Какие бывают кисломолочные продукты


Что относится к кисломолочным продуктам? (список)

Кисломолочные продукты – это неотъемлемая часть рациона человека, начиная с детства. Технология их приготовления базируется на сквашивании молока, которое получают от разных животных – коз, коров, овец, кобыл, буйволов и даже верблюдов. Из статьи вы узнаете, что относится к кисломолочным продуктам. Список их очень длинный, однако зачастую в него включают продукты, которые только лишь «прикидываются» таковыми, имея на самом деле иное происхождение.

Свойства кисломолочных продуктов

Особенности кисломолочной продукции

Такие продукты как кефир, масло, йогурты, творог и многие другие хорошо нам знакомы и часто употребляются в пищу. Все они – это результат ферментации из молока разного вида и его производных (сливок, обезжиренных продуктов, сывороток).

Основа технологии производства кисломолочной продукции одна – это сквашивание при помощи дрожжей или бактерий. Иногда сквашиванию подвергается молоко, прошедшее кипячение или пастеризацию. Делается это с целью предотвратить развитие вредных микроорганизмов и обезопасить человека.

О свойствах кисломолочных продуктов было известно людям с древних времен. Они не только славились своей питательностью и богатым витаминным составом, но и лечебными свойствами. Однако некоторые народы до сих пор незнакомы или не признают таких продуктов. Это эскимосы, китайцы, аборигены Австралии и некоторые другие.

Польза кисломолочных продуктов

Особенное место среди всех микро- и макроэлементов в кисломолочной продукции занимает молочная кислота, которая способна бороться с активностью гнилостных микроорганизмов в организме. Кроме того продукты сквашивания:

  1. хорошо усваиваются и легко перевариваются;
  2. богаты витаминами, которые хорошо усваиваются;
  3. позволяют хорошо усваиваться лактозе и молочному сахару;
  4. подходят людям, которые страдают непереносимостью лактозы;
  5. стимулируют процессы пищеварения;
  6. защищают кишечник от инфекций и нормализуют его деятельность;
  7. профилактируют туберкулез;
  8. повышают усвояемость кальция;
  9. витамины А, В, Е, Д.

Технология производства кисломолочных продуктов

Все кисломолочные продукты можно разделить на три большие группы:

  1. те, которые производятся путем сквашивания молока бактериями – продукты брожения. Это и йогурт, сычужный сыр, простокваша, ацидофилин и др.;
  2. те, которые являются результатом спиртового брожения и молочнокислого. Из молочного сахара выделяется не только обыкновенная молочная кислота, но еще и углекислый газ, спирт или летучие кислоты. Это кефир, кумыс, шубат;
  3. те, которые получают без брожения – сливки, сгущенка, сливочное масло.

Кисломолочные продукты (варенец, простокваша, ряженка, сыр, сливочное масло, кефир, шубат, сливки): необходимы взрослым и детям для поддержания здоровья организма и хорошего самочувствия

Виды кисломолочных продуктов

Варенец

Варенец – это кисломолочный продукт, известный уже много столетий. Готовить его начали в Сибири из топленого молока. Технология приготовления его не отличается сложностью – молоко должно томиться в русской печи. Во время томления молоко выпаривается, а сливочная пенка все время должна опускаться на дно. Когда молоко выпаривается на 1/3 от первоначального объема, оно превращается в густую массу с немного рыжим оттенком. Тогда в него и вводят закваску, в роли которой вполне может выступить сметана.

Простокваша

Простокваша – это тоже продукт, традиционный для русской кухни. Основа ее приготовления – это кипяченое молоко, которое остыло. В него кладут закваску, которой может стать корка черного хлеба. Кстати, даже закваску для простокваши использовать необязательно, потому что она сквасится за счет действия молочнокислого лактококка. Молоко с закваской или без нужно поместить в теплое место, где оно будет находиться от 10 до 12 часов.

Ряженка

Ряженка - это особый вид простокваши, только вот родина ее – это Украина и готовится она из молока со сливками и глиняных горшках. Готовится она при томлении на грани с кипением, но не закипает. Когда молоко становится кремовым, в него добавляют закваску – сметану или же стрептококковые бактерии.

Сыр

Сыр – это тоже кисломолочный продукт, который имеет множество разных сортов, которые нельзя перечислить. Среди них - мягкие и твердые, с плесенью, молодые и многие другие.

Сливочное масло

Сливочное масло – это продукт, который готовился в Древней Руси и был одним из самых дорогих. Готовится оно путем «сбивания» молока, сметаны. Вологодское масло имеет особенную технологию, и готовится из сливок, которые подогреваются почти до кипения, но не закипают.

Кефир

Кефир – это продукт, который подвергается двойному брожению. В роли закваски выступают «кефирные грибки», имеющие очень сложную структуру. Кефир обладает самым благоприятным действием на организм, помогает бороться с болезнями и укрепляет иммунитет.

Шубат

Шубат – это тоже продукт двойного брожения, только готовится он из молока верблюда.

Сливки

Сливки – это продукт, который собирают с поверхности свежего молока, если оно постоит несколько часов, после того как подоили козу, овцу или корову.

Перечень кисломолочных продуктов очень велик. Среди них и айран, и творог, и курт, и мацони и многие-многие другие продукты.

Ненастоящие кисломолочные продукты

Среди продуктов есть те, которые принято считать кисломолочными, хотя на самом деле таковыми они не являются. Среди них:

  1. сыр тофу из соевого молока, который стал очень популярен;
  2. маргарин из жиров в составе. Даже молочного жира в нем может не быть;
  3. спред – разновидность мягкого маргарина.

При покупке кисломолочных продуктов нужно стремиться не только попробовать что-то новое выбрать полезное, но и обращать внимание на сроки годности. Испорченный кисломолочный продукт может и не вызовет отравления, но зато повлечет не самые приятные ощущения и расстройство пищеварительной системы.

Список кисломолочных продуктов | Здоровое питание

Клей МакНайт Обновлено 6 декабря 2018 г.

Молоко использовалось для производства кисломолочных продуктов еще в 10 000 году до нашей эры. в разных регионах мира. Многие преимущества кисломолочных продуктов включают повышенную усвояемость, новые и уникальные вкусовые качества, добавленные пробиотики, витамины и минералы, а также продукты для консервирования продуктов, которые обычно имеют очень короткий срок хранения.

Кефир

Кефир - это кисломолочный напиток, похожий на йогурт, который веками появился у пастухов Кавказских гор.Слово «кефир» происходит от турецкого слова «кейф», что означает «хорошее самочувствие»; Считается, что этот напиток приносит пользу тем, кто его употребляет. Кефир производится из заквасок, известных как зерна кефира, которые содержат активные микроорганизмы, состоящие из 83–90 процентов молочнокислых бактерий и 10–17 процентов дрожжей. Кефир содержит различные незаменимые витамины, минералы, аминокислоты и ферменты, в частности фосфор, магний, кальций и витамины B2, B12, D, K и A.

Йогурт

Йогурт является одним из основных продуктов ближневосточной диеты на протяжении тысячелетий. ферментированная пища, содержащая такой же уровень белков и жиров, как и молоко, из которого она произведена.Он также является источником кальция и витаминов B2, B6 и B12. Йогурт, как и другие кисломолочные продукты, в основном выращивается из коровьего молока, но может быть приготовлен из козьего молока. Микроорганизмы также можно использовать для ферментации немолочного молока, включая кокосовое, миндальное и соевое молоко, в йогурт.

Сыры

Сыр может быть самым популярным кисломолочным продуктом, для производства которого используется более одной трети всего молока, производимого в США каждый год. Как мягкие, так и твердые сыры производятся путем выращивания молока в течение длительного периода времени.Некоторые виды сыров можно приготовить, просто отфильтровав влагу из сметаны или йогурта. Однако для некоторых других типов сыра требуются дополнительные этапы процесса культивирования и ферментации. Существует более 2000 сортов сыров, среди которых наиболее известны чеддер, фета, сливки, козий и синий.

Сметана

Первоначальный процесс приготовления сметаны заключался в том, чтобы сливки скисли сами по себе. Сегодня используется более активный процесс: продуцирующие молочную кислоту бактерии Streptococcus lactis.Вкус сметаны мягкий и острый, а текстура густая и гладкая. При содержании жира от 10 до 14 процентов сметана содержит значительно меньше калорий, чем майонез - пищевая сметана может заменить многие продукты. Сметана также хорошо подходит для приготовления печенья, пирогов, хлеба и пирогов.

.

Что такое кисломолочное молоко? (с иллюстрациями)

Ферментированное молоко, также известное как кисломолочное молоко, - это тип молочной пищи, который производится путем добавления в молоко молочнокислых бактерий, плесени или дрожжей. Конкретная химическая реакция и продукт, получаемый в результате ферментации, зависят от типа используемых бактерий и процесса, посредством которого они соединяются с молоком. Его обычно используют для создания молочных продуктов, таких как йогурт, сыр, сметана и пахта. Ферментированное молоко было впервые сделано для увеличения срока хранения молочных продуктов.Он также может облегчить переваривание молока и улучшить вкус и текстуру молочных продуктов.

Ферментированное молоко обогащено бактериями или другими пробиотиками, такими как ацидофильный.

Использование ферментированного молока восходит к доисторическим временам.По большей части древний метод обычно заключался в том, чтобы позволить бактериям, естественным образом присутствующим в молочной кислоте молока, пройти процесс ферментации. Если молоко сквашивается, оно может использоваться дольше.

Йогурт - кисломолочный продукт.

В настоящее время ферментированное молоко в основном производится путем добавления бактерий в простое молоко. Бактерии иногда даже культивируют в лабораториях, чтобы они имели точные характеристики, необходимые для конкретного продукта. Некоторые из наиболее распространенных молочнокислых бактерий, используемых для производства ферментированного молока, включают лактококк, лактобациллы и лейконосток.

Большинство видов ферментированного греческого йогурта с низким содержанием жира и высоким содержанием белка.

Форма и вкус кисломолочных продуктов зависят от типа молочного продукта и способа распространения бактерий или плесени.Например, йогурт и сыр готовятся из молока, а сметана начинается с легких сливок. Большинство молочных продуктов, полученных путем ферментации, содержат по крайней мере одну форму молочнокислых бактерий. У некоторых также есть особый тип плесени или дрожжей в дополнение к бактериям.

Acidophilus можно добавлять в молоко, чтобы облегчить его лечение людям с непереносимостью лактозы.

Кисломолочные продукты могут быть полезны для здоровья, так как этот процесс часто делает их более легко усвояемыми для многих людей. В дополнение к продуктам с полезными живыми культурами, такими как йогурт, в молоко можно добавлять такие бактерии, как ацидофильные бактерии, чтобы облегчить борьбу с ним людям с непереносимостью лактозы. Также были доказательства того, что некоторые ферментированные молочные продукты могут снизить уровень холестерина и помочь облегчить диарею и другие симптомы воспалительного заболевания кишечника.

Продукты из кисломолочных продуктов можно найти в нескольких культурах по всему миру. Некоторые популярные продукты включают французский крем-фреш, который представляет собой разновидность сметаны, и ласси, йогуртный напиток с фруктовым вкусом из Индии. Есть также популярные кисломолочные продукты в таких регионах, как Скандинавия, Восточная Европа и некоторые части Азии.

Некоторые виды ферментированного молока содержат как бактерии, так и плесень. .

Какие виды кисломолочных продуктов?

В мире доступно множество различных кисломолочных продуктов. Эти продукты были впервые произведены в Азии, Африке и Европе, где были приручены животные, дающие молоко, такие как овцы, верблюды, лошади, коровы и козы. Сыр, йогурт, кефир и простокваша являются основными разновидностями кисломолочных продуктов, хотя существует много видов региональных кисломолочных продуктов.

Самый основной кисломолочный продукт - простокваша.

Кислое или кисломолочное молоко - это самый основной кисломолочный продукт. Это делается путем добавления живых бактерий в свежее молоко и выдерживания молока до скисания. Хотя этот процесс похож на процесс, вызывающий порчу молока, бактерии, добавленные в молоко, были специально выбраны как полезные для здоровья. Эти бактерии питаются лактозой и выделяют молочную кислоту, которая делает молоко кислым, сохраняя его так, чтобы оно прослужило дольше, чем свежее молоко.

К кисломолочным продуктам относятся сыр, кисломолка и сметана.

Сыр - один из самых распространенных кисломолочных продуктов.Хотя не все сыры ферментируются, многие из них связаны с тем, что процесс ферментации позволяет сыру сохраняться при комнатной температуре в течение длительного времени, не портясь. Сыр производился тысячи лет и теперь производится во всем мире. При его производстве чаще всего используется коровье, овечье, козье и буйволиное молоко, хотя из молока любого млекопитающего можно сделать сыр.

Йогурт, также производимый во всем мире, является еще одним из наиболее популярных кисломолочных продуктов.Процесс приготовления йогурта аналогичен процессу изготовления сыра. Живые бактерии добавляют в свежее молоко и оставляют на короткое время для брожения. Йогурт по вкусу похож на свежее молоко, но более кислый. Другой из часто встречающихся кисломолочных продуктов, сметана, производится практически таким же образом, хотя вместо молока используются сливки или легкие сливки.

Кефир - еще один кисломолочный продукт, который можно найти во всем мире.Этот продукт похож на йогурт, но достаточно тонкий, чтобы его можно было пить из стакана. Хотя кефир по вкусу похож на йогурт, его делают другим способом. Этот продукт ферментируется за счет использования зерен кефира, которые представляют собой слипшиеся вместе колонии различных типов бактерий. Эти скопления бактерий помещаются в свежие молочные продукты, а затем удаляются после того, как молочный продукт культивируется и должным образом ферментируется.

Йогурт - кисломолочный продукт..

5 необычных преимуществ кисломолочных продуктов

О пользе кисломолочных продуктов знали еще с древних времен. Ферментированное молоко содержит миллионы полезных для организма микроорганизмов, таких как бифидобактерии, и является прекрасным источником необходимых витаминов, таких как B2 и B12, а также минералов.

В конце XIX века исследователи обнаружили, что микрофлора пищеварительного тракта здорового человека отличается от микрофлоры больных.Микроорганизмы кишечной флоры называются пробиотиками. Исследования подтвердили тот факт, что ферментированные продукты не только очень вкусны, но и очень ценны для сохранения здоровья. Пробиотические бактерии, которые размножаются в процессе ферментации, увеличивают количество ферментов и витаминов B, C, D и K в пище и инактивируют некоторые вредные компоненты.

Пять необычных преимуществ кисломолочных продуктов

Продукты из кисломолочных продуктов, такие как йогурт, пахта и кефир, обладают множеством преимуществ для организма.

1. Ферментированное молоко улучшает пищеварение

Ферментированное молоко - это практически самый быстрый способ улучшить здоровье бактериальной флоры в желудке, а также смягчает воздействие сильнодействующих лекарств на пищеварительную систему и стресс. Он также очень дружелюбен к кишечнику и легко переваривается.

2. Ферментированное молоко обеспечивает оптимальное функционирование иммунной системы

Витамин B и полезные бактерии, содержащиеся в пахте, йогурте, кефире и т.п., укрепляют иммунную систему.Употребление кисломолочных продуктов рекомендуется для борьбы с болезнетворными микроорганизмами и для получения более бодрости и энергии.

3. Ферментированное молоко помогает контролировать вес

Если вы изо всех сил пытаетесь поддерживать свой вес или хотите похудеть, кисломолочные продукты - прекрасный союзник, так как они увлажняют организм и обеспечивают множество важных питательных веществ, таких как ненасыщенные жиры, минералы и полезные бактерии; кроме того, ферментированное молоко ускоряет обмен веществ.

4. Ферментированное молоко помогает снизить чувство усталости

Мы живем в мире, где мы постоянно подвергаемся стрессу, поэтому очень важно поддерживать нашу энергию на оптимальном уровне. В этом нам помогает витамин D, но очень важно получать его из натуральных источников, таких как ферментированное молоко.

5. Ферментированное молоко помогает поддерживать здоровье костей, зубов, мышц и кожи, а также улучшает зрение.

Поскольку кисломолочные продукты являются естественным источником кальция и витамина D, они помогают организму во многих отношениях.

.

Смотрите также