Какие продукты нельзя совмещать с антибиотиками


Антибиотики и продукты: опасное сочетание

Антибиотики и продукты. Что нельзя есть во время приема этих препаратов. Исключайте из рациона пищу, которая тормозит или нейтрализует действие лекарственных средств.

Какие продукты не сочетаются с антибиотиками

Опасные сочетания продуктов и антибиотиков

Антибиотики и продукты, разные жидкости, которые мы принимаем, влияют на всасывание лекарств. Поэтому, во время лечения старайтесь следить за тем, что вы едите или пьете. Эффект антибиотика во многом зависит от того, как вы его принимаете. Вот почему стоит знать, какие лекарства нельзя сочетать с данными продуктами питания. Антибиотики и еда — в сочетании дело не простое!

Цитрусовые


Лечение антибиотиками предполагает отказ от цитрусовых. Они содержат вещества, которые препятствуют всасыванию антибиотика из желудочно-кишечного тракта. Таким образом, снижают его концентрацию в крови. Будьте особенно осторожны с грейпфрутами! Такие цитрусовые не только препятствуют всасыванию антибиотиков, но и не должны сочетаться:

  • с противозачаточными таблетками;
  • антигипертензивными;
  • противоаллергическими препаратами;
  • средствами от бессонницы.

Добавки и продукты с большим количеством железа


Овощи (например, петрушка) и добавки, содержащие большое количество железа, лучше прекратить при лечении антибиотиками тетрациклина. Под воздействием вещества препарат создает в пищеварительной системе соединения, которые нерастворимы, недоступны для организма. Поэтому антибиотик не будет работать.

Кальций


Кальций реагирует с антибиотиками. Это заставляет препарат поглощать меньше, даже на 50%. Поэтому, лучше всего принимать антибиотики за 1-2 часа до (или после) еды. Не только молочные продукты, но и сухие завтраки, соки содержат большое количество этого элемента. Пищу часто искусственно обогащают кальцием.

Алкоголь

Не пить алкоголь, принимая лекарства. Такое сочетание будет раздражать печень, почки, слизистую оболочку желудка. Что также может изменить метаболизм препарата.

Даже слабые алкогольные напитки взаимодействуют с некоторыми лекарствами. Они могут мешать или увеличить их поглощение. Провоцировать серьезные побочные эффекты.

Кофеиновые напитки

Не только молоко и молочные напитки, но и кофе могут снизить поглощение антибиотика почти вдвое. В связи с тем, что он влияет на всасывание препарата, лучше пить его за 1 час до приема или через 2 часа после него.

Красный перец и его продукты


Иногда во время бронхиального заболевания врач назначает лекарственные средства, содержащие теофиллин. Принимая такое лекарство, исключите из рациона красный перец или его препараты. У овоща есть вещество, которое увеличивает концентрацию теофиллина в крови, и это может вызвать неприятные побочные эффекты.

Травяные чаи


Чай и травяные средства также могут влиять на снижение эффекта лекарств и взаимодействовать с антибиотиками. Поэтому, во время лечения лучше всего отказаться от них.

Антибиотики и пища — с чем их можно сочетать

Чаще всего рекомендуется принимать антибиотик за 1 час до или через 2 часа после еды. Однако, стоит проконсультироваться со специалистом по этому вопросу и внимательно проверить инструкцию.

Антибиотики и продукты — дело непростое. Потому стоит знать, какой пищи и напитков следует избегать. Лучше всего пить препарат с большим количеством негазированной воды и есть легко усваиваемые блюда, чтобы не отягощать пищеварительную систему.

антибиотиков в пище: стоит ли беспокоиться?

Устойчивые бактерии в пищевых продуктах супермаркетов встречаются гораздо чаще, чем вы думаете.

Обычно сообщаемые вредные бактерии из пищевых продуктов включают Salmonella , Campylobacter и E.coli .

Из 200 образцов мяса курицы, говядины, индейки и свинины в супермаркетах США 20% содержали сальмонелл . Из них 84% были устойчивы как минимум к одному антибиотику (10).

В одном отчете были обнаружены устойчивые бактерии в 81% фарша из индейки, 69% свиных отбивных, 55% говяжьего фарша и 39% куриных грудок, крыльев и бедер, которые можно найти в супермаркетах США (11).

В другом исследовании было протестировано 136 образцов говядины, птицы и свинины из 36 супермаркетов США. Почти 25% дали положительный результат на резистентные бактерии MRSA (12).

Многие продукты утверждают, что «выращены без антибиотиков», в том числе и те, которые помечены как органические. Это не означает, что эти продукты не содержат устойчивых бактерий.

Данные свидетельствуют о том, что эти продукты все еще содержат устойчивые бактерии, хотя они несколько менее устойчивы, чем обычные продукты, выращенные с использованием антибиотиков.

Исследование показало, что органические цыплята чаще заражались такими бактериями, как Salmonella и Campylobacter , чем неорганические цыплята. Однако бактерии органических кур были немного менее устойчивы к антибиотикам (13).

Опять же, распространенность бактерий Enterococcus была на 25% выше в органической курице, чем в неорганической курице. Однако количество устойчивых бактерий у органических кур было почти на 13% меньше (14).

Другое исследование показало, что из 213 образцов частота устойчивых к антибиотикам E.coli , как правило, лишь немного ниже у цыплят, выращенных без антибиотиков, по сравнению с обычными цыплятами (15).

Итог:

Устойчивые бактерии часто встречаются в пищевых продуктах животного происхождения. Пища с маркировкой «органическая» или «выращенная без антибиотиков» может содержать немного меньшее количество устойчивых бактерий.

.

Могу ли я есть продукты с пробиотиками, принимая антибиотики?

Заявление об отказе от ответственности:

Информация на этом веб-сайте не проверялась Управлением по контролю за продуктами и лекарствами и не предназначена для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний. Он не предназначен для замены профессионального медицинского диагноза, лечения или даже совета. Вы всегда должны консультироваться с квалифицированным медицинским работником с вопросами о любом заболевании. Информация не заменяет медицинское или психологическое лечение.Любые результаты, представленные на этом веб-сайте, не являются гарантией, гарантией или прогнозом в отношении исхода конкретного лица для решения какой-либо конкретной проблемы. Хотя все материалы и ссылки на другие ресурсы размещены добросовестно, точность, достоверность, эффективность, полнота или полезность любой информации здесь, как и любой публикации, не может быть гарантирована. Cultured Food Life Inc. не несет никакой ответственности за использование или неправильное использование информации, содержащейся на этом веб-сайте.Мы настоятельно рекомендуем вам обратиться за профессиональной консультацией, прежде чем принимать какое-либо решение о состоянии здоровья. Вот два веб-сайта, которые могут помочь вам найти ближайшего к вам специалиста по функциональной медицине / интегративной медицине: www.acam.org и www.functionalmedicine.org

Если вы покупаете что-либо по ссылке в этом электронном письме или на веб-сайте, вы должны предполагать, что у нас есть партнерские отношения с компанией, предоставляющей продукт или услугу, которые вы покупаете, и что мы получим оплату каким-либо образом. Мы рекомендуем вам провести собственное независимое исследование, прежде чем что-либо покупать.

© 2020 Cultured Food Life - Все фотографии, блоги, иллюстрации и графический дизайн являются оригиналами, если не указано иное. Не воровать, пожалуйста.

.

10 продуктов, содержащих антибиотики

Это правда, что коровы и куры время от времени болеют и нуждаются в антибиотиках, чтобы вернуть их к кудахтанью и мычанию. К сожалению, большинство животных, получающих почти суточную дозу лекарств, совершенно здоровы, и в этом заключается проблема. В США и Канаде животным обычно назначают антибиотики, чтобы стимулировать набор веса, хотя их использование для этой цели уже давно запрещено во многих других странах [источники: PBS, Charles].Обе страны в настоящее время участвуют в планах по поэтапному отказу от некоторых антибиотиков, хотя для достижения конечной цели, вероятно, потребуется несколько лет [источники: Munro, FDA].

Почему использование антибиотиков так важно? Что ж, животные, как и люди, способны вырабатывать устойчивые к антибиотикам бактерии, когда им слишком часто дают лекарства. В свою очередь, бактерии могут проникать в пищу, которую производят эти животные, такую ​​как стейк, говяжий фарш и куриные грудки. Затем эти супербактерии могут вызывать отвращение у людей, которые их едят.Поскольку эти микробы устойчивы к антибиотикам, их очень сложно лечить [источник: CDC]. Порочный круг, не так ли?

Объявление

К счастью, есть способы обойти эту микробную проблему. Всегда обращайтесь с сырым мясом осторожно и полностью готовьте, чтобы уничтожить бактерии. В качестве дополнительного уровня защиты ищите этикетку USDA Organic / Certified Organic и / или этикетку, сертифицированную Food Alliance, чтобы убедиться, что ваша сторона говядины не содержит пенициллина [источник: Eating Well].

.

Взаимодействуют ли антибиотики с молочными продуктами?

Пройти курс антибиотиков никогда не бывает весело. Помимо того, что вы болеете, вам нужно ориентироваться в списках побочных эффектов и, возможно, неприятных взаимодействий с продуктами, витаминами и другими лекарствами. Они разные для каждого лекарства, поэтому, даже если вам, возможно, пришлось избегать алкоголя в последний раз, когда вы принимали антибиотики, на этот раз все будет хорошо. Молочные продукты - это один из продуктов, который появляется на некоторых предупреждающих этикетках, но не на других.Почему можно смешивать молочные продукты и антибиотики только иногда?

Потребление молочных продуктов вместе с антибиотиками не обязательно вызывает побочные эффекты, но может снизить биодоступность препарата. Биодоступность - это количество полноценного неизмененного лекарства, которое попадает в кровоток. Внутривенные препараты обладают 100-процентной биодоступностью, потому что они вводятся непосредственно в кровь, но биодоступность пероральных препаратов широко варьируется в зависимости от типа лекарства и от пациента к пациенту.

Объявление

Пища может иметь большое влияние на биодоступность некоторых антибиотиков. Это может изменить способ всасывания лекарства, позволяя меньше его попадать в кровоток и делая его менее эффективным. Не все антибиотики одинаково реагируют при взаимодействии с питательными веществами в пищеварительной системе. Некоторые кажутся совершенно незатронутыми, но некоторые сочетаются с различными элементами в питательных веществах, что может полностью изменить молекулярную структуру препарата.Это влияет на его абсорбционную способность, гарантируя, что по крайней мере часть антибиотика не попадет в кровоток в полном объеме, что снижает эффективность антибиотика.

Кальций - это один из элементов, который вызывает проблемы со многими видами антибиотиков. Опять же, некоторые вообще не затронуты. Совершенно нормально, например, запить таблетки пенициллина стаканом молока. Но тетрациклины и фторхинолоны - два из наиболее часто назначаемых классов антибиотиков в Соединенных Штатах - это совсем другое дело.Они, как правило, связываются с кальцием (и другими минералами, такими как железо, цинк и магний), предотвращая его полное всасывание в кровь.

Каждый препарат из семейств тетрациклинов и фторхинолонов в той или иной степени имеет это взаимодействие с кальцием, поэтому одновременное использование (одновременного) их с кальцийсодержащими продуктами всегда запрещено. Вы определенно не захотите выпить немного левакина, а затем съесть кусок пиццы - это всегда будет значительно влиять на биодоступность.Но некоторые лекарства показывают лишь незначительное снижение абсорбции, если пациент употребляет молочные продукты за пару часов до или после приема дозы антибиотиков.

Как всегда, важно внимательно прочитать инструкции, прилагаемые к вашим антибиотикам, и обсудить с врачом конкретные продукты, которых следует избегать. Возможно, вам следует избегать не только молочных продуктов: обогащенный кальцием апельсиновый сок, антациды, кальциевые добавки, слабительные и поливитамины также могут отрицательно повлиять на ваши антибиотики.Иногда нормально принимать эти препараты в течение определенного периода времени до или после приема антибиотиков, но иногда вам нужно полностью избегать их, пока курс антибиотиков не закончится.

.

Смотрите также