Какие продукты богаты кальцием кроме молочных


12 не молочных продуктов, в которых много кальция

Цитрусовый сок

Апельсиновый, грейпфрутовый, мандариновый сок – это 350 мг кальция на стакан. Но помните, что не стоит слишком увлекаться фруктовыми соками из-за высокого содержания природного сахара. Один-два стакана в неделю, не больше. И, конечно, такой напиток противопоказан аллергикам, а также при приёме некоторых лекарств – смотрите инструкцию к препарату.

Сушёный инжир

Сухофрукты – отличная замена привычным десертам. Полезные (а не «пустые», как в печенье или пирожных) углеводы, клетчатка, антиоксиданты – и много кальция. В 150 граммах содержится 320 мг – но стоит съедать поменьше, так как сухофрукты очень-очень калорийны. И, конечно, лучше выбирать те, что готовились без применения сахарного сиропа.

Нут и другие бобовые должны быть важной частью вашего повседневного рациона. Во‑первых, они богаты полезной клетчаткой, дефицит которой наблюдается почти у всех взрослых, во‑вторых, помогают поддерживать здоровый уровень сахара в крови. И, наконец, в нуте очень много кальция: в стандартной порции – 350 мг.

Если вы готовите блюда из сои сами, её рекомендуется замачивать в воде на ночь, чтобы снизить содержание фитиновой кислоты. Нейтрализовав это вещество, которое может препятствовать усвоению микроэлементов, из 100 г бобов вы получите 102 мг кальция. Покупной тофу, соевый творог и текстурат тоже богаты кальцием и белком – прекрасный выбор для здорового рациона.

Этот прежде экзотический продукт становится всё более привычным и даже модным — его добавляют в салаты, готовят каши и используют в качестве гарнира. По содержанию кальция киноа близка к молочным продуктам, поэтому обратите на неё внимание, если у вас дефицит этого микроэлемента.

Немолочных продуктов с высоким содержанием кальция

перейти к содержанию

Верхняя навигация

Проводить исследования

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник Закрыть

Исследуй здоровье.com

Меню профиля

Ваш счет Вниз треугольник .

Топ-10 продуктов с самым высоким содержанием кальция

Кальций - это минерал, необходимый для роста и поддержания крепких зубов и костей, передачи нервных сигналов, сокращения мышц и секреции определенных гормонов и ферментов. (1)

В редких случаях дефицит кальция может привести к онемению пальцев рук и ног, мышечным спазмам, судорогам, вялости, потере аппетита и нарушениям сердечного ритма. Длительный дефицит может привести к потере костной массы (остеопения) и ломкости костей (остеопороз). (1)

И наоборот, избыток кальция (особенно из добавок) может привести к образованию камней в почках, кальцификации мягких тканей и повышенному риску сосудистых заболеваний, таких как инсульт и сердечный приступ.(1)

К продуктам с высоким содержанием кальция относятся тофу, молоко, йогурт, сыр, листовая зелень, бобы, моллюски, окра, форель и тыква с желудями. (2) Суточная норма (ДВ) кальция составляет 1300 мг. (1,3)

Хотя есть некоторые свидетельства того, что фитиновая кислота и щавелевая кислота в бобах и зелени могут препятствовать усвоению кальция, зеленые овощи и бобы по-прежнему являются хорошим источником кальция, и расчетная суточная норма (ДВ) уже учитывается. учет поглощения и биодоступности. (4,5,6) Для получения дополнительной информации см. Раздел об усвоении кальция.

Ниже приведен список продуктов с высоким содержанием кальция с разбивкой по стандартным размерам порций. Подробнее см. Рейтинг питательных веществ более 200 продуктов с высоким содержанием кальция. Также смотрите списки овощей с высоким содержанием кальция и фруктов с высоким содержанием кальция.


.

продуктов, богатых кальцием для собак

AnimalWised знает, что правильная диета необходима для того, чтобы ваша собака получала все витаминов, минералов, жиров и белков , которые необходимы ей для сохранения здоровья и жизнеспособности, предотвращения болезней и улучшения качества жизни.

Иногда недостаточно дать собаке корм самого высокого качества: по той или иной причине вашему питомцу может потребоваться дополнительное количество определенного компонента. В этой статье мы обсудим корма, богатого кальцием, для собак , так как этот элемент необходим на некоторых этапах жизни собаки.

Почему кальций важен для собак?

Кальций - один из важнейших элементов в организме собаки, поскольку он играет ключевую роль в развитии и поддержании скелета, зубов, сердца и гормональных функций, а также в регулировании нервной системы. Дефицит кальция , таким образом, может иметь серьезные последствия.

Это не означает, что вам следует выбегать и покупать добавки с кальцием; напротив, его введение очень деликатно и должно проводиться только под наблюдением ветеринара, потому что избыток кальция может вызвать расстройства и заболевания, такие как деформации бедра и рассекающий остеохондрит, то есть трещины в хрящах и костях суставов. .

Сухой корм для собак, приобретаемый в магазине, включает в себя количество кальция, которое требуется вашему питомцу каждый день, и вам нужно добавлять дополнительную дозу, только если это рекомендует ветеринар. Это может произойти, если:

  • Вы предлагаете собаке диету, основанную на домашней еде.
  • Ваша собака еще щенок и нуждается в большем количестве кальция.
  • Ваша собака беременна или кормит щенков.

Необходимое количество кальция для собак рассчитывается в соответствии с весом собаки:

  • Взрослые собаки: 120 мг кальция на кг веса собаки.
  • Щенки: 320 мг кальция на кг веса собаки.
  • Беременные или кормящие собаки: Кальций быстро теряется, так как он передается плоду или кормящим щенкам. Ваш ветеринар проинструктирует вас, сколько кальция вы должны дать своему питомцу.

Если вам прописали дополнительную дозу кальция для вашей собаки и вы предпочитаете давать ее естественным путем с пищей, а не покупать добавки, продолжайте читать. Мы рассмотрим лучшие продукты, богатые кальцием для собак.

Яйцо

Яйцо - очень питательный продукт, и его скорлупа содержит не только большое количество кальция (около 800 мг), но также бор, цинк, магний и другие минералы. Поэтому яйцо - один из лучших продуктов, богатых кальцием, для собак.

По возможности выбирайте яйца из органических продуктов, так как скорлупа легко впитывает химические вещества, которые используются в крупных отраслях промышленности, и их очень трудно удалить. Конечно, не предлагайте собаке целое яйцо или только скорлупу.Вы можете использовать его двумя способами:

  • Приготовление порошка из скорлупы : погрузите скорлупу на две минуты в горячую воду, чтобы убить любые бактерии. Снимите, дайте хорошо высохнуть и приступайте к измельчению. Вы можете использовать болгарку, свои руки или любой другой инструмент, чтобы превратить его в мелкую пыль. Добавьте порошок в корм вашей собаке.
  • Целое яйцо : приготовьте все сваренное вкрутую яйцо, не удаляя скорлупу. Не добавляйте соль. Измельчите его в блендере или кухонном комбайне и добавьте в корм вашей собаке.

Молоко и сыр

Молочные продукты содержат большое количество кальция, но не все они полезны для вашей собаки. Собаки могут переварить козьего молока , из которых вы можете предложить небольшое количество в миске. Если вы не можете получить козье молоко, выберите обезжиренное или безлактозное коровье молоко и смешайте его с небольшим количеством воды. Молоко может вызвать диарею: если это так, немедленно прекратите его употребление.

Сыр - хороший корм для собак, богатый кальцием. Если вы даете собаке домашнюю диету, добавьте немного сыра.Если нет, предложите это как угощение. Творог лучше всего из-за низкого содержания соли, но его все же следует давать в небольших количествах.

Йогурт

Другие молочные продукты также могут снабжать вашу собаку большим количеством кальция. Полезные бактерии йогурта идеально подходят для регулирования функционирования кишечной флоры вашего друга, способствуя хорошему пищеварению.

Выбирая йогурт для своей собаки, выбирайте йогурт с низким содержанием жира, без ароматизаторов или подсластителей.Вы можете добавить немного йогурта в обычный корм вашей собаки, чтобы смягчить его.

Кости

Если вы один из тех людей, которые дают своим собакам останки и кости от еды, вы должны немедленно прекратить. Вареные кости очень опасны для собак. , потому что они легко раскалываются при укусе и могут даже вызвать прободения в кишечнике и желудке собаки.

Однако кости являются бесспорным источником кальция для вашей собаки. Вы можете предлагать их двумя способами:

  • Сырые : это намного безопаснее, потому что собаки могут легко жевать и переваривать кости в сыром виде.Они должны содержать мясо, а не только кости.
  • Измельченный : будь то вареные или сырые, измельчение костей - хороший способ избежать несчастных случаев. Используйте мясорубку или кухонный комбайн, чтобы превратить их в порошок, а затем смешайте их с кормом вашего питомца.

Рыба

Польза рыбы бесчисленна: она богата кальцием, но также содержит омега-3 жирные кислоты, витамин С и многие другие питательные вещества и минералы. Лучшая рыба для добавления кальция в рацион вашей собаки - это сардины , лосось, тунец и форель .

Чтобы предотвратить болезни, приготовьте рыбу перед тем, как давать ее собаке. Полностью удалите кости и позвоночник или измельчите все в кухонном комбайне.

Теперь, когда вы знаете, какие продукты, богатые кальцием, являются лучшими для собак, не пропустите следующие статьи, чтобы ваша собака имела сбалансированное и здоровое питание:

Если вы хотите прочитать статьи, похожие на Продукты, богатые кальцием для собак , мы рекомендуем вам посетить нашу категорию домашних диет.

.

Смотрите также