будет спрашивать фитосанитарный сертификат.

Photo by Brenda Godinez on Unsplash

Эти требования не распространяются на бананы, финики, дуриан, кокос и ананас. То есть в качестве дорожного перекуса в путешествие в Европу теперь нельзя взять яблоки, а вот бананы или горсть фиников не вызовут проблем.

Контролировать ввоз овощей и фруктов будут на всех пунктах въезда: автомобильных, морских и воздушных. Насколько тщательно вас будут досматривать - зависит от случайного стечения обстоятельств и дотошности дежурящих в этот день таможенников. Есть некоторые различия в придирчивости таможенников разных стран. Так например, замечено, что на российско-латвийской автомобильной границе путешественников заставляют доесть или выбросить все имеющиеся бутерброды с колбасой и сыром, а на российско-финской могут даже не заглянуть в багажник.

Важно понимать, что если при досмотре багажа у вас найдут запрещенные продукты, о которых вы не сообщили, вас могут оштрафовать или даже привлечь в уголовной ответственности. Так что лучше не рисковать.

Под ограничения не подпадают:

  • детское питание
  • детские молочные смеси в неповрежденной упаковке в количестве не более 2 кг
  • медицинское питание, если есть бумаги, подтверждающие его необходимость 
  • рыбные продукты (на количество ввозимой рыбы могут быть органичения у каждой страны, например в Финляндию разрешается ввозить не более одной целой рыбины любого размера, а в Польшу можно везти до 20 кг)
  • продукты для кормления животных в неповрежденной упаковке в количестве не более 2кг

Ввоз алкоголя и табака в Евросоюз

Разрешенное для ввоза количество алкоголя нужно проверять перед поездкой. На данный момент и в Польшу, и в Финляндию разрешено ввозить (на выбор):

  • 1 литр крепкого алкоголя
  • 4 литра вина (кроме игрисных вин)
  • 16 литров пива
  • 2 литра алкоголя или алкогольных напитков (макс. 22 %), например:
    аперитивы (включая вермуты, горькие настойки, ликеры, хересы, напитки типа «лонг дринк», сидр и шампанское).

В случаях ввоза алкогольной продукции, подходящей под несколько пунктов, таможенник может рассчитать их усредненную крепость, и на этом основании принять решение о количестве разрешенного к ввозу. Например, беспошлинно можно ввозить 0,5 литра крепких алкогольных напитков и 1 литр аперитивов.

При этом слабоалкогольные напитки имеют право провозить граждане, достигшие 18 лет (в Польшу - 17 лет), а крепкие напитки - только лица старше 20 лет.

Что касается табака, то ввозить разрешается не более 200 сигарет. Но тут есть нюансы: если вы въезжаете в Польшу на автомобиле, то норма ввоза сигарет сокращается до 40 штук. А вот финнам все равно, чем вы едете - самолетом, поездом или автотранспортом - нормы одинаковы.

Если вы пересекаете границы стран внутри Евросоюза, то там никаких досмотров не проводится и ограничений нет. Так что, например, испанский хамон можно смело доедать во Франции.

Импорт в ЕС | Европейская комиссия

Импортные, таможенные и тарифные правила

Правила и процедуры для импортеров, тарифная информация ЕС, антидемпинговые меры, интегрированная система управления лицензиями (SIGL) для информации о квотах.

Правила импорта

Информация для предприятий о требованиях к работе на рынке ЕС, тарифная информация, правила происхождения и другие преференциальные соглашения, торговая статистика.

Тарифы и импортные меры ЕС

Найдите информацию о тарифах и других мерах по импорту товаров, импортируемых в ЕС.

Найти тарифы ЕС, требования к товару

Информация о различных аспектах, влияющих на таможенные пошлины на импорт.

Расчет таможенных пошлин - включает тарифы, правила происхождения

Политика торговой защиты ЕС, информация и статистика о расследованиях действий против импорта в ЕС.

Действия против импорта в ЕС, включая антидемпинговые

Торговля рыбой, растениями и продуктами питания

Соглашения о рыболовстве со странами, не входящими в ЕС, региональное управление рыболовством, международный аспект общей политики в области рыболовства.

Торговля рыбной продукцией и автономные тарифные квоты

правила и законодательство ЕС для импорта растительной продукции в ЕС, сертификаты для импортеров растений, освобождение от сертификатов.

Торговля растениями и растительными продуктами из стран, не входящих в ЕС

Документы и информация об импорте живых животных и продуктов животного происхождения в ЕС, правилах транзита внутри ЕС, правилах здоровья и безопасности.

Условия импорта пищевых продуктов

Информация об обязательных процедурах ЕС для пограничного контроля импорта живых животных, пищевых продуктов и кормов.

Импортный контроль пищевых продуктов и кормов из стран, не входящих в ЕС

.

Импорт в ЕС - Торговля

Содержание веб-сайта

Импорт в ЕС

Помощь компаниям в продвижении их продукции на европейский рынок

ЕС поддерживает предприятия, желающие импортировать товары в ЕС, предоставляя четкие факты о правилах и требованиях для импорта в ЕС.

Информация здесь предназначена для помощи как европейским фирмам, желающим импортировать продукцию в ЕС, так и экспортерам из-за пределов ЕС, которые хотят экспортировать свою продукцию в ЕС.

  • Служба поддержки торговли для экспорта в ЕС предоставляет странам-партнерам исчерпывающую информацию о том, как получить доступ к рынку ЕС и получить выгоду от соглашений о преференциальной торговле.
  • В разделе «Тарифы ЕС» представлена ​​информация о тарифах ЕС и других мерах, применяемых ко всем товарам, импортируемым в ЕС.

ЕС имеет ряд торговых соглашений со странами-партнерами и также считает торговлю важной для развития.

Чтобы помочь экспортерам воспользоваться этими возможностями, служба поддержки торговли предоставляет:

  • Информация о ЕС и странах-членах
    • импортные требования
    • внутренние налоги на продукты
  • Информация об импортных тарифах и других импортных мерах
  • Информация о льготных условиях ЕС для импорта из стран-торговых партнеров
  • Данные о торговле для ЕС и его отдельных государств-членов
  • Ссылки на другие органы и международные организации, занимающиеся продвижением торговли и практическими аспектами торговли
  • Возможность запросить информацию о вашей конкретной ситуации и продуктах
  • Раздел «Что нового» с новостями, связанными с импортом.

Действия ЕС в случае несправедливого импорта

ЕС применяет меры торговой защиты, такие как антидемпинговые меры, меры по борьбе с субсидиями или защитные меры, когда промышленность ЕС страдает от демпинга или сокращения импорта.

Интегрированная система управления лицензиями ( SIGL )

Интегрированная система управления экспортом и импортными лицензиями или SIGL (для Système Intégré de Gestion de Licenses) предоставляет информацию об уровнях квот, применяемых в Европейском Союзе для импорта одежды, обуви, стали и изделий из дерева.

Информация на веб-сайте SIGL дает результаты управления квотами Комиссии в любой момент времени.

Мониторинг импорта бананов из Перу, Колумбии, Эквадора и стран Центральной Америки

В торговых соглашениях с вышеупомянутыми странами ЕС согласовал механизм стабилизации бананов, с помощью которого преференции могут быть временно отменены, если импорт достигнет определенного уровня.ЕС также согласился, что импорт бананов в ЕС будет контролироваться.

Факты об импорте в ЕС

  • Тарифы на импорт в ЕС одни из самых низких в мире.
  • Рынок ЕС наиболее открыт для развивающихся стран. Без учета топлива ЕС импортирует из наименее развитых стран и больше, чем США, Канада, Япония и Китай вместе взятые.
  • Для экономического роста и создания рабочих мест важен не только экспорт, но и импорт, во все большей степени.Две трети импорта ЕС составляют сырье, промежуточные товары и компоненты, необходимые для производственных процессов наших компаний. Доля иностранного импорта в экспорте ЕС увеличилась более чем наполовину с 1995 г. и достигла 13%.
.

Импорт из стран, не входящих в ЕС | Безопасность пищевых продуктов

Условия

Для того, чтобы подлежать импорту в Союз, должны быть соблюдены следующие условия:

Уполномоченные страны - собаки, кошки и хорьки должны происходить с территорий или третьих стран, перечисленных в Исполнительном решении Комиссии (ЕС) 2019/294 со ссылкой на:

Зарегистрированные предприятия - собаки, кошки и хорьки должны происходить из хозяйств или предприятий, которые зарегистрированы компетентным органом и не подлежат никакому запрету по состоянию здоровья животных (включая бешенство) и которые обязуются регулярно проверять этих животных, для уведомления о возможных заболеваниях и соблюдения требований, обеспечивающих благополучие содержащихся животных (Директива 92/65 / EEC).

Маркировка - собаки, кошки и хорьки должны быть маркированы имплантацией транспондера (см. Технические характеристики в Приложении II к Регламенту (ЕС) № 576/2013).

Вакцинация против бешенства - собаки, кошки и хорьки должны быть вакцинированы против бешенства уполномоченным ветеринаром в соответствии с Приложением III к Регламенту (ЕС) № 576/2013, а именно:

  • животному было не менее 12 недель на момент введения вакцины
  • дата введения вакцины не предшествует дате маркировки или считывания транспондера или татуировки
  • срок действия вакцинации начинается не менее чем через 21 день после завершения протокола вакцинации для первичной вакцинации, а любая последующая вакцинация проводилась в течение срока действия предыдущей вакцинации

Тест на антитела к бешенству - собаки, кошки и хорьки должны пройти тест на титрование антител к бешенству в соответствии с Приложением IV к Регламенту (ЕС) № 576/2013, а именно:

  • Тест должен проводиться на образце, взятом уполномоченным ветеринаром не менее чем через 30 дней после даты вакцинации и не менее чем за за три месяца до даты перемещения
  • тест должен измерять уровень нейтрализующих антител к вирусу бешенства в сыворотке, равный или превышающий 0,5 МЕ / мл.
  • испытание должно проводиться в утвержденной лаборатории

Паразит Echinococcus multilocularis - собаки должны до въезда в одну из стран-участниц, перечисленных в Приложении к Исполнительному регламенту Комиссии (ЕС) 2018/878, или Норвегию, пройти курс лечения от паразита Echinococcus multilocularis в соответствии с с Регламентом, делегированным Комиссией (ЕС) 2018/772, следующим образом:

  • лечение должно проводиться ветеринаром в течение не более 120 часов и не менее чем за 24 часа до времени запланированного въезда
  • лечение должно быть засвидетельствовано проводящим ветеринарным врачом в соответствующем разделе паспорта

Клиническое обследование - собаки, кошки и хорьки должны пройти в течение 48 часов до отправки клиническое обследование, проводимое уполномоченным ветеринаром, который должен убедиться, что животные не проявляют признаков заболеваний и пригодны для перевозки для предполагаемой поездки

Пограничный пост - собак, кошек и хорьков необходимо сопровождать на пограничный контрольный пост (ПП), на который необходимо направить уведомление за один рабочий день, с помощью ветеринарного сертификата (см. Образец в Приложении к Исполнительному решению Комиссии ( EU) 2019/294 / EU, заполненный и выданный официальным ветеринаром территории или третьей страны отправки, который:

  • указывает номер ветеринарной регистрации, присвоенный хозяйству или предприятию происхождения компетентным органом.
  • свидетельствует о проведении диспансеризации.
  • документирует буквенно-цифровой код, отображаемый транспондером или татуировкой, подробности вакцинации от бешенства и, где это применимо, подробности взятия проб крови и лечения против Echinococcus multilocularis .

N.B .:

  1. Использование системы общественного контроля торговли и экспертов (TRACES) страной отправления для выдачи ветеринарного сертификата автоматически предварительно уведомляет о прибытии на ПП (количество, характер и предполагаемое время прибытия животных ).

Общий медицинский документ - в пункте пропуска импортер или его агент заполняет Часть 1 Общего медицинского документа (CHED), официальный ветеринар заполняет Часть 2 после успешного результата проверки личности, документальных и физических проверок, затем весь CHED выдается официальным ветеринаром.Проверка личности, документы и физические проверки выполняются в соответствии с Положением об официальном контроле 2017/625 и Делегированным постановлением 2019/1602, дополняющим Постановление (ЕС) 2017/625

.

Свидетельство о здоровье - Свидетельство о здоровье животных остается на ПП после официального контроля. ЧЭД должен сопровождать животных до места назначения.

Исключения

Относительно маркировки - Страны ЕС должны разрешить импорт собак, кошек и хорьков с четко читаемой татуировкой, если было применено до 3 июля 2011 г. .

В отношении цели передвижения и количества перемещенных животных - Собаки, кошки и хорьки, перемещаемые для некоммерческих целей в количестве более пяти человек, могут отступать от вышеупомянутых правил, если:

  • их движение предназначено для участия в соревнованиях, выставках или спортивных мероприятиях или для подготовки к такому мероприятию, и
  • владелец или уполномоченное лицо представляет письменное свидетельство того, что животные зарегистрированы либо для участия в мероприятии, либо в ассоциации, организующей такие мероприятия
  • животных старше шести месяцев.

По поводу вакцинации от бешенства:

  • Ввоз молодых собак, кошек и хорьков, не вакцинированных против бешенства, запрещен
  • Импорт собак, кошек или хорьков с территорий или третьих стран, перечисленных в Приложении II к Исполнительному регламенту (ЕС) № 577/2013 и предназначенных для органа, учреждения или центра, утвержденного в соответствии с Приложением C к Директиве 92/65 / EEC, может отступать от требований вакцинации против бешенства.

Относительно теста на титрование антител против бешенства - Тест не требуется для собак, кошек или хорьков, перемещенных в страну ЕС с территории или третьей страны, перечисленных в Приложении II к Исполнительному регламенту (ЕС) № 577/2013.

.

личных импортных товаров | Безопасность пищевых продуктов

Товары личного пользования, содержащие мяса , молока или продуктов из них , ввезенных в ЕС, по-прежнему представляют реальную угрозу здоровью животных во всем Союзе. Известно, например, что опасные патогены, вызывающие болезней животных , такие как ящур и классическая чума свиней, могут находиться в мясе, молоке или продуктах из них. Следовательно, патогенов могут быть занесены в ЕС , если личные вещи, содержащие мясо, молоко или продукты из них, будут отправлены по почте или перевозятся в багаже ​​путешественников, прибывающих из стран за пределами ЕС, где такие патогены могут циркулировать.

Законодательство

Текущие правила были установлены Регламентом Комиссии (ЕС) № 206/2009 . Этот Регламент четко разъясняет широкой общественности правила, касающиеся ввоза продуктов животного происхождения в ЕС. А именно:

  • Путешественникам не разрешается ввозить мяса , молока или продуктов из них , если они не прибывают с менее чем 10 килограммами этих продуктов с Фарерских островов, Гренландии или Исландии
  • Существует также исключение для сухого детского молока, детского питания и специальных продуктов питания или специального корма для домашних животных , необходимых по медицинским показаниям, если они весят менее 2 килограммов и при условии, что:
    • такие продукты не требуют охлаждения перед открытием
    • , что они представляют собой упакованные продукты собственной торговой марки для прямой продажи конечному потребителю, а
    • упаковка не повреждена, если не используется в настоящее время
  • Для продуктов рыболовства (включая рыбу и некоторые моллюски, такие как креветки, омары, мертвые мидии и мертвые устрицы) путешественникам разрешается ввозить до 20 кг или вес одной рыбы, если он больше.Однако таких ограничений по весу для путешественников, прибывающих с Фарерских островов или Исландии
  • , нет.
  • Для других продуктов животного происхождения , таких как, например, мед, живые устрицы, живые мидии и улитки, путешественникам разрешается ввозить до 2 килограммов
  • Эти правила не распространяются на продукты животного происхождения, перевозимые между государствами-членами ЕС , или продукты животного происхождения, поступающие из Андорры, Лихтенштейна, Норвегии, Сан-Марино или Швейцарии.

Применение правил

Обеспечение соблюдения правил, регулирующих ввоз личных партий мяса, молока или продуктов из них, имеет жизненно важное значение.Резервы включают:

  • Организация контролирует на пунктах въезда в ЕС для обнаружения незаконных партий мяса, молока или их продуктов
  • При необходимости развертывание соответствующих средств обнаружения , таких как сканирующее оборудование и собак-детекторов для проверки большого количества багажа
  • Изъятие и уничтожение личных отправлений, которые признаны нарушающими правила
  • Механизмы обеспечения того, чтобы лица, ответственные за незаконные поставки, несли ответственность за расходы или штрафы

Фон

После эпидемии ящура 2001 года в ЕС Комиссия посчитала, что существующие механизмы предотвращения ввоза личных партий мяса, молока или продуктов из них должны быть усилены на всей территории ЕС.

Прежде всего, ЕС положил конец временным льготам, которые ранее позволяли ввоз в ЕС личных партий мяса, молока или их продуктов без ветеринарной сертификации. Эти защитные правила были изложены в Решении Комиссии 2002/995 / EC. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к следующим пресс-релизам:

.

Смотрите также