Какие из определений валового регионального продукта врп верны


Валовый региональный продукт

Понятие валового продукта

Определение 1

Валовый продукт – это показатель макроэкономики, характеризующий стоимость всех выпущенных за прошедший период товаров и услуг в стране вне зависимости от страны происхождения факторов производства.

Этот показатель был предложен Саймоном Кузнецом в тридцатые годы. Он определяется в валюте страны, но для удобства сопоставления с показателями других стран валовый продукт может быть пересчитан по текущему курсу валют на бирже. Более детально расчет валового продукта поводится на основании валовой стоимости всех отраслей экономики плюс налог на выпущенные продукты. Из этой суммы вычитается сумма субсидий, выделяемой на продукты государством.

Валовый продукт может быть:

  1. Номинальным. Он показывает стоимость продукции и услуг за период в действующих рыночных ценах. Этот показатель зависит от индекса цен, а также от экономической системы. Он растет в случае инфляционных тенденций в экономике, и снижается, если наблюдается процесс дефляции. Например, уровень инфляции в 2% при сохранении объема выпуска приведет к росту валового продукта на 2%.
  2. Реальным. Показывает не стоимость, а объем выпуска продукции и услуг, вне зависимости от роста или снижения цен на них.

Готовые работы на аналогичную тему

На основе этих показателей можно рассчитать дефлятор, представляющий собой ценовой индекс. Он отражает изменение уровня цен на товары и услуги за период.

Валовый продукт может рассматриваться относительно национального производства. Тогда при его оценке учитывается выпуск продукции компаниями, принадлежащими стране по национальному признаку, но вне зависимости от их реального местоположения. Так же изучается ВВП на душу населения. Он идентифицирует уровень благосостояния населения страны, хотя и не показывает его зависимость от отдельных факторов.

Особенности регионального валового продукта

Замечание 1

Валовый региональный продукт представляет собой сумму стоимостей благ, созданных для конечного потребления в определенном регионе. Он рассчитывается как разница между общим объемом выпуска и промежуточным потреблением.

Формирование валового продукта на региональном уровне стало возможным по следующим причинам:

  1. Экономическая система региона представляет собой открытую структуру.
  2. Сложно установить границы региона, его производительность в масштабах внутреннего валового продукта.

Современная экономика сильно изменилась. Она наполнилась большим количеством крупных предприятий, работающих на основе вертикальных, горизонтальных и интегрированных схем. Финансовый учет, проводимых в этих компаниях, не позволяет определить границы выпуска и затрат для региона. В этом случае оценка макроэкономического показателя на региональном уровне носит условный характер. По этой причине в регионах, где расположены головные офисы корпораций, валовый региональный продукт завышается. А в регионах, где расположены подразделения предприятий показатель занижается.

Существуют статьи доходов, которые не учитываются в добавленной стоимости на уровне региона. Чаще всего, это государственные услуги и некоторые другие виды услуг, которые оказываются обществу за счет бюджетных средств федерального уровня. Кроме того, не учитывается работа финансовых посредников, представленных банковской системой. Связано это с тем, что работа банковской структуры редко ограничена отдельным регионом.

Часто в макроэкономике валовый продукт регионального уровня сравнивается с национальным продуктом. Последний представляет собой часть национальных счетов. Свод национальных счетов – это стандарт, с помощью которого рассчитывается перечень показателей хозяйственной деятельности. Расчет ведется согласно принципам и законам экономической теории.

Расчет валового регионального продукта

Региональный продукт рассчитывается производственным методом. Он основывается на учете стоимости, которая была создана за период в пределах региона за вычетом налогов. Учитывается выпуск продукции, произведенной всеми экономическими агентами, являющимися резидентами в пределах региона.

Аккумулируются данные по всем отраслям и секторам экономики. Результат исчисления представляет собой разность между объемом выпуска и объем промежуточного потребления. Он может рассчитываться как в текущих, так и в рыночных ценах. Номинальный продукт рассчитывается в рыночных стоимостях, а реальный в сопоставимых. Валовый внутренний и валовый региональный показатели схожи по своей экономической природе. Как правило, сумма всех ВРП не совпадает с общим значением ВВП. Так как в стоимость первого не включаются доходы военной отрасли, услуги государственного сектора населению и так далее. Сейчас данные РВП в России публикуются в рыночных ценах.

На размер РВП влияет отраслевая структура региона. Например, по Свердловской области, на первом месте находятся предприятия, производящие товары. Именно они создают более половины ВРП региона. При этом доля этих предприятий продолжает расти. Однако, для регионов развитых стран характерным является рост показателя предприятий, оказывающих услуги населению. Переход к рыночной экономике привел к тому, что ВРП региона стал снижаться, так создаваемая продукция перестала быть конкурентной на международном рынке.

Региональный продукт может рассчитываться на душу населения, демонстрируя уровень жизни в регионе. При исчислении ВРП региона учитывается инфляция. Однако, если расчет проводится для сравнения показателя по регионам, то инфляция не учитывается, так как все регионы испытывают на себе ее влияние. Показать регионального продукта свидетельствует о тенденциях развития региона. Наращивание выпуска способствует увеличению добавленной стоимости, а значит, способствует накоплению финансовых резервов.

Таким образом, региональный продукт является составной частью внутреннего валового продукта. В больших странах, где регионы являются самостоятельными образованиями, исследование этого показателя становится актуальным. Наращивание экономического потенциала страны начинается с увеличения производительности на отдельных территориях, что впоследствии положительным образом сказывается на результате всей национальной хозяйственной системы.

Валовой региональный продукт - Wikiwand

Для более быстрой навигации этот iframe предварительно загружает страницу Wikiwand для Валового регионального продукта .

Подключено к:
{{:: readMoreArticle.title}}

Из Википедии, свободной энциклопедии

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}} Эта страница основана на статье в Википедии, написанной участники (читать / редактировать).
Текст доступен под Лицензия CC BY-SA 4.0; могут применяться дополнительные условия.
Изображения, видео и аудио доступны по соответствующим лицензиям.
{{current.index + 1}} из {{items.length}}

Спасибо за жалобу на это видео!

Пожалуйста, помогите нам решить эту ошибку, написав нам по адресу support @ wikiwand.com
Сообщите нам, что вы сделали, что вызвало эту ошибку, какой браузер вы используете и установлены ли у вас какие-либо специальные расширения / надстройки.
Спасибо! .

Валовой национальный продукт - Узнайте, как рассчитать ВНП страны

Институт корпоративных финансов
    • Курсы и программы
      • Программы сертификации
        • Финансовое моделирование и оценка (FMVA) ®
        • Сертифицированный банковский и кредитный аналитик (CBCA) ™
        • Capital Markets & Securities Analyst (CMSA) ™
      • Комплекты курсов
        • Машинное обучение и Python
        • Каталог курсов
      • Полный каталог
    • Для бизнеса
    • Настройки учетной записи
    • Выйти
    Моя панель инструментов Войти Меню Приступить к работе
    • Курсы и программы
      • Программы сертификации
        • Финансовое моделирование и оценка (FMVA) ®
        • Сертифицированный банковский и кредитный аналитик (CBCA) ™
        • Аналитик рынков капитала и ценных бумаг (CMSA) ™
      • Наборы курсов
        • Машинное обучение и Python
        • Курс Catalo g
      • Полный каталог
    • Для бизнеса
    • Настройки учетной записи
    .

    Валовой национальный продукт (ВНП)

    Значение и определение валового национального продукта

    Валовой национальный продукт ( ВНП ) можно определить как экономическую статистику, которая включает валовой внутренний продукт плюс любой доход, полученный резидентами от инвестиций, сделанных за рубежом. Кроме того, доход, полученный иностранными резидентами в рамках внутренней экономики. Как поясняет Investopedia, валовой национальный продукт (ВНП) относится к количественной оценке экономических показателей страны.Кроме того, он измеряет, какие товары и услуги производятся гражданами, и производятся ли они в пределах страны.

    Однако ВНП не делает различий между качественными улучшениями в состоянии технических искусств, такими как увеличение скорости компьютерной обработки данных, и количественным увеличением товаров, например, количеством произведенных компьютеров, и рассматривает оба типа «экономического роста».

    Формула для валового национального продукта

    Общая формула, используемая для расчета валового национального продукта:

    ВНП = ВВП + Чистый факторный доход из-за рубежа

    Где,

    ВВП = Валовой внутренний продукт

    Чистый факторный доход из-за рубежа = доход, полученный в зарубежных странах резидентами страны - доход, полученный нерезидентами в этой стране

    Зачем нужен ВНП?

    Валовой национальный продукт помогает измерить вклад жителей страны в поток товаров и услуг внутри и за пределами национальной территории.Таким образом, валовой национальный продукт - это основная концепция учета национального дохода.

    Измерение ВНП

    ВНП измеряется по следующей формуле:

    .
    • Текущие рыночные цены (номинальный ВНП)

    Этот метод оценки ВНП включает измерение ВНП по ценам товаров и услуг, которые измеряются по ценам, существующим на рынке в текущем году.

    • Постоянные цены (реальный ВНП)

    С помощью этого метода валовой национальный продукт оценивается по фиксированной цене за определенный базовый год.

    Расчет ВНП

    Основные этапы расчета ВНП следующие:

    • Суммируйте общие потребительские расходы, государственные расходы и частные инвестиции граждан данной страны.
    • Рассчитайте чистый экспорт, вычтя экспорт, произведенный гражданами страны, из общего объема импорта страны.

    Сложите чистый экспорт граждан страны с расходами ее граждан во всем мире, чтобы получить ВНП.

    .

    валового внутреннего продукта | Определение и формула

    Валовой внутренний продукт (ВВП) , общая рыночная стоимость товаров и услуг, произведенных экономикой страны в течение определенного периода времени. Он включает все конечные товары и услуги, то есть те, которые производятся экономическими агентами, расположенными в этой стране, независимо от их собственности, и которые не перепродаются ни в какой форме. Он используется во всем мире в качестве основного показателя объема производства и экономической активности.

    В экономике конечные пользователи товаров и услуг делятся на три основные группы: домохозяйства, предприятия и правительство.Один из способов расчета валового внутреннего продукта (ВВП), известного как расходный подход, заключается в суммировании расходов, понесенных этими тремя группами пользователей. Соответственно, ВВП определяется по следующей формуле: ВВП = потребление + инвестиции + государственные расходы + чистый экспорт или более кратко, как ВВП = C + I + G + NX где потребление (C) представляет собой расходы на частное потребление домашних хозяйств и некоммерческих организаций, инвестиции (I) относятся к бизнес-расходам предприятий и покупкам жилья домашними хозяйствами, государственные расходы (G) обозначают расходы на товары и услуги со стороны государства, а чистый экспорт (NX) представляет собой экспорт страны за вычетом ее импорта.

    Расходный подход называется так потому, что все три переменные в правой части уравнения обозначают расходы различных групп в экономике. Идея, лежащая в основе расходного подхода, заключается в том, что продукция, производимая в экономике, должна потребляться конечными пользователями, которыми являются домашние хозяйства, предприятия или государство. Следовательно, сумма всех расходов этих различных групп должна равняться общему выпуску, то есть ВВП.

    Каждая страна регулярно готовит и публикует собственные данные о ВВП.Кроме того, международные организации, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ), периодически публикуют и поддерживают исторические данные о ВВП для многих стран. В Соединенных Штатах данные о ВВП публикуются ежеквартально Бюро экономического анализа (BEA) Министерства торговли США. ВВП и его компоненты являются частью набора данных национальных счетов доходов и продуктов, который БЭА регулярно обновляет.

    Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 с вашей подпиской.Подпишитесь сегодня

    Когда в экономике несколько кварталов подряд наблюдается положительный рост ВВП, считается, что она находится в состоянии роста (также называемого экономическим бумом). И наоборот, когда в стране два или более кварталов подряд отрицательный рост ВВП, считается, что экономика находится в состоянии рецессии (также называемого экономическим спадом). В США Комитет знакомств по деловому циклу Национального бюро экономических исследований является органом, который объявляет и отслеживает официальные расширения и спады, также известные как деловой цикл.Отдельная область экономики, называемая экономикой роста ( см. экономика: рост и развитие), специализируется на изучении характеристик и причин бизнес-циклов и долгосрочных моделей роста. Экономисты экономического роста, проводящие исследования в этой области, пытаются разработать модели, объясняющие колебания экономической активности, измеряемые в первую очередь изменениями в ВВП.

    ВВП на душу населения (также называемый ВВП на человека) используется в качестве меры уровня жизни страны.Страна с более высоким уровнем ВВП на душу населения считается более благополучной с экономической точки зрения, чем страна с более низким уровнем.

    ВВП отличается от валового национального продукта (ВНП), который включает все конечные товары и услуги, производимые за счет ресурсов, принадлежащих резидентам этой страны, независимо от того, находятся ли они в стране или в другом месте. В 1991 году Соединенные Штаты заменили ВВП на ВНП в качестве основного показателя экономического производства.

    .

    Смотрите также