Какие продукты крепят стул у грудничка


какие продукты крепят стул у детей и взрослых

Человека выбить из колеи каждодневных дел может множество причин. Одна из них – жидкий стул. Замечательно, если в аптечке находятся необходимые лекарственные препараты. Но и в этом случае не стоит уповать на их всесилие, а лучше позаботиться о корректировке меню и употреблении закрепляющих продуктов. Особенно если речь идет о маленьких детях, питание которых всецело зависит от взрослых.

Содержание статьи:

Список продуктов, способствующих укреплению стула у взрослого при диарее

Список продуктов, способствующих укреплению стула

Столкнувшись с данной проблемой, помните, что на некоторое время вы должны отдать предпочтение следующим продуктам:

  1. Мясу (обязательно нежирному). Так, говядину, кролика или цыпленка можно отварить обычным способом, а можно на пару.
  2. Нежирным сортам рыбы. Подходит как речная, так и морская рыба. Самый предпочтительный вариант – запечь её в духовке, не добавляя никаких приправ.
  3. Из молочных продуктов не обойтись без обезжиренного творога. И тогда нормализация пищеварения произойдет как можно быстрее.
  4. Из вареных овощей остановитесь на картофеле, моркови и вареной кукурузе.
  5. Вареным яйцам. Об ограничении их употребления стоит задуматься, если имеются какие-либо проблемы с желчным пузырем.
  6. Гранатовому соку. Принимается он три раза в день.
  7. Продуктам, содержащим дубильные вещества. Речь идет о крепком черном чае, черной смородине, терпкой хурме.

Итак, мы продолжаем перечислять, какие продукты крепят стул. Исключите из рациона в период заболевания холодную, тяжелую, жирную и жареную пищу. Также на этот период вам придется обойтись без орехов, молока, цельнозернового хлеба, сырых овощей и фруктов (ниже мы отдельно остановимся на фруктах, закрепляющих стул).

Каши, которые крепят стул

Положительный эффект от употребления каш при поносе заключается в следующем:

  1. Происходит естественное очищение организма.
  2. Благодаря обволакиванию стенок желудка и кишечника, происходит улучшение перистальтики.
  3. Благодаря содержанию в составе данных блюд углеводов, организм получает эффективную подпитку.

Если же вы решите приготовить кашу или отвар, то помните, что гречку, рис и овсяную кашу придется готовить на воде. Масло придется отложить до выздоровления.

Остановимся на некоторых крупах чуть подробнее. Так, крепящие свойства риса известны давно. Поэтому рисовая каша – более подходящий вариант при жидком стуле. Но помните, что регулярное ее употребление может обернуться другой не менее неприятной проблемой — запорами. Если в отваренный на воде рис добавить немного изюма, то питательные свойства кушанья только повысятся. Для ослабленного организма – это хорошая поддержка.

Несмотря на схожие с рисовой крупой свойства, кукурузную кашу лучше исключить из рациона в момент поноса либо готовить ее, смешивая в равных долях с рисовой.

Кукурузная каша хорошо подходит взрослым, для маленьких же детей она обычно становится причиной поноса, так как их пищеварительная система еще не готова к перевариванию такого грубого продукта.

Включение в рацион гречневой каши сказывается на повышении работоспособности, восстановлении жизненных сил и энергии, активизации перистальтики, влияет на запуск работы кишечника.

Какие фрукты закрепляют стул

Бананы закрепляют стул

Из фруктов помогут бананы. Причем, фрукты должны быть неспелыми. Их основной признак – зеленоватая кожура. При употреблении в пищу спелых бананов и взрослым, и детям нужно быть готовыми к незначительному послаблению стула.

Благодаря содержащимся в составе фруктов пектину и клетчатке, происходит улучшение перистальтики кишечника. Калий влияет на восстановление электролитного баланса, а инсулин – на восстановление микрофлоры кишечника.

Закрепляющим эффектом обладает и черника. Высушенные ягоды могут употребляться как самостоятельно (достаточно разжевать несколько штук), так и для заваривания крепкого чая. В чернике содержатся дубильные вещества, снимающие повышенную секреторную функцию ЖКТ и воспалительные процессы.

Какие продукты крепят стул у грудничка при грудном вскармливании

Лучшим выходом при появлении поноса у грудничка будут частые прикладывания ребенка к груди. Это повлияет на нормализацию работы кишечника и поможет компенсировать недостающую влагу. Ни в коем случае не следует давать малышу чай, соки, мясные бульоны, овощные отвары. Причина такого запрета кроется в содержании большого количества солей в перечисленных напитках, что может только усилить обезвоживание.

Если диарея была вызвана изменениями в материнском питании, необходимо на некоторое время изменить рацион, исключив из него раздражающие продукты. При добавлении новых продуктов: фруктов, овощей, ягод следует придерживаться постепенности, соблюдая маленькие порции и непременно наблюдая за тем, как себя чувствует малыш.

Чем кормить ребенка при диарее

Какими бы причинами ни была вызвана диарея у ребенка, родителей всегда заботит его питание и особенно список продуктов, которые крепят стул. При этом существуют стандартные правила, использование которых обязательно в этот период. Они заключаются в следующем:

  • в восстановлении водно-солевого баланса;
  • корректировки режима питания;
  • использовании легкоусвояемых продуктов;
  • учете возраста малыша.

Раньше для грудничков использовали голодную диету, в настоящее время доктора не так категоричны, ведь голодание оборачивается нехваткой полезных веществ, что приводит к потере веса.

Появление поноса у грудничка

Если у ребенка диарея не сопровождается рвотой, грудное питание прерывать не стоит. Важно только позаботиться об увеличении частоты вскармливаний и сокращении дозировки молока, даваемой за одно кормление. Время прикладывания к груди должно составлять пять-десять минут.

Если ребенку не исполнился год, а его рацион состоит из искусственных смесей, можно остановиться на аналогичной методике кормления. Питание должно быть частым с сокращением готовой смеси в два раза. Детям этого возраста, по рекомендации докторов, подходят лечебные кисломолочные смеси.

Приблизительная схема кормления смесями будет выглядеть так: 50 миллилитров смеси через каждые два с половиной часа. Детям, достигшим полугода, которые ранее находились на прикорме, допустимо вводить в рацион рисовые каша, сваренные без добавления молока. Годовалых малышей можно кормить желтком, мясным суфле и другими диетическими продуктами в соответствии со схемой прикорма.

Годовалым детям и старше допустимо кормить обезжиренными кисломолочными продуктами, а с третьего дня – нежирным видом творога. Частота кормлений в первые два дня должна быть увеличена на один-два раза. При этом порции еды также должны быть сокращены.

Если у ребенка тяжелая форма поноса, следует пропустить приблизительно два приема пищи, затем питание дробится, а порции сокращаются вдвое. В течение недели порция еды должна понемногу увеличиваться до тех пор пока все не нормализуется.

В начале диеты следует вводить побольше слизистых супов, которые приготовлены на овощном бульоне с добавлением риса, гречки либо овсянки. Можно готовить ребенку каши на воде, не добавляя в них масло и используя те же самые крупы, как и при приготовлении супов.

Если малышу не исполнилось двух лет, то приготовленные кушанья нужно протереть либо измельчить в блендере до консистенции пюре. Можно поить его киселями, которые приготовлены из свежих плодов, различными компотами. Использование кисломолочной продукции допустимо с первых дней заболевания. Главное, следить за свежестью продуктов и их жирностью (она не должна превышать 2,5%).

И важно помнить, что любой организм, как взрослого, так и ребенка индивидуален. Понаблюдайте за реакцией организма. Если какой-то из допустимых в период недомогания продуктов приводит к ухудшению состояния, лучше от него отказаться на время. Ну а если диарея осложняется какими-либо дополнительными симптомами (тошнотой, рвотой, повышенной температурой), не откладывайте вызов врача на дом.

Надеемся, что наш материал будет вам полезен и поможет эффективнее справиться с недугом. Будьте здоровы!

Как помочь ребенку при запоре смотрите в следующем видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.