Какие продукты нельзя есть после чистки зубов ультразвуком


Рекомендации после чистки зубов ультразвуком

После ультразвукового удаления зубного камня стоматолог обязательно консультирует пациента по всем вопросам, связанным с уходом за полостью рта после проведения данной процедуры. К примеру, многих интересует, сколько не есть после чистки зубов ультразвуком, какие продукты нельзя употреблять после удаления зубного камня и как сохранить красивую улыбку на долгое время

Специалисты дают такие основные рекомендации после чистки зубов ультразвуком:

  • Первые 2–3 дня необходимо чистить зубы после каждого приема пищи. Для гигиены полости рта используется мягкая зубная щетка и качественная зубная фторсодержащая паста. Спустя 7 дней можно перейти на щетку средней жесткости.
  • Пациенты-курильщики часто задаются вопросом: «Можно ли курить после чистки зубов ультразвуком?». Врачи не советуют браться за сигарету по крайней мере в течение 2 дней после проведения процедуры, так как очищенная светлая зубная эмаль, лишенная налета, будет темнеть от дыма более интенсивно.
  • В течение 2 дней после чистки зубов ультразвуком нельзя употреблять продукты, способствующие повышению чувствительности зубов – это сладкая, кислая, горячая и холодная пища.
  • Также необходимо исключить из рациона на 2 дня чай, кофе, соки, газированные напитки, шоколад, кетчуп, томаты и другие продукты с высоким содержанием красящих пигментов.
  • При возникновении болезненных ощущений и повышенной чувствительности зубов следует обработать десны и межзубные промежутки специальными препаратами, назначенными врачом.

Есть и другие важные профессиональные советы – они касаются того, что делать после чистки зубов ультразвуком, чтобы сохранить ее результат на как можно более продолжительный срок. Это не так уж трудно – прежде всего, нужно:

  • каждые 2–3 месяца менять зубную щетку
  • пользоваться качественными пастами и ополаскивателями
  • использовать зубную нить для чистки межзубных промежутков
  • чистить зубы минимум 2 раза в день
  • включить в рацион питания больше сырых овощей и твердой пищи
  • посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра не реже 2 раз в год.

Мнение экспертов

Эффективность чистки зубов ультразвуком во многом зависит от того, насколько точно пациенты придерживаются рекомендаций стоматологов. Грамотный уход за полостью рта, включающий регулярную чистку зубов, использование качественных зубных паст и дезинфицирующих средств, обеспечат долговременный результат.

Если у вас остались вопросы – обязательно задайте их своему лечащему врачу: он ответит, во-первых, грамотно, и, во-вторых, с учетом ваших индивидуальных особенностей. Например, несмотря на то, что звуковое удаление зубного камня обычно не вызывает боли, в некоторых случаях пациенты могут испытывать дискомфорт как во время, так и после проведения этой процедуры. Врач обязательно порекомендует вам специальные препараты, снимающие неприятные ощущения – и ничто не помешает вам по-настоящему наслаждаться эффектом чистых зубов и своей яркой улыбкой!

Как долго нужно ждать между приемом пищи и чисткой зубов? - Стоит ли ждать, чтобы поесть после чистки зубов?

Итак, вы только что почистили зубы. Ваш рот освежился, изо рта пахнет мятой - и вы голодны. Стоит ли ждать, чтобы поесть после чистки зубов? Повредит ли еда вашим зубам, которые вы только что почистили? По общему мнению опрошенных нами стоматологов, нет необходимости ждать, но есть некоторые исключения. Доктор Джереми Розенберг, дантист из Атланты, штат Джорджия, сказал: «Технически, среднестатистическому человеку не нужно ждать, чтобы поесть после чистки зубов.Тем не менее, для тех, кто склонен к кариесу, фтор в зубной пасте приносит пользу эмали зубов. Однако после еды большая часть фторида вымывается ».

Цикл приема пищи и чистки зубов может стать сложным, если вам не нужно ждать, чтобы поесть после того, как вы чистите зубы, а затем чистите зубы после еды - снова и снова в течение дня. Если вы едите сладкие или кислые продукты или напитки, эмаль на зубах станет мягче. Поэтому чистка зубов сразу после еды может быть нецелесообразной.Доктор Рольфе объясняет, что если вы только что перекусили кислой или сладкой, вам следует полоскать рот жидкостью для полоскания рта с фтором и не чистить зубы. Повреждающая еда или питье смягчат поверхность зубов, поэтому, если вы сразу же почистите зубы, вы фактически стерте большую часть структуры зубов в процессе. Доктор Рольфе рекомендует смывать водой после еды, но подождать около 20 минут перед чисткой.

Объявление

Доктор Розенберг объясняет, что жевание жевательной резинки без сахара всегда помогает, если вы какое-то время не можете чистить зубы, потому что она стимулирует выработку слюны, которая помогает нейтрализовать кислоты и бороться с бактериями во рту.Чистка зубной нитью или полоскание также поможет удалить любые частицы пищи, которые могут застрять между вашими зубами, а скребки для языка - хороший инструмент для удаления бактерий, прилипших к поверхности вашего языка. Когда вы чистите зубы, доктор Розенберг также рекомендует аккуратно очищать небо и десны, чтобы удалить лишние бактерии.

Статьи по теме

Еще отличные ссылки

Источники

  • Американская стоматологическая ассоциация (ADA).«Чистить зубы (чистить зубы и десны)». (29 августа 2011 г.) http://www.ada.org/5624.aspx?currentTab=1
  • Американская стоматологическая ассоциация (ADA). «Темы о здоровье полости рта: зуб». (29 августа 2011 г.) http://www.ada.org/3057.aspx?currentTab=1
  • Кам, Кэтрин. «Эрозия зубной эмали». WebMD. (29 августа 2011 г.) http://www.webmd.com/oral-health/healthy-teeth-10/tooth-enamel-protection
  • О'Хара, Ник. "Почему после чистки зубов апельсиновый сок так ужасен на вкус?" Санди Таймс.27 сентября 2007 г. (3 сентября 2011 г.) http://entertainment.timesonline.co.uk/tol/arts_and_entertainment/books/article2538282.ece
  • Rolfe, Doug, D.D.S. Личная переписка. 30 августа 2011 г.
  • Розенберг, Джереми, D.D.S. Личная переписка. 31 августа 2011 г.
.

Полезна ли чистка зубов после еды?

Определенные продукты и напитки, особенно с высоким содержанием углеводов и сахаров, стимулируют образование определенных бактерий во рту, которые атакуют зубную эмаль в течение как минимум двадцати минут после еды или перекуса. Чистя зубы сразу после еды, вы избавитесь от бактерий до того, как они атакуют вашу зубную эмаль.

Для достижения наилучших результатов вы должны использовать фторид зубная паста. Он выполняет двойную функцию - избавляет от налета и предотвращает кариес - чтобы ваши зубы оставались чистыми после еды.

Однако вы должны знать, что чистка зубов после еды иногда может повлиять на зубную эмаль. Согласно клинике Майо, если вы употребляли что-нибудь кислое, вам следует избегать чистки зубов в течение как минимум 30 минут. Продукты, содержащие лимон кислота , как апельсины, грейпфруты а также лимоны, ослабляют зубную эмаль. Слишком ранняя чистка зубов после еды может повредить эмаль в ее ослабленном состоянии.

Следовательно, рекомендуется почистить зубы перед едой кислая еда и выпить стакан воды, когда вы закончите смывать кислоты.Вместо того, чтобы чистить зубы, попробуйте есть питательные продукты с низким содержанием углеводов и сахара после того, как съедите что-нибудь кислое. Это поможет уменьшить количество вредных кислот, которые могут образовывать такие продукты.

Кроме того, по данным Американской стоматологической ассоциации, длительное воздействие фосфорной кислоты, которая содержится в безалкогольных напитках, таких как сода и диетическая сода, может разрушить твердые ткани с поверхности зубов. Кислотная эрозия приводит к необратимому повреждению зубов. Чтобы свести к минимуму кислотную эрозию, ограничьте перекусы между приемами пищи и помните о потреблении безалкогольных напитков и сладких закусок.

.

Почему после чистки зубов еда становится неприятной?

Когда люди посещают свой местный семейный участок с тыквами в преддверии Хэллоуина, они обычно не ищут обеда. Большинство из почти 2 миллиардов фунтов тыквы, выращиваемых в США каждый год, разделывают, а не едят, что делает тыкву уникальной частью сельскохозяйственной отрасли. У людей, которые предпочитают украшениям сезонные рецепты, это может вызвать несколько вопросов: отличаются ли тыквы, которые продаются для фонариков, от тыкв, которые продаются в пищу? А тыквы на Хэллоуин можно есть?

Тыквы, которые можно купить на фермах и вне супермаркетов в октябре, - это то, что известно большинству людей, но это всего лишь один вид тыквы.Тыквы Howden - самый распространенный декоративный сорт тыквы. Они были выведены специально для вырезания из фонарей из тыквы, имеют симметричную круглую форму, темно-оранжевый цвет и прочный стержень, который действует как ручка. У покупателей, которые ищут идеальную тыкву для резьбы, есть и другие варианты: Гонщик, Волшебная палочка, Зевс, Хоббит, Золотая лихорадка и полевые тыквы Коннектикута предназначены для демонстрации на ступеньках крыльца на Хэллоуин.

Поскольку тыквы созданы для украшения, они не очень вкусные.У них достаточно тонкие стенки, чтобы проткнуть дешевый нож, а текстура непривлекательна по сравнению с кабачками, которые привыкли есть. «Неразрезанные тыквы с резьбой можно есть; однако это не лучший вид для приготовления пищи », - рассказывает Mental Floss Дарья МакКелви, руководитель Центра домашнего садоводства Кемпер при Ботаническом саду Миссури. «Тыквы для карвинга выращиваются из-за их большого размера, а не из-за вкуса. Их мякоть может быть мягкой, а волокна очень волокнистыми ».

Чтобы этой осенью получить самые вкусные тыквы, лучше избегать сезонных витрин в супермаркетах.Многие сорта тыквы разводят специально для приготовления и употребления в пищу. К ним относятся тыквы Sugar Pie, Kabocha, Jack-Be-Little, Ghost Rider, Hubbard, Jarrahdale, Baby Pam и Cinderella. Вы можете купить эти сорта по названию на местных фермах или в продуктовом отделе вашего продуктового магазина. Их должно быть легко отличить от вырезанных на Хэллоуин тыкв: в отличие от декоративных тыкв, тыквы для приготовления пищи маленькие и плотные. Это одна из причин, по которой они вкуснее. Маккелви говорит.«[Приготовление тыквы] меньше, слаще, имеет более толстую кожуру (более мясистую) и меньше волокон, что облегчает их приготовление, но не очень хороши для нарезки». Эти тыквы можно фаршировать, добавлять в суп или просто жарить.

Если вы хотите получить какое-то кулинарное применение от вырезанных тыкв в этот Хэллоуин, отложите семена, когда выкапываете внутренности. Жареные с приправами и оливковым маслом семена (или пепитас) разных сортов тыквы становятся вкусной и питательной закуской.Другой вариант - превратить мякоть тыквы на Хэллоуин в пюре. Добавление сахара и специй и запекание их в десерт может во многом скрыть неприятный вкус и консистенцию фруктов.

Что бы вы ни делали, убедитесь, что ваша тыква еще не разделана, когда решите готовить из нее. Есть много способов переработать ваши фонарики из тыквы, но превращение их в пирог - не один из них. «Если кто-то планирует готовить из тыквы для резьбы, она должна быть целой, - говорит МакКелви. - Никогда не используйте тыкву, вырезанную из тыквы, иначе вы можете столкнуться с бактериями, грязью, пылью и другие маленькие твари.”

.

Чистите зубы: как часто и когда?

Когда и как часто нужно чистить зубы?

Ответ Томаса Дж. Салинаса, D.D.S.

Американская стоматологическая ассоциация рекомендует чистить зубы дважды в день зубной пастой с фтором в течение двух минут каждый раз.

Чистка зубов помогает удалить остатки пищи и зубной налет - липкую белую пленку, которая образуется на зубах и содержит бактерии. После того, как вы съедите еду или перекус, содержащий сахар, бактерии зубного налета производят кислоты, которые атакуют зубную эмаль.

Со временем кислота может разрушить зубную эмаль, вызывая кариес. Налет, который не удаляется, также может затвердеть и превратиться в зубной камень, что затрудняет поддержание чистоты зубов. Накопление зубного камня на деснах приводит к воспалению, которое вызывает заболевание десен.

Выбирая, когда чистить зубы, вы можете также учитывать свою диету. Если вы съели кислую пищу или напитки, не чистите зубы сразу. Эти кислоты ослабляют зубную эмаль, а слишком ранняя чистка зубов может удалить эмаль.

Если у вас артрит или вам трудно держать зубную щетку, подумайте о покупке электрической зубной щетки или зубной щетки на батарейках.Было показано, что они удаляют налет лучше, чем ручные зубные щетки.

Помимо чистки зубов, чтобы сохранить здоровье рта, делайте следующее:

  • Нить ежедневно.
  • Используйте жидкость для полоскания рта после чистки зубов щеткой и зубной нитью.
  • Пейте много воды.
  • Соблюдайте здоровую диету и ограничьте употребление сладких продуктов и напитков.
  • Избегайте частых перекусов.
  • Меняйте зубную щетку каждые три-четыре месяца или чаще, если щетина неровная или растопыренная.
  • Запланируйте регулярные стоматологические осмотры с рентгеном и чисткой.
  • Что такое рефлексотерапия?
  • Отбеливающая зубная паста
5 июня 2019 г. Показать ссылки
  1. Здоровье полости рта: Домашний уход за полостью рта. Американская стоматологическая ассоциация. https://www.ada.org/en/member-center/oral-health-topics/home-care. Доступ 25 мая 2019 г.
  2. Профилактика заболеваний пародонта. Американская академия пародонтологии. https://www.perio.org/consumer/prevent-gum-disease.По состоянию на 17 мая 2019 г.
  3. Темы о здоровье полости рта: Зубные щетки. Американская стоматологическая ассоциация. https://www.ada.org/en/member-center/oral-health-topics/toothbrush. Доступ 25 мая 2019 г.
  4. Забота о зубах и ротовой полости. Национальный институт старения. https://www.nia.nih.gov/health/taking-care-your-teeth-and-mouth. Доступ 25 мая 2019 г.
  5. Здоровое питание для здоровья зубов. Академия питания и диетологии. https://www.eatright.org/food/vitamins-and-supplements/nutrient-rich-foods/healthy-nutrition-for-healthy-teeth.По состоянию на 17 мая 2019 г.
  6. Wilder RS, et al. Гингивит и пародонтит у взрослых: классификация и лечение зубов. https://www.uptodate.com/contents/search. По состоянию на 18 мая 2019 г.
Посмотреть больше ответов экспертов

.

.

Смотрите также