Какие продукты нельзя при диабете любого типа список


Что нельзя есть при сахарном диабете: запрещенные продукты

Жизнь с диабетом

Больные сахарным диабетом должны придерживаться ограничений в приеме пищи. Запрет на определенные виды продуктов существует при диабете 1 типа и 2 типа. Диета — важнейший аспект противодействия осложнениям сахарного диабета. Врачи-диетологи рекомендуют исключать из рациона быстрые углеводы в основе которых лежат моносахариды. Если поступление этих веществ в организм нельзя ограничить, то при диабете 1 типа употребление простых углеводов сопровождается введением инсулина. При диабете 2 типа бесконтрольное поступление легкоусвояемых углеводов в организм вызывает ожирение. Однако, если при сахарном диабете 2 типа у больного наблюдается гипогликемия, прием в пищу углеводов позволит повысить уровень сахара до нормального уровня.

Запрещенные продукты при сахарном диабете

Руководство по диетическому питанию формулируется персонально каждому больному, при разработке системы питания учитываются следующие позиции:

  • тип сахарного диабета;
  • возраст больного;
  • вес;
  • пол;
  • ежедневная физическая нагрузка.

Какие продукты нельзя есть при сахарном диабете

Под запрет попадают отдельные категории продуктов питания:

  • Сахар, мед и синтезированные искусственно подсластители. Сахар очень трудно полностью исключить из рациона, однако очень важно сокращать поступление сахаров в организм. Можно использовать специальный сахар, который продается в специализированных отделах продуктов для диабетиков;
  • Сдобная выпечка и выпечка из слоеного теста. Указанная категория продуктов содержит чрезмерное количество простых углеводов и поэтому может осложнить течение диабета ожирением. Для диабетиков полезным будет ржаной хлеб, изделия из отрубей и муки грубого помола.
  • Кондитерские изделия на основе шоколада. В молочном, белом шоколаде и конфетах очень высокое содержание сахара. Для диабетиков допустимо кушать горький шоколад с содержанием порошка какао-бобов не менее семидесяти пяти процентов.
  • Фрукты и овощи, содержащие много быстрых углеводов. Довольно большая группа продуктов и поэтому важно запомнить список того, что нельзя есть при сахарном диабете: картофель, свёкла, морковь, бобы, финики, бананы, инжир, виноград. Такая пища резко повышает содержание глюкозы в крови. Для рациона диабетика подойдут такие овощи и фрукты: капуста, помидоры и баклажаны, тыква, а также апельсины и зеленые яблоки;
  • Фруктовые соки. Допускается употреблять только свежевыжатый сок, сильно разбавленный водой. Пакетированные соки «вне закона» по причине высокой концентрации природных сахаров и искусственных подсластителей.
  • Пища с высоким содержанием жиров животного происхождения. Диабетикам лучше не есть в больших количествах сливочное масло, копчености, жирные супы с мясом или рыбой.

Рекомендуемая пища для диабетиков

Диабетики могут питаться полноценно, удовлетворяя вкусовые запросы и потребности организма. Вот список групп продуктов, показанных при диабете:

  • Пища богатая растительными волокнами. Сюда можно отнести грубые злаки, отдельные виды фруктов и овощей, орехи. Растительные волокна помогают удерживать уровень глюкозы в крови в диапазоне допустимых значений, а также способствуют нормализации уровня холестерина. Из фруктов диабетикам подойдут яблоки, персики и грейпфруты. Единовременно не рекомендуется съедать большое количество фруктов, суточный рацион благоприятнее будет разбить на пять-шесть приемов; Запрещенные продукты при сахарном диабете
  • Нежирная говядина, а также говяжьи почки, печень и сердце.
  • Необработанные злаки. В качестве таковых на полках магазинов представлены макаронные изделия из цельного зерна и темный не обработанный паром рис;
  • Диетическое мясо птицы. Подойдет нежирная курятина. Если есть возможность, лучше употреблять мясо гусей или индейку;
  • Пища на основе рыбы и морепродуктов. В качестве способа обработки продуктов предпочтительнее использовать варку или тушение, нежели жарку;
  • Яйца птицы: диабетикам лучше потреблять только яичный белок, поскольку поедание желтка может привести к резкому подъему уровня холестерина;
  • Нежирные молочные продукты: положительно сказывается употребление молока с малой массовой долей жира, нежирного кефира или йогурта, твердого сыра малой жирности. При этом на течение диабета негативно влияет употребление творога (можно кушать обезжиренный творог).

Как говорилось ранее, диабет 2 типа при игнорировании диеты чреват ожирением. Чтобы держать массу тела под контролем, диабетик должен получать не более двух тысяч калорий в день. Точное количество калорий устанавливает врач-диетолог, принимая во внимание возраст, текущий вес и тип занятости пациента. Причем углеводы должны быть источником не более половины получаемых калорий. Не пренебрегайте информацией, которую производители еды указывают на упаковках. Сведения об энергетической ценности помогут сформировать оптимальный дневной рацион. В качестве примера приведена таблица с объяснением рациона и режима питания.

Читайте так же:

Сахарный диабет у детей

Норма сахара в крови

Список продуктов, которые нельзя есть при диабете 2 типа

Белая паста

Большинство видов лапши и макаронных изделий имеют высокий гликемический индекс. Пища с высоким гликемическим индексом состоит из белой муки, белого риса и других простых рафинированных углеводов. Если вы страдаете диабетом II типа, избегайте больших тарелок пасты. Если вы все же едите макароны, выбирайте макароны из цельной пшеницы или коричневого риса или макароны с низким содержанием углеводов. Держите порции небольшими, обязательно проверяя количество углеводов в зависимости от того, приготовлена ​​ли паста или нет.Для соуса используйте ингредиенты с большим содержанием белка и добавьте в блюдо красочные овощи с низким гликемическим индексом.

Белый рис

Как крахмал, рис богат углеводами, белыми или коричневыми. (Я, у меня преддиабет, вообще избегаю его, как и других продуктов из этого раздела.) Но если у вас есть рис, выбирайте коричневый. Держитесь подальше от белого риса, из которого удалены отруби и волокна. Дикий рис, конечно, лучше, в небольших количествах - на самом деле это трава, а не рис вообще - но избегайте смесей дикого риса, которые поставляются в коробках - они обычно идут с добавлением белого риса.

Сладости

Лучше избегать десертов, запеченных из белой муки и белого сахара. Как можно больше держитесь подальше от печенья, тортов, конфет и выпечки, которые обладают небольшой питательной ценностью и заставляют вас чувствовать сытость ... а это означает, что вы с меньшей вероятностью будете есть более здоровые продукты с низким гликемическим индексом. Вам также следует ограничить количество инжира, фиников, очень сладких свежих фруктов (например, арбуза) и мороженого.

Холодные напитки

Избегайте сладких газированных напитков, соков, Gatorade и других спортивных напитков, а также большинства безалкогольных напитков.Некоторые диабетики употребляют газированные напитки, чай и другие безалкогольные напитки с искусственными подсластителями без скачков сахара в крови, в то время как другие обнаруживают, что даже искусственные подсластители повышают уровень сахара в крови. Чтобы быть уверенным, проверьте уровень сахара в крови с помощью глюкометра.

Картофель

Картофель с высоким содержанием углеводов. Ешьте в небольших количествах только запеченный и вареный картофель и ешьте его с белком.

Белый хлеб

Хлеб с высоким содержанием углеводов, поэтому его следует избегать в больших количествах.Избегайте хлеба, содержащего белую муку. Прочтите этикетки. Если вы видите «универсальную муку» или «пшеничную муку», вы видите другое название очищенной белой муки. Точно так же проверьте ингредиенты лепешек, лаваша, булочек, бисквитных смесей и других хлебных изделий.

Применительно ко всем этим продуктам помните, что количество углеводов является такой же (а возможно, большей) проблемой, чем форма, в которой находятся углеводы. Мои исследования показали мне, что для диабетиков 2 типа наибольший риск для здоровье - это скачки сахара в крови, и ограничение или даже отказ от продуктов с высоким гликемическим индексом имеет первостепенное значение.

.

12 продуктов, которых следует избегать, если у вас диабет 2 типа

Что у вас на тарелке? Это важный вопрос. По словам Уильяма Салливана, доктора медицины, старшего врача Диабетического центра Джослина и доцента медицины Гарвардской медицинской школы в Бостоне, одним из наиболее важных шагов к предотвращению осложнений диабета 2 типа является соблюдение диеты.

Кроме того, здоровое питание сейчас имеет решающее значение в связи с распространением COVID-19, болезни, вызываемой новым коронавирусом.По данным Американской диабетической ассоциации (ADA), люди с диабетом более подвержены риску серьезных осложнений от болезни. По этой причине вам нужно сделать все возможное, чтобы обеспечить себе хорошее здоровье.

Это значит знать, что есть и чего не есть. По данным клиники Майо, чтобы контролировать уровень сахара в крови, вам следует избегать менее полезных для здоровья продуктов, таких как продукты или напитки с добавлением жиров, сахара и натрия. В то же время вы захотите выбрать здоровые источники углеводов (включая фрукты; овощи; цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис; бобовые, такие как фасоль и горох; и обезжиренные или обезжиренные молочные продукты, такие как молоко и йогурт). , полезная для сердца рыба и «хорошие» жиры, такие как орехи, авокадо и оливковое масло.

СВЯЗАННЫЙ: 20 вкусных способов употребления в пищу полезных для сердца жиров

Диабет 2 типа увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта, поэтому отказ от насыщенных жиров является ключевым моментом.

По данным Mayo Clinic, продукты, содержащие насыщенные жиры, включают:

  • Мясо
  • Цельножирные молочные продукты (масло, сыр)
  • Кокосовое масло
  • Мясо
  • Яичные желтки
  • Выпечка
  • Крекеры

Здоровое питание еще более важно, если у вас избыточный вес.«Снижение веса оказывает драматическое влияние на контроль диабета, - говорит доктор Салливан. Согласно ADA, потеря всего от 10 до 15 фунтов может помочь вам предотвратить и контролировать высокий уровень сахара в крови. Согласно статье, опубликованной в июне 2015 года в журнале Diabetes Care , потеря всего от 5 до 10 процентов веса тела помогает некоторым людям сократить количество необходимых им лекарств от диабета.

Вот 12 продуктов, которые вам следует избегать - или, по крайней мере, ограничивать - чтобы помочь справиться с диабетом 2 типа.

.

11 Диабетических суперпродуктов для диеты при диабете 2 типа

Что делает пищу «суперпродуктом»? Когда дело доходит до диабета 2 типа, речь идет не только о продуктах, содержащих много питательных веществ. Для диеты, благоприятной для диабета, вам также необходимы продукты, которые помогут контролировать уровень сахара (глюкозы) в крови. Не существует единственного лучшего продукта для лечения диабета 2 типа. Вместо этого лучшая диета при диабете 2 типа - это диета, основанная на цельных продуктах, богатая клетчаткой, белком и умеренным количеством полезных углеводов.

Это правда, что людям с диабетом 2 типа нужно следить за потреблением углеводов, но им не обязательно следовать модной низкоуглеводной диете. Напротив, говорит Лия Кауфман, RD, CDCES, Leah Kaufman Nutrition в Нью-Йорке, лучшая диета для людей с диабетом 2 типа - это «хорошо сбалансированная диета, которая содержит здоровое количество углеводов, белка, полезных жиров, и овощи за один прием пищи ».

СВЯЗАННЫЕ: 10 популярных низкоуглеводных диет, их плюсы и минусы

Хотя изменение диеты не вылечит диабет, оно может снизить риск осложнений диабета 2 типа, таких как сердечные заболевания и невропатия ( повреждение нерва).Приоритетность здорового питания становится еще более важной сейчас, поскольку новый коронавирус бушует в Соединенных Штатах и ​​за их пределами. Это связано с тем, что, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, люди с диабетом относятся к группам с более высоким риском осложнений от COVID-19. Никогда еще не было так важно контролировать уровень глюкозы в крови, и еда может сыграть большую роль в этом. Фактически, диета влияет на диабет 2 типа несколькими способами, включая регулирование уровня глюкозы, здоровье сердца, поддержание веса и настроение.

Как отличить хорошую еду от плохой, когда дело касается лечения диабета? «Ищите продукты, которые содержат полезные жиры и много витаминов, минералов и клетчатки», - говорит Сью Маклафлин, доктор медицинских наук, CDCES, в Центре здоровья Берджесс в Онава, штат Айова. Также крайне важно употреблять самые разнообразные продукты, чтобы убедиться, что вы получаете здоровую смесь макроэлементов, фитохимических веществ и незаменимых жирных кислот.

СВЯЗАННЫЙ: 9 вредных привычек, которые следует унять при диабете 2 типа

Исследователи также все чаще находят доказательства связи между диетой и развитием диабета 2 типа.В статье, опубликованной в ноябре 2017 года в журнале Diabetologia , изучается влияние питания на более чем 64000 женщин за 15 лет. Исследователи обнаружили, что употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, значительно снижает риск диабета 2 типа. Такие богатые антиоксидантами продукты все чаще называют суперпродуктами.

«Суперпродукты - это термин, используемый для описания продуктов, богатых питательными веществами, которые могут иметь больше преимуществ для здоровья, чем другие продукты», - говорит Кауфман, добавляя, что это «не медицинский термин».

Вы также обнаружите, что когда дело доходит до диабета, все суперпродукты представляют собой цельные, неупакованные продукты, то есть в них не добавлены сахара, жиры или консерванты.

Не знаете, с чего начать? Ознакомьтесь с этими 11 советами, как добавить больше суперпродуктов в свой диабетический рацион!

.

Что такое диабет? | NIDDK

В этом разделе:

Диабет - это заболевание, которое возникает, когда уровень глюкозы в крови, также называемый сахаром в крови, слишком высок. Глюкоза в крови является вашим основным источником энергии и поступает с пищей, которую вы едите. Инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, помогает глюкозе из пищи попадать в ваши клетки, чтобы использовать их для получения энергии. Иногда ваше тело не вырабатывает достаточно инсулина - или вообще не вырабатывает его - или плохо использует инсулин. Глюкоза остается в крови и не достигает клеток.

Со временем избыток глюкозы в крови может вызвать проблемы со здоровьем. Хотя диабет неизлечим, вы можете принять меры, чтобы справиться с диабетом и оставаться здоровым.

Иногда люди называют диабет «сахарным диабетом» или «пограничным диабетом». Эти термины предполагают, что у кого-то на самом деле нет диабета или у него менее серьезный случай, но каждый случай диабета серьезен.

Диабет поражает практически всех, от более 110 миллионов американцев, страдающих этим заболеванием или находящихся в группе риска, до гораздо большего числа людей, которые заботятся о них.

Какие типы диабета бывают?

Наиболее распространенными типами диабета являются диабет 1, 2 и гестационный диабет.

Сахарный диабет 1 типа

Если у вас диабет 1 типа, ваше тело не вырабатывает инсулин. Ваша иммунная система атакует и разрушает клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Диабет 1 типа обычно диагностируется у детей и молодых людей, хотя он может появиться в любом возрасте. Людям с диабетом 1 типа необходимо принимать инсулин каждый день, чтобы оставаться в живых.

Сахарный диабет 2 типа

Если у вас диабет 2 типа, ваш организм плохо вырабатывает и не использует инсулин. Диабет 2 типа может развиться в любом возрасте, даже в детстве. Однако чаще всего этот тип диабета встречается у людей среднего и пожилого возраста. Тип 2 - самый распространенный тип диабета.

Гестационный диабет

У некоторых женщин во время беременности развивается гестационный диабет. В большинстве случаев этот тип диабета проходит после рождения ребенка.Однако если у вас был гестационный диабет, у вас больше шансов заболеть диабетом 2 типа в более позднем возрасте. Иногда диабет, диагностированный во время беременности, на самом деле является диабетом 2 типа.

Другие типы диабета

Менее распространенные типы включают моногенный диабет, который является наследственной формой диабета, и диабет, связанный с муковисцидозом.

Насколько распространен диабет?

По состоянию на 2015 год 30,3 миллиона человек в США, или 9,4 процента населения, страдали диабетом.Более 1 из 4 из них не знали, что у них болезнь. Диабетом страдает каждый четвертый человек в возрасте старше 65 лет. Около 90-95 процентов случаев среди взрослых - это диабет 2 типа. 1

У кого больше шансов заболеть диабетом 2 типа?

Вероятность развития диабета 2 типа у вас выше, если вам 45 лет и старше, у вас есть семейный анамнез диабета или у вас избыточный вес. Отсутствие физической активности, расовая принадлежность и определенные проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, также влияют на ваши шансы на развитие диабета 2 типа.У вас также больше шансов на развитие диабета 2 типа, если у вас был преддиабет или гестационный диабет во время беременности. Узнайте больше о факторах риска диабета 2 типа.

Какие проблемы со здоровьем могут развиться у людей с диабетом?

Со временем высокий уровень глюкозы в крови приводит к таким проблемам, как

  • Болезнь сердца
  • ход
  • Болезнь почек
  • проблемы с глазами
  • болезнь зубов
  • повреждение нерва
  • проблемы со стопами

Вы можете предпринять шаги, чтобы снизить свои шансы на развитие этих связанных с диабетом проблем со здоровьем.

Список литературы

[1] Центры по контролю и профилактике заболеваний. Национальный статистический отчет по диабету, 2017. Веб-сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний. www.cdc.gov/diabetes/pdfs/data/statistics/national-diabetes-statistics-report.pdf (PDF, 1,3 МБ) . Обновлено 18 июля 2017 г. Проверено 1 августа 2017 г.

.

Смотрите также