Какие продукты можно кушать при посте


Что можно есть во время поста? Перечень основных продуктов.

Православный Пост – это особенное время в жизни каждого верующего, в течение которого люди осознанно отказываются от еды и воздерживаются от любых развлечений для телесного и духовного очищения. Истинные христиане, которые хотят воссоединиться с Отцом небесным, принимают решение держать пост. Но что можно есть во время поста, чтобы сохранить силы для повседневной жизни?

Суть соблюдения поста

Многие православные, которые только начинают свой путь к Богу, считают, что поститься — это совсем отказаться от приема пищи. Но это не совсем правильно. В первую очередь, нужно ограничить себя от мероприятий, которые несут в себе праздность и удовольствие:

  • не участвовать в увеселительных гуляньях;
  • отказаться от просмотра развлекательных программ;
  • не совершать плохих поступков;
  • не выполнять супружеские обязанности;
  • не сквернословить и не сплетничать.

Во-вторых, нужно отказаться от приема скоромной пищи. Разрешается есть лишь постную еду.

Скоромная пища

Скоро́мная пи́ща (древнерус. скором – «жир, масло») – продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко…). Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.

Продукты, допустимые в пост

Существует основной перечень постных продуктов, которые можно употреблять в пищу:

  • Различные виды круп: манная, ячневая, гречневая, рисовая, овсяная, перловая.
  • Любые овощи: картофель, капуста, лук, свёкла, морковь.
  • Фрукты и ягоды.
  • Грибы.
  • Орехи: грецкие, миндальные, арахисовые, кедровые.
  • Продукты пчеловодства.
  • Консервированные овощи, фрукты и ягоды (компоты, варенье, овощные салаты).
  • Приправы, специи и травы (укроп, петрушка, лавровый лист, черный и красный перец, кардамон и др.)

Есть во время поста можно, ведь это испытание, а не тест на выживание. Для того чтобы организм полноценно функционировал, ему требуется достаточное количество белка. А где его взять, если мясо в постные дни под строгим запретом? Ответ прост, следует заменить мясные продукты на те, которые содержат в своем составе растительный белок. Особенно обогащены таким белком бобовые (фасоль, соя, нут, горох).

Попробуйте приготовить постный суп их любого вида бобовых, овощей и крупы. Приправьте специями по вкусу, и вы поймете, что поститься можно вкусно. Но не стоит объедаться. Ведь избыток еды — это нарушение поста. Следует есть все в меру, стараясь только утолить голод, а не наесться до отвала.

Когда во время поста можно есть рыбу?

Рыба — это своеобразный продукт, который в строгие дни находится под запретом. Чтобы ответить на вопрос «Когда во время поста можно есть рыбу?», следует изучить основные правила ее употребления.

Чаще всего рыбу можно включить в свой рацион тогда, когда дни поста совпадают с большими церковными праздниками. Например, 7 апреля (Благовещенье), в последнее воскресенье перед Пасхой (Вход Господень в Иерусалим), субботу Лазаря.

Во время Успенского поста рыба разрешается на праздник Преображения Господня.

Петров пост дозволяет есть рыбку по таким дням: четверг, суббота, воскресенье и вторник.

В рождественский пост рыбу можно включить в меню в выходные дни: субботу и воскресенье.

Особые правила действуют в отношении людей с ослабленным здоровьем. При разговоре с батюшкой можно попросить о послаблении, тогда вам будет разрешено есть рыбные продукты в любое время.

Питание в разные дни

В течение недели нужно знать, в какие дни следует сделать послабление, а в какие, наоборот, совсем воздержаться от пищи.

Понедельник, среда и пятница

Понедельник, среда и пятница

Список периодических перерывов в еде: что есть и чего избегать

Медицинское заключение д-р Бабар Шахзад, бакалавр и магистр медицины , 15 января 2020 г.

Не знаете, что есть во время прерывистого голодания? Получите максимальную отдачу от своего пути к похуданию с помощью окончательного списка периодического голодания, подтвержденного наукой.

Питание во время прерывистого голодания может сбивать с толку. Это потому, что IF - это не диета, а режим питания. Помня об этом, эксперты DoFasting составили список периодических голоданий, которые сохранят ваше здоровье, пока вы находитесь на пути к снижению веса.

IF сообщает вам, когда поесть, но не указывает, какие продукты могут быть включены в ваш рацион. Отсутствие четких диетических рекомендаций может создать ложное впечатление, что можно есть все, что угодно. У других это может вызвать проблемы с выбором «правильных» продуктов и напитков.

Они не только саботируют ваши усилия по снижению веса, но также могут повысить вероятность недоедания или переедания.

Краткий обзор прерывистого голодания и его видов

Прерывистое голодание - все более популярный режим питания.Он предполагает чередование циклов «кормления» и «голодания».

Было доказано, что прием всех калорий за короткий период приносит множество преимуществ для здоровья. К ним относятся здоровая потеря веса, улучшение здоровья сердца и здоровый уровень сахара в крови. Кроме того, IF также может помочь улучшить психическое здоровье и обратить вспять некоторые эффекты старения.

Связано: 8 преимуществ, которые заставят вас полюбить прерывистый пост

В отличие от многих модных диет, периодическое голодание подтверждается многочисленными научными данными.Это делает его одним из самых эффективных средств для здорового похудания.

Есть много способов соблюдать периодическое голодание. Вот некоторые из них:

- 5: 2 быстро

Этот гибкий метод голодания популярен среди новичков. В этом методе вы можете нормально питаться пять дней в неделю. В течение оставшихся 2 дней вы должны ограничить ежедневное потребление калорий примерно до 500 калорий.

- 12 часов Fast

Подобно посту 5: 2, это еще один удобный для новичков метод голодания.Это легко понять. Просто избегайте употребления калорий в течение 12 часов. Съешьте все свои калории в течение следующих 12 часов. Это завершает один цикл голодания.

Как только ваше тело адаптируется к голоданию в течение 12 часов, вы можете перейти к более продолжительному голоданию, например, к голоданию 16: 8 или 20-часовому голоданию.

-16 часов Быстро

Это, вероятно, наиболее изученная форма IF. Можно сказать, что это расширенная версия 12-часового поста. Вам не разрешается есть в течение 16 часов в день, и вы можете нормально есть в течение 8-часового окна кормления.Хотите больше информации -

.

Руководство о том, что (не) есть во время прерывистого голодания

Написано и проверен с медицинской точки зрения Бабар Шахзад, DR 19 января 2020 г.

Прерывистое голодание (IF) означает чередование периодов приема пищи и голодания. Самый популярный метод - пост 16: 8.
Этот метод похудения становится все более популярным, поскольку помогает снизить потребление калорий. Употребление дневных приемов пищи в установленные сроки не только способствует снижению веса; он также оптимизирует гормоны и улучшает их функцию, что приводит к улучшению здоровья.

Несмотря на то, что прерывистое голодание - это больше о том, когда есть, а не о том, что есть, для достижения наилучших результатов важно правильно его прервать.

Что такое прерывистое голодание 16/8?

Метод голодания 16: 8 означает, что вы голодаете 16 часов, а затем принимаете пищу в течение 8-часового окна.
Этому плану относительно легко следовать. Если вы предпочитаете поздний завтрак и ранний ужин, метод 16/8 будет для вас легким!
Вы можете поесть в полдень, а последний раз в 8 часов.м. Если вы поклонник завтрака, съешьте его в 8 часов утра, а после 18 часов перестаньте есть.

Это непростая задача для любителей позднего перекуса, но она обязательно приносит результат.

Что (не) есть во время прерывистого голодания

Одна ошибка, которую часто делают новички, - есть все подряд во время каждого периода приема пищи. Они ошибочно полагают, что все калории равны и что их организм будет сжигать то, что они едят, во время следующего этапа голодания.

Тело, конечно, сжигает калории, и особенно жир, во время голодания, но для достижения наилучших результатов вы все равно должны соблюдать диету.

Также прочтите: Почему прерывистое голодание - лучший способ похудеть

Знание того, что есть после периода голодания, поможет вам достичь ваших целей похудеть и вести более здоровый образ жизни.

Некоторые продукты, которых следует избегать при прерывистом голодании :

  • Фастфуд
  • Готовые продукты
  • Сладости
  • Простые углеводы
  • Сахарные газированные напитки
  • Сладкий фруктовый сок

Здоровая пища, которой можно наслаждаться во время приема пищи

калории по-прежнему в счет, и вы должны получать максимум питательных веществ из каждой съеденной калории.
В идеале во время IF вы должны есть те же виды здоровой пищи, что и при любой здоровой диете. Это означает, что нужно есть много овощей, нежирного белка, полезных жиров, морепродуктов, цельнозерновых, молочных и бобовых. Хотя эти группы продуктов питания являются ключом к успеху периодического голодания, некоторые варианты все же лучше, чем другие.

Овощи - Включайте много крестоцветных овощей, например

.

Что можно пить во время прерывистого голодания?

Привыкание к прерывистому голоданию требует времени и может привести к путанице. В конце концов, вы хотите сделать это правильно и убедиться, что не нарушаете правила. Итак, что можно пить при прерывистом голодании?

Учитывая, что примерно 20% нашего ежедневного потребления воды поступает с пищей, важно поддерживать водный баланс во время периодического голодания, когда потребление пищи сокращается. Поэтому во время поста важно пить больше.

Кроме того, оставаясь гидратированным, вы уменьшаете чувство голода и избегаете многих возможных побочных эффектов периодического голодания, таких как головная боль, запор и головокружение.

Но вот вопрос… Что можно пить при прерывистом голодании, чтобы не нарушить пост? Какие напитки лучше всего при периодическом голодании? И как это правильно сделать?

Ответ - это зависит от типа голодания. Технически все, что вы кладете в рот во время голодания, нарушает пост. Но если голодание является для вас средством ограничения калорий и помогает сбросить вес, вполне нормально потреблять небольшое количество калорий, если это поможет вам придерживаться графика голодания и голодать дольше.

Чтобы ответить на ваши вопросы, мы разделили посты на три категории в зависимости от интенсивности и целей. Прокрутите вниз, и вы найдете список напитков, которые можно пить во время голодания.

В частности, вы найдете ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, такие как:

.

Как похудеть с помощью прерывистого голодания, диета 16: 8

По мере роста интереса к прерывистому голоданию возникают вопросы о том, как получить максимальную отдачу от стратегии похудения.

Преимущества очевидны: планы можно легко выполнять; некоторые не требуют подсчета калорий; они могут сделать людей более здоровыми и могут даже отсрочить симптомы болезни Альцгеймера.

Прерывистое голодание также не приводит к расстройствам пищевого поведения и не замедляет метаболизм, - сказала Криста Варади, доцент кафедры питания Иллинойского университета в Чикаго, изучающая голодание 12 лет.

Она является соавтором недавнего исследования, в котором было обнаружено, что люди с ожирением, соблюдающие режим голодания 16: 8 в течение трех месяцев, скромно теряли вес и снижали кровяное давление, не чувствуя голода или лишений.

Варади сама балуется прерывистым голоданием, обычно в течение нескольких недель после праздников, чтобы сбросить несколько фунтов. План 16: 8 менее интенсивен, чем другие планы, но если она хочет более быстрой потери веса, она выберет альтернативное дневное голодание.

«Первые пять дней поста довольно сложны, но как только ваше тело привыкает к такому типу питания, становится действительно легко», - сказал Варади СЕГОДНЯ.

Так как же повысить ваши шансы на успех прерывистого голодания?

Перво-наперво:

Перед тем, как сесть на диету, обязательно посоветуйтесь с врачом.

Прерывистое голодание подходит не всем, включая людей с диабетом 1 типа, беременных и кормящих женщин, - сказал Варади. Она добавила, что люди с компульсивным перееданием склонны переедать во время своего перекуса, поэтому такой режим им не подходит.

Рассмотрите план прерывистого голодания, который подходит именно вам:

Некоторые из популярных режимов включают:

Диета 16: 8 или ограниченное по времени кормление, при котором вы голодаете 16 часов в день, но можете есть все, что хотите. хочу в остальные восемь часов.Эксперты советуют выбирать такое время приема пищи, которое позволит вам закончить прием пищи достаточно рано, например, с 10 до 18 часов. или раньше, потому что ваше тело менее эффективно откладывает сахар в течение дня.

Чередование дневного голодания, что означает ограничение себя до 500 калорий в один день, затем есть все, что вы хотите, а затем повторение этого процесса.

План 5: 2, который означает включение двух непоследовательных дней голодания в вашу неделю, а затем нормальное питание в остальные дни.

Вот четыре совета, чтобы придерживаться плана:

1. Как я могу подавить голод во время периодического голодания?

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки , такие как орехи, бобы, фрукты и овощи, а также продукты с высоким содержанием белка, включая мясо, рыбу, тофу или орехи, во время периода приема пищи, посоветовал Варади. Также может помочь жевание жевательных конфет с высоким содержанием клетчатки.

Пейте много воды. Люди склонны думать, что они голодны, хотя на самом деле они просто хотят пить, сказала она.

Попробуйте черный кофе или чай, чай с корицей или солодкой. Эти напитки могут иметь эффект подавления аппетита, отметил Варади.

Смотри меньше ТВ: «Я знаю, это звучит странно, но пока вы смотрите телевизор, вас засыпают десятками рекламных объявлений о еде. Это может вызвать у вас чувство голода, когда на самом деле вы совсем не голодны », - сказала она.

Помните, что «немного голодать» - это лучшее, что может с вами случиться, - написала Мэдлин Фернстром, редактор отдела здоровья и питания в NBC News, назвав это «истинной связью между разумом и телом», которая помогает вам распознать сытость.

2. Когда мне следует тренироваться?

Когда Варади и ее коллеги провели исследование, в котором сочеталось чередование дневного голодания и физических упражнений, они позволили участникам выбрать, хотят ли они заниматься физическими упражнениями в праздничный или постный день, и обнаружили, что не было сильного предпочтения в том или ином виде. Но исследователи были удивлены тем, что люди, сидящие на диете, на самом деле сообщали, что чувствуют себя более энергичными в разгрузочные дни.

Связанные

При этом, делайте упражнения перед едой, потому что люди проголодаются примерно через полчаса после того, как они заканчивают тренировку, и им может быть слишком трудно придерживаться своего плана, если они не могут ничего есть после этого, отметил Варади. .

Если вы придерживаетесь плана 16: 8, занимайтесь спортом до или во время периода приема пищи. Если вы голодаете через день и занимаетесь спортом в день с 500 калориями, оставьте еду на время после тренировки.

3. Можно ли пропустить завтрак?

Да, сказал Варади. Представление о том, что отказ от утреннего приема пищи вреден для вашей талии, вероятно, началось с исследований, спонсируемых производителями зерновых, и большая часть этих исследований была посвящена влиянию пропуска завтрака на познание у детей, отметила она: «Я не уверена, как это все переведено на массу тела.

Действительно, исследование 2015 года показало, что завтрак, возможно, не самый важный прием пищи для похудания.

Другой анализ, проведенный исследователем ожирения и питания Дэвидом Эллисоном, показал, что не было научных данных, однозначно подтверждающих связь между завтраком и потерей веса или пропуском завтрака и набором веса.

4. Как мне бороться с ощущением упадка сил или внимания во время голодания?

Попробуйте пить черный кофе. : Он помогает улучшить концентрацию и энергию и не содержит калорий, - сказал Варади.

Сделайте глубокий вдох и дайте себе перерыв : Внимательность и немного медитации могут иметь большое значение, помогая вам почувствовать себя лучше во время периода голодания.

Следуйте за А. Павловским в Facebook, Instagram и Twitter.

.

Смотрите также