Гастрономия это какие продукты


Гастрономия | Все о продуктах питания

Подразделы

Гастрономические товары

Гастрономические товары, гастрономия — наименование большой группы пищевых товаров высокого качества, пригодных к непосредственному употреблению.

Гастрономия происходит от греческих слов «гастер» — желудок и «номос» — закон и означает понимание тонкостей кулинарного искусства.

С точки зрения торговой практики, к группе гастрономических товаров относят готовые к употреблению, высококачественные продукты питания высокой пищевой ценности.

К этому ряду относят мясные и рыбные продукты, сыры, молочные продукты, напитки, а также многое другое.

Гастрономические товары требуют особых условий хранения.

В настоящее время слова «гастрономия» и «кулинария» стали почти синонимами. Однако гастрономия – понятие более многогранное.

Например, "Гастрономом" называют как знатока и любителя вкусной еды так и продовольственный магазин, торгующий определенными продуктами питания.

Очень часто к гастрономическим товарам относят и другие виды продуктов, например, овощные, грибные и фруктовые консервы, алкогольные напитки, готовые приправы (горчица, майонез, хрен), готовые кулинарные изделия, полуфабрикаты и др.

Единой мировой, да и российской классификации гастрономических товаров не существует.

Купить продукты гастрономии можно в любом продовольственном магазине и на рынке.

Что такое гастрономия? (с иллюстрациями)

Гастрономия - это изучение еды и культуры с особым вниманием к изысканной кухне. Современная гастрономия уходит корнями в несколько французских текстов, опубликованных в 1800-х годах, но идея связи еды, науки, общества и искусства существует гораздо дольше. Настоящая гастрономия - это сложное междисциплинарное искусство, в котором исследуется сама еда, ее контекст, презентация, свежесть и история. Хотя гастрономия обычно ассоциируется с гурманами и обжорством, на самом деле это отдельная дисциплина, хотя некоторые гурманы, безусловно, являются гастрономами, как и некоторые обжоры.

Тот, кто интересуется гастрономией, вероятно, захочет знать не только, какое яблочное блюдо он ест, но и какие яблоки использовались.

Принцип гастрономии заключается в том, что еда - это наука, а не искусство.Понимая, как все органы чувств способствуют получению впечатлений, гастроном может более полно понять, что происходит, когда покупатель заявляет, что ему не нравится или не нравится конкретный продукт. Гастрономия также изучает социологические последствия еды, наряду с интеграцией других дисциплин социальных наук, таких как антропология, психология и философия. Роль еды в изобразительном искусстве, таком как перформанс, живопись и скульптура, также исследуется в рамках более пристального взгляда на роль еды в обществе в целом.

Шеф-повар может предложить еду с учетом ее научных и исторических аспектов.

В основе гастрономии, конечно же, еда.Гастроном смотрит на то, насколько свежая еда, как она приготовлена, какие ароматы используются, как она представлена, сочетаются ли цвета пищевой смеси на тарелке и каков общий посыл еды. Тем не менее, гастроном также более глубоко смотрит на еду, исследуя культурные влияния, которые внесли свой вклад в эту конкретную тарелку еды, науку, стоящую за ней, и историю. Свою роль также играет высоконаучное изучение пищи, иногда называемое молекулярной гастрономией. Например, молекулярный гастроном может объяснить физические и химические взаимодействия, происходящие во фритюрнице, потенциально приводящие к получению во фритюре более легких и менее жирных блюд, поскольку понятен точный механизм, позволяющий избежать ловушек.

Принципы гастрономии сосредоточены в основном на изысканной кухне.

Яблочный пирог - это не просто яблочный пирог для гастронома, который смотрит, какой тип яблока использовался, историю и классический вкус этого яблока, муку, использованную в корке, происхождение кулинарного жира, вид сахара или подсластителя, используемого для пирога, и смеси специй, которая придает пирогу размер и аромат.Кроме того, исследуется общий вид пирога: гастроном изучает, как был приготовлен пирог, как он сочетается с другими предложениями в десертном курсе, включая вина, и как представлен пирог, в дополнение к науке о питании, лежащей в основе пирога который создает определенный питательный состав и вкусовой профиль.

Гастрономия, безусловно, влияет на кулинарный мир, но не все повара и повара являются гастрономами.Многие предпочитают сосредотачиваться только на кулинарных аспектах гастрономии, производя пищу высокого качества и вкуса, но не вникать в научные и исторические последствия продуктов, которые они подают. Шеф-повар, который также изучает гастрономию, часто больше работает с кухней фьюжн, предлагая смелые сочетания вкусов и блюда, приготовленные необычным способом, чтобы бросить вызов условностям и ожиданиям. Этот повар также может объяснить основы научного взаимодействия на кухне, а также рассказать об истории используемых продуктов.

Молекулярный гастроном может объяснить физические и химические взаимодействия, происходящие во фритюрнице. .Определение

в кембриджском словаре английского языка

Это сопоставление не только подчеркивает, какие идеи гастрономии разделяют эти тексты, но также показывает, чем они отличаются друг от друга. Специалисты, изучающие пищевые отходы, такие как кости животных или остатки растений, обычно уделяют внимание экономике, а не гастрономии .

Эти примеры взяты из Cambridge English Corpus и из источников в Интернете. Любые мнения в примерах не отражают мнение редакторов Cambridge Dictionary, Cambridge University Press или его лицензиаров.

Еще примеры Меньше примеров

В первой части этого документа рассматривается ключевой момент в сказке: обсуждение полезности гастрономии при вынесении суждений о характере.Он играет свою роль в гастрономии и в человеческих отношениях. Строительство, туризм и гастрономия особенно пострадали.В том же секторе есть значительные возможности для роста в сфере экотуризма, наследия, спорта и гастрономии . Однако дело идет гораздо дальше, чем гастрономия ..

Определение гастрономии от Merriam-Webster

gas · tron ​​· o · my | \ ga-ˈsträ-nə-mē \

1 : искусство или наука хорошего питания

2 : кулинарные обычаи или стиль Китайская гастрономия

Другие слова из гастрономия

гастрономический \ ˌga- strə- änä-mik \ или, реже, гастрономический \ ˌga- strə- nä- mi- kəl \ прилагательное

Примеры гастрономия в Приговор

книги о дегустации вин и гастрономии

Недавние примеры в Интернете Посетители могут насладиться всеми видами деятельности на корабле и на суше, включая пешие прогулки, подводное плавание, культурные исследования, оздоровительные мероприятия и уроков гастрономии , которые являются уникальными для Эквадора.- Travel + Leisure , «Этот социально далекий роскошный круиз по Эквадору позволяет посещать только 18 человек и путешествовать в удаленные порты», 2 сентября 2020 г. В то время мир изысканной кухни был одержим Эль Булли, храмом молекулярной кухни в Испании и Noma, датский ресторан, известный своими ингредиентами для кормления. - Джанель Биткер, SFChronicle.com , «Ленивый медведь в Сан-Франциско вышел из рецессии. Сможет ли он пережить коронавирус?», 13 августа.2020 Этот частный остров площадью 1000 акров в Терксе и Кайкосе сочетает в себе пляжное блаженство с оздоровлением и невероятной гастрономией . - Пол Рубио, Condé Nast Traveler , «14 лучших частных островных курортов», 2 июля 2020 г. Поклонникам креативной гастрономии Рене Редзепи не стоит беспокоиться. - Ричард Вайнс, Fortune , «Датский ресторан, завоевавший признание мировых кулинарных критиков, наконец-то снова открывается - с гамбургерами за 18 долларов», 24 мая 2020 г. Есть писатели и фотографы, которые решили, что гастрономия была их музой.- Кимберли Зеркель, SFChronicle.com , «Рестораны и бары в районе залива были платными концертами для артистов, но коронавирус положил этому конец», 20 мая 2020 г. Для многих французская кухня фактически является синонимом гастрономии . - Saveur Editors, Saveur , «65 классических французских рецептов, которые можно добавить в свой репертуар», 8 мая 2020 г. Molecular gastronomy блюд, таких как клубничный гаспачо на силиконовом языке (отлитый из настоящего языка) и шоколадные конфеты из лангустиновой скорлупы и какао жир подаются, и все это делается для того, чтобы бросить вызов вкусу посетителей.- Мэри Холланд, Condé Nast Traveler , «Ресторан, отмеченный звездой Мишлен в Копенгагене, кормит бездомных во время вспышки коронавируса», 30 марта 2020 г. Molecular gastronomy использует физические и химические превращения ингредиентов для создания совершенно неожиданных вкусных блюд. текстуры. - Popular Science , «Оборудование для молекулярной гастрономии, чтобы произвести впечатление на ваших друзей», 11 ноября 2019 г.

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных источников новостей в Интернете, чтобы отразить текущее употребление слова «гастрономия».«Мнения, выраженные в примерах, не отражают мнение компании Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

Узнать больше

Первое известное использование гастрономия

1814, в смысле, определенном в смысле 1

История и этимология для гастрономии

Французский gastronomie , от греческого Gastronomia , титул IV века до нашей эры. стихотворение, от gastro- gastr- + -nomia -nomy

Узнать больше о гастрономии

Статистика для гастрономии

Цитируйте эту запись

«Гастрономия.” Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/gastronomy. По состоянию на 30 октября 2020 г.

MLA Chicago APA Merriam-Webster

Дополнительные определения для гастрономии

Комментарии к гастрономии

Почему вы захотели найти гастрономию ? Сообщите, пожалуйста, где вы это читали или слышали (включая цитату, если возможно).

.

Как работает молекулярная гастрономия | HowStuffWorks

Молекулярные гастрономы используют специальные методы, ингредиенты и принципы приготовления, чтобы стимулировать определенные химические реакции. Эти реакции, в свою очередь, приводят к поразительному новому вкусу и текстуре. Один из популярных методов - приготовление мяса sous vide , французский термин, который означает «в вакууме». Вот как это работает: сначала вы наливаете воду в кастрюлю и нагреваете ее до низкой температуры. Точная температура варьируется в зависимости от типа и толщины мяса, но никогда не превышает точку кипения воды (212 градусов по Фаренгейту, 100 градусов по Цельсию).Для стейка температура воды будет около 140 градусов F (60 градусов C). Затем вы кладете мясо вместе с приправами в термостойкий пластиковый пакет, закрываете его и помещаете в ванну с горячей водой. Мясо медленно готовится в нагретой воде и сохраняет влагу. Примерно через 30 минут вы вынимаете мясо из пакета и кладете его на горячую сковороду. Перед подачей обжарьте мясо с каждой стороны. Нарезав мясо, вы обнаружите, что оно сочное, нежное и вкусное.

Еще одна интересная техника - сферификация , которая включает в себя создание наполненных жидкостью бусинок, которые, по словам писателя из журнала Gourmet, «взрываются во рту с приятным сочным хлопком» [источник: Abend].Ферран Адриа, шеф-повар ресторана El Bulli в Испании, первым разработал эту технику и с тех пор усовершенствовал ее для приготовления множества блюд. Сферификация основана на простой реакции гелеобразования между хлоридом кальция и альгинатом , смолистым веществом, экстрагированным из бурых морских водорослей. Например, чтобы приготовить жидкие оливки, сначала смешайте хлорид кальция и сок зеленых оливок. Затем вы смешиваете альгинат с водой и оставляете смесь на ночь, чтобы удалить пузырьки воздуха. Наконец, вы осторожно капаете смесь хлорида кальция и оливкового сока в альгинат и воду.Ионы хлорида кальция заставляют альгинатные полимеры с длинной цепью сшиваться, образуя гель. Поскольку смесь хлорида кальция и оливкового сока входит в альгинат в форме капли, гель образует шарик. Размер бусин может сильно различаться, что позволяет создавать эквиваленты всего, от икры до клецок и равиоли, в желе.

Объявление

Мгновенное замораживание также можно использовать для создания тарифов, наполненных жидкостью.Это просто: подвергайте пищу воздействию экстремально низких температур, и она замерзнет на поверхности с жидкостью в центре. Этот метод обычно используется для приготовления полузамороженных десертов со стабильной хрустящей поверхностью и прохладной кремовой серединой. В чикагском ресторане Alinea шеф-повар Грант Ахатц использует мгновенную заморозку, чтобы создать кулинарное наслаждение, состоящее из замороженного диска пюре из манго, окруженного сердцевиной обжаренного кунжутного масла. Как рассказывает блоггер и любитель поесть из Сан-Франциско, блюдо доставляется с инструкциями: «Нам было приказано позволить всему этому раствориться на наших языках.Необыкновенный танец сладкого, острого, соленого, ледяного, сливочного, маслянистого ... »[источник: Gastronomie].

Сочетание вкусов - один из важнейших принципов молекулярной гастрономии. Эрве. Это говорит о том, что сопоставление может использоваться для усиления более ароматного ингредиента, сочетая его с гораздо менее ароматным ингредиентом. Или вы можете комбинировать два доминирующих вкуса, например шоколадный и апельсиновый, чтобы усилить вкус обоих. В любом случае полезно понимать молекулы, отвечающие за ароматизаторы.Молекулярные гастрономы выяснили, что продукты, содержащие похожие летучие молекулы - те, которые оставляют пищу в виде пара и попадают в наш нос, - имеют приятный вкус при совместном употреблении. Эта концепция привела к появлению некоторых необычных сочетаний вкусов, таких как клубника и кориандр, ананас и сыр с плесенью, а также цветная капуста (карамелизированная) и какао.

Если вы хотите опробовать некоторые из этих методов, вам понадобится подходящее оборудование. На следующей странице мы рассмотрим некоторые важные инструменты молекулярного гастронома.

.

Смотрите также