Какие продукты дают фосфаты в моче


Питание при фосфатурии :: АЦМД

Фосфатурия - это повышенное выделение фосфатов с мочой. Нерастворимые соли - фосфат кальция (апатиты) и магния (струвиты) выпадают в осадок при сдвиге кислотности мочи в щелочную сторону (рН мочи выше 7.0).

Выделяют первичную и вторичную фосфатурию.

Первичная фосфатурия возникает в результате нарушения обмена фосфора и кальция (гиперпаратиреоз, гипервитаминоз витамина Д), возможна при туберкулезе, вегетативной дисфункции, хронических стрессах, неврозах, эпилепсии.

Вторичная фосфатурия возникает при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей (например, пиелонефрит, цистит, простатит), часто с участием бактерий, вырабатывающих фермент уреазу, повышая при этом рН мочи. Возможно повышение выделения фосфатов в моче при хронических заболеваниях легких из-за повышения углекислого газа в крови (например, при бронхоэктатической болезни), а также при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, например при повышенной продукции соляной кислоты, диспепсии с рвотой; при сахарном диабете. У детей фосфатурия может возникать на фоне заболевания ОРВИ.

Цели диетотерапии при фосфатурии:

  • понижение рН мочи (повышение кислотности мочи)
  • нормализация обмена фосфора и кальция
  • понижение продукции в желудке соляной кислоты
  • понижение возбудимости нервной системы.

Первое необходимое условие - увеличение количества жидкости. Особенно перед сном, так как в ночное время моча имеет наибольшую концентрацию.

Жидкость увеличивается за счет чистой воды или минеральной воды, повышающей кислотность мочи (например, "Трускавецкая", "Доломитная", "Нарзан", "Арзни", "Саирме", "Дарасун", "Дзау-саур"). Можно добавлять напитки, подкисляющие мочу (клюквенный морс, брусничный морс, яблочный и виноградный сок из кислых сортов), но в небольших количествах, иначе будет повышаться выделение кальция.

Количество жидкости должно составлять около 2-3 л в сутки. Но не менее 30 мл на 1 кг веса при массе тела выше 80 кг. Очень много жидкости длительно пить также не следует, так как при усилении мочевыделения рН мочи сдвигается в щелочную сторону.

Для повышения кислотности мочи необходимо, чтобы количество "кислых" продуктов преобладало над "щелочными".

К "щелочным" продуктам относят: молоко, творог, арбузы, яблоки, лук, рис нешлифованный, масло сливочное, груши, персики, абрикосы, капусту.

Основа питания - "кислые" продукты, они способствуют повышению кислотности мочи: мясо, крупы, арахис, томаты, изюм, сыр твердый, шпинат, листовой салат, морковь, лимоны, апельсины, огурцы. Рекомендовано ежедневное употребление 1-2 яиц, что также способствует повышению кислотности мочи. Рекомендовано блюда из тыквы, кислые яблоки, брусника.

Ограничиваются продукты с большим содержанием фосфора: бобовые, кукуруза, рыба, молочные продукты, сухофрукты, чеснок, говяжья печень.

Учитывая тот факт, что дисфункция нервной системы рассматривается как одна из возможных причин возникновения нарушения обмена фосфора и развитии фосфатурии, поэтому в комплексном лечебном питании данного заболевания понижаем количество продуктов, стимулирующих нервную систему: кофе, зеленый чай, острый перец, шоколад, какао.

Одной из причин повышения продукции соляной кислоты может быть излишняя парасимпатическая активность в составе вегетативной дисфункции нервной системы, а это в свою очередь приводит к недостаточности кислых валентностей и, возможно, ощелачиванию мочи, а также к повышенному всасыванию кальция в кишечнике и усиленному выведению его почками. В связи с этим уменьшаем употребление продуктов, стимулирующих секрецию соляной кислоты: острые пряности, бульоны, кофе, спиртные напитки, сладости, сдобу, газированные напитки (квас и прочие).

Ограничиваем количество соли, поскольку ее избыток способствует выведению кальция и повышению уровня фосфора.

Добавляют травяные чаи из листьев брусники, толокнянки, золототысячника, хвоща полевого, корня лопуха, фиалки трехцветной, одуванчика марены, любистка, птичьего горца - они стимулируют выведение фосфатов.

При такой ограничительной диете организм не полностью будет обеспечиваться кальцием и витамином С, поэтому желательно периодически (несколько раз в неделю) добавлять молочные продукты и фрукты в умеренных количествах. С этой же целью можно принимать поливитаминные комплексы, но без витамина Д.

Примерное однодневное меню при фосфатурии:

Завтрак: Омлет из 1-2 яиц и небольшого количества молока, томаты. Брусничный морс.

2-й завтрак: Тыквенный фреш. Булочка.

Обед: Морковный суп-пюре. Макароны из твердых сортов. Свиные медальоны. Салат из помидоров и шпината, зелени с растительным маслом. Травяной чай.

Полудник: запеченное яблоко (кислых сортов).

Ужин: Плов. Салат из огурцов с зеленью и растительным маслом. травяной чай.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Фосфат в моче: медицинский тест MedlinePlus

Что означают результаты?

Термины фосфат и фосфор могут означать одно и то же в результатах испытаний. Таким образом, ваши результаты могут показывать уровень фосфора, а не уровень фосфата.

Если ваш тест показывает, что у вас высокий уровень фосфатов / фосфора, это может означать, что у вас:

  • Болезнь почек
  • Слишком много витамина D в вашем теле
  • Гиперпаратиреоз, состояние, при котором паращитовидная железа вырабатывает слишком много паратиреоидного гормона .Паращитовидная железа - это небольшая железа на шее, которая помогает контролировать количество кальция в крови.

Если ваш тест показывает, что у вас низкий уровень фосфатов / фосфора, это может означать, что у вас:

Если ваш уровень фосфатов / фосфора ненормален, это не обязательно означает, что у вас есть заболевание, требующее лечения. Другие факторы, например диета, могут повлиять на ваши результаты. Кроме того, у детей часто бывает более высокий уровень фосфатов, потому что их кости все еще растут. Если у вас есть вопросы о ваших результатах, поговорите со своим врачом.

Узнайте больше о лабораторных тестах, контрольных диапазонах и понимании результатов.

.

Что ваша моча говорит о вашем здоровье: цвет, запах и многое другое

Частое мочеиспускание может мешать сну, работе, хобби и вашему настроению.

Частое мочеиспускание не всегда является признаком заболевания. С возрастом мочевой пузырь теряет часть своей удерживающей способности, и вам, возможно, придется чаще мочиться. (19) Частое мочеиспускание также часто встречается в первом и третьем триместрах беременности.

Иногда частое мочеиспускание вызвано повышенным потреблением жидкости, особенно употребления большого количества кофеина или алкоголя.Некоторые лекарства также могут увеличивать диурез, а диуретики, такие как Лазикс (фуросемид), Демадекс (торсемид), Микрозид (гидрохлоротиазид), Диазид (гидрохлоротиазид и триамтерен), талитон (хлорталидон) и альдактон (спиронолактон), являются алитом. .

Заболевания мочевыводящих путей, например инфекции мочевыводящих путей, также могут вызывать частое мочеиспускание. Инфекция влияет на способность мочевого пузыря задерживать мочу, а также может повлиять на работу уретры или почек.(20)

Плохо управляемый или неконтролируемый диабет 1 или 2 типа также может вызывать частое мочеиспускание, когда повышенный уровень сахара в крови вызывает утечку большего количества жидкости через почки в мочу.

Проблемы с предстательной железой - наиболее частая причина, по которой мужчины старше 50 лет борются с частым мочеиспусканием. (20)

Если вы страдаете от частого мочеиспускания, ваш врач может провести анализ мочи и другие анализы, чтобы определить причину. Антибиотики используются для лечения инфекций мочевыводящих путей, а для лечения гиперактивного мочевого пузыря используются специальные рецептурные лекарства.Ваш врач также может порекомендовать вам уменьшить потребление жидкости перед сном.

Узнайте больше о причинах частого мочеиспускания

.

От чего пахнет моча? 12 продуктов, которые могут придавать ему запах

(Изображение: Getty)

Нам всем было любопытно, нормально ли у нас моча, и мы запаниковали, если она когда-нибудь изменится.

Есть много причин, по которым он может внезапно начать пахнуть иначе, и по большей части нет причин для паники.

Как часто на самом деле нужно мочиться?

Хотя моча не должна иметь особого запаха, она может пахнуть сильнее утром или при обезвоживании.

Но есть определенные продукты, которые могут временно придать моче более сильный запах - вот наиболее вероятные виновники.

Бананы, лосось, индейка и курица

(Изображение: Getty)

Продукты, содержащие много витамина B-6, могут вызывать сильный запах мочи, если вы съедите ее в достаточном количестве.

Витамины, которые организм перерабатывает или не использует, выделяются с мочой, что и приводит к появлению запаха.

Прием витаминных добавок или определенных лекарств может иметь аналогичный эффект - или даже окрашивать вашу мочу в флуоресцентный желтый или зеленый цвет.

Алкоголь и кофе

(Изображение: Getty)

Эти вещества могут выделять мочу с неприятным запахом, поскольку являются мочегонными средствами.

Это не конкретная марка или тип алкоголя или кофе, которые имеют такой эффект - это тот факт, что вы часто будете чаще мочиться, и если в результате вы станете обезвоженным, это состояние, которое приведет к моча с запахом.

Спаржа

(Изображение: Getty)

У большинства людей спаржа ассоциируется с неприятным запахом мочи, но на самом деле запах является метаболитом, который вырабатывается в процессе метаболизма.

Только некоторые люди могут его почувствовать, поэтому вы можете обнаружить, что совсем не замечаете. Повезло тебе.

Брокколи, цветная и брюссельская капуста

.

Вы и ваши гормоны от Общества эндокринологов

Альтернативные названия для гипофосфатемии

Гипофосфатемия

Что такое гипофосфатемия?

Гипофосфатемия - это состояние, характеризующее низкий уровень фосфата в крови. Фосфат - это незаменимая соль, содержащаяся в каждой клетке тела. Фосфат также является компонентом нашей ДНК и других ключевых молекул в организме. Он выполняет множество важных биологических функций, например, высвобождает кислород из красных кровяных телец или производит энергию для клеточного метаболизма.

Что вызывает гипофосфатемию?

Гипофосфатемия возникает, когда недостаточное количество фосфата всасывается из кишечника в кровоток или когда слишком много фосфата выводится с мочой, оставляя низкий уровень фосфата в крови. В некоторых случаях гипофосфатемия также может возникать, когда чрезмерное количество фосфата перемещается из кровотока внутрь клеток.

Фосфат всасывается в кровоток из пищи в тонком кишечнике. Кровь фильтруется почками, а избыток фосфата выводится из организма с мочой.Количество фосфата в кровотоке в основном контролируется паратиреоидным гормоном , Паратироидный гормон вызывает высвобождение фосфата из костей и стимулирует почки к удалению большего количества фосфата из кровотока в мочу. Напротив, витамин D помогает почкам и тонкому кишечнику реабсорбировать фосфат.

Существует ряд состояний, которые приводят к гипофосфатемии, в том числе:

  1. Первичный гиперпаратиреоз - это происходит, когда вырабатывается слишком много паратиреоидного гормона.Гормон паращитовидной железы стимулирует почки к удалению фосфата, что приводит к снижению уровня фосфата в кровотоке. Это может произойти при чрезмерном росте и чрезмерной функции одной или нескольких паращитовидных желез.
  2. Вторичный гиперпаратиреоз - низкий уровень кальция в кровотоке вызывает выработку высоких уровней паратиреоидного гормона. Высокий уровень паратироидного гормона стимулирует почки к удалению фосфата, что приводит к снижению уровня фосфата в кровотоке.
  3. Дефицит витамина D (рахит) - витамин D помогает тонкому кишечнику и почкам реабсорбировать фосфат обратно в кровоток. В результате недостаток витамина D может привести к снижению уровня фосфатов в кровотоке. Вторичный гиперпаратиреоз также возникает при дефиците витамина D, который, в свою очередь, способствует гипофосфатемии (как указано выше).
  4. Гипофосфатемический рахит - редкий набор наследственных заболеваний, влияющих на кости и рост.
  5. Трансплантация почки - после трансплантации наблюдается уменьшение реабсорбции почечных канальцев: это означает, что больше фосфата теряется с мочой и меньше реабсорбируется в кровь, вызывая гипофосфатемию. Это явление обычно носит временный характер и ограничивается посттрансплантационным периодом, однако иногда может быть длительным.
  6. Повреждение почек, возникающее при таких состояниях, как множественная миелома, болезнь Вильсона и системная красная волчанка, может вызывать вывод высоких уровней фосфата из организма почками.
  7. Недостаточно фосфата в рационе - это редкость, поскольку фосфат присутствует почти во всех продуктах питания. Однако у некоторых людей возникают проблемы с усвоением фосфатов из рациона.
  8. Лечение диабетического кетоацидоза инсулином может привести к гипофосфатемии. Инсулин увеличивает поглощение фосфата клетками, оставляя низкие уровни в кровотоке.
  9. Алкоголизм - регулярное употребление слишком большого количества алкоголя может вызвать гипофосфатемию.

Гипофосфатемия также может возникать у людей с затрудненным дыханием или расстройствами пищевого поведения, редкими наследственными состояниями, кроме гипофосфатемического рахита, после желудочно-кишечных операций, побочных эффектов некоторых лекарств, низкого уровня магния в крови или высокого уровня кальция в крови.

Каковы признаки и симптомы гипофосфатемии?

Низкий уровень фосфата редко приводит к симптомам гипофосфатемии; скорее симптомы обычно возникают из-за сопутствующего состояния, вызывающего гипофосфатемию.Очень низкий уровень фосфатов может вызвать затруднение дыхания, спутанность сознания, изменение психического статуса, мышечную слабость и повреждение мышц, называемое рабдомиолизом.

Насколько распространена гипофосфатемия?

Это зависит от основного состояния. Легкая гипофосфатемия является обычным явлением; более тяжелые формы гипофосфатемии встречаются гораздо реже.

Передается ли гипофосфатемия по наследству?

Сама по себе гипофосфатемия не передается по наследству. Однако основное заболевание, вызывающее гипофосфатемию, может передаваться по наследству.Например, гипофосфатемия может быть вызвана чрезмерной потерей фосфата с мочой, что в очень редких случаях может быть связано с генетическим заболеванием.

Как диагностируется гипофосфатемия?

Гипофосфатемия диагностируется с помощью простого анализа крови для измерения уровня фосфатов, который можно проводить амбулаторно. Одновременно можно измерить уровень витамина D, кальция и паратироидного гормона. В зависимости от результатов могут потребоваться дополнительные тесты для определения причины низкого уровня фосфатов.

Как лечится гипофосфатемия?

Лечение должно быть направлено на основное заболевание, и гипофосфатемия обычно корректируется с помощью соответствующего лечения. При необходимости витамин D можно вводить в виде таблеток или инъекций, часто вместе с кальциевыми добавками. При необходимости можно вводить фосфатные добавки в форме таблеток или иногда через капельницу.

Есть ли у лечения побочные эффекты?

Капельный ввод фосфата иногда может вызвать низкий уровень кальция в крови (гипокальциемию) и связанные с этим проблемы, поэтому его следует вводить только в случае крайней необходимости.Следует тщательно контролировать уровни кальция и фосфата в крови. Таблетированные формы дополнительного фосфата могут вызвать диарею.

Каковы долгосрочные последствия гипофосфатемии?

Гипофосфатемия обычно протекает в легкой форме, и ее часто можно контролировать путем изменения диеты или образа жизни. Долгосрочные последствия зависят от состояния, вызвавшего гипофосфатемию. Если основное состояние не может быть стабилизировано и требуются добавки фосфата, следует тщательно контролировать уровень фосфата.

Существуют ли группы поддержки пациентов с гипофосфатемией?

British Thyroid Foundation может предоставить консультации и поддержку пациентам и их семьям, страдающим гипофосфатемией.


Последний раз отзыв: апр 2017


.

Смотрите также