Какая фаза движения общественного продукта является основной


1. Понятие, элементы, факторы, структура и фазы общественного производства

1. Понятие элементы, структура, фазы и виды общественного производства.

1.1. Понятие общественного производства.

Чтобы жить, люди должны постоянно потреблять продукты питания, пользоваться одеждой, обувью, жильем, другими жизненными благами. А чтобы это иметь, надо их производить. Процесс производства является основой жизни и развития человеческого общества. Т.к. производственный процесс всегда осуществляется в обществе, производство даже отдельного ремесленника или фермера является ОБЩЕСТВЕННЫМ,

Экономическая система общества формируется на основе общественного производства и направлена на его развитие и качественное усовершенствование, что является базой для реализации разнообразных потребностей всех членов общества.

Производство имеет 2 важных стороны: оно одновременно представляет собой взаимодействие человека с природой и совокупность отношений между людьми.

Человек для осуществления производства берет у природы материалы, использует землю, воду, атмосферу. В процессе производства люди также вступают в отношения между собой, решая вопросы присвоения ресурсов, организации и управления. Такие отношения называются ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ.


1.2. Элементы общественного производства.
Процесс производства состоит из следующих ЭЛЕМЕНТОВ: собственно труд, предметы труда и средства труда (см. схему).

ТРУД, или целесообразная деятельность, предполагает применение способностей и трудовых навыков людей, приложение их физических и умственных способностей.

ПРЕДМЕТЫ ТРУДА v это все то, на что направлен человеческий труд v почва, ткань, сырье, материалы.

СРЕДСТВА ТРУДА v это машины, оборудование, инструменты, с помощью которых работники воздействуют на предметы труда. К ним также относится инфраструктура v производственные здания, нефте- и газопроводы, мосты, каналы.

В совокупности средства и предметы труда составляют средства производства.


1.3. Личный и вещественный факторы производства.
Рабочая сила представляет ЛИЧНЫЙ фактор, а средства производства v ВЕЩЕСТВЕННЫЕ факторы производства. Наиболее активным элементом процесса производства является личный, т.к. без него даже самая современная техника окажется грудой мертвых вещей.

В совокупности личный и вещественный факторы производства образуют ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ общества.

Результатом производства является ПРОДУКТ.


1.4. Структура производства.
 Производство имеет определенную СТРУКТУРУ. Оно состоит из двух

сфер: МАТЕРИАЛЬНОГО производства, которое изготавливает вещественные блага в различных отраслях и оказывает материальные услуги (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и др.) и НЕМАТЕРИАЛЬНОГО производства, которое создает духовные, нравственные и др. ценности и оказывает разнообразные услуги (здравоохранение, образование и др.).


1.5. Фазы общественного производства.
 Люди не могут перестать производить, как не могут перестать потреблять. Непрерывное повторение, возобновление производства, т.е. ВОСПРОИЗВОДСТВО, является объективной необходимостью.

Еще английские экономисты-классики открыли циклическое движение произведенного общественного продукта, т.е. что он находится в непрерывном движении.

В процессе воспроизводства продукт проходит следующие фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Все эти фазы взаимосвязаны.

Исходным является непосредственное ПРОИЗВОДСТВО, т.е. процесс создания полезного продукта для удовлетворения потребностей с использованием ресурсов и сил природы.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ выявляет долю каждого человека в созданном богатстве. Такая доля зависит в первую очередь от количества создаваемых благ, подлежащих распределению. Доставшиеся при распределении произведенные продукты зачастую нельзя израсходовать для личного потребления, т.к. люди нуждаются в совершенно иных благах. Тогда происходит ОБМЕН - процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.

ПОТРЕБЛЕНИЕ означает использование изготовленных благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Общественное движение | Britannica

Движение - это не просто увековеченная толпа, поскольку толпа не обладает организационными и мотивационными механизмами, способными поддерживать членство в периоды бездействия и ожидания. Более того, механизмы толпы не могут использоваться для достижения коммуникации и координации деятельности на обширной территории, такой как страна или континент. Движение - это смесь организованности и спонтанности. Обычно существует одна или несколько организаций, которые придают движению идентичность, лидерство и координацию, но границы движения никогда не совпадают с этими организациями.Например, хотя такие организации, как Калифорнийский клуб Sierra Club, имеют большое влияние в движении за сохранение окружающей среды, любой, кто работает на это дело и взаимодействует с другими работниками с этой целью, является членом движения за охрану природы. Знаменитый Джон Браун не был членом какой-либо крупной организации аболиционистов, но его мученичество сделало его лидером и символом движения, даже несмотря на то, что лидеры организаций не хотели его признавать.

Социальные движения и социальные изменения

Все определения социального движения отражают представление о том, что социальные движения неразрывно связаны с социальными изменениями.Они не охватывают деятельность людей как членов стабильных социальных групп с установленными, неоспоримыми структурами, нормами и ценностями. Поведение членов социальных движений не отражает предположения о том, что социальный порядок сохранится, по сути, как есть. Напротив, он отражает веру в то, что люди коллективно могут вызвать или предотвратить социальные изменения, если они посвятят себя достижению цели. Непредставленные наблюдатели могут рассматривать эти цели как иллюзии, но для членов они являются надеждами, которые вполне могут быть реализованы.На вопрос о его деятельности член общественного движения не отвечал: «Я делаю это, потому что так было всегда» или «Это просто обычай». Он осознает, что на его поведение влияет цель движения: вызвать изменение в том, как дела «всегда» делались, а иногда и предотвратить такое изменение.

Получите эксклюзивный доступ к контенту из нашего первого издания 1768 с вашей подпиской. Подпишитесь сегодня

Членство

Донкихотские усилия смелых, творческих личностей не составляют социальных движений.Социальное движение - это коллектив или коллективное предприятие. Отдельный член испытывает чувство принадлежности к альянсу людей, разделяющих его неудовлетворенность нынешним положением дел и его видение лучшего порядка. Как и группа, социальное движение - это коллектив с общей целью и общими ценностями.

Чувство принадлежности предполагает, что человек подлежит некоторой дисциплине. Помимо общих ценностей, у общественного движения есть нормы. Эти нормы предписывают поведение, которое символизирует лояльность члена к общественному движению, укрепляет его приверженность ему и выделяет его среди нечленов.Нормы запрещают поведение, которое может затруднить движение или служить оправданием нападкам оппонентов. Приверженность усиливается за счет участия в групповых мероприятиях с другими членами и за счет действий, индивидуальных или коллективных, которые публично определяют человека как преданного члена.

Общественное движение также дает рекомендации относительно того, как должны мыслить члены. Подобные нормы представляют собой нечто вроде «партийной линии» - определение «правильной» позиции, которую члены должны занять в отношении конкретных вопросов.На человека оказывается неуловимое давление, чтобы он поддержал эту позицию, даже при отсутствии личного знания аргументов в ее пользу. Не каждый участник может изучать и продумывать философию, оправдывающую движение и его ценности. Идеология предоставляет ему готовый, предположительно авторитетный набор аргументов.

Одной из определяющих характеристик общественного движения является его относительно длительная продолжительность; активность членов поддерживается в течение недель, месяцев или даже лет, а не вспыхивает на несколько часов или несколько дней, а затем исчезает.Социальное движение обычно велико, но, как и продолжительность, размах только относительный. Некоторые общественные движения, длящиеся многие десятилетия, могут включать сотни тысяч членов. Некоторые движения происходят в пределах определенной вторичной группы, такой как религиозное объединение или местное сообщество, и могут включать всего несколько десятков или несколько сотен членов.

Точный размер общественного движения невозможно определить точно, так как членство официально не определено. Действительно, одна из характерных черт общественного движения - полуформальный характер его структуры.Ему не хватает полностью развитой формальной структуры стабильной ассоциации, такой как клуб, корпорация или политическая партия. Лидеры не обладают властью в смысле узаконенной власти, а члены официально не вводятся в должность. Неформальное, неконтрактное членство и отсутствие формальных процедур принятия решений делают ставку на веру и лояльность со стороны членов. Хотя не все участники проявляют эти черты, идеальный участник проявляет полную бескорыстную преданность движению.Поскольку при вступлении в него не возникает никаких юридических обязательств ни соответствовать нормам движения, ни оставаться его членом, приверженность движению и его ценностям становится одним из наиболее важных источников контроля. Глубоко преданный член, безоговорочно принимающий решения и приказы лидеров, приносящий в жертву себя, семью и друзей, если это требуется для этого, скорее всего, будет рассматриваться посторонними как фанатик. Некоторые исследователи социальных движений, особенно те, чей анализ имеет психоаналитическую направленность, предположили, что фанатизм преданных членов является результатом индивидуальных психопатологических состояний.Альтернативное объяснение состоит в том, что социальное движение становится эталонной группой, которая дает ее члену новый и девиантный взгляд на социальную реальность. Его основные предположения о природе социального порядка настолько расходятся с представлениями «нормальных» членов общества, что его логика и выводы становятся для них непонятными.

.

В ЧТЕНИЕ. Задание 4. Прочтите текст об основных понятиях экономики, социального неравенства и социальной мобильности

Задание 4. Прочтите текст об основных понятиях экономики, социального неравенства и социальной мобильности . Запишите три интересных вещи, которые вы помните. Сравните свои записи с другими учениками.

ЭКОНОМИКА: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Экономика - это социальный институт, который организует производство, распределение и потребление товаров и услуг обществом.Как институт, экономика работает, хорошо это или плохо, в целом предсказуемым образом. Товары - это предметы первой необходимости (продукты питания, одежда, жилье) до предметов роскоши (автомобили, бассейны, яхты).

Услуги - это деятельность, приносящая пользу другим (например, работа учителей, врачей, специалистов по компьютерному программному обеспечению). Мы ценим товары и услуги, потому что они обеспечивают выживание или делают жизнь проще или интереснее. Кроме того, то, что люди производят как рабочие, и что они покупают как потребители, является важной частью социальной идентичности, например, когда мы говорим: «Он сталелитейщик или Она водит« Мерседес ».То, как распределяются товары и услуги, также влияет на жизнь каждого человека, предоставляя больше ресурсов одним и меньше другим. Экономика современных стран с высоким уровнем дохода - результат вековых социальных изменений.

После Второй мировой войны экономика перешла от производства товаров к производству услуг - от сельского хозяйства и производства, другими словами, к таким областям, как обработка данных, обучение и здравоохранение. Революция в сфере услуг привела к увеличению рабочих мест в белых воротничках для образованных и технически квалифицированных, но она вызвала рост безработицы среди относительно неквалифицированных рабочих.

Рынки экономики

Неравенство в сфере занятости также является следствием того, что экономисты называют «двойным рынком труда». На первичном рынке преобладают крупные корпорации, которые нанимают работников со специальными навыками и предлагают им хорошую заработную плату и условия труда, гарантии занятости и справедливые шансы на продвижение по службе. Первичный рынок также включает рабочие места для рабочих, независимых мастеров, технических рабочих и специалистов, государственных бюрократов и профессионалов.

Напротив, на вторичном рынке преобладают небольшие производственные компании и предприятия обслуживания (рестораны, магазины), которые нанимают неквалифицированных или полуквалифицированных рабочих на низкооплачиваемую, временную или бессрочную работу. Вторичный рынок труда также предоставляет рабочие места для работников физического труда, не состоящих в профсоюзах, женщин, занимающихся «розовыми воротничками» (канцелярская работа, торговля), и сельскохозяйственных рабочих-мигрантов. Ряд институциональных барьеров мешает этим работникам выйти на первичный рынок. Некоторым не хватает специального образования или профессиональной степени; другие не могут соответствовать требованиям для членства в профсоюзе; третьи считаются слишком старыми или слишком молодыми, чтобы работать.В результате многие из работающих бедняков оказываются в ловушке плохо оплачиваемой, тупиковой работы.

Теории стратификации объясняют неравенство, показывая, что структурные и культурные силы ставят определенных людей на определенные социальные позиции. В следующем разделе обсуждаются теории социальной мобильности, объясняющие, как определенные люди могут переходить с одного положения на другое.

Социальная мобильность

Социальная мобильность - это перемещение людей и групп из одной социальной позиции в другую.Поскольку существует несколько параметров социального ранга или статуса, люди могут менять положение, приобретая или теряя богатство, престиж и власть. Восходящая мобильность означает продвижение по социальной лестнице или повышение статуса; нисходящая мобильность означает движение вниз по социальной лестнице или потерю статуса. Люди также могут иметь более высокий или более низкий статус, чем их родители, или иметь возможность перемещаться между поколениями.

В открытой стратификационной системе должно быть несколько препятствий для социальной мобильности: статус в идеале зависит от индивидуальных заслуг и достижений.Поскольку существует множество различных способов оценки социального положения человека, классовые границы имеют тенденцию быть размытыми и пересекающимися. (Действительно, некоторые социологи отвергают термин «класс» как слишком ограничительный, вместо этого предпочитая термин «социально-экономический статус»).

Структурные факторы социальной мобильности

Профессиональная мобильность зависит не только от таланта и социального происхождения, позволяющих добиться успеха. Это также зависит от социальной структуры, на которую поднимаются, и от того, сколько места наверху.Чтобы общество имело высокий уровень восходящей мобильности, возможность продвигаться по служебной лестнице должна быть открыта для большого количества людей.

По этой причине индустриальные общества допускают большую вертикальную мобильность, чем доиндустриальные аграрные общества. Промышленные технологии вызывают переход от ручного труда к служащим в качестве белых воротничков и, соответственно, к повышению статуса. Индустриализация любой страны коренным образом меняет профессиональную иерархию, создавая гораздо больше престижных, хорошо оплачиваемых должностей и устраняя низкооплачиваемую ручную работу.В такой ситуации возможность продвинуться вперед значительно возрастает, и повышенная мобильность практически гарантирована для значительной части рабочей силы.

.

Обзор | Глобализация технологий: международные перспективы

сеть технологических альянсов. Правительства будут обеспечивать надзор и стратегическое руководство. Воздействие на развивающиеся страны будет огромным. С помощью новых технологий страны третьего мира могут преобразовывать свое сырье и энергию в товары с добавленной стоимостью и тем самым ускорять экономическое развитие без отрицательных последствий. Коломбо заключает, что ответственность за то, чтобы это произошло, несут развитые страны.

Хотя союзы, предложенные Коломбо, желательны, установить их нелегко. Как отмечает Джеральд Диннин в своей статье о тенденциях в международном технологическом сотрудничестве, международные договоренности, будь то международные маркетинговые организации, совместные предприятия или создание дочерних компаний, необходимы для того, чтобы отрасли получали надлежащую отдачу от инвестиций и оставались конкурентоспособными. Однако синдром «изобретенного не здесь», различия в стандартах, отсутствие протоколов для передачи данных и особенно протекционистские настроения мешают компаниям и странам сотрудничать.Несмотря на эти препятствия, говорит Диннин, международные лаборатории и обмен учеными и студентами в инженерных школах были эффективными механизмами для развития международного сотрудничества.

Представляя европейский взгляд на технологическое сотрудничество, Гарри Бекерс комментирует влияние различий в способах проведения исследований академиками и бизнесменами, а также различия в поддержке НИОКР в США, Западной Европе и Японии. По его словам, Западная Европа сталкивается с уникальными трудностями, связанными с ее разнообразием и националистическими тенденциями.Тем не менее, существует ряд программ ЕЭС, которые способствуют международному сотрудничеству между различными странами, тем самым способствуя «европеизации» технологического сектора.

Документы по трем важнейшим технологиям сегодняшнего дня - программному обеспечению, материаловедению и информационным технологиям - показывают, как природа самих технологий создала глобальную среду для исследований и приложений, несмотря на упомянутые выше препятствия. Джордж Пэйк описывает ряд ключевых достижений в области программного обеспечения: архитектуру аппаратных систем, используемых для разработки программного обеспечения; достижения в написании, редактировании, запуске и отладке программного обеспечения; разработка разных языков программирования; систематическое перспективное планирование и анализ задач.По словам Пейка, креативность, столь очевидная в технологиях программного обеспечения сегодня, не подвергается опасности, несмотря на тенденцию к большей стандартизации и возможность окостенения системы разработки в будущем.

Пьер Эгрен отвечает на несколько провокационных вопросов о материалах, в частности, касающихся скорости, с которой совершаются открытия, степени, в которой находят применение, и влияния этих открытий на промышленность и общество. Ссылаясь на влияние рынка и продолжающееся взаимодействие между наукой и исследованиями материалов, Айгрейн предсказывает, что стремительная траектория открытия материалов будет продолжаться.Однако обработка

.

Смотрите также