Гастрономия это какие продукты список


Гастрономия | Все о продуктах питания

Подразделы

Гастрономические товары

Гастрономические товары, гастрономия — наименование большой группы пищевых товаров высокого качества, пригодных к непосредственному употреблению.

Гастрономия происходит от греческих слов «гастер» — желудок и «номос» — закон и означает понимание тонкостей кулинарного искусства.

С точки зрения торговой практики, к группе гастрономических товаров относят готовые к употреблению, высококачественные продукты питания высокой пищевой ценности.

К этому ряду относят мясные и рыбные продукты, сыры, молочные продукты, напитки, а также многое другое.

Гастрономические товары требуют особых условий хранения.

В настоящее время слова «гастрономия» и «кулинария» стали почти синонимами. Однако гастрономия – понятие более многогранное.

Например, "Гастрономом" называют как знатока и любителя вкусной еды так и продовольственный магазин, торгующий определенными продуктами питания.

Очень часто к гастрономическим товарам относят и другие виды продуктов, например, овощные, грибные и фруктовые консервы, алкогольные напитки, готовые приправы (горчица, майонез, хрен), готовые кулинарные изделия, полуфабрикаты и др.

Единой мировой, да и российской классификации гастрономических товаров не существует.

Купить продукты гастрономии можно в любом продовольственном магазине и на рынке.

Что такое гастрономия? (с иллюстрациями)

Гастрономия - это изучение еды и культуры с особым вниманием к изысканной кухне. Современная гастрономия уходит корнями в несколько французских текстов, опубликованных в 1800-х годах, но идея связи еды, науки, общества и искусства существует гораздо дольше. Настоящая гастрономия - это сложное междисциплинарное искусство, в котором исследуется сама еда, ее контекст, презентация, свежесть и история. Хотя гастрономия обычно ассоциируется с гурманами и обжорством, на самом деле это отдельная дисциплина, хотя некоторые гурманы, безусловно, являются гастрономами, как и некоторые обжоры.

Тот, кто интересуется гастрономией, вероятно, захочет знать не только, какое яблочное блюдо он ест, но и какие яблоки использовались.

Принцип гастрономии заключается в том, что еда - это наука, а не искусство.Понимая, как все органы чувств способствуют получению впечатлений, гастроном может более полно понять, что происходит, когда потребитель заявляет, что ему не нравится или не нравится конкретный продукт. Гастрономия также изучает социологические последствия еды, наряду с интеграцией других дисциплин социальных наук, таких как антропология, психология и философия. Роль еды в изобразительном искусстве, таком как перформанс, живопись и скульптура, также исследуется в рамках более пристального взгляда на роль еды в обществе в целом.

Шеф-повар может предложить еду с учетом ее научных и исторических аспектов.

В основе гастрономии, конечно же, еда.Гастроном смотрит на то, насколько свежая еда, как она приготовлена, какие ароматы используются, как она представлена, сочетаются ли цвета пищевой смеси на тарелке и каков общий посыл еды. Тем не менее, гастроном также более глубоко смотрит на еду, исследуя культурные влияния, которые способствовали этой конкретной тарелке еды, науку, стоящую за ней, и историю. Свою роль также играет высоконаучное изучение пищи, которое иногда называют молекулярной гастрономией. Например, молекулярный гастроном может объяснить физические и химические взаимодействия, происходящие во фритюрнице, потенциально приводящие к получению во фритюре более легких и менее жирных блюд, поскольку понятен точный механизм, позволяющий избежать ловушек.

Принципы гастрономии сосредоточены в основном на изысканной кухне.

Яблочный пирог - это не просто яблочный пирог для гастронома, который смотрит, какой тип яблока использовался, история и классический вкус этого яблока, мука, использованная в корке, происхождение кулинарного жира, тип сахара или подсластителя, используемого для пирога, и смеси специй, которая придает пирогу размер и аромат.Кроме того, исследуется общая презентация пирога: гастроном изучает, как был приготовлен пирог, как он сочетается с другими предложениями в десертном курсе, включая вина, и как представлен пирог, в дополнение к науке о питании, лежащей в основе пирога. который создает определенный питательный состав и вкусовой профиль.

Гастрономия, безусловно, влияет на кулинарный мир, но не все повара и повара являются гастрономами.Многие предпочитают сосредотачиваться только на кулинарных аспектах гастрономии, производя пищу высокого качества и вкуса, но не вникать в научные и исторические последствия продуктов, которые они подают. Шеф-повар, который также изучает гастрономию, часто больше работает с кухней фьюжн, предлагая смелые сочетания вкусов и блюда, приготовленные необычным способом, чтобы бросить вызов условностям и ожиданиям. Этот повар также может объяснить основы научного взаимодействия на кухне, а также рассказать об истории используемых продуктов.

Молекулярный гастроном может объяснить физические и химические взаимодействия, происходящие во фритюрнице. .

Как работает молекулярная гастрономия | HowStuffWorks

Молекулярная гастрономия - относительно новый термин, который вызвал много путаницы и споров. Некоторая путаница возникает из-за попытки придать современный вид более старому слову. Это слово - гастрономия , которое с 19 века описывает искусство выбора, приготовления, сервировки и наслаждения прекрасной едой. Если приготовление еды - это искусство, тогда это должно быть занятие, требующее творческих навыков и воображения, а не технических знаний.И все же гастрономия, как, скажем, астрономия и агрономия, кажется, описывает строгую научную область исследования.

В 1989 году Николас Курти и Эрве Это решили намеренно подчеркнуть научные элементы кулинарии, введя в обращение термин молекулярная и физическая гастрономия . Добавление слов «молекулярный» и «физический» проливает свет на приготовление пищи. Это уже не магия и искусство, а молекулы, подчиняющиеся хорошо известным процессам, которые описывают поведение всех твердых тел, жидкостей и газов.Внезапно «искусство» выбора, приготовления, сервировки и наслаждения прекрасной едой стало «наукой» этого.

Объявление

Он описал молекулярную и физическую гастрономию как физику и химию, лежащие в основе приготовления блюда, и он начал проверять научную обоснованность правил приготовления и рассказов старых жен в исследовательской среде, которая была частично кухней, частично высокотехнологичной лабораторией. Он также организовал первый международный семинар по молекулярной и физической гастрономии в 1992 году и представил первую докторскую степень по молекулярной и физической гастрономии в Парижском университете в 1996 году.

Не всем понравилось это поле. Некоторые критики жаловались, что в новой области слишком много внимания уделяется научным процессам приготовления пищи и не учитываются нематериальные аспекты ремесла, такие как интуиция или спонтанность повара. Другие просто сказали, что это слишком сложно и сложно для обычных поваров на обычных кухнях. Одним из таких критиков был Уильям Ситуэлл, редактор Waitrose Food Illustrated. Ситуэлл утверждает, что современная интерпретация гастрономии недоступна для большинства любителей еды и домашних поваров.Даже Хестон Блюменталь, который с большим успехом применяет науку о кулинарии, усомнился в точности этого термина.

В 1998 году, после смерти Николаса Курти, Эрве Это официально изменил название молодой отрасли с молекулярной и физической гастрономии на просто молекулярную гастрономию. Он также начал упрощать свое строго научное определение области. Сегодня это свидетельствует о том, что приготовление пищи - это не только наука и технологии. Он также включает искусство и любовь - компоненты, которые не так легко описать с помощью поведения атомов и молекул.В этой новой структуре молекулярная гастрономия более правильно определяется как «искусство и науки» выбора, приготовления, сервировки и наслаждения едой. Другие предпочитают более причудливое определение, такое как наука о вкусности, которое предполагает, что восприятие и эмоции так же важны в кулинарии, как физика и химия.

Эмоциональную сторону приготовления пищи сложно измерить количественно, но наука становится все лучше понимаемой с каждым днем. Далее мы приступим к изучению некоторых научных вопросов.

.

Определение гастрономии от Merriam-Webster

gas · tron ​​· o · my | \ ga-ˈsträ-nə-mē \

1 : искусство или наука хорошего питания

2 : кулинарные обычаи или стиль Китайская гастрономия

Другие слова из гастрономия

гастрономический \ -ga- strˈ- nä-mik \ или, реже, гастрономический \ ˌga- strə- nä- mi- kəl \ прилагательное

Примеры гастрономия в Приговор

книги о дегустации вин и гастрономии

Недавние примеры в Интернете Посетители могут наслаждаться всеми видами деятельности на корабле и на суше, включая пешие прогулки, подводное плавание, культурные исследования, оздоровительные мероприятия и уроков гастрономии , которые являются уникальными для Эквадора.- Travel + Leisure , «Этот социально далекий роскошный круиз по Эквадору позволяет посещать только 18 человек и путешествовать в удаленные порты», 2 сентября 2020 г. В то время мир изысканной кухни был одержим Эль Булли, храмом молекулярной кухни в Испании и Noma, датский ресторан, известный своими ингредиентами для кормления. - Джанель Биткер, SFChronicle.com , «Ленивый медведь в Сан-Франциско вышел из рецессии. Сможет ли он пережить коронавирус?», 13 августа.2020 Этот частный остров площадью 1000 акров на Терксе и Кайкосе сочетает в себе пляжное блаженство с оздоровлением и невероятной гастрономией . - Пол Рубио, Condé Nast Traveler , «14 лучших частных островных курортов», 2 июля 2020 г. Поклонникам креативной гастрономии Рене Редзепи не стоит беспокоиться. - Ричард Вайнс, Fortune , «Датский ресторан, завоевавший признание мировых кулинарных критиков, наконец-то вновь открывается - с бургерами за 18 долларов», 24 мая 2020 г. Есть писатели и фотографы, которые решили, что гастрономия была их музой.- Кимберли Зеркель, SFChronicle.com , «Рестораны и бары в районе залива были платными концертами для артистов, но коронавирус положил этому конец», 20 мая 2020 г. Для многих французская кухня фактически является синонимом гастрономии . - Saveur Editors, Saveur , «65 классических французских рецептов, которые можно добавить в свой репертуар», 8 мая 2020 г. Molecular гастрономия блюд, таких как клубничный гаспачо на силиконовом языке (отлитый из настоящего языка) и шоколадные конфеты из лангустиновой скорлупы и какао жир подаются, и все это делается для того, чтобы бросить вызов вкусу посетителей.- Мэри Холланд, Condé Nast Traveler , «Ресторан, отмеченный звездой Мишлен в Копенгагене, кормит бездомных во время вспышки коронавируса», 30 марта 2020 г. Molecular gastronomy использует физические и химические превращения ингредиентов для создания совершенно неожиданных вкусных блюд. текстуры. - Popular Science , «Оборудование для молекулярной гастрономии, чтобы произвести впечатление на ваших друзей», 11 ноября 2019 г.

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных источников новостей в Интернете, чтобы отразить текущее употребление слова «гастрономия».«Взгляды, выраженные в примерах, не отражают мнение Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

Узнать больше

Первое известное использование гастрономия

1814 в значении, определенном в смысле 1

История и этимология для гастрономии

Французский gastronomie , от греческого Gastronomia , титул IV века до нашей эры. стихотворение, от gastro- gastr- + -nomia -nomy

Узнать больше о гастрономии

Статистика для гастрономии

Цитируйте эту запись

«Гастрономия.” Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/gastronomy. Проверено 21 октября 2020 г.

MLA Chicago APA Merriam-Webster

Дополнительные определения гастрономия

Комментарии к гастрономия

Что заставило вас искать гастрономия ? Расскажите, пожалуйста, где вы это читали или слышали (включая цитату, если возможно).

.Определение

в кембриджском словаре английского языка

Это сопоставление не только подчеркивает, какие идеи гастрономии разделяют эти тексты, но также показывает, чем они отличаются друг от друга. Специалисты, изучающие пищевые отходы, такие как кости животных или остатки растений, обычно уделяют внимание экономике, а не гастрономии .

Эти примеры взяты из Cambridge English Corpus и из источников в Интернете. Любые мнения в примерах не отражают мнение редакторов Cambridge Dictionary, Cambridge University Press или ее лицензиаров.

Еще примеры Меньше примеров

В первой части этого документа рассматривается ключевой момент в сказке: обсуждение полезности гастрономии при вынесении суждений о характере.Он играет свою роль в гастрономии и в человеческих отношениях. Особенно пострадали строительство, туризм и гастрономия .В том же секторе есть значительные возможности для роста в сфере экотуризма, наследия, спорта и гастрономии . Однако дело идет гораздо дальше, чем гастрономия ..

Смотрите также