Какие пищевые продукты делают из нефти


Мясо из черного золота. Какие продукты в нашем рационе сделаны из нефти | Продукты и напитки | Кухня

Пищевая промышленность не стоит на месте, и вот мы уже начинаем бояться, что в скором времени производители накормят нас котлетами из нефти. И, кстати, боимся небезосновательно, так как из нефти уже производятся важные продукты, употребляющиеся как в пищевой промышленности, так и в домашней кулинарии.

Протеины из нефти

Проблема нехватки полноценных белков в питании людей уже давно стоит очень остро. Еще в конце XIX века люди понимали, что пищи скоро будет не хватать, уж очень быстро растет человечество. Продовольственную проблему пытались решить весь XX век, не останавливаются исследования и сейчас.

В начале 1960 годов академик Александр Несмеянов, президент Академии наук СССР и ректор МГУ, предложил способ получения синтетических белков из отходов нефтехимического производства. С помощью его технологии можно получать мясные и молочные продукты, искусственную икру. Работа советским химиком велась по двум направлениям. С одной стороны, из нефтепродуктов синтезировали аминокислоты, основу белков. С другой стороны, выращивали на углеводородах нефти дрожжи, из которых потом получали пищевые белки. С помощью технологии Несмеянова можно было получить мясные и молочные продукты, которые были в 4-5 раз дешевле, чем обычные мясо и молоко. Правда, структуру настоящего мяса из синтетического белка воспроизвести не удалось, зато ученые получили колбасы и мясные полуфабрикаты, фарш, котлеты. Эти эксперименты начали сходить на нет после смерти Несмеянова. Причиной было в том числе недоверие советских граждан к синтетической, а не натуральной еде, и надо сказать, что влияние искусственных продуктов на здоровье еще толком не изучено, есть мнения, что они могут оказывать и негативное воздействие. Кроме того, массовое производство искусственного белка подорвало бы сельское хозяйство, лишило бы работы множество советских граждан. Поэтому белок из нефти в массовом производстве так и не появился. Белки синтезировали, но продукты эти шли на корм скоту. А в наши дни животные протеины начали массово заменять белками растительными, производить псевдомолочные продукты из отходов зерновых культур, сои, бобовых и так далее. Как в пищевой промышленности, так и в животноводстве. Так что с нефтепродуктами мы сталкиваемся не только на бензозаправке и в салоне красоты (практически во всех кремах и шампунях присутствуют нефтепродукты), но и за столом по несколько раз в день.

Икра

Искусственная зернистая икра появилась как результат эксперимента группы академика Несмеянова. Сначала ее производили из белков молока и яиц, точнее из отходов молочного производства с добавлением желатина. Такая икра попала в массовое производство. Она производится и до сих пор, только уже не из молочных, а из растительных продуктов: водорослей, отходов от рыбы, агара или желатина.

Жевательная резинка

При создании жевательной резинки используются нефтяные полимеры, хотя сама резинка делается из природных компонентов. Но вот мягкость и «жевательность» она получает благодаря нефтепродуктам и веществам из них: искусственному воску, глицерину, ланолину, стеариновой кислоте. Поэтому жевательная резинка очень медленно разлагается — все благодаря нефти.

Аспирин

Большинство лекарств делаются из нефти и отходов от ее переработки. В том числе аспирин, который мы часто используем в домашней консервации — его добавляют в ягоды, протертые с сахаром, чтобы они не портились и не плесневели во время зимнего хранения. Кстати, нефтепродукты входят и в состав антибиотиков, антисептиков, которые так или иначе тоже могут присутствовать в нашей еде или питье. К примеру, антибиотики добавляют в бутилированную воду в жарких странах. 

Ванилин

Натуральная ваниль стоит дорого. Поэтому в пищевой промышленности часто используют ее искусственный заменитель — ванилин. Его тоже делают из нефти. Искусственный ванилин стоит гораздо дешевле натуральных стручков, да и расходуется гораздо меньше — со всех сторон выгода. Ванилин добавляют в огромное количество изделий: выпечку, творожные сырки, массу и так далее. 

Пищевые красители и консерванты

Очень многие пищевые добавки, красители, консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса, производятся из нефти. Бензоат натрия широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта для мясных и молочных продуктов. Подавляет развитие микроорганизмов, бактерий, плесневых грибов, дрожжей. В больших дозах канцерогенен, ухудшает выделение пищевых ферментов, отвечающих за окислительно-восстановительные реакции, и ферментов, расщепляющих жиры и крахмал. Пищевые красители практически все производятся из нефти или на основе каменноугольной смолы. И все не полезны для здоровья. Вреднее всего красные красители, которые являются более или менее сильными канцерогенами. 

Пластиковая тара

Нефть мы едим редко, зато упаковываем еду в нее часто. Все пластиковые контейнеры, бутылки, пакеты, одноразовые или даже многоразовые тарелки — весь пластик делается из нефти и отходов от ее производства. Для продуктов существует пищевой пластик, который можно нагревать и охлаждать, но все же безопасной такую упаковку назвать сложно, и специалисты рекомендуют хотя бы как можно меньше нагревать пластик вместе с находящейся внутри едой.

144 Продукты, сделанные из нефти и некоторые, которые могут вас шокировать.

Какие продукты и для чего используется нефть помимо бензина?

Общенациональный онлайн-опрос, проведенный в апреле 2007 года, показал, что 72 процента населения Америки не знают, что обычный пластик производится
из нефтепродуктов, в первую очередь из нефти. Я предположил, что это было всем известно. Судя по всему, в мозгу большинства людей это относится к категории бесполезных мелочей.Это напомнило мне видео, которое я смотрел на прошлой неделе, лучшее из Jaywalking с Джеем Лено на его последнем шоу. Я не видел этого вживую, но я буду скучать по его прогулке по дороге. Во всяком случае, это должно заставить вас почувствовать себя намного умнее.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), это список нефтепродуктов и их доля в общем потреблении нефти в США в 2013 году.

  • Бензин 46%
  • Мазут / Дизельное топливо 20%
  • Топливо для реактивных двигателей (керосин) 8%
  • Пропан / пропилен 7%
  • NGL / LRG 6%
  • Тихий газ 4%
  • Сырье для нефтехимии 2%
  • Кокс нефтяной 2%
  • Остаточное топливо / мазут 2%
  • Асфальт / Дорожное масло 2%
  • Смазочные материалы 1%
  • Разные продукты / Нафта особая 0.4%
  • Прочие жидкости 1%
  • Бензин авиационный 0,1%
  • Воски 0,04%
  • Керосин 0,02%

Вот неполный перечень нефтепродуктов?

Существует довольно большой перечень продуктов, производимых из нефти. Этот список постоянно расширяется по мере появления новых изобретений. Вот некоторые из предметов, которые сделаны из нефти.

Растворители Дизельное топливо Моторное масло Смазка для подшипников
Чернила Воск для пола Шариковые ручки Футбольные бутсы
Обивка Свитера (это объясняет зудящий свитер у меня дома) Лодки Инсектициды
Велосипедные шины Кузова для спортивных автомобилей Лак для ногтей Приманки рыболовные
Платья Шины Сумки для гольфа Духи
Кассеты Детали посудомоечной машины Ящики для инструментов Средство для обуви
Мотоциклетный шлем Конопатка Вазелин Прозрачная лента
CD-плеер (есть ли еще у людей?) Мойка смесителя Антисептики Бельевая веревка
Шторы Консерванты пищевые Баскетбольные мячи Мыло (это объясняет, почему мыло не смывает жир с рук)
Витаминные капсулы Антигистаминные препараты Кошельки Обувь
Приборные панели Кортизон Дезодорант Мячи
Замазка Красители Колготки Хладагент
Перколяторы Спасательные жилеты Медицинский спирт Накладки
Лыжи Шкафы под ТВ Коврики Shag Лента электрика
Стойки для инструментов Корпуса автомобильных аккумуляторов Эпоксидное Краска
Швабры Брюки Средство от насекомых Масляные фильтры
Зонты Пряжа Удобрения Окрашивание волос
Кровля Сиденья для унитаза Удочки Помада
Клей для зубных протезов Линолеум Подносы для кубиков льда Синтетический каучук
Динамики Пластик, дерево Электрические одеяла Глицерин
Теннисные ракетки Резиновый цемент Ботинки рыболовные Кости
Нейлоновая веревка Свечи Мешки для мусора Краска для дома
Водопроводные трубы Лосьон для рук Роликовые коньки Доски для серфинга
Шампунь Колеса Малярные валики Занавески для душа
Струны для гитары Багаж Аспирин Защитные очки
Антифриз Футбольные шлемы Маркизы Очки (я думал, они стеклянные)
Одежда Зубные щетки Ледяные сундуки Мячи
Гребни CD и DVD Кисти для краски Моющие средства
Испарители Воздушные шары Солнцезащитные очки Палатки
Сердечные клапаны Мелки Парашюты Телефоны
Эмаль Подушки Посуда Камеры
Анестетики Искусственный газон Протезы Бинты
Протезы Модель автомобилей Двери складывающиеся Бигуди
Колд крем Фильм Мягкие контактные линзы Чашки для питья
Ремни вентилятора Автомобильная эмаль Крем для бритья Аммиак
Холодильники Мячи для гольфа Зубная паста (Yuck) Бензин

Хотя будет ряд отраслей, которые выиграют от более низких цен на нефть, обычно это не происходит сразу.Потребуется время, чтобы входные цены проникли в корпоративную цепочку поставок и в экономику.

Учитывая значительное падение цен на нефть, это должно дать вам некоторое представление о регионах, в которых такие более низкие цены могут выиграть. При инвестировании в нефтяной сектор может потребоваться некоторая осторожность. Я считаю, что нужно быть осторожным, чтобы не поймать падающий нож на ценах на нефть. В конечном итоге в нефтегазовом секторе энергетики будут выгодные сделки, но терпение всегда является добродетелью. Посмотрите в другом месте на связанные отрасли.

Это дополнение к «Монитору инфляции » - январь 2015 г.


О Innovative Advisory Group: Innovative Advisory Group, LLC (IAG), независимая зарегистрированная инвестиционная консультационная фирма, вносит инновации в отрасль управления капиталом, сочетая как традиционные, так и альтернативные инвестиции. IAG уникален тем, что у них есть обширное понимание нормативных и финансовых аспектов, связанных с самостоятельными IRA и другими пенсионными счетами.IAG консультирует клиентов по традиционным инвестициям, таким как акции, облигации и паевые инвестиционные фонды, а также консультирует клиентов по альтернативным инвестициям. IAG использует подход к инвестированию, ориентированный на ценность, который объединяет специализированный инвестиционный опыт с обширными ресурсами.

Для получения дополнительной информации посетите www.innovativewealth.com

Информация об авторе: Кирк Чизхолм - управляющий капиталом и руководитель Innovative Advisory Group. Его должности в IAG - сопредседатель инвестиционного комитета и руководитель группы управления традиционными инвестиционными рисками.Его опыт и области деятельности - управление портфелем и анализ инвестиций как на традиционных, так и на нетрадиционных инвестиционных рынках. Он получил степень бакалавра экономики в Тринити-колледже в Хартфорде, штат Коннектикут.

Заявление об ограничении ответственности: Эта статья предназначена исключительно для информационных целей и никоим образом не предназначена для предложения каких-либо продуктов или услуг. Мнения в этой статье принадлежат исключительно авторам и могут отражать или не отражать всех тех, кто работает прямо или косвенно или связан с Innovative Advisory Group, LLC.

.

Как производится подсолнечное масло

Новости

Процесс производства подсолнечного масла

Как производится подсолнечное масло, пока этот золотой и вкусный подарок природы не оказался на нашем обеденном столе? Технология его изготовления зависит от того, какое масло вы хотите получать:

  • Недезодорированное масло имеет идеальную прозрачность, приятный насыщенный цвет и маслянистый запах;
  • Дезодорированный - легкий, прозрачный, без вкуса семян;
  • Нерафинированное, прошедшее технологическую фильтрацию, имеет знакомый с детства аромат жареных семян и отличается более темным оттенком, может иметь осадок.

Сезон обработки семян подсолнечника с середины осени до первых зимних недель. Пик спроса потребителей приходится на август – сентябрь.

Этапы изготовления: прессование и извлечение

Семена, предназначенные для переработки, очищаются от письма, сушатся, отделяются от шелухи, затем измельчаются, и в результате мы получаем шрот масличных культур. Есть два способа приготовления масла из шрота масличных культур: прессование и отжим.

  1. Технология горячего прессования предполагает нагревание сырья до температуры около 100 градусов, шрот тщательно перемешивают и добавляют влагу для предотвращения пригорания.Затем эту консистенцию помещают в пресс, где масло вытесняется. Это масло пахнет жареными семечками.
  2. Метод холодного прессования исключает предварительный нагрев сырья, поэтому все полезные витамины сохраняются по максимуму. В результате получается чистый продукт с золотым оттенком и ароматом сырых семян.
  3. При производстве подсолнечного масла экстракцией используются специальные безопасные для здоровья растворители. Добыча проходит в специальных контейнерах.По окончании экстракции получаем шрот и мисцеллу. Собственно из этих продуктов и добывают масло. Затем масло проходит процесс отстаивания, фильтрации, дальнейшей обработки.

Как получают рафинированное подсолнечное масло?

Для переработки требуется цикл согласованных операций:

  • очистка от примесей: продукт отстаивается, фильтруется и центрифугируется;
  • обработка большим количеством горячей воды, продукт становится прозрачным;
  • удаление избыточного количества жирных компонентов: в случае жирных добавок продукт имеет специфический неприятный вкус;
  • удаление пигментов и летучих соединений для придания маслу солнечного цвета;
  • процесс замораживания для удаления воска, это помогает сделать толщину.

Используемые технологии позволяют избежать взаимодействия человека с продуктами: полный цикл производства проходит на автоматах, поэтому мы получаем подсолнечное масло отличного качества для приготовления традиционных блюд, экзотических шедевров и консервирования.

.

Модуль 9 - Дополнительные упражнения для Spotlight 6

Модуль 9. Еда и напитки

9 A. Еда и напитки

1. Нечетный. Обведите лишнее слово и объяснить свой выбор.

  • молочный сок водное масло

  • лук банан чеснок помидор

  • рыбный йогурт молоко сметана

  • мясо ягненка говядина свинина

  • яблоко апельсин морковь виноград

2.Половина кроссворда. Этот кроссворд половина закончена. У вашего партнера есть кроссворд, который составляет только половину законченный. По очереди спрашивайте каждого посмотри по поводу пропущенных слов. (например: Что такое 2 поперек? / Что такое 3 вниз? ). Не давайте ответ - объясните слово и позвольте партнеру угадать, что это такое.

Студент А.

1 или

л

i

11 в

e

или

i

л

2

e

3 e

г

г

12

4

е

.

закусок. Часть 1 - урок. Английский язык, 10–11 класс.

Чтобы говорить о закусках, вам понадобится соответствующий словарный запас. Часть 1

Бекон - мясо свиньи, нарезанное длинными тонкими ломтиками;


Сэндвич - два ломтика хлеба с мясом, сыром и т. Д. Между ними;


Ветчина - мясо свиньи со спины или бедра;


Икра мягкая - икра крупной рыбы, употребляемая в пищу и обычно очень дорогая;


Колбаса - смесь мяса и специй, спрессованная в длинную трубку;


Колбаса вареная - смесь мяса и специй, сваренная в кипящей воде;


Копченая колбаса - смесь мяса или специй, имеющая особый вкус, при подвешивании ее на горящие дрова;


Кукурузные хлопья - завтрак из небольших сухих кусочков измельченной кукурузы, часто подается с молоком и сахаром;


Масло - мягкий бледно-желтый продукт из сливок, который наносится на хлеб и используется в кулинарии;


Масло растительное - растительное масло для жарки;


Масло оливковое - масло, произведенное из оливок, используемое в кулинарии или в салатах;


Омлет - блюдо, приготовленное из яиц, которые были смешаны и обжарены, часто с добавлением других продуктов;


Паштет, паштет - мягкая пища, обычно приготовленная из мяса или рыбы, которую вы намазываете на хлеб и т. Д .;


Салат - холодная смесь овощей, которые не были приготовлены, обычно едят с мясом, сыром и т. Д .;


Сметана - сливки, приготовленные с добавлением специальных бактерий.


Примеры.


Я сделал большой салат на обед.


На завтрак кукурузных хлопьев .


Вам нравится паста ?


Может ли он приготовить омлет с беконом?

.

Смотрите также