Какие пищевые продукты не могут находится на реализации


Сроки годности пищевых продуктов

Оборот пищевых продуктов в России определяется целым рядом нормативных документов, обеспечивающих безопасность и качество.

Согласно п. 2, ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

1. В обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

  • не соответствуют требованиям нормативных документов;
  • имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов (далее - органы государственного надзора) при проверке таких продуктов, материалов и изделий;
  • не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
  • не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;
  • не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации. (утилизируются или уничтожаются).

Приобретая пищевые продукты, мы внимательно смотрим на дату изготовления и сроки годности, указанные на упаковке, ищем более свежие продукты и полуфабрикаты.

Так что же это такое - срок годности?

Определение даётся в ст. 472 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в СанПиН 2.3.2.1324-2003 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов».

Суть определений одна:

  • срок годности– это установленный правовыми актами период времени, по истечении которого потребляемый товар считается непригодным для использования и не должен быть реализован.

Он устанавливается, как правило на быстро портящиеся товары (пищевые продукты, парфюмерия, медикаменты и т.д.).

Однако, эти сведения на пищевые продукты могут не совпадать с реальным качеством продукта. Поэтому стоит оценивать и реальное качество продукта по его внешнему виду, запаху.

По мнению производителей, указанный срок годности должен стимулировать покупателей к приобретению свежих продуктов, тем самым увеличивая прибыль.

В то же время, большой срок годности позволяет избегать возврата нереализованной в торговой сети продукции.

Новые технологии, внедрение новых видов упаковки (высокобарьерные полимерные плёнки, упаковка под вакуумом и т.д.), использование в рецептурах стабилизаторов (комплексных стабилизационных систем) подталкивает производителя к увеличению сроков годности своей продукции.

Поэтому производитель обязан провести комплексные лабораторные исследования, результаты которых должны свидетельствовать о сохранении качества и безопасности пищевых продуктов, включая органолептические свойства (вкус, аромат, содержание жиров, белков, углеводов), содержание микроорганизмов и показатели, определяющие его окислительную порчу, а также пищевую ценность в течение всего предполагаемого срока годности.

В случае приобретения некачественного товара потребитель вправе возвратить товар продавцу и потребовать уплаченную за него денежную сумму!

пищевых отходов - серьезная проблема - вот почему

Где пропала еда?

Съедобные продукты выбрасываются на всех этапах пищевой цепочки: на фермах и рыболовных судах, во время обработки и распределения, в розничных магазинах, в ресторанах и дома.

Потеря продовольствия на фермах

На производство продуктов питания в США уходит 15,7 процента общего бюджета энергии, 50 процентов всей земли и 80 процентов всей потребляемой пресной воды. Тем не менее, ежегодно фермы теряют 20 миллиардов фунтов продукции.Потеря пищи происходит на фермах по разным причинам. Чтобы застраховаться от вредителей и непогоды, фермеры часто сажают больше, чем требуют потребители. Пищевые продукты нельзя собирать из-за погодных условий, вредителей и болезней. Условия рынка за пределами фермы могут привести к тому, что фермеры выбрасывают съедобные продукты. Если цена на продукцию на рынке ниже, чем стоимость транспортировки и рабочей силы, иногда фермеры оставляют урожай неубранным. Эта практика, называемая демпингом, происходит, когда фермеры производят больше продукта, который люди готовы покупать, или когда спрос на продукт неожиданно падает.Например, во время пандемии COVID-19 фермеры потеряли значительную часть своего бизнеса из-за закрытия ресторанов и школьных столовых. Это привело их к болезненному решению вспахивать съедобные культуры и сбрасывать до 3,7 миллиона галлонов молока в день на поля вместо того, чтобы нести дополнительные расходы на сбор и переработку продуктов, которые они не могли продать. В то время как у правительства есть программы по закупке излишков продуктов и их передаче на полки с продуктами и организациям по оказанию чрезвычайной помощи, узкоспециализированные сети обработки и транспортировки многих продуктов делают пожертвование трудным и дорогим.Косметические дефекты (ведущие к появлению так называемых «уродливых продуктов») являются еще одним важным источником пищевых отходов на фермах как до, так и после сбора урожая, поскольку потребители меньше заинтересованы в предметах неправильной формы или дефектах. Опасения по поводу безопасности пищевых продуктов и неправильное охлаждение и обращение с ними также могут вынудить фермеров выбрасывать съедобные продукты. Наконец, в последние годы фермеры были вынуждены оставлять еду на полях из-за нехватки рабочей силы, вызванной изменением иммиграционного законодательства.

Потеря продовольствия на рыболовных судах

По оценкам недавнего исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), восемь процентов рыбы, выловленной в мировых морских промыслах, выбрасываются - около 78.3 миллиона тонн в год. Выбросы - это часть улова рыбы, которая не задерживается и часто возвращается мертвой или умирающей обратно в воду.

.

18 лучших здоровых продуктов, которые можно покупать оптом (и худшие)

Покупка некоторых продуктов в больших количествах - разумный выбор, чтобы сэкономить деньги. Однако следующие продукты более скоропортящиеся, и их следует покупать только в небольших количествах.

Свежие фрукты и овощи

Если вы регулярно покупаете свежие продукты, скорее всего, вы обнаружили в холодильнике гнилые овощи или фрукты, которые вовремя не использовали.

Хотя бывают исключения, многие свежие фрукты и овощи, такие как ягоды, кабачки и зелень, имеют срок хранения менее недели, прежде чем они начнут гнить.

При покупке свежих фруктов и овощей покупайте только то, что вы знаете, что будете использовать в течение следующей недели, чтобы избежать пищевых отходов.

Масла

Хотя насыщенные масла, такие как кокосовое и пальмовое масло, хорошо хранятся, другие масла не следует покупать оптом.

Растительные масла, содержащие большое количество полиненасыщенных жиров, таких как сафлоровое, соевое и подсолнечное масла, более подвержены окислению, особенно при хранении в прозрачных стеклянных или пластиковых контейнерах (27).

Масла с высоким содержанием полиненасыщенных жиров следует покупать только в небольших количествах и хранить в прохладных темных местах для предотвращения окисления.

Яйца

Крупные дисконтные магазины часто продают яйца оптом по сниженным ценам.

Если у вас большая семья, которая ежедневно ест яйца, то покупка оптом может быть экономичной.

Однако те, кто редко ест яйца, и те, кто живет в небольших семьях, могут быть не в состоянии съесть несколько десятков яиц до истечения срока их годности в три-пять недель (28).

Мука

Во избежание порчи белую, цельнозерновую и ореховую муку не следует закупать оптом.

Цельнозерновая мука имеет срок хранения всего три месяца, тогда как белая мука может начать портиться через шесть месяцев.

Некоторые виды муки на основе орехов еще более подвержены порче, поэтому их следует хранить в холодильнике или морозильной камере.

Специи

Поскольку специи используются в небольших количествах, лучше не покупать контейнеры для массовых грузов.

Специи со временем могут потерять свою силу, и для достижения оптимального вкуса их следует заменять каждые 6–12 месяцев.

Prepared Foods

Не поддавайтесь соблазну запастись любимыми готовыми продуктами, когда они поступят в продажу, если вы не планируете есть их быстро.

Такие блюда, как яичный салат, куриный салат и приготовленные макароны, хранятся в холодильнике всего несколько дней.

Более того, употребление в пищу полуфабрикатов с истекшим сроком годности может подвергнуть вас опасности заболеваний пищевого происхождения (29).

Резюме Хотя некоторые товары имеет смысл покупать оптом, такие продукты, как масла, яйца, свежие продукты, мука, специи и готовые продукты, следует покупать только в небольших количествах.
.

Есть ли разница - Здоровый блог

22 ноября 2017 г. · Автор Foodtolive Team

Фаст-фуд и нездоровая пища - не взаимозаменяемые термины, и их использование как таковое сбивает с толку людей, которые хотят питаться здоровой пищей. Не все фаст-фуды вредны для вас, и некоторые нездоровые продукты тоже не «быстрые».

Фаст-фуд и нездоровая пища: определения

Как фаст-фуд, так и нездоровая пища имеют разные определения в различных словарях и кулинарных форумах. Хотя они немного отличаются, суть этих многочисленных определений сводится к следующему:

  • Фастфуд - это тип еды, который вы получаете в ресторане, предназначенный для максимально быстрой доставки заказа.
  • Нездоровая пища - это пища с чрезвычайно низкой питательной ценностью, иногда называемая «богатой пустыми калориями».
Эти определения ясно дают понять, что фастфуд может быть как здоровым, так и нездоровым. С другой стороны, нездоровая пища явно не подходит для вас. Имейте в виду, что в некоторых заведениях быстрого питания подают нездоровую пищу. «Нежелательная» составляющая этого термина относится к пищевой ценности продукта. Например, картофель фри (и почти все, что жарят во фритюре и обрабатывают) можно отнести к категории нездоровой пищи.Количество насыщенных жиров в этих продуктах значительно превышает количество необходимых питательных веществ. Следовательно, они становятся «пустыми» с точки зрения питания.

Быстрое питание и нездоровая пища: можно ли быть здоровым?

В то время как нездоровая пища определенно не может быть здоровой, фаст-фуд может и часто является довольно хорошим вариантом для быстрой еды. Однако это не означает, что вы должны обедать в McDonald’s каждый день. Если вы хотите питаться здоровой и быстрой едой, вам необходимо изучить меню ближайших ресторанов и оценить каждое блюдо.

Салат - это тоже фаст-фуд, и он обязательно будет полезен, если в его состав не входят обработанные продукты или жирные приправы. Еще один отличный вариант здорового фаст-фуда - суши. Бутерброды, содержащие полезные ингредиенты, и другие подобные продукты также считаются «зелеными». Сюда входят полезные тако и буррито. Полезна даже вегетарианская пицца, заправленная необработанным томатным соусом и оливковым маслом. Итак, как видите, вы можете легко наслаждаться большинством традиционных фаст-фудов, если покупаете их в правильных местах.

Помните об этом, если хотите питаться здоровой пищей во время путешествия. В этом случае вам нужно будет заранее составить карту остановок питания, чтобы полностью насладиться поездкой. Вы также должны понимать, что грамотное планирование времени приема пищи может превратить любое кафе в место быстрого питания. Поскольку эти предприятия понимают, что такое обычное время приема пищи, они обычно заранее готовят некоторые блюда, чтобы обеспечить их быстрое обслуживание.

Кроме того, использование некоторых основных идей по приготовлению пищи поможет вам убедиться, что в вашем холодильнике всегда есть некоторые компоненты для быстрой и здоровой еды.Таким образом, вы сможете избежать выбора между фастфудом и нездоровой пищей, так как хороший ужин находится всего в нескольких минутах ходьбы.

Однако нездоровая пища, составляющая большинство самых популярных закусок, заведомо вредна для здоровья. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше тело оставалось сильным, вы не должны брать с полки упаковку Doritos. Вы можете заменить эти жирные и обработанные продукты полезными закусками.

Помните о различии между фастфудом и нездоровой пищей и старайтесь кормить свой организм только действительно ценными блюдами.

.

Состояние еды и приготовление пищи - урок. Английский язык, 10–11 класс.

Чтобы говорить о состоянии еды и приготовлении пищи, вам понадобится соответствующий словарный запас.

Fresh - свежие продукты были произведены или собраны недавно и не подвергались замораживанию, сушке и т. Д .;


Дата истечения срока продажи - дата, указанная на упаковке для еды или напитков, после которой она не должна продаваться;


Сырые - не вареные;


Спелые - достаточно развитые и готовые к употреблению;


Гнилой - гнилые вещества растительного или животного происхождения разлагаются;


Жесткий - нелегко повредить, разрезать и т. Д .;


Недоваренный - что-то не приготовить;


Незрелые - (пищевые или зерновые), еще не готовые к употреблению или сбору; еще не спелые;


Переварено - чтобы пища готовилась дольше, чем необходимо, что, как следствие, снижает ее качество;


Выпечка - приготовить что-нибудь, например, хлеб или пирог, на сухом огне в духовке;


Варка - для приготовления пищи в кипящей воде;


Cook - для приготовления пищи и обычно ее разогревания;


Fry - для приготовления чего-либо в горячем масле или жире или для приготовления в горячем масле или жире;


Гриль - готовьте пищу, используя прямой нагрев сверху;


Heat - сделать еду теплой или горячей;


Poach - приготовить что-нибудь, особенно яйцо без скорлупы, поместив его в медленно кипящую жидкость;


Roast - если вы жарите пищу, вы готовите ее в духовке или на огне, а если пища жарится, она готовится в духовке или на огне;


Тушеное мясо - медленное приготовление пищи в жидкости.


Примеры.


Цыпленок был переварен и сушен .


Варить макароны в течение 10 минут.


Кто готовит сегодня вечером?


Обжарьте луковицы в небольшом количестве масла.


Запекать баранину в горячей духовке в течение 35 минут.

.

Смотрите также