Какие продукты нельзя во время поста


список продуктов 🚩 какие продукты нельзя есть в пост 🚩 Религия

Продукты, которые исключены во время поста


В список продуктов, которые церковь запрещает употреблять в пищу во время постов, входят все, для производства которых использовалось сырье животного происхождения. В первую очередь запрет касается мяса и любых мясопродуктов, а также птицы и яиц. Под запретом молоко и все, что с ним связано: сливочное масло, сметана, творог, кисломолочные продукты и напитки, сыры. В пост запрещается употреблять в пищу макароны, белый и сдобный хлеб, торты, печенье, вафли и любую выпечку, в которой содержатся масло, яйца и молоко. Не забывайте, что нельзя есть и майонез, ведь для его приготовления тоже используются яйца.

Некоторые продукты, такие, как рыбу и растительное масло, можно есть только в те дни поста, которые считаются нестрогими, хотя растительное масло и не имеет животного происхождения. Запрет касается также шоколада и фастфуда, в которых много жиров. В пост нельзя употреблять алкогольные напитки, в том числе и пиво.

Пост по дням недели


В некоторые дни недели пост может быть более строгим, а в некоторые, в том числе и выпадающие на церковные праздники, можно допускать некоторые послабления. Так, понедельник, среда и пятница – дни строгого поста, сухоядения. В эти дни можно употреблять только те продукты, которые не подвергались тепловой обработке, исключено и добавление растительного масла. В дни строгого поста можно есть только черный хлеб, овощи и фрукты, запивая их водой или несладким компотом. Если вы в эти дни будете делать салаты, для заправки можно использовать только лимонный сок, смешанный с небольшим количеством меда.
Во время поста не следует голодать, особенно если до этого вы не отказывали себе в еде. Это чревато проблемами с желчеотделением и эрозивными процессами в желудочно-кишечном тракте.

Горячие блюда можно есть по вторникам и четвергам, но и в эти дни добавлять в них масло запрещено. А вот суббота и воскресенье – дни послабления, когда вы, наконец, можете обжарить на растительном масле рыбу или овощи, добавить его в салаты.

Правильное питание во время поста


И во время поста ваше питание может быть здоровым. Отсутствующий в рационе животный белок замените продуктами, в которых содержатся белки растительного происхождения. Прежде всего, это грибы и бобовые: чечевица, фасоль, горох, нут. Недостающие жиры содержатся в орехах, а железо – в яблоках, гречке, бананах.
Помните, что, соблюдая религиозные посты, не следует сразу по их завершении впадать в грех чревоугодия, это вредно не только для души, но и для здоровья.

Кормящим матерям и больным людям во время постов разрешено употреблять в пищу молоко и продукты из него. Тем, кто страдает сахарным диабетом, почечной недостаточностью, малокровием и ослаблением иммунитета церковь разрешает есть мясо, не считая это грехом.

6 популярных способов прерывистого голодания

Метод «16/8» предполагает голодание каждый день в течение 14–16 часов и ограничение дневного окна приема пищи до 8–10 часов.

В пределах окна приема пищи вы можете уместить два, три или более блюд.

Этот метод также известен как протокол Leangains и был популяризирован фитнес-экспертом Мартином Беркханом.

Выполнение этого метода голодания на самом деле может быть таким же простым, как отказ от еды после обеда и пропуск завтрака.

Например, если вы закончите последний прием пищи в 20:00. и не ешьте до полудня следующего дня, технически вы голодаете 16 часов.

Обычно женщинам рекомендуется поститься только 14–15 часов, потому что они, кажется, лучше справляются с голоданием немного короче.

Людям, которые голодны по утрам и любят завтракать, поначалу может быть трудно привыкнуть к этому методу. Однако многие владельцы завтраков инстинктивно едят именно так.

Во время голодания можно пить воду, кофе и другие низкокалорийные напитки, что может помочь уменьшить чувство голода.

Очень важно употреблять в первую очередь здоровую пищу в течение вашего периода приема пищи. Этот метод не сработает, если вы едите много нездоровой пищи или слишком много калорий.

Резюме Метод «16/8» предполагает ежедневное голодание продолжительностью 16 часов для мужчин и 14–15 часов для женщин. Каждый день вы ограничиваете прием пищи 8–10-часовым перерывом, в течение которого вы можете принимать 2, 3 или более приемов пищи.
.

Юрий Элькаим - Прерывистое голодание: 3 продукта питания, которых следует избегать

по: Юрий Элькаим


Хотя прерывистое голодание для похудения стало более распространенным в последние несколько лет, все еще остается много вопросов о мельчайших деталях. Что мне делать, когда я постюсь? Чего нельзя делать , когда я постюсь?

Один большой вопрос, который задают многие люди: «Что я могу есть во время поста?»

Настоящий ответ?

Ничего.

В конце концов, именно это и означает пост. Это период времени без еды. Если вы едите, значит, вы не поститесь.

Но, конечно, в этом есть нюанс. Считается ли питье приемом пищи во время голодания? Что, если это прозрачная жидкость? А как насчет жевательной резинки? Вот несколько основных советов о том, что вам следует и что нельзя употреблять во время голодания для похудания.

Как голодание помогает похудеть

Когда вы едите, ваше тело мгновенно начинает работать.Уровень сахара в крови повышается, что говорит вашему телу о выбросе инсулина в кровоток. Инсулин, в свою очередь, заставляет ваше тело превращать этот сахар в энергию или сохранять его в виде мышц или жира. Это полезно, если вам нужно набрать вес или мышечную массу, но бесполезно, если вы пытаетесь похудеть. Когда вы поститесь какое-то время, вы прерываете этот процесс. Отсутствие повышения уровня сахара в крови означает отсутствие выброса инсулина, который заставляет ваше тело сжигать жир, а не накапливать его.

Что есть во время голодания

Тем не менее, это не означает, что вы вообще не должны употреблять чего-нибудь во время голодания.Как скажут вам люди, соблюдающие строгие религиозные посты, не есть нетрудно. Обезвоживание приводит к большей вялости и нечеткости мышления. По этой причине, если вы поститесь для здоровья или похудения, лучше не пить. Две лучшие вещи, которые вы можете пить во время голодания, - это вода и травяной чай.

Вода может включать

  • Обычная водопроводная вода
  • Фильтрованная или бутилированная вода
  • Газированная или минеральная вода (но проверьте этикетку на наличие скрытого натрия и сахара)
  • Горячая, комнатной температуры или ледяная вода, в зависимости от ваших предпочтений.

Некоторые популярные травяные чаи включают:

  • Мятный чай (мята кудрявая, перечная или смесь)
  • Имбирный чай (проверьте на содержание сахара, так как некоторые из них подслащенные)
  • Ройбуш или «красный чай»
  • Ромашковый чай (хорошо расслабляет в конце дня)

Вода и травяной чай помогают организму оставаться гидратированным, не прерывая процессы сжигания жира. Кроме того, они могут быть уютными, успокаивающими или освежающими, помогая удовлетворить некоторые из тех психологических потребностей, которые мы часто пытаемся удовлетворить с помощью еды в течение дня.

Чего следует избегать во время голодания

Сахар

Когда люди слышат о травяном чае, они сразу же думают о подсластителях. А что насчет чая с медом? Чай с сахаром? Как насчет Арнольда Палмера?

Но то, что чай с медом выглядит так же, как , не означает, что он эквивалентен обычному травяному чаю, когда попадает в ваше тело. Подслащенный чай - это просто чистый простой сахар без клетчатки или жира, замедляющих его усвоение. Результат такой же, как если бы вы съели несколько M&M: быстрый скачок сахара в крови, соответствующее высвобождение инсулина и прекращение эффективности периода голодания.Мед действительно обладает некоторыми полезными свойствами, но не во время голодания.

Интересно, что недавние исследования показали, что низкокалорийные подсластители также могут вызывать высвобождение инсулина. Это означает, что также важно избегать сукралозы, стевии и искусственных подсластителей во время голодания. Если вы действительно привязаны к своим сладким напиткам, пейте их во время еды, а не во время голодания.

Кофеин

Кофеин, содержащийся в кофе, черном и зеленом чае, также может вызывать проблемы во время голодания.Это стало неожиданностью для многих. В конце концов, если вы избегаете еды и сахара, почему бы не получить химический импульс, который поможет вам взбодриться?

Кофеин оживит вас, но эффект временный. Кофеин блокирует рецепторы аденозина, химического вещества в вашем теле, которое вызывает сонливость. Но химические вещества не исчезают только потому, что кофеин заставляет ваше тело игнорировать их. Это означает, что когда выработка кофеина закончилась, вы обычно падаете, а - сильно. Людям с кофейной зависимостью хорошо знакомо это чувство.Совместите это с голоданием, и в результате вы не сможете нормально функционировать.

Даже люди, которые обычно пьют кофе за завтраком, могут испытывать побочные эффекты от его употребления натощак, включая физическую дрожь, перепады настроения, несварение желудка и изжогу. (К сожалению, кофе без кофеина тоже вреден для желудка.) Добавьте к этому тот факт, что многие люди считают кофе и чай с кофеином горькими и невкусными без сливок, подсластителей или других добавок.Итак, если вы спрашиваете себя: «Как мне пить кофе во время голодания?» Ответ прост: лучше не трогать его во время поста.

калорий

Это должно быть довольно очевидно, но калории могут быть незаметными. Вода в бутылках, предназначенная для спортсменов, часто содержит калории, как и прозрачные бульоны, которые многие люди считают близкими родственниками воды. Жевательная резинка содержит калории (да, только сок от жевания, даже не сама жевательная резинка), как и чай в бутылках и пакетах.

Витамины и другие добавки обычно содержат немного калорий; если вы голодаете, не выключайте их до запланированного приема пищи. Капли от кашля и другие лекарства также содержат дополнительные калории. Если вы заболели настолько, что вам нужны лекарства, вам, вероятно, следует отложить голодание до выздоровления.

Это не означает, что лекарствам и добавкам нет места в вашей жизни, если вы соблюдаете периодическое голодание. Однако будет лучше, если вы сможете взять их с собой во время еды.Конечно, если ваш врач назначил вам строгий график приема лекарств, следуйте рекомендациям вашего врача. Быть в курсе болезни важнее любого поста.

Прерывистое голодание может быть фантастическим средством похудения.

При небольшой подготовке, планировании и здравом смысле прерывистое голодание может вывести потерю веса из области «может быть когда-нибудь» в реальность. Для получения дополнительной информации о периодическом голодании возьмите бесплатную копию Шпаргалки по прерывистому голоданию.Прекратите работать против своего тела и начните работать с ним, чтобы похудеть и стать здоровым человеком, которым вы всегда должны были быть.

.

Что можно пить во время прерывистого голодания?

Привыкание к прерывистому голоданию требует времени и может привести к путанице. В конце концов, вы хотите сделать это правильно и убедиться, что не нарушаете правила. Итак, что можно пить при прерывистом голодании?

Учитывая, что примерно 20% нашего ежедневного потребления воды поступает с пищей, очень важно поддерживать водный баланс во время периодического голодания, когда потребление пищи сокращается. Поэтому во время поста важно пить больше.

Кроме того, оставаясь гидратированным, вы уменьшаете чувство голода и избегаете многих возможных побочных эффектов периодического голодания, таких как головная боль, запор и головокружение.

Но вот вопрос… что можно пить во время прерывистого голодания, чтобы не нарушить пост? Какие напитки лучше всего при периодическом голодании? И как это правильно сделать?

Ответ - это зависит от типа голодания. Технически все, что вы кладете в рот во время поста, нарушает пост. Но если голодание является для вас средством ограничения калорий и помогает сбросить вес, вполне нормально потреблять небольшое количество калорий, если это поможет вам придерживаться графика голодания и голодать дольше.

Чтобы ответить на ваши вопросы, мы разделили посты на три категории в зависимости от интенсивности и целей. Прокрутите вниз, и вы найдете список напитков, которые можно пить во время голодания.

В частности, вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, такие как:

.

13 Влияние фаст-фуда на организм

Популярность фаст-фуда

Прогулка по проезду через машину или прыжок в любимый ресторан быстрого питания, как правило, происходит чаще, чем некоторые хотели бы признать.

Согласно проведенному Институтом продовольствия анализу данных Статистического управления труда, одни только миллениалы тратят 45 процентов своих бюджетных долларов на питание вне дома.

По сравнению с тем, что было 40 лет назад, средняя американская семья теперь тратит половину своего бюджета на питание в ресторанах.В 1977 году чуть менее 38% семейных бюджетов на питание тратились на питание вне дома.

Хотя время от времени закусывать фастфудом не повредит, привычка есть вне дома может сказаться на вашем здоровье. Читайте дальше, чтобы узнать о влиянии фаст-фуда на ваш организм.

Большинство фаст-фудов, включая напитки и гарниры, содержат углеводы и практически не содержат клетчатки.

Когда ваша пищеварительная система расщепляет эти продукты, углеводы попадают в кровоток в виде глюкозы (сахара).В результате у вас повышается уровень сахара в крови.

Ваша поджелудочная железа реагирует на выброс глюкозы, выделяя инсулин. Инсулин транспортирует сахар по всему телу к клеткам, которым он нужен для получения энергии. По мере того как ваш организм использует или накапливает сахар, уровень сахара в крови возвращается к норме.

Этот процесс сахара в крови строго регулируется вашим телом, и пока вы здоровы, ваши органы могут правильно справляться с этими скачками сахара.

Но частое употребление большого количества углеводов может привести к повторяющимся скачкам сахара в крови.

Со временем эти всплески инсулина могут привести к нарушению нормальной инсулиновой реакции вашего организма. Это увеличивает риск инсулинорезистентности, диабета 2 типа и увеличения веса.

Во многие блюда быстрого питания добавлен сахар. Это означает не только лишние калории, но и недостаток питания. Американская кардиологическая ассоциация (AHA) рекомендует есть только от 100 до 150 калорий добавленного сахара в день. Это примерно шесть-девять чайных ложек.

Многие напитки в фаст-фуде содержат более 12 унций.Банка газировки объемом 12 унций содержит 8 чайных ложек сахара. Это 140 калорий, 39 граммов сахара и ничего больше.

Транс-жиры - это синтетические жиры, образующиеся при переработке пищевых продуктов. Обычно это:

  • жареные пироги
  • выпечка
  • тесто для пиццы
  • крекеры
  • печенье

Никакое количество трансжиров не является полезным или полезным. Употребление в пищу продуктов, содержащих его, может повысить уровень ЛПНП (плохой холестерин), снизить уровень ЛПВП (хороший холестерин) и повысить риск диабета 2 типа и сердечных заболеваний.

Рестораны также могут усугубить проблему подсчета калорий. В одном исследовании люди, которые ели в ресторанах, которые они считали «здоровыми», по-прежнему недооценивали количество калорий в своей еде на 20 процентов.

Комбинация жира, сахара и большого количества натрия (соли) может сделать фастфуд вкуснее для некоторых людей. Но диета с высоким содержанием натрия может привести к задержке воды, поэтому вы можете почувствовать отечность, вздутие живота или опухоль после еды быстрого приготовления.

Диета с высоким содержанием натрия также опасна для людей с повышенным давлением.Натрий может повышать кровяное давление и оказывать нагрузку на сердце и сердечно-сосудистую систему.

Согласно одному исследованию, около 90 процентов взрослых недооценивают количество натрия в их блюдах быстрого приготовления.

В ходе исследования было опрошено 993 взрослых и выяснилось, что их предположения в шесть раз ниже фактического числа (1292 миллиграмма). Это означает, что оценки натрия были ниже более чем на 1000 мг.

Имейте в виду, что AHA рекомендует взрослым съедать не более 2300 миллиграммов натрия в день.Одна еда в фаст-фуде может стоить полдня.

Избыточные калории из фаст-фуда могут вызвать увеличение веса. Это может привести к ожирению.

Ожирение увеличивает риск респираторных заболеваний, включая астму и одышку.

Лишние килограммы могут оказать давление на сердце и легкие, и симптомы могут проявиться даже при небольшом усилии. Вы можете заметить затрудненное дыхание, когда идете, поднимаетесь по лестнице или занимаетесь спортом.

Для детей риск респираторных заболеваний особенно очевиден.Одно исследование показало, что дети, которые едят фаст-фуд не менее трех раз в неделю, более склонны к развитию астмы.

Быстрое питание может утолить голод в краткосрочной перспективе, но долгосрочные результаты менее позитивны.

У людей, которые едят фаст-фуд и обработанную выпечку, на 51 процент больше вероятность развития депрессии, чем у людей, которые не едят эти продукты или едят их очень мало.

Ингредиенты нездоровой пищи и фаст-фуда могут повлиять на вашу фертильность.

Одно исследование показало, что обработанные пищевые продукты содержат фталаты.Фталаты - это химические вещества, которые могут нарушить действие гормонов в организме. Воздействие высоких уровней этих химикатов может привести к репродуктивным проблемам, включая врожденные дефекты.

Продукты, которые вы едите, могут повлиять на внешний вид вашей кожи, но это могут быть не те продукты, о которых вы подозреваете.

В прошлом причиной высыпаний прыщей были шоколад и жирная пища, такая как пицца, но, по данным клиники Майо, это углеводы. Продукты, богатые углеводами, приводят к резким скачкам сахара в крови, и эти внезапные скачки уровня сахара в крови могут вызвать прыщи. Откройте для себя продукты, которые помогают бороться с прыщами.

Согласно одному исследованию, дети и подростки, которые едят фаст-фуд не менее трех раз в неделю, также более склонны к развитию экземы. Экзема - это кожное заболевание, при котором появляются раздраженные участки воспаленной и зудящей кожи.

Сегодня более 2 из 3 взрослых в США считаются страдающими избыточным весом или ожирением. Более одной трети детей в возрасте от 6 до 19 лет также считаются страдающими избыточным весом или ожирением.

Рост популярности фаст-фуда в Америке совпадает с ростом ожирения в Соединенных Штатах.Коалиция действий против ожирения (OAC) сообщает, что с 1970 года количество ресторанов быстрого питания в Америке удвоилось. Число американцев, страдающих ожирением, также увеличилось более чем вдвое.

Несмотря на усилия по повышению осведомленности и повышению осведомленности американцев о потребителях, одно исследование показало, что количество калорий, жиров и натрия в блюдах быстрого приготовления остается в основном неизменным.

По мере того, как американцы становятся более занятыми и чаще едят вне дома, это может иметь неблагоприятные последствия для человека и системы здравоохранения Америки.

.

Смотрите также