Какая часть клетки содержит продукты обмена


§3 Гдз по биологии 6 класс учебник Пономарёва, Корнилова, Кучменко

1. Назовите главные части клетки и выполняемые ими функции.

Клеточная стенка покрывает клетку снаружи, её более тонкие участки называют порами. Клеточная стенка сохраняет форму клетки и защищает её содержимое.

Клеточная мембрана легко проницаема для одних веществ и непроницаема для других, то есть обладает свойством полупроницаемости.

Цитоплазма – бесцветное содержимое клетки, её внутренняя среда. В цитоплазме происходят различные процессы, обеспечивающие жизнедеятельность клетки.

Ядро – является важнейшей частью клетки. Оно регулирует процессы её жизнедеятельности.

В ядре находятся хромосомы, обеспечивающие передачу наследственных свойств клетки дочерним клеткам при её делении.

Пластиды – мелкие тельца, от которых зависит окраска клетки и органов растения.

Вакуоли – резервуары, в которых накапливаются запасные питательные вещества, ненужные клетки.

частей клетки - Biology Wise

Понравилось? Поделись!

Есть много органелл, которые составляют разные части клетки. Эти части и их функции помогают в создании и выживании любого живого существа. Эта статья BiologyWise поможет вам больше узнать о клетке.

Основная единица жизни - клетка. Вы обнаружите, что существуют сотни и миллионы различных типов живых клеток. Эти клетки вместе составляют многоклеточный организм, или отдельная клетка составляет одноклеточный организм.Каждая ячейка уникальна и имеет разные функции и особенности. Клетки дифференцируются как эукариотические клетки и прокариотические клетки. Прокариотические клетки составляют одноклеточные организмы, составляющие самую большую группу организмов. У всех бактерий есть прокариотическая клетка, состоящая из простых частей. С другой стороны, эукариоты представляют собой развитую форму клеток, из которых состоят многоклеточные организмы, и лишь некоторые одноклеточные организмы имеют сложные части. Они произошли от прокариотических клеток, поскольку вы обнаружите много общего между прокариотическими клетками и эукариотическими клетками.

Функции ячейки

Хотите написать для нас? Что ж, мы ищем хороших писателей, которые хотят распространять информацию. Свяжитесь с нами, и мы поговорим ...

Давайте работать вместе!

Клетка - важнейшая структура организма. Каждый тип клетки выполняет определенную функцию и присутствует в определенных местах тела организма.Клетка помогает регулировать движение воды, питательных веществ и отходов в организме и за его пределами. Он содержит жизненный код, то есть ДНК, которая координирует синтез белков и передачу генетической информации от родительской клетки к дочерней. Он также содержит рибосомы, которые очень важны для синтеза белка. Производство энергии происходит в митохондриях, а переваривание питательных веществ и других веществ происходит с помощью лизосом. В ячейке много других частей, каждая из которых выполняет свою функцию.Давайте углубимся в детали частей клетки и того, что они делают.

Компоненты клетки и их функции

Клеточная мембрана

Наружное покрытие клетки называется клеточной мембраной. Клеточная мембрана действует как дорожный полицейский, который регулирует вход и выход веществ, то есть ионов и растворенных веществ. Это помогает регулировать внутренний баланс клеток.

Стенка клетки

Наружное покрытие растительной клетки называется клеточной стенкой. Он состоит из целлюлозы и помогает механически поддерживать клетку.Он окружает клеточную мембрану и помогает поддерживать давление внутри клетки.

Центросома

Центросома является частью животной клетки. Клетка животного может содержать одну или две центросомы, которые помогают в митозе.

Хлоропласт

Хлоропласты - это пластиды зеленого цвета, которые являются частями растительных клеток. Они помогают в производстве пищи в присутствии солнечного света путем фотосинтеза.

Хромопласт

Это тоже органеллы растительной клетки, которые в разных клетках имеют разный цвет.Они содержат ксантофилл и каротин, которые придают цветам и плодам цвет.

Цитоплазма

Смесь воды и растворимых органических и неорганических соединений называется цитоплазмой. Большинство частей клетки взвешено в цитоплазме. Здесь происходят все метаболические функции и деятельность животной клетки.

Эндоплазматический ретикулум

Трубчатые структуры, которые находятся рядом с ядром и помогают поддерживать клетки растений и животных, называются эндоплазматическим ретикулумом.Существует два типа эндоплазматического ретикулума: гладкий ретикулум без прикрепленных рибосом и грубый эндоплазматический ретикулум с прикрепленными рибосомами.

Тела Гольджи

Хотите написать для нас? Что ж, мы ищем хороших писателей, которые хотят распространять информацию. Свяжитесь с нами, и мы поговорим ...

Давайте работать вместе!

Аппарат или тела Гольджи представляют собой плоские везикулярные структуры, расположенные одна над другой. Они выделяют и хранят гормоны и ферменты, которые помогают перемещаться из клетки.

Лейкопласты

Это органеллы растительной клетки, которые представляют собой бесцветную пластиду и помогают накапливать крахмал.

Лизосома

Эта часть животной клетки представляет собой перепончатый мешок. Он является частью аппарата Гольджи, который содержит различные ферменты. Это помогает во внутриклеточном пищеварении и удалении посторонних веществ. Их также называют «мешками самоубийц», потому что если один из них лопнет, вся ячейка будет разрушена.

Митохондрии

Митохондрии имеют два слоя мембраны, из которых внутренняя мембрана сложена с образованием крист.Это электростанция клетки, где АТФ генерируется посредством клеточного дыхания.

Ядерная мембрана

Покрытие ядра - ядерная мембрана. В нем много пор, которые помогают транспортировать вещества.

Nucleoulus

Ядро содержит РНК и отправляет РНС в рибосомы вместе с чертежами белка, который будет синтезирован.

Нуклеоплазма

Плотная жидкость, которая содержит волокна хроматина, состоящие из ДНК, называется нуклеоплазмой.Волокна хроматина претерпевают изменение структуры после деления клетки и называются хромосомами. Эта хромосома содержит наследственную информацию генов.

Ядро

Мозг клетки, ядро ​​клетки, контролирует все функции, происходящие в клетке. Он содержит план жизни, то есть ДНК.

Рибосомы

Часть клетки, содержащая РНК, которая помогает в синтезе белка.

Вакуоль

Большой и обильный пузырек растительной клетки называется вакуолью.Он содержит жидкости и помогает хранить вещества, строительные материалы и воду.

Клеточная стенка, центральная вакуоль и хлоропласты - отличительные части клетки растений и животных. Самая маленькая единица жизни действительно самая важная для поддержания жизни!

Похожие сообщения

  • Части растительной клетки

    Растительные клетки всегда вызывали любопытство среди студентов-биологов, помимо других. Следовательно, здесь, в этой статье, я предоставил некоторую подробную информацию.

  • Противоречие в исследованиях стволовых клеток

    Споры по поводу исследований стволовых клеток в основном связаны с созданием и / или разрушением человеческих эмбрионов. Читайте дальше, чтобы узнать больше ...

.

Клетка: типы, функции и органеллы

Человек состоит из триллионов клеток - основной единицы жизни на Земле. В этой статье мы объясняем некоторые структуры, обнаруженные в клетках, и описываем некоторые из многих типов клеток, обнаруженных в нашем организме.

Ячейки можно рассматривать как крошечные упаковки, которые содержат крошечные фабрики, склады, транспортные системы и электростанции. Они функционируют сами по себе, создавая свою собственную энергию и самовоспроизводясь - клетка - это наименьшая единица жизни, которая может воспроизводиться.

Однако клетки также взаимодействуют друг с другом и соединяются, образуя прочное, хорошо склеенное животное. Клетки строят ткани, из которых состоят органы; и органы работают вместе, чтобы поддерживать жизнь в организме.

Роберт Хук впервые обнаружил кельи в 1665 году. Он дал им свое название, потому что они напоминали Cella (латинское слово «маленькие комнаты»), где монахи жили в монастырях.

Различные типы клеток могут выглядеть совершенно по-разному и выполнять очень разные роли в организме.

Например, сперматозоид похож на головастика, яйцеклетка самки имеет сферическую форму, а нервные клетки - это, по сути, тонкие трубочки.

Несмотря на различия, они часто имеют общие структуры; они называются органеллами (мини-органами). Ниже приведены некоторые из наиболее важных:


Упрощенная схема клетки человека.

Ядро

Ядро можно рассматривать как штаб-квартиру клетки. Обычно на клетку приходится одно ядро, но это не всегда так, например, в клетках скелетных мышц их два.Ядро содержит большую часть ДНК клетки (небольшое количество находится в митохондриях, см. Ниже). Ядро посылает сообщения, чтобы сказать клетке расти, делиться или умирать.

Ядро отделено от остальной клетки мембраной, называемой ядерной оболочкой; Ядерные поры в мембране пропускают небольшие молекулы и ионы, в то время как более крупным молекулам необходимы транспортные белки, чтобы помочь им пройти.

Плазменная мембрана

Чтобы каждая клетка оставалась отдельной от своего соседа, она окружена специальной мембраной, известной как плазматическая мембрана.Эта мембрана преимущественно состоит из фосфолипидов, которые предотвращают попадание веществ на водной основе в клетку. Плазматическая мембрана содержит ряд рецепторов, которые выполняют ряд задач, в том числе:

  • Привратники: Некоторые рецепторы пропускают одни молекулы и останавливают другие.
  • Маркеры: Эти рецепторы действуют как именные значки, информируя иммунную систему о том, что они являются частью организма, а не инородным захватчиком.
  • Коммуникаторы: Некоторые рецепторы помогают клетке общаться с другими клетками и окружающей средой.
  • Крепеж: Некоторые рецепторы помогают связывать клетку с ее соседями.

Цитоплазма

Цитоплазма - это внутренняя часть клетки, которая окружает ядро ​​и на 80% состоит из воды; он включает органеллы и желеобразную жидкость, называемую цитозолем. Многие важные реакции, происходящие в клетке, происходят в цитоплазме.

Лизосомы и пероксисомы

И лизосомы, и пероксисомы, по сути, представляют собой мешочки с ферментами.Лизосомы содержат ферменты, которые расщепляют большие молекулы, включая старые части клеток и инородный материал. Пероксисомы содержат ферменты, разрушающие токсичные материалы, включая перекись.

Цитоскелет

Цитоскелет можно рассматривать как каркас клетки. Это помогает ему поддерживать правильную форму. Однако, в отличие от обычных каркасов, цитоскелет гибкий; он играет роль в делении и подвижности клеток - например, в способности некоторых клеток двигаться, например, сперматозоидов.

Цитоскелет также помогает в передаче сигналов в клетке, участвуя в поглощении материала извне клетки (эндоцитоз) и участвуя в перемещении материалов внутри клетки.

Эндоплазматический ретикулум

Эндоплазматический ретикулум (ER) обрабатывает молекулы внутри клетки и помогает транспортировать их к конечному месту назначения. В частности, он синтезирует, сворачивает, модифицирует и транспортирует белки.

ER состоит из удлиненных мешочков, называемых цистернами, которые удерживаются вместе цитоскелетом.Есть два типа: грубая ER и гладкая ER.

Аппарат Гольджи

После того, как молекулы были обработаны ER, они перемещаются в аппарат Гольджи. Аппарат Гольджи иногда считают почтовым отделением ячейки, где предметы упаковываются и маркируются. После того, как материалы уйдут, их можно использовать в ячейке или вынести за пределы ячейки для использования в другом месте.

Митохондрии

Митохондрии, которые часто называют электростанцией клетки, помогают превращать энергию пищи, которую мы едим, в энергию, которую клетка может использовать - аденозинтрифосфат (АТФ).Однако митохондрии выполняют ряд других функций, включая хранение кальция и роль в гибели клеток (апоптоз).

Рибосомы

В ядре ДНК транскрибируется в РНК (рибонуклеиновую кислоту), молекулу, подобную ДНК, которая несет такое же сообщение. Рибосомы считывают РНК и переводят ее в белок, склеивая аминокислоты в порядке, определенном РНК.

Некоторые рибосомы свободно плавают в цитоплазме; другие прикреплены к ER.

Наше тело постоянно заменяет клетки.Клеткам необходимо делиться по ряду причин, включая рост организма и заполнение промежутков, оставленных мертвыми и разрушенными клетками, например, после травмы.

Есть два типа деления клеток: митоз и мейоз.

Митоз

Митоз - это то, как делится большинство клеток в организме. «Родительская» клетка делится на две «дочерние» клетки.

Обе дочерние клетки имеют те же хромосомы, что и друг друга, и родительская. Их называют диплоидными, потому что они имеют две полные копии хромосом.

Мейоз

Мейоз создает половые клетки, такие как мужские сперматозоиды и женские яйцеклетки. При мейозе небольшая часть каждой хромосомы отрывается и прикрепляется к другой хромосоме; это называется генетической рекомбинацией.

Это означает, что каждая из новых клеток имеет уникальный набор генетической информации. Именно этот процесс позволяет происходить генетическому разнообразию.

Итак, вкратце, митоз помогает нам расти, а мейоз гарантирует, что все мы уникальны.

Если учесть сложность человеческого тела, неудивительно, что существуют сотни различных типов клеток.Ниже представлена ​​небольшая подборка типов клеток человека:

Стволовые клетки

Стволовые клетки - это клетки, которым еще предстоит выбрать, какими они станут. Некоторые дифференцируются, чтобы стать клетками определенного типа, а другие делятся, чтобы произвести больше стволовых клеток. Они обнаруживаются как в эмбрионе, так и в некоторых тканях взрослого человека, например, в костном мозге.

Костные клетки

Существует по крайней мере три основных типа костных клеток:

  • Остеокласты, которые растворяют кость.
  • Остеобласты, образующие новую кость.
  • Остеоциты, которые окружены костью и помогают общаться с другими костными клетками.

Клетки крови

Есть три основных типа кровяных клеток:

  • красных кровяных телец, которые переносят кислород по всему телу
  • лейкоцитов, которые являются частью иммунной системы
  • тромбоцитов, которые помогают свертыванию крови для предотвращения кровопотери после травмы

Мышечные клетки

Мышечные клетки, также называемые миоцитами, представляют собой длинные трубчатые клетки.Мышечные клетки важны для огромного числа функций, включая движение, поддержку и внутренние функции, такие как перистальтика - движение пищи по кишечнику.

Сперматозоиды

Эти клетки в форме головастиков - самые маленькие в организме человека.

Они подвижны, что означает, что они могут двигаться. Они достигают этого движения с помощью своего хвоста (жгутика), который заполнен митохондриями, дающими энергию.

Сперматозоиды не могут делиться; они несут только одну копию каждой хромосомы (гаплоид), в отличие от большинства клеток, которые несут две копии (диплоид).

Женская яйцеклетка

По сравнению со сперматозоидом, женская яйцеклетка является гигантской; это самая большая клетка человека. Яйцеклетка также гаплоидна, так что ДНК сперматозоидов и яйцеклетки могут объединяться, чтобы создать диплоидную клетку.

Жировые клетки

Жировые клетки также называются адипоцитами и являются основным компонентом жировой ткани. В них хранятся жиры, называемые триглицеридами, которые при необходимости можно использовать в качестве энергии. Когда триглицериды израсходованы, жировые клетки сокращаются.Адипоциты также производят некоторые гормоны.

Нервные клетки

Нервные клетки - это коммуникационная система организма. Также называемые нейронами, они состоят из двух основных частей - тела клетки и нервных отростков. Центральное тело содержит ядро ​​и другие органеллы, а нервные отростки (аксоны или дендриты) работают как длинные пальцы, неся сообщения в разные стороны. Некоторые из этих аксонов могут быть более 1 метра в длину.

Клетки настолько же интересны, насколько и разнообразны. В каком-то смысле они являются автономными городами, которые функционируют самостоятельно, производя собственную энергию и белки; в другом смысле они являются частью огромной сети клеток, которая создает ткани, органы и нас.

.

Что такое клетка?: MedlinePlus Genetics

Клетки - основные строительные блоки всего живого. Человеческое тело состоит из триллионов клеток. Они обеспечивают структуру тела, поглощают питательные вещества из пищи, преобразуют эти питательные вещества в энергию и выполняют специальные функции. Клетки также содержат наследственный материал тела и могут копировать себя.

Ячейки состоят из множества частей, каждая из которых выполняет свою функцию. Некоторые из этих частей, называемые органеллами, представляют собой специализированные структуры, которые выполняют определенные задачи внутри клетки.Клетки человека содержат следующие основные части, перечисленные в алфавитном порядке:

Цитоплазма

Внутри клетки цитоплазма состоит из желеобразной жидкости (называемой цитозолем) и других структур, окружающих ядро.

Цитоскелет

Цитоскелет представляет собой сеть длинных волокон, составляющих структурный каркас клетки. Цитоскелет выполняет несколько важных функций, включая определение формы клеток, участие в делении клеток и обеспечение их движения.Он также обеспечивает похожую на трек систему, которая направляет движение органелл и других веществ внутри клеток.

Эндоплазматический ретикулум (ER)

Эта органелла помогает обрабатывать молекулы, созданные клеткой. Эндоплазматический ретикулум также транспортирует эти молекулы к их конкретным местам назначения внутри или вне клетки.

Аппарат Гольджи

Аппарат Гольджи упаковывает молекулы, обработанные эндоплазматическим ретикулумом, для их транспортировки из клетки.

Лизосомы и пероксисомы

Эти органеллы являются центром переработки клетки. Они переваривают чужеродные бактерии, которые вторгаются в клетку, очищают клетку от токсичных веществ и перерабатывают изношенные клеточные компоненты.

Митохондрии

Митохондрии - это сложные органеллы, которые преобразуют энергию пищи в форму, которую может использовать клетка. У них есть собственный генетический материал, отдельный от ДНК в ядре, и они могут делать копии самих себя.

Ядро

Ядро служит командным центром клетки, посылая ей указания расти, созревать, делиться или умирать. В нем также находится ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), наследственный материал клетки. Ядро окружено мембраной, называемой ядерной оболочкой, которая защищает ДНК и отделяет ядро ​​от остальной части клетки.

Плазменная мембрана

Плазматическая мембрана - это внешняя оболочка клетки. Он отделяет клетку от окружающей среды и позволяет материалам входить в клетку и покидать ее.

Рибосомы

Рибосомы - это органеллы, которые обрабатывают генетические инструкции клетки по созданию белков. Эти органеллы могут свободно плавать в цитоплазме или быть связаны с эндоплазматическим ретикулумом (см. Выше).

.

1. Структура клетки - Национальная 5 Биология

  • Home
  • Unit 1 Cell Biology
    • 1. Структура клетки

    • 2. Транспорт
    • 3. Производство новых клеток
    • 4. Производство ДНК и белков
    • 5. Белки и ферменты
    • 6. Генетическая инженерия
    • 7. Фотосинтез
    • 8. Дыхание
  • Блок 2 Многоклеточные организмы
    • 1. Клетки, ткани и органы
    • 2.Стволовые клетки и меристемы
    • 3. Контроль и коммуникация
    • 4. Воспроизведение
    • 5. Вариации и наследование
    • 6a. Системы транспортировки растений
    • 6b. Системы транспортировки животных и обмена
    • 7. Влияние выбора образа жизни
  • Раздел 3 Жизнь на Земле
    • 1. Биоразнообразие и распределение жизни
    • 2. Энергия в экосистемах
    • 3. Методы отбора проб
    • 4. Адаптация, Естественный отбор и эволюция
    • 5.Влияние человека на окружающую среду
  • Карта сайта

.

Смотрите также