Какие продукты можно есть во время грудного вскармливания


Что можно и нельзя есть при грудном вскармливании кормящей маме: список продуктов

Кормящей маме при грудном вскармливании можно есть: овощи, фрукты, отворную рыбу.... Нельзя есть: шоколад, консервированные продукты... Полный список продуктов в статье.

Любящая мама всегда заботится о здоровье своего ребенка. А что является наиболее важным для новорожденного? – Одним из важных пунктов является решение проблемы правильного питания кормящей мамы: что можно есть при грудном вскармливании, а что есть не рекомендуется, ведь вместе с молоком мама будет передавать малышу как полезные компоненты своего рациона, так и не очень.

Скачать список продуктов (что можно есть и что есть нельзя) с нашего Яндекс диска – https://yadi.sk/i/Zu4IAy0VgirM4

Что можно и нельзя есть при грудном вскармливании

Прежде всего следует подготовиться – в первый месяц кормления грудью вам не поможет даже строжайшая диета – малыш адаптируется к внешнему миру, к приему пищи через желудок, а не пуповину, поэтому иногда у него могут быть газы, кишечные колики или понос. Пугаться этого не следует, кроха очень быстро привыкнет к новым условиям, и тогда можно будет постепенно вводить в рацион мамы новые продукты.

Чтобы отслеживать реакцию своего ребенка на какой-либо продукт, можно вести пищевой дневник. Каждый день записывайте блюда, которые вы съели и поведение вашего ребенка.

Краткий список разрешенных продуктов

  1. Овощи. Обязательно в тепловой обработке, в первое время воздержитесь от употребления их в сыром виде. Запекайте, варите, тушите. Свежевыжатые соки можно после одного месяца. После трех – вводите в меню свежие овощи. Подробнее об овощах при ГВ
  2. Фрукты. Воздержитесь от винограда, цитрусовых, манго, папайи, авокадо, клубники и малины. Яблоки только печеные, старайтесь очищать их от кожуры. Можно без опасения есть бананы. Свежевыжатые соки можно после одного месяца. После трех – можно вводить по одному новому фрукту в два дня, следите за реакцией малыша. Подробнее о фруктах пр ГВ
  3. Можно употреблять практически все каши, они способствуют пищеварению, к тому же они сытные и содержат много питательных элементов. Кроме каш быстрого приготовления.
  4. Разнообразные супы на овощном бульоне.
  5. Мясо едим отдельно от всех продуктов и только постное.
  6. Сыр.
  7. Мясо птицы.
  8. Кисломолочные продукты можно ввести через неделю – кефир, ряженку (лучше употреблять ее, она мягче кефира), творог, йогурт, простоквашу.
  9. Рыбу (морская, речная) отвариваем, запекаем с овощами. (рыба при грудном вскармливании)
  10. Яйца так же можно кушать, однако помните, что это аллерген.
  11. Хлеб можно есть в небольших количествах с добавками – например, с отрубями.
  12. Сладким увлекаться не следует, однако можно употреблять сухофрукты, галеты, бисквиты, бублики.
  13. Масло сливочное и растительное.
  14. Сухой крекер, печенье, мармелад, пастила, зефир (без шоколада).
  15. Некрепкий зеленый и черный чаи, некрепкий кофе, морсы, компот, травяные чаи с мятой, чабрецом и душицей, минеральную негазированную воду.
  16. После месяца можно постепенно вводить в меню борщ, сметану, орехи, морс, варенье.

По прошествии полугода можно кушать мед, различные травяные приправы, бобовые, морепродукты. Также в этот период можно есть макароны, сыр, сезонные фрукты и овощи (это важно, только по сезону!).

Что есть не рекомендуется

Кроме этого, необходимо знать и о стоп-продуктах, употребление которых категорически запрещено всем кормящим мамам. Прежде всего, это:

  1. Алкоголь.
  2. Шоколад, некоторые сладкие продукты – выпечку, особенно с добавлением различных красителей и заменителей.
  3. Кофе и чай, воздержитесь от этого хотя бы на первые полгода. В последствии можно их употреблять, но только качественные, кофе – хорошо сваренный, чай – заваренный, не в пакетиках. ВНИМАНИЕ! Исключение составляют специальные чаи, так называемые чаи при грудном вскармливании, в состав которых входит фенхель, тмин, мелисса, анис – такие чаи повышают лактацию грудного молока.
  4. От полуфабрикатов, от продуктов с искусственными консервантами и красителями необходимо воздержаться, употреблять можно только качественные и свежие продукты.
  5. От газированных напитков тоже следует отказаться – ни малышу, ни маме они не принесут никакой пользы.
  6. Чеснок, лук и другие острые продукты.
  7. От копченого мяса, колбасы, рыбы.
  8. От жирного мяса и сала.
  9. От бобовых и черного хлеба.
  10. От квашеной капусты, редиса, редьки, ферментированных сыров (сулугуни, брынза, адыгейский), сосисек, ветчины.
  11. От экзотических фруктов.

Скачать список продуктов (что можно есть и что есть нельзя) – https://yadi.sk/i/Zu4IAy0VgirM4

Подробная статья всех запретов для кормящей мамы – Что нельзя кушать кормящей маме, что категорически не рекомендуется мамам при ГВ

Читаем также: Питание кормящей мамы: мифы и правда

Самое главное, что необходимо помнить – ваш организм и организм вашего малыша уникальны и список продуктов при грудном вскармливании для вас может отличаться от предоставленного.

ДАЛЕЕ => ПОДРОБНО Питание кормящей матери в период Грудного Вскармливания

Полезные статьи о грудном вскармливании:

Рассказывает Нина Зайченко: питание мамы при кормлении грудью – общие принципы

Питание и продукты, которых следует избегать

Здоровая диета при грудном вскармливании по существу не отличается от полноценной диеты без грудного вскармливания. Основное отличие состоит в том, что кормящим грудью людям нужно больше калорий.

При грудном вскармливании человеку требуется от 450 до 500 дополнительных калорий в день. Людям, которые хотят похудеть после беременности, возможно, не нужно увеличивать потребление калорий во время грудного вскармливания, но им следует обсудить это со своим врачом.

Определенные питательные вещества, такие как железо, кальций, калий и витамины A и D, особенно полезны при грудном вскармливании.Также важно употреблять разнообразную пищу, поскольку это приведет к тому, что у ребенка будут разные вкусы, и в дальнейшем он может стать более восприимчивым к твердой пище.

В этой статье мы рассмотрим продукты, которые эксперты советуют есть или избегать во время грудного вскармливания. Мы также предоставляем информацию о добавках и стратегиях приготовления питательных блюд.

Ни одна диета не будет идеальной для всех, кто кормит грудью. Цель должна состоять в том, чтобы придерживаться здоровой и разнообразной диеты.Во время грудного вскармливания старайтесь включать в ежедневный рацион следующие продукты:

Фрукты

Фрукты являются богатым источником многих питательных веществ. Они также могут помочь облегчить запор, который некоторые люди испытывают после родов. Старайтесь есть около 2 чашек фруктов в день, которые должны включать большое количество разных фруктов.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) рекомендует следующие фрукты, поскольку все они являются прекрасными источниками калия, а некоторые также содержат витамин A:

  • дыня
  • дыня пади
  • бананы
  • манго
  • абрикосы
  • чернослив
  • апельсины
  • красный или розовый грейпфрут

Овощи

Люди, кормящие исключительно грудью, должны стремиться съедать 3 чашки овощей в день.Тем, кто совмещает грудное вскармливание с искусственным вскармливанием, следует ежедневно есть 2,5 стакана овощей.

Овощи богаты витаминами и антиоксидантами. Потребление достаточного количества поможет организму восполнить запасы питательных веществ, необходимых для производства молока.

Министерство сельского хозяйства США рекомендует следующие овощи из-за содержания в них калия и витамина А:

  • шпинат
  • вареная зелень, такая как капуста и капуста
  • морковь
  • сладкий картофель
  • тыква
  • помидоры
  • красный сладкий перец

Зерна

Зерна содержат жизненно важные питательные вещества, особенно цельнозерновые, такие как коричневый рис и цельнозерновой хлеб.Люди должны стремиться съедать 8 унций (унций) в день, если они кормят исключительно грудью, или 6 унций, если они также кормят смесью.

Некоторые злаки, такие как киноа, также богаты белком, который является важным питательным веществом, которое нужно есть при грудном вскармливании.

Обогащенные злаки содержат дополнительные питательные вещества, а также являются хорошим вариантом. Лучше всего придерживаться цельнозерновых злаков, не содержащих добавленного сахара.

Белок

При грудном вскармливании организму требуется дополнительно 25 граммов (г) белка в день, а всего не менее 65 г в день.

Эксперты рекомендуют включать немного белка в каждый прием пищи.

Министерство сельского хозяйства США рекомендует следующие источники белка:

  • фасоль и горох
  • орехи и семена
  • постная говядина, свинина и баранина
  • устрицы, крабы и мидии
  • лосось, сельдь, минтай, сардины и форель

Морепродукты богаты жирными кислотами омега-3, которые могут способствовать здоровому развитию мозга ребенка. Лосось, сардины и форель - отличный выбор, потому что они содержат много омега-3, но мало ртути.

Людям, кормящим грудью, следует избегать других рыб, таких как тунец-альбакор, рыба-меч, акула и королевская макрель, которые содержат большое количество ртути. Другие формы тунца безопасны для употребления.

Молочные продукты

При беременности и кормлении грудью кальций может вымываться из костей. Это подвергает людей риску остеопороза, если они не получают достаточного количества кальция и витамина D. Молочные продукты, такие как сыр и молоко, являются отличными источниками кальция, и многие из них добавляют витамин D.

Кормящим грудью следует стремиться к употреблению минимум 3 стакана молочных продуктов каждый день.Следующие продукты являются хорошими источниками витамина D и кальция:

Люди, не употребляющие молочные продукты, также могут получать кальций из темной листовой зелени, бобов и обогащенного апельсинового сока. Национальная академия наук рекомендует людям, кормящим грудью, потреблять 1000 миллиграммов (мг) кальция в день.

Солнце является основным источником витамина D, но употребление грибов и жирной рыбы может увеличить его потребление. Добавки также могут быть полезны.

Пищевые добавки

Поделиться в PinterestВрач может посоветовать, как принимать пищевые добавки во время грудного вскармливания.

В большинстве случаев хорошо сбалансированная диета должна обеспечивать все питательные вещества, в которых нуждается человек, кормящий грудью.

Однако потребность в питательных веществах возрастает при грудном вскармливании, поэтому некоторым людям могут потребоваться витаминные и минеральные добавки.

Важно отметить, что добавки не могут заменить здоровую диету. Людям, кормящим грудью, следует поговорить со своим врачом, прежде чем принимать какие-либо травяные или диетические добавки.

Люди, которые придерживаются диетических ограничений или придерживаются веганского или вегетарианского образа жизни, также должны помнить об определенных витаминах и минералах, которые могут отсутствовать в их рационе.Любой, кто озабочен удовлетворением всех своих потребностей в питании, должен поговорить с диетологом.

Другие советы по диете

Многие люди беспокоятся о том, что им нужно отмерять порции пищи или что недостаток некоторых питательных веществ повлияет на их способность вырабатывать достаточно молока. Однако люди во всем мире могут производить молоко с помощью самых разных диет. Целью должна быть сбалансированная диета, а не идеальная.

Очень важно пить много воды, особенно в первые несколько недель после родов, когда некоторые люди настолько подавлены и отвлечены, что забывают пить.Потребность в жидкости также увеличивается при кормлении грудью.

Недостаточное количество жидкости может привести к обезвоживанию и даже повлиять на количество молока.

Люди, кормящие грудью, могут напомнить себе о необходимости пить, поставив бутылку с водой в каждой комнате дома. У них также должна быть чашка с водой в пределах досягаемости от места, где они обычно кормят грудью.

«План MyPlate для мам» Министерства сельского хозяйства США предоставляет информацию о лучших типах и количестве продуктов питания для людей, кормящих грудью.План можно настроить в зависимости от возраста, роста, веса, уровня активности и статуса грудного вскармливания.

Список продуктов, которых следует избегать во время беременности, обширен. Возможно, поэтому некоторые люди считают, что им также следует придерживаться ограничительной диеты при кормлении грудью.

На самом деле, не существует списка продуктов, которые люди, кормящие грудью, должны полностью избегать. Вместо этого они должны есть здоровую пищу и обращать внимание на сигналы своего тела.

Грудное молоко состоит из питательных веществ, которые попадают в кровь.Многие из потенциально опасных ингредиентов, которые могут проникнуть через плаценту во время беременности, не попадают в кормящий ребенок.

Вот несколько советов, которые могут помочь в здоровом питании:

  • Ограничение потребления морепродуктов, которые могут содержать ртуть.
  • Обратите внимание на то, как кофеин влияет на ребенка. Когда человек, кормящий грудью, пьет кофе, ребенок получает с грудным молоком лишь очень небольшую дозу кофеина, но этого может быть достаточно, чтобы повлиять на его сон.
  • Отслеживание реакции ребенка на диету и внесение изменений в соответствии с потребностями как ребенка, так и человека, кормящего грудью.

Некоторые эксперты предостерегают от так называемых газообразных продуктов, таких как овощи семейства крестоцветных, но большинство младенцев не подвержены влиянию этих продуктов. Точно так же нет причин избегать острой или сильно ароматной пищи, если только ребенок не отреагирует на нее негативно.

Медицинские органы и руководства по воспитанию детей часто дают смешанные или неясные советы относительно употребления алкоголя во время грудного вскармливания.

Алкоголь опасен во время беременности, потому что он проникает через плаценту, но кормящий ребенок получает только то количество алкоголя, которое попадает в кровь человека, кормящего грудью. Другими словами, содержание алкоголя в крови человека, кормящего грудью, - это количество алкоголя, которое достигает грудного ребенка.

При умеренном потреблении такое количество алкоголя незначительно и вряд ли причинит вред.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют не более одного напитка в день.Они также предлагают дополнительно снизить риск, подождав не менее 2 часов до кормления грудью после употребления алкоголя.

Исследования продуктов, увеличивающих количество грудного молока, скудны и неоднозначны. Некоторые анекдотические данные свидетельствуют о том, что для некоторых людей следующие продукты могут способствовать более высокому производству молока:

  • семена пажитника
  • козья рута
  • овсянка

Эти средства безопасны. Однако люди, желающие использовать проверенные стратегии производства молока, могут попробовать:

  • Грудное вскармливание по запросу. Если ребенок также получает твердую пищу или смесь, сцеживайте молоко, когда он получает эту пищу. Производство грудного молока происходит в соответствии с потребностями, а это означает, что предложение уменьшается вместе со спросом.
  • Сливание после каждого сеанса кормления грудью. Этот метод увеличивает предложение за счет увеличения спроса и может обеспечить дополнительное количество молока.
  • Пробуем накачать руками. Помассируйте грудь перед сцеживанием. После сцеживания помассируйте грудь, а затем снова помассируйте. Люди должны стремиться сделать сцеживание восемь или более раз в течение 24 часов.

Первые недели грудного вскармливания могут быть тяжелыми. Людям приходится бороться с восстановлением после рождения, недостатком сна и эмоциональными потребностями ухода за новорожденным. Для многих самая сложная часть здорового питания - это найти время и силы для приготовления пищи.

Заручиться поддержкой партнера - отличный способ разделить бремя. Один партнер может сцеживать молоко или кормить его грудью, пока другой готовит еду.

Если поддерживающий партнер недоступен, несколько простых в приготовлении блюд могут обеспечить адекватное питание.Следующие стратегии приема пищи могут помочь:

  • Употребление утреннего смузи, чтобы набрать больше фруктов и овощей. Попробуйте смешать замороженные ягоды, банан и авокадо. Добавьте больше белка, добавив емкость с греческим йогуртом.
  • Приготовление овсянки быстрого приготовления в качестве сытной закуски, богатой клетчаткой, которая может поддерживать здоровое количество молока. Чтобы добавить больше калорий и увеличить содержание белка, используйте молоко или йогурт вместо воды.
  • Перекус орехами в течение дня. Попробуйте поставить банку с орехами в любимое место для грудного вскармливания.
  • Покупка предварительно нарезанных сыров. Эти закуски богаты белком и очень сытны.
  • Рассматриваете возможность записаться в службу готовой еды или попросить людей приносить еду несколько раз в неделю. Чтобы быстро перекусить, заморозьте остатки еды, чтобы они разморозились.

Грудное вскармливание может быть проблемой, особенно в первые недели. Многие молодые родители и опекуны чувствуют себя настолько подавленными, что забывают поесть. Другие могут беспокоиться, что уделять время себе означает отнимать время у ребенка.

Здоровье ребенка часто зависит от благополучия тех, кто за ним ухаживает. Забота о себе - это способ для лиц, осуществляющих уход, гарантировать, что у них достаточно энергии и эмоциональных ресурсов для ухода за ребенком.

Правильное питание имеет решающее значение как для младенцев, так и для людей, кормящих грудью. Слушайте свое тело и ешьте то, что вам нравится.

.

Что есть при грудном вскармливании - 10 лучших продуктов

Переключить навигацию
  • Crypto Обзоры
  • здоровья
    • Питание
    • Еда и рецепты
    • Сексуальное здоровье
  • Красота
    • Уход за волосами
    • Уход за кожей
  • Домашние средства
    • Индекс домашних средств защиты
  • Как записаться
  • Отношения
    • Любовь и секс
    • Мужские знакомства
    • Женские свидания
    • Брак и отношения
    • Воспитание и семья
  • LifeStyle