Какие продукты нельзя при герпесе


Диета при герпесе: какие продукты нельзя есть

Диета при герпесе поможет нейтрализовать вирус. Несмотря на то, что прямая связь между пищей и заболеванием не прослеживается, научные исследования доказывают усугубление герпеса при увеличении аминокислоты в рационе. Речь идет об аргинине, который входит в состав орехов, мяса и других белковых продуктов.

Противовесом аргинину станет лизин. Эта незаменимая аминокислота улучшает состояние организма. Она эффективно восстанавливает ткани, способствует производству антител.

Как питаться при герпесе

Алкоголь и табак негативно влияют на иммунитет. Чрезмерное потребление сахара и жирной пищи также пагубно действует на организм. Оно приводит к ослаблению иммунной системы, что провоцирует герпетические высыпания. Все дело в том, что глюкоза препятствует усвоению витамина В12. Кроме того, снижается усвоение витамина С. Лейкоциты становятся менее активными, они уже не могут подавлять вирус.

Учитывая это, можно составить следующий список блюд, которыми не стоит злоупотреблять. Алгоритм может быть следующим:

  • Убрать из рациона конфеты и шоколад. Исключить сладкие булочки. Такие продукты могут провоцировать дальнейшее развитие герпеса.
  • Пока язвочки не зажили, лучше не лакомиться пирожными и тортами.
  • Воздержаться от блюд, приготовленных из жирного мяса, жареного картофеля.
  • Исключить соленые и консервированные продукты.
  • Не стоит употреблять виноград и изюм, помидоры, арахис.

Это не значит, что нужно полностью отказаться от перечисленных выше продуктов. Баланс должен быть 1:2, на продукты, содержание лизин, должно приходиться 2 части. В этом случае избытка аргинина не будет.

Предотвратить рецидивы герпеса помогут блюда из бобовых, например, салат из фасоли.

Если герпетическая инфекция проходит очень долго, то лучше исключить из рациона газировку, алкоголь и кофе. Это запрещенные продукты.

Как избежать рецидивов

Чтобы герпес не вернулся, необходимо включить в список продукты, которые отличаются высоким содержанием лизина. Очень полезны соя, картофель, молоко, яйца. В рацион стоит ввести зародыши пшеницы. Очень много лизина содержат бобовые культуры, поэтому можно смело готовить блюда из фасоли, гороха.

Фрукты и овощи улучшают пищеварение. Стоит уменьшить потребление изюма и винограда, а по другим ограничений нет.

Необходимо подумать о витаминно-минеральной поддержке организма. Конечно, норма потребления витаминов должна соблюдаться. Для лечения герпеса и для предотвращения рецидивов полезно принимать витамин С. Суточная норма — от 60 до 100 мг. Полезен витамин В12. Конечно, прием витаминов должен быть согласован с лечащим врачом, особенно если есть какие-то хронические заболевания.

Диета при герпесе поможет нейтрализовать вирус. Несмотря на то, что прямая связь между пищей и заболеванием не прослеживается, научные исследования доказывают усугубление герпеса при увеличении аминокислоты в рационе.

Герпес начинается с зуда, покалывания. Употребление витаминов приведет к уменьшению проявлений герпетической инфекции (язвочки быстрее подсохнут). При первом появлении зуда можно принять витамины С и Р. Снизить болевые ощущения и ускорить заживление можно, принимая витамин Е. В рацион полезно ввести блюда из рыбы, шпинат, сою, тыкву и капусту. Они будут оказывать положительное воздействие.

Диета, дополненная витаминными комплексами, поможет не только снять симптомы, но и сократить рецидивы. Нужно понимать, что при благоприятных условиях заболевание может вернуться, поэтому следует уделять внимание профилактике.

Провоцируют герпес стрессовые ситуации и сниженный иммунитет. Кроме того, негативно влияет нехватка в организме микроэлементов. Строгая диета способствует увеличению частоты заболевания.

При герпесвирусе полезно сдать анализы. Если врач увидит, что лизина в организме очень мало, то он пропишет лекарство в капсулах. Но назначать его должен врач!

Употреблять овощи и фрукты надо, приготовленные на пару. Хорошо их и запекать, но не жарить.

Не следует забывать о потреблении жидкости. Необходимо выпивать от 1,5 до 3 л питья. Это не только вода, но и морсы, компоты, зеленый чай, минеральная вода. Полезен отвар шиповника, можно делать настои трав.

Герпес редко длится более 5 дней. Придерживаясь диеты, можно ускорить выздоровление. Если все делать правильно, язвочки пройдут примерно за 3 дня.

Что делать при рецидиве

Если герпес уже появился, то нужно понимать, что диета не поможет избавиться от вируса. Но она поспособствует его переходу в неактивное состояние. Это уже значительное достижение, ведь вирус живет в организме постоянно, уничтожить его полностью невозможно. Именно поэтому важно правильно питаться, чтобы поддерживать работоспособность иммунной системы. Грамотно составленная диета поможет оздоровлению.

При герпесе потребление сладостей следует ограничить, но не отказываться от них полностью.

Самое важное при терапии — это отказ от сахара. Кроме того, полезно уменьшить объем в меню блюд, содержащих быстрые углеводы. Питание должно быть полноценным. В рацион следует ввести морепродукты. Очень полезна рыба и другие источники белка, например, яйца и мясо.

Отдавать предпочтение нужно постным продуктам. Следует ограничить использование растительного масла, ведь при жарке оно теряет свои полезные свойства. Подсолнечное, льняное и оливковое масло лучше добавлять в салаты.

Необходимо отметить, что человек, страдающий дисбактериозом, часто болеет герпесом. Дело в том, что на иммунитет организма оказывает влияние состояние микрофлоры кишечника. Если есть дисбактериоз, то проявления герпеса могут проявляться намного сильнее.

При обострении заболевания нельзя сидеть на жесткой диете, если этого не требуют медицинские показания. Исключение из рациона некоторых продуктов считается сильным провоцирующим фактором. Необходимо обеспечить поступление аминокислот, микроэлементов и витаминов.

Для работы желудочно-кишечного тракта следует принимать кисломолочные продукты, есть овощи и фрукты. Можно разработать диету, которая бы учитывала индивидуальные потребности организма.

Если диагностирован герпес, рацион необходимо составить, учитывая такое содержание:

  1. 25% жиров. Лучше всего использовать молочные.
  2. 25% белков. Предпочтительны те, которые легко усваиваются организмом.
  3. 50% должны составлять медленные углеводы.

Растительная пища необходима в большом количестве. Можно кушать грибы, например, полезны лисички. Овощи и фрукты лучше выбирать зеленого, оранжевого или красного цветов.

Свежие фрукты и ягоды способствуют повышению иммунитета. В идеале их нужно есть минимум 200 граммов в день.

Этой диеты стоит придерживаться, если беспокоит герпес на половых органах. При ветрянке (это вирус 3 типа) необходимо дополнительно есть баранину, говядину, морепродукты. В этом случае в организм будет поступать цинк, который помогает справиться с болезнью.

Взрослым известно заболевание, которое называется опоясывающий лишай. Это Herpes zoster. Врач может диагностировать герпес 4 типа. Он сопровождается высокой температурой, болями в горле из-за увеличенных лимфоузлов на шее.

При любом типе вируса, вызвавшего герпес, диета требует корректировки. Полезно введение в рацион клубники, киви, жирной рыбы, надо употреблять желток куриного или перепелиного яйца, лисички. В этих продуктах много витамина D. Полезны зародыши пшеницы, шпинат и растительные масла — они содержат витамин Е. В овощах темно-зеленого цвета много фолиевой кислоты, которая облегчит состояние больного. Запрещается употребление в пищу цитрусовых. Они усугубят течение болезни.

В основе рациона должны быть пюре, каши и протертые овощи. Необходимо обильное питье. Следует включить в рацион морепродукты и рыбу. Полезны продукты, содержащие витамин С. Что нельзя есть? Сахар необходимо исключить. Вместо него можно употреблять незасахарившийся мед.

Заключение

Следует тщательно выбирать продукты против герпеса. Диета при герпесе должна составляться с учетом провоцирующих факторов и типа вируса. Питание должно быть направлено на укрепление защитных сил организма.

Еще по этой теме:

Как действует герпес | HowStuffWorks

После вспышки ветряной оспы вирус ветряной оспы находится в состоянии покоя в нервных клетках головного или спинного мозга. Около четверти людей, переболевших ветряной оспой, заболевают опоясывающим лишаем через десятилетия после первоначальной инфекции. Опоясывающий лишай чаще всего встречается у людей старше 50 лет и у людей с ослабленной иммунной системой из-за лекарств или других заболеваний, включая рак и СПИД.

Опоясывающий лишай обычно образует небольшой участок поражения, часто в виде полос.Как правило, он поражает туловище или лицо, но может распространиться на глаза ( herpes zoster ophthalmicus ) и потенциально вызвать глаукому. Поражения зудящие и болезненные, как и при ветряной оспе, но они часто напоминают крапивницу, а не характерные волдыри при ветряной оспе.

Объявление

До появления сыпи люди с опоясывающим лишаем могут испытывать другие симптомы: лихорадку, головные боли, жжение, покалывание, онемение и чрезвычайно чувствительную кожу.Сыпь и сопутствующие симптомы обычно длятся от нескольких недель до месяца. У некоторых людей на протяжении всей жизни остаются рубцы и обесцвечивание на месте высыпания. У других zoster sine herpete - все остальные симптомы без сыпи.

Люди с опоясывающим лишаем также могут испытывать повреждение нервов после вспышки. Постгерпетическая невралгия , вызванная VZV в месте высыпания, может вызвать хроническую сильную боль, чувствительность и онемение.В редких случаях опоясывающий лишай может вызывать воспалительные заболевания, такие как энцефалит или миелит, а также паралич (обычно временный) и потерю слуха.

Пациенты с опоясывающим лишаем могут принимать болеутоляющие и противозудные препараты, чтобы избавиться от сыпи. Их также лечат одним из противовирусных препаратов и стероидов для уменьшения воспаления. Вы не можете передать опоясывающий лишай кому-то другому, хотя люди, которые не болели ветряной оспой или вакциной, могут заразиться VZV, если они вступят в прямой контакт с волдырями.

Вакцина, специально предназначенная для предотвращения опоясывающего лишая, была одобрена Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в 2006 году. Зоставакс по сути является более сильной версией Варивекс, вакцины для предотвращения ветряной оспы. В клинических испытаниях было показано, что он снижает частоту опоясывающего лишая более чем на 50 процентов и снижает частоту постгерпетической невралгии почти на 67 процентов [источник: New England Journal of Medicine]. Рекомендуется для всех взрослых в возрасте 60 лет и старше, включая тех, у кого уже была вспышка опоясывающего лишая.

Не все типы герпеса вызывают волдыри или поражения. В следующем разделе мы рассмотрим вирус Эпштейна-Барра.

.

Как определить, есть ли у вас герпес

Вот правда о 8 распространенных мифах о генитальном и оральном герпесе, которые помогут вам определить, заразились ли вы простым герпесом 1 или простым герпесом 2.

Согласно недавнему отчету Всемирной организации здравоохранения, почти две трети населения мира инфицированы вирусом простого герпеса типа 1 (HSV-1).Исследователи, связанные с организацией, подсчитали, что 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 инфицированы HSV-1, типом герпеса, который у большинства людей ассоциируется с герпесом во рту.

Еще 417 миллионов человек во всем мире в возрасте от 15 до 49 лет заражены ВПГ-2, типом, который чаще всего считается инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП), вызывающей появление язв на гениталиях.Но вот правда: 140 миллионов взрослых имеют генитальные инфекции, вызванные ВПГ-1, а это означает, что полмиллиарда человек могут передавать половым путем или вирус.

Хотя эта новость может шокировать, не паникуйте. В течение многих лет герпес подвергался серьезной стигматизации, но, как показывает эта статистика, он также невероятно распространен. Дело в том, что если у вас еще нет одного типа герпеса, вы, скорее всего, рано или поздно заразитесь им.Ниже мы разбираем восемь больших мифов об этой распространенной инфекции, чтобы вы могли лучше понять, действительно ли герпесом может быть вызвана какая-либо язва или поражение, которое вы заметили на губах или половых органах.

Миф: герпес и генитальные язвы сильно отличаются

Многие люди ошибочно полагают, что герпес не считается «настоящим» герпесом, - говорит Ракель Дардик, доктор медицинских наук, доцент кафедры медицины Нью-Йоркского университета в Лангоне Джоан Х.Центр здоровья женщин Тиш, поясняет Health . Это заблуждение проистекает из общих закономерностей этих двух типов.

У большинства людей ВПГ-1 обычно поражает их рот, тогда как ВПГ-2 обычно проявляется на гениталиях. Но любой вирус может поражать любую часть тела; все, что требуется для распространения, - это контакт кожа к коже.

Допустим, вы касаетесь ртом гениталий инфицированного человека, пока он распространяет вирус, но прикосновения гениталий к гениталиям нет.Затем вы можете заразиться либо ВПГ-1, либо ВПГ-2 (в зависимости от того, какой у вашего партнера), и у вас появятся поражения на месте инфекции (в данном случае во рту).

Миф: у меня никогда не было вспышек, поэтому у меня точно нет герпеса

К сожалению, отсутствие видимой вспышки не означает, что у вас нет герпеса. Многие люди, инфицированные вирусом, никогда не испытывают вспышки, сообщает Health Мэри Россер, доктор медицинских наук, директор отделения акушерства и гинекологии в Медицинском центре Монтефиоре в Нью-Йорке.И когда они это делают, часто это не осознается. Это объясняет, почему, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 87,4% инфицированных не имеют ни малейшего представления.

.

Тест на герпес (ВПГ): Медицинский тест MedlinePlus

Что такое тест на герпес (ВПГ)?

Герпес - это кожная инфекция, вызываемая вирусом простого герпеса, известным как ВПГ. ВПГ вызывает болезненные волдыри или язвы в разных частях тела. Существует два основных типа HSV:

  • HSV-1, , который обычно вызывает волдыри или герпес вокруг рта (оральный герпес)
  • HSV-2, , который обычно вызывает волдыри или язвы в области гениталий ( генитальный герпес)

Герпес передается при прямом контакте с язвочками.HSV-2 обычно передается через вагинальный, оральный или анальный секс. Иногда герпес может распространяться даже при отсутствии видимых язв.

И ВПГ-1, и ВПГ-2 являются повторяющимися инфекциями. Это означает, что после того, как ваша первая вспышка язв пройдет, вы можете получить еще одну вспышку в будущем. Но тяжесть и количество вспышек со временем уменьшаются. Хотя оральный и генитальный герпес может вызывать дискомфорт, вирусы обычно не вызывают серьезных проблем со здоровьем.

В редких случаях ВПГ может инфицировать другие части тела, включая головной и спинной мозг.Эти инфекции могут быть очень серьезными. Герпес также может быть опасен для новорожденного. Мать с герпесом может передать инфекцию своему ребенку во время родов. Инфекция герпеса может быть опасной для жизни ребенка.

Тест на ВПГ позволяет определить наличие вируса в вашем организме. Хотя от герпеса нет лекарства, существуют лекарства, которые могут помочь справиться с этим заболеванием.

Другие названия: культура герпеса, культура вируса простого герпеса, антитела к ВПГ-1, антитела к ВПГ-2, ДНК ВПГ

.

Как вирус герпеса обманывает иммунную систему - ScienceDaily

Поскольку более половины населения США инфицировано, большинство людей знакомо с надоедливыми вспышками герпеса, вызванными вирусом герпеса. Вирус перехитрил иммунную систему, вмешиваясь в процесс, который обычно позволяет иммунным клеткам распознавать и уничтожать чужеродных захватчиков. Как именно вирус простого герпеса 1 реализует свою изящную схему, ученым долгое время было неуловимо.

Новое исследование Университета Рокфеллера проливает свет на это явление.Группа структурных биологов из Лаборатории мембранной биологии и биофизики Цзюэ Чена запечатлела атомные изображения вируса в действии, показав, как он внедряется в другой белок, создавая пробку на важном пути иммунной системы. Результаты были опубликованы в журнале Nature 20 января.

«Эта работа иллюстрирует поразительный пример того, как стойкий вирус ускользает от иммунной системы», - говорит Чен. «Как только этот вирус попадает в организм, он никогда не уходит. Наши результаты дают механистическое объяснение того, как он может избежать обнаружения иммунными клетками.«

Мостик к эндоплазматическому ретикулуму заблокирован

Когда вирус попадает в организм, он пережевывается внутри клетки, и маленькие кусочки в конечном итоге прилипают к внешней стороне клетки. «Эти элементы действуют как штрих-код для иммунных клеток, которые ощущают присутствие патогена и атакуют», - говорит старший научный сотрудник и первый автор статьи Майкл Олдхэм.

Одна часть механизма, участвующего в доставке кусочков вируса на поверхность клетки, - это белок, называемый TAP.Это переносчик, который действует как мост для перемещения кусочков вируса через мембрану эндоплазматического ретикулума, структуры внутри клетки, которая упаковывает кусочки вируса. Отсюда они перемещаются на поверхность клетки, предупреждая иммунные клетки о присутствии вируса.

«Мы знали, что TAP был связан с нашей неспособностью иметь эффективный иммунный ответ на этот вирус, но на самом деле никто не знал, как выглядит TAP или как он работает», - говорит Чен. «Наши результаты показывают, как именно этот вирусный белок блокирует ТАР, имеющий два эффекта.Во-первых, он препятствует связыванию обычного белка. Во-вторых, это заставляет транспортер застрять в этой конформации ».

Прорыв в микроскопии

Было общеизвестно трудным исследовать структуру белков, встроенных в клеточные мембраны, таких как TAP, потому что образцы нестабильны и легко распадаются. В этом исследовании исследователи использовали метод, известный как криоэлектронная микроскопия, при котором очищенный белок замораживают в тонком слое льда.Это стабилизирует образец, позволяя ученым извлекать данные и определять структуру с помощью вычислений.

Полезность крио-ЭМ ранее ограничивалась его неспособностью давать подробные молекулярные структуры, но недавние достижения в технологии детекторов теперь позволяют собирать структурную информацию в масштабе десятых долей нанометров. Благодаря сотрудничеству с Томасом Уолцем, главой Лаборатории молекулярной электронной микроскопии в Рокфеллер, и с помощью сложных крио-ЭМ-инструментов, команда Чена смогла детально изучить структуру ТАП.

Вирус как учитель

Терапевтические средства для предотвращения герпеса не появятся в ближайшем будущем из-за сложностей, связанных с созданием препарата, достаточно специфичного, чтобы воздействовать только на определенных переносчиков. Случайное вмешательство в TAP или другие подобные транспортеры непреднамеренным образом может нарушить многие клеточные процессы и вызвать серьезные побочные эффекты.

Однако понимание различных способов, которыми вирусы блокируют переносчики, можно использовать для лечения других заболеваний.TAP является членом семейства переносчиков, которые встречаются в клетках человека, некоторые из которых перекачивают молекулы, такие как питательные вещества и лекарства, через мембраны в различные клеточные компартменты. Эти транспортеры часто перекачивают химиотерапевтические препараты из отсеков, в которых они необходимы, что делает их бесполезными. Подавление этих переносчиков на короткий период времени может позволить химиотерапии оставаться там, где это необходимо, и эффективно функционировать.

«Мы не смогли понять, как сами блокировать эти переносчики, - говорит Чен, - поэтому мы изучаем, как это делается, с помощью вирусов, которые, мы надеемся, научат нас некоторым стратегиям подавления».«

.

Смотрите также