Какие продукты что содержат


10 продуктов с самым высоким содержанием питательных веществ :: Здоровье :: РБК Стиль

© brooke lark/unsplash

Автор Ульяна Смирнова

01 февраля 2019

До конца зимы остается месяц. Сейчас наш организм начинает особенно остро ощущать нехватку витаминов и полезных веществ. Pink выбрал десять продуктов, которые помогут противостоять сезонному авитаминозу.

Такой богатый состав питательных веществ, как в шпинате, встречается довольно редко. В нем много белка, йода, железа, клетчатки, кальция и магния, а также витамины А, C и E. При этом в 100 г шпината содержится всего 23 ккал. Листья этого растения выводят токсины, укрепляют иммунитет, улучшают работу поджелудочной железы и кишечника. Несмотря на свой пресный вкус, шпинат популярен в кулинарии. Его добавляют в супы, используют как гарнир, основу для салатов и начинку для пирогов. А вот хранится шпинат недолго — два-три дня в холодильнике. После срезания растение быстро теряет полезные свойства, поэтому съедать его лучше сразу после покупки. При заморозке срок годности шпината возрастает до нескольких месяцев, а количество витаминов сохраняется.

© Caroline Attwood/Unsplash

Лосось — один из лидеров по количеству незаменимых жирных кислот омега-3 и омега-6. Если чаще включать в рацион эти жиры, можно увеличить продолжительность жизни. Кроме того, рыба содержит много калия, фосфора, хрома, витаминов В, РР и D. При употреблении лосося улучшается состояние кожи и волос, нормализуется уровень сахара в крови, снижается риск развития болезни Альцгеймера. А благодаря входящему в его состав антиоксиданту астаксантину замедляются процессы старения. Но постоянно употреблять эту рыбу не стоит. Согласно последним исследованиям, искусственно выращенный лосось, который продается в супермаркетах, токсичен.

© Eiliv-Sonas Aceron/Unsplash

Бананы хорошо усваиваются, надолго утоляют голод и быстро восстанавливают запасы энергии. Всего два-три банана восполняют дневную норму калия и магния. Именно поэтому они полезны для сердца, мозга и мышц. Если вы привыкли заедать стресс сладостями, бананы могут стать им альтернативой. Они успокаивают нервную систему и нормализуют уровень сахара в крови. Кроме того, в бананах содержится триптофан. Это вещество расщепляется на серотонин, который поднимает настроение и вызывает ощущение счастья. Еще одно преимущество фрукта — гипоаллергенность. И все же злоупотреблять им не стоит из-за высокого содержания сахара.

Болгарский перец

По количеству витамина С сладкий перец превосходит лимоны и апельсины. Причем больше всего аскорбиновой кислоты около плодоножки. Всего один крупный перец покрывает суточную норму редкого витамина Р, который необходим для защиты сердца и сосудов. Если включить этот овощ в свое ежедневное меню, можно нормализовать кровяное давление, улучшить работу кишечника, снизить риск развития рака и инсульта. При дерматитах и анемии болгарский перец не менее полезен. Однако этот продукт подходит не всем и может вызвать раздражение слизистой желудка. Выбирая перец, обратите внимание на кожицу плодов. Чем меньше там повреждений, тем лучше сохранились витамины. Самыми сладкими и полезными считаются красные плоды, хотя концентрация противовоспалительных веществ намного выше в зеленом перце.

© Maddi Bazzocco/Unsplash

Орехи — источник антиоксидантов, легкоусваиваемого белка и витаминов. Они улучшают память, снижают вредный холестерин и замедляют старение мозга. К тому же в их состав входят практически все вещества, необходимые для здоровья кожи и волос. Чтобы почувствовать положительные изменения, попробуйте ежедневно съедать по 20–30 граммов орехов. Наиболее полезным считается самый доступный и популярный представитель семейства ореховых — грецкий орех. Он содержит витамины С, B1, B2, РР, каротин, клетчатку, соли железа и кобальта. Если вы часто ощущаете упадок сил или испытываете стресс, орехи помогут вернуть бодрость. А вот нагревать их не стоит: при термообработке многие полезные свойства ореховых зерен теряются.

Натуральный йогурт

Натуральный йогурт — один из рекордсменов по содержанию пробиотиков. Стакан кисломолочного продукта, выпитый перед сном, не только утолит голод, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. К тому же это дополнительный источник кальция, который необходим для здоровья костей и зубов. Выбирая йогурт, обратите внимание на этикетку. Чем длиннее состав, тем меньше в нем пользы. В идеале натуральный йогурт должен содержать всего два ингредиента: молоко и бактериальную закваску. Найти такой продукт в супермаркетах можно не всегда, но его можно заменить густым кефиром. Это отличная альтернатива менее здоровой пище — например, мороженому. На свое усмотрение можете добавить в йогурт орехи, фрукты или мед.

© Joanna Kosinska/Unsplash

Среди других фруктов и овощей по своим антиоксидантным свойствам черника занимает первое место. Она снижает воспаления и замедляет процессы старения. Неудивительно, что ее часто включают в состав антивозрастной косметики. Кроме антиоксидантов, в чернике много калия, магния, витаминов К и С. Красивый сине-фиолетовый цвет ягоде придают антоцианы. Эти вещества улучшают память, повышают способность к обучению и помогают в предотвращении инфарктов. При этом дикорастущая черника не только ароматнее и слаще, но и богаче по своему составу. Для тех, кто занимается спортом, ягода полезна вдвойне. Она стабилизирует работу сердца и ускоряет восстановление мышц после физических нагрузок. А вот способность черники улучшать ночное зрение — всего лишь миф.

© Reinaldo Kevin/Unsplash

Брокколи содержит мощный антиоксидант бета-каротин, много аскорбиновой кислоты и необходимый для костей витамин К. Она также богата кальцием, железом, калием и фосфором. Все это делает брокколи одним из самых сбалансированных продуктов. Этот питательный овощ снимает воспаления и сохраняет здоровье глаз. А высокое содержание клетчатки помогает нормализовать пищеварение. При покупке брокколи старайтесь выбирать крепкие и ярко-зеленые соцветия. Чтобы сохранить всю пользу овощей, попробуйте приготовить их на пару или запечь в духовке. После приготовления брокколи должна оставаться хрустящей.

Помидоры богаты полезными веществами. Среди них — клетчатка, пектин, каротин, витамины С и Е, все витамины группы В, фолиевая кислота. Благодаря этому они помогают поддерживать иммунитет и быстро восстанавливать силы, укрепляют память, улучшают состояние кожи и волос. А антираковые свойства томатов подтверждены многими научными исследованиями. Появление раковых клеток предотвращает природный антиоксидант ликопин. Он же придает плодам характерный красный цвет. Интересно, что под воздействием температуры концентрация ликопина не сокращается, а почти вдвое возрастает. В то же время томаты — довольно агрессивный продукт. Они могут вызывать воспаления и аллергию. Врачи советуют отказаться от помидоров при желчнокаменной болезни, острых гастритах, гипертонии и проблемах с суставами.

© kelly sikkema/unsplash

В одних странах авокадо считают овощем, в других — орехом. Все дело в его составе. В отличие от других фруктов, авокадо богато не углеводами, а белками и полезными мононенасыщенными жирами. Последние помогают контролировать аппетит, выводят вредный холестерин и снижают риск болезней сердца. Кстати, по количеству калия «аллигаторова груша» опережает даже бананы. Этот микроэлемент восстанавливает водно-солевой обмен в организме и повышает стрессоустойчивость. 

Какие продукты содержат бутират и преимущества бутирата

Вот краткая информация о бутирате, почему он вам нужен, а также список бутиратных продуктов для поддержания вашего пищеварительного и общего здоровья.

Бутират происходит от латинского butyrum , что означает масло. Почему масло? Что ж, масло - самый распространенный источник бутирата. Однако это также не лучший способ увеличить количество бутирата в организме, поэтому не стоит просто намазывать тосты маслом, потому что это не сработает.

Бутират - это короткоцепочечная жирная кислота, вырабатываемая полезными для здоровья бактериями в кишечнике, и она оказывает мощное воздействие на кишечник человека и здоровье в целом. Поэтому вместо того, чтобы есть продукты, содержащие бутират, мы собираемся объяснить, какие продукты нужно есть, чтобы способствовать развитию бактерий, продуцирующих бутират.


Содержание

Если вы хотите увеличить производство бутирата кишечными микробами, вам необходимы пищевые волокна (а не масло). В этой статье мы собираемся кратко рассказать, что такое микробиом кишечника, что такое бутират и какие бутиратные продукты нужно есть, чтобы их было больше.О, и мы также рассмотрим его широкий спектр преимуществ.


Что такое микробиом кишечника?

Бутират - это короткоцепочечная жирная кислота, которая важна для здоровья кишечника.

Как бы вы ни относились к ней, как она есть, ваше тело не только ваше. Внутри вас (и даже на вас, подумайте о коже) триллионы микроорганизмов, которые называют ваше тело своим домом. Во многих областях вашего тела обитают бактерии, вирусы и грибки, но микробиом кишечника является самым большим и важным.

Микробиом кишечника состоит из всех микробов и их генов в толстой кишке.В вашем кишечнике обитает около 1000 различных видов бактерий. Многие из них необходимы для вашего здоровья, а некоторые могут способствовать развитию болезней.

Другими словами, микробиом кишечника оказывает большое влияние на здоровье человека. Он выполняет важные функции, в том числе производит магические метаболиты, такие как короткоцепочечные жирные кислоты и витамины, которые укрепляют барьер кишечника и способствуют здоровью иммунной системы.

ФАКТ ☝ Узнайте, какие бутиратные продукты необходимы для полезных бактерий с помощью теста на микробиом Atlas.

Что такое бутират?

FACT ☝Бутират гидрокортизона - это кортикостероид, который используется для лечения раздражения кожи. Никогда не следует проглатывать.

Польза бутирата для здоровья

Сливочное масло - это пища, богатая бутиратом, но не так можно увеличить бутират

Несмотря на то, что это наименее распространенная короткоцепочечная жирная кислота (другие - ацетат и пропионат), бутират имеет множество преимуществ для здоровья. И эти преимущества не только для вашего кишечника, потому что бутират может:

  • помогает стабилизировать уровень сахара в крови
  • защищает ваш мозг от болезней, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона
  • защитить от рака
  • предотвратить ожирение

Одно из основных преимуществ бутирата для кишечника состоит в том, что он является основным источником топлива для клеток, выстилающих толстую кишку, называемых колоноцитами.Без него эти клетки просто не выжили бы, а кишечник

просто не выжил бы.

Какие продукты содержат полисахариды? (с иллюстрациями)

Полисахариды - это сложные макромолекулы, необходимые для многих функций организма, обнаруженные в большом количестве источников пищи на основе углеводов. Четыре моносахарида фруктозы, глюкозы, лактозы и галактозы, часто называемые простыми сахарами, могут соединяться вместе с образованием полисахарида. Когда глюкоза и фруктоза соединяются вместе, они производят сахарозу или столовый сахар, один из нескольких распространенных дисахаридов. Другие типы полисахаридов включают крахмал, гликоген и ксантановую камедь в растениях.Крахмалы известны как запасные полисахариды, потому что они содержат глюкозу, которая является наиболее легко расщепляемым сахаром для получения энергии и концентрируется во всех зернах, картофеле, бобах и многом другом.

Картофельные чипсы содержат полисахариды.

Гликоген - один из основных полисахаридов, который по структуре похож на крахмалы, и считается первичной молекулой хранения энергии у животных, а также у низших форм жизни, таких как дрожжи и грибы.Глюкоза является основным компонентом молекулы гликогена и высвобождается из гликогена в процессе гидролиза или химического разложения в воде. Когда говорят, что у продуктов есть гликемический индекс, это способность молекулы пищи на основе гликогена выделять глюкозу в кровоток для получения энергии. Продукты, содержащие глюкозу в качестве основной формы сахара, имеют самый высокий гликемический индекс, в том числе обработанные зерна пшеницы, финики и белый хлеб.

Бананы содержат полисахариды.

Такие продукты, как бананы и картофельные чипсы, могут иметь гликемический индекс, отличный от предполагаемого их молекулярной структуры. Это связано с тем, что определенные факторы замедляют расщепление углеводов с выделением глюкозы. Сахар, например фруктоза в бананах или лактоза в молочных продуктах, переваривается медленнее, чем продукты на основе глюкозы.Такие продукты, как картофель с высоким гликемическим индексом, которые перерабатывают в картофельные чипсы, также замедляют пищеварение, поскольку жир, добавленный в чипсы, препятствует расщеплению глюкозы из картофельного крахмала. Необработанный крахмал и продукты с большим количеством клетчатки также могут плохо перевариваться организмом, поэтому коричневый рис будет расщепляться медленнее, чем рисовая каша, а сырые бобы - медленнее, чем вареные.

Цельные зерна содержат полисахариды.

Поскольку полисахариды сами по себе нерастворимы в воде, они могут хранить глюкозу в виде молекулы энергии, не затрагивая клетки, в которых они находятся, до тех пор, пока они не понадобятся. Вот почему потребление большого количества углеводов может способствовать увеличению веса. По сути, в углеводах нет ничего плохого, но это молекулы полисахарида, разработанные как эффективный способ хранения энергии в стабильной форме как для растений, так и для животных.Их способность удерживать энергию в форме гликогена у животных и в виде целлюлозы у растений аналогична хранению калорий, а избыточное потребление калорий является основной причиной увеличения веса.

Картофель содержит полисахариды, которые представляют собой сложные макромолекулы. Фруктоза при употреблении в пищу из некоторых видов фруктов обычно переваривается медленнее, чем глюкоза..

Какие продукты содержат дисахариды? (с иллюстрациями)

Дисахариды представляют собой простую сахарную форму углеводов, состоящую из двух связанных моносахаридов, из которых три: глюкоза, фруктоза и галактоза. Примеры включают столовый сахар или сахарозу, глюкозу, связанную с фруктозой, и молочный сахар или лактозу, глюкозу, связанную с галактозой. Они также могут быть образованы двумя одинаковыми моносахаридами, связанными друг с другом, а мальтоза, например, представляет собой пару молекул глюкозы.Источники этих углеводов включают сахарную свеклу и сахарный тростник, которые производят сахарозу - сахар, который содержится во всем, от выпечки до соуса для макарон. Их также можно найти в молоке, йогурте и других молочных продуктах, содержащих лактозу, а также в зернах и пиве, которые содержат мальтозу.

Столовый сахар содержит дисахариды.

Также известный как биоза, дисахарид представляет собой быстро усваиваемую форму углеводов, которую организм использует для получения немедленной энергии. Этот сахар образуется, когда два моносахарида соединяются и вызывают реакцию, в которой молекула воды вытесняется, и он обладает многими свойствами, аналогичными моносахариду. Оба классифицируются как простые сахара, в отличие от полисахаридов, которые содержат три или более сахара и поочередно называются крахмалом или сложными углеводами.Кроме того, обе формы простого сахара обычно водорастворимы, принимают кристаллическую форму и заметно сладкие на вкус.

Сахарный тростник содержит дисахариды.

Три наиболее известных дисахарида - это сахароза, лактоза и мальтоза.Широко применяемая в коммерческих целях сахароза получается из растений сахарного тростника или сахарной свеклы и продается как столовый сахар, очищается для получения коричневого сахара, сахарной пудры или патоки, или используется для подслащивания большого количества продуктов, от напитков до выпечки. Лактоза - это сахар, содержащийся в молочных продуктах, йогурт, сыр и мороженое. Люди, у которых есть проблемы с перевариванием лактозы, считаются непереносимыми к лактозе. Мальтоза менее сладкая, чем два предыдущих, и наиболее известна как углевод, содержащийся в пиве, хотя она преобладает в хлебе и других зернах.

Трегалоза, один из видов дисахаридов, содержится в грибах шиитаке.

Три других распространенных, но менее известных типа - это лактулоза, трегалоза и мелибиоза.Лактулоза - это комбинация фруктозы и галактозы. На самом деле он не содержится в пище, так как не переваривается, а скорее представляет собой лекарство в форме сиропа для лечения запора. Трегалоза часто встречается у микроорганизмов, мелких животных, насекомых, некоторых растений и грибов; как таковой, он содержится в различных продуктах, от креветок до семян подсолнечника и грибов шиитаке. Мелибиоза образуется в результате связывания определенной молекулы галактозы с глюкозой и является сахаром, преобладающим в бобовых, таких как арахис, чечевица и горох.

Сахарная свекла - распространенный источник дисахаридов. Многие азиатские продукты являются источниками как трегалозы, так и мелибиозы. .

какие продукты содержат фермент каталазу | Ответы врачей

Самые популярные ответы врачей, основанные на вашем поиске:

Участник спросил:

39 лет опыта Общая практика

Нет каталазы: каталаза переваривается в желудке и не достигает ваших волос. Минералы каталазы потенциально ядовиты.

33 года опыта Гериатрия

Безопасно, но неэффективно: каталаза - это белок, поэтому он переваривается в желудке и не усваивается эффективно в качестве питательного вещества.. Я сомневаюсь, что каталаза, которая является натур ... Подробнее

39-летняя женщина спросила:

37 лет опыта Внутренняя медицина

Да, да. Да благословит Бог тебя! http://www.Biotechlearn.Org.Nz/themes/biotech_at_home/fruit_enzyme_uses.

42-летний участник спросил:

48 лет опыта Патология

Документально не подтверждено: помогает ли сырая пища ограничивать потребление калорий, это поможет в потере веса. Вы должны быть осторожны, чтобы избежать пищевых заболеваний, промывая продукты... Подробнее

49-летний участник спросил:

38 лет опыта Гастроэнтерология

Если не упаковано ...: ... чтобы противостоять кислоте желудка, любой проглоченный пищеварительный фермент в вашей пище будет существенно инактивирован кислотой ваш желудок, чтобы быть любым настоящим ... Подробнее.

Смотрите также