Цитизин в каких продуктах


Cytisinum: инструкция по применению и побочные действия вещества

Употребление табачных изделий давно вошло в привычку миллионов людей по всему миру. Адекватный взрослый человек понимает, что ежедневное интоксикация никотином наносит вред его здоровью, но очень немногие находят в себе силы самостоятельно отказаться от пагубной привычки.

На помощь приходят медикаменты. Фармацевтические компании регулярно разрабатывают все новые и новые средства для борьбы с никотиновой зависимостью. Одно из таких средств – цитизин.

Что такое цитизин?

Цитизин — что это за вещество? Латинское название вещества – Cytisinum.

Содержание цитизина в растении Термопсис Ланцетный

Оно относится к группе алкалоидов, встречающихся в составе некоторых растений из семейства Бобовых. Попав в организм человека, оказывает воздействие на H-холинорецепторы, стимулируя их.

Благодаря этому и некоторым другим свойствам Cytisinum может применяться в качестве антидота при отравлении барбитуратами, морфином, окисью углерода, и другими веществами, угнетающими центральную нервную систему. Но есть и другое применение для цитизина – использование его в качестве лекарства, облегчающего абстинентный синдром у курильщиков, которые хотят избавиться от никотиновой зависимости.

Химический состав и свойства вещества Cytisinum

Формула цитизина: C11h24N2O, то есть он состоит из атомов углерода, водорода, кислорода и азота. Существует в форме порошка (белые или желтоватые водорастворимые кристаллы).

Закипает вещество при температуре 218 градусов по Цельсию, а плавиться начинает при преодолении порога в 152 градуса. pH цитизина – в диапазоне от 7 до 7,5.

Химическая формула цитизина

Для медицинского применения Cytisinum выпускается фармацевтическими компаниями в виде прозрачного бесцветного водного раствора (0,15%), название которому — «Цититон» (на латыни именуется Cytitonum).

Существуют также другие формы:

  1. таблетки для перорального приема,
  2. пластыри для трансдермального использования,
  3. пленки, которые необходимо приклеивать к деснам.

Влияние цитизина на организм человека

Понять, как цитизин влияет на организм, можно, если рассмотреть механизм действия этой группы веществ. Алкалоид стимулирует холинорецепторы типа H, что рефлекторно стимулирует дыхательный центр в продолговатом мозге.

Также он воздействует на ткань надпочечников, стимулируя выработку эпинефрина. В результате активизируется дыхание и повышается артериальное давление.

Влияние цитизина на дыхательный центр человека

Поскольку никотин – тоже алкалоид, принцип действия с цитизином у них похожий, то есть воздействует на те же рецепторы, нейтрализуя действие никотиносодержащих средств.

Действие цитизина помогает людям, которые испытывают физиологическую зависимость от никотина, не ощущать дискомфорт, когда они бросают курить. Употребление цитизина помогает безболезненно избавиться от никотиновой зависимости.

Средство используется в нескольких случаях:

  • избавление от абстинентного синдрома,
  • нейтрализация никотиновой зависимости,
  • помощь людям, которые являются хроническими курильщиками, но решили бросить вредную привычку.

Способы применения цитизина

Инструкция по применению цитизина предупреждает: чтобы лечение было эффективным, необходимо четко придерживаться схемы лечения и отказаться от употребления веществ, содержащих никотин.

Если просто принимать таблетки с цитизином, но продолжать курить, никакого результата не будет.

Режим дозировки препарата Табекс

Стандартная схема лечения при избавлении от никотиновой зависимости такова:

  1. курильщик отказывается от употребления сигарет, курительных или жевательных смесей с никотином,
  2. начинается прием лекарственных средств, содержащих медикаментозный цитизин,
  3. постепенно количество принимаемого цитизина уменьшается, вплоть до полного прекращения.

Фармацевтические средства на основе цитизина допускается принимать в течение одного месяца, но более длительные сроки недопустимы.

Использование таблеток с цитизином

Это популярная форма медикаментозного средства с цитизином, отзывы курильщиков это подтверждают. Один из доступных вариантов – Табекс с цитизином.

Начинается курс лечения с одной таблетки. Принимать средство можно один раз в два часа, но на протяжении первых трех дней максимальное количество лекарства – не более 6 таблеток в сутки.

Таблетки с цитизином Табекс

Начиная с четвертого дня, и вплоть до двенадцатого, можно принимать таблетки каждые два с половиной часа, но не более 5 штук в сутки. После этого на каждые третьи сутки необходимо снижать частоту приема лекарства, а суточное количество таблеток снижать на 1.

Резко снизить потребление табачных изделий нужно на протяжении первых трех суток лечебного курса цитизином, а полностью прекратить их употребление необходимо не позднее, чем на пятые сутки. Если этого сделать не удалось, курс лечения таблетками с цитизином нужно прекратить, потому что результата не будет.

Лечебная пленка

Цитизиновая пленка прикрепляется к десне или на слизистые оболочки ротовой полости. Ее нужно зафиксировать таким образом, чтобы она не способствовала травматизации и не создавала ощущение дискомфорта. В первые пять суток терапии рекомендуется использовать от 4 до 8 пленок в день, и если результат положительный, следует продолжать курс лечения, каждые три дня уменьшая суточное количество пленок на 1.

Использование пластырей с цитизином

Лечебный пластырь дозируется путем разрезания на нужное количество частей, в зависимости от курса лечения, назначенного врачом. Перед тем, как наклеивать цитизиновый пластырь, необходимо выбрать на теле участок без волос (обычно это внутренняя часть предплечья), продезинфицировать его спиртом или другим антисептическим веществом.

Носить цитизиновый пластырь необходимо 2-3 суток, затем наклеивать новый, но уже на другой участок тела (предварительно снова обработав поверхность кожи дезинфицирующим средством). В процессе место, на котором наклеен пластырь, не должно подвергаться трению, воздействию воды или других жидкостей.

Раствор для инъекций

Для лечения никотиновой зависимости инъекционный раствор обычно не применяют, его используют только при отравлениях различными ядами, когда необходимо срочно ввести антидот.

Какие возможны побочные эффекты

Несмотря на лечебный эффект, побочные действия у цитизина есть.

Запрет на применение цитизина при сахарном диабете

Прежде чем принимать решение об использовании данного лекарственного средства, следует изучить список противопоказаний:

  • беременность и лактация,
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы,
  • язвенное поражение органов пищеварения,
  • сахарный диабет,
  • гипертиреоз,
  • почечная и печеночная недостаточность,
  • шизофрения и другие патологии ЦНС,
  • возраст старше 45 лет.

Побочными эффектами могут быть:

  1. тахикардия,
  2. одышка,
  3. бессонница, головная боль,
  4. нарушения аппетита и стула,
  5. мышечные спазмы,
  6. повышенная потливость,
  7. снижение массы тела.

Заключение

Препараты с цитизином способны помочь избавиться от никотиновой зависимости, но при условии, что человек решительно готов бросить эту вредную привычку. В противном случае результата не будет.

Видео: Отзывы врача о таблетках Табекс , схема приема, возврат тяги, привыкание, побочное действие

Загрузка...

Что такое цитозин? (с изображениями)

Цитозин - одно из пяти азотистых оснований, которые присоединены к пятиуглеродному сахару, пентозе и фосфатной группе для образования нуклеотидов. Нуклеотиды - это единицы, которые соединяются вместе, чтобы образовать молекулы ДНК и РНК. Другие основания, помимо цитозина, которые составляют молекулу ДНК, - это аденин, гуанин и тимин. В молекуле РНК урацил заменяет тимин.

В ДНК цитозин соединяется только с гуанином.

Базы разделены на две разные группы. Аденин и гуанин являются пуриновыми основаниями, а цитозин, тимин и урацил являются пиримидиновыми основаниями. Эти две группы различаются по своей основной структуре. Основания пурина состоят из двух колец атомов, а основания пиримидина состоят только из одного кольца. Основания называются азотистыми основаниями, поскольку кольца содержат атомы азота и углерода.

ДНК состоит из четырех азотистых оснований: цитозина, аденина, тимина и гуанина.

Базы всегда соединяются только с одной другой базой. Пуриновые основания связываются только с пиримидиновыми основаниями. Пуриновые основания никогда не связываются с другими пуриновыми основаниями, а пиримидиновые основания никогда не связываются с другими пиримидиновыми основаниями. В частности, цитозин всегда соединяется с гуанином, а аденин - с тимином или урацилом, в зависимости от того, находится ли он в молекуле ДНК или РНК.Это спаривание называется спариванием конкретных оснований.

Специальное спаривание оснований делает молекулу более однородной и стабильной. Благодаря тому, что пуриновые основания связываются только с пиримидиновыми основаниями, расстояние между двумя цепями молекулы ДНК будет одинаковым: двойное кольцо и одинарное кольцо.Если бы пуриновое основание было связано с другим пуриновым основанием, было бы двойное кольцо, связанное с двойным кольцом. Если бы пиримидиновое основание было связано с другим пиримидиновым основанием, одно кольцо было бы связано с одним кольцом. Если бы это было так, структура молекулы ДНК не была бы однородной, она бы выгибалась и выгибалась в зависимости от того, какие основания были спарены.

Наконец, конкретная пара определяется структурой каждой базы.Структура влияет на то, насколько хорошо основания связываются друг с другом и на количество образующихся водородных связей. Когда цитозин связывается с гуанином, между двумя основаниями образуются три водородные связи. Когда аденин связывается с тимином или урацилом, образуются только две водородные связи. Только эти пары оснований способны образовывать необходимые водородные связи в молекуле ДНК.

Последовательность оснований в молекуле ДНК формирует код, инструктирующий клетку производить определенные белки или гены.Тройки оснований кодируют определенные аминокислоты, строительные блоки белков. Последовательность определяет, какие аминокислоты должны быть соединены вместе и в каком порядке. Белки в клетке определяют структуру и функцию клетки, поэтому азотистые основания несут генетический код клетки.

В молекуле РНК урацил заменяет тимин..

Цитозин - Википедия

Цитозин

Структурная формула и молекулярная модель
Алгемин
Молекулярная формула C 4 H 5 N 3 O
IUPAC-naam цитозин
Название Андере 2-окси-4-аминопиримидин, 4-амино-2 (1 H ) -пиримидинон
Молмасса 111,102 г / моль
УЛЫБКИ

NC1 = NC (NC = C1) = O

ИнЧИ

1S / C4H5N3O / c5-3-1-2-6-4 (8) 7-3 / h2-2H, (h4,5,6,7,8)

Номер CAS 71-30-7
EG-номер 200-749-5
PubChem 597
Vergelijkbaar met аденин, гуанин, тимин, урацил
Waarschuwingen en veiligheidsmaatregelen
Waarschuwing
H-zinnen h415 - h419 - h435
EUH-zinnen geen
P-zinnen P261 - P305 + P351 + P338
Fysische eigenschappen
Агрегатный стенд обширный
Kleur остроумие
Smeltpunt (ontleedt) 320 - 325 ° С
Tenzij anders vermeld zijn standaardomstandigheden gebruikt (298,15 K при 25 ° C, 1 бар).

Цитозин является одним из нуклеиновых оснований в ДНК и РНК. De stof komt voor als een wit kristallijn poeder.

Cytosine werd in 1894 door Albrecht Kossel ontdekt en geïsoleerd uit weefsel van de thymus van een kalf. В 1903 году мы создали структуру, созданную для создания цитозина, в het labratorium gemaakt.

ДНК и РНК [bewerken | бронтекст беверкен]

Самен встретил тимин, основание аденина и гуанина в основе ДНК-кетен.Цитозин может образовывать соединения с гуанином. Дверь deze drie bruggen - это ДНК, встречающаяся с цитозином и гуанином, которая является стабильной и ДНК, встречающейся с аденином и тимином, а также с другими веществами. Цитозиновый компонент является нуклеотидным основанием в гет РНК.

Цитозин эн тимин слово пиримидины genoemd. Цитозин является инстабильным и может спонтанно дезаминировать гемакклик в урациле. В слове РНК аденин aan uracil gebonden через waterstofbruggen. Урацил vervangt aldus тимин.

Cytosine vormt cytidine bij Связывание встречалось с рибозой и связыванием дезоксицитидина bij с дезоксирибозой.

Overige [bewerken | бронтекст беверкен]

Цитозин может связывать формен-метен нуклеотид. Кроме того, цитозинтрифосфаат (CTP) является дополнительным кофактором для ферментов, которые могут вызывать повышенную активность аденозиндифосфата (АДФ) и аденозинтрифосфата (АТФ).

Цитозин может вызывать фермент ДНК-метилтрансфераза, содержащий 5-метилцитозин.

.

6 продуктов с высоким содержанием лектинов

Пшеница является основным продуктом питания 35% населения мира (18).

Продукты из рафинированной пшеницы имеют высокий гликемический индекс (ГИ), что означает, что они могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. Они также лишены практически всех питательных веществ.

Цельная пшеница имеет аналогичный ГИ, но в ней больше клетчатки, что может принести пользу здоровью кишечника (19).

Некоторые люди не переносят глютен - собирательный термин, обозначающий многие типы белков, содержащихся в пшенице.Однако, если вы терпите это, цельная пшеница может быть хорошим источником многих витаминов и минералов, таких как селен, медь и фолиевая кислота.

Цельная пшеница также содержит антиоксиданты, такие как феруловая кислота, что снижает частоту сердечных заболеваний (20).

Сырая пшеница, особенно зародыши пшеницы, богата лектинами, около 300 мкг лектинов пшеницы на грамм. Однако оказывается, что лектины практически удаляются при варке и переработке (21).

По сравнению с сырыми зародышами пшеницы, цельнозерновая мука имеет гораздо более низкое содержание лектинов - около 30 мкг на грамм (21).

Когда вы готовите макароны из цельнозерновой муки, кажется, что они полностью инактивируют лектины даже при таких низких температурах, как 149 ° F (65 ° C). В приготовленной пасте лектины не обнаруживаются (21, 22).

Более того, исследования показывают, что цельнозерновые макаронные изделия, приобретенные в магазине, вообще не содержат лектинов, так как в процессе производства они обычно подвергаются термической обработке (22).

Поскольку большинство продуктов из цельнозерновой муки, которые вы едите, готовятся, маловероятно, что лектины представляют собой серьезную проблему.

Резюме Пшеница является основным продуктом питания многих людей.Продукты из цельной пшеницы могут принести много пользы для здоровья. В процессе приготовления и обработки их лектины практически исчезают.]
.

Cytosine - Wikipedia ti tng Việt

9 6

04

9rot4
cytosine
Mã Mnh danh
Danh pháp CytZytosinH-2-аминопиримино-2-цитозин-4-амино-4-амино-2-цитозин-2-амино-4-амино-4-амино-4-амино-2-цитозин-2-амино-4-амино-2-цитозин -пиримидин-2-он4-амино-2-оксо-1,2-дигидропиримидин-6-амино-1,2-дигидропиримидин-2-он-цитозинимин4-аминоурацил-цитозин C
ID ngoài GeneCard: [1] Gen cùng nguồn
Loài Người Chuột
Entrez
Ensembl
Uniq9
RefSeq (белок)
Vị trí gen (UCSC) н / д н / д
PubMed н / д n / a
Wikidata

Cytosine (c là xi-tô-zin, kí hiệu là C hoặc X ) là một trong năm chi-loi nucleob Это правда, что это не значит, что это означает, что ДНК нуклеиновой кислоты является РНК.Là một chất dẫn xuất của пиримидин, цитозин có một vòng thơm dị gắn với hai nhóm thế (một nhóm amine ở vị trí 4 và một nhóm xeton ở vị trí 2). Нуклеозид chứa cytosine gọi là cytidine. Trong các cặp base Watson-Crick, nó tạo 3 liên kết hiđrô với guanine.

Cytosine được khám phá năm 1894 trong mô tuyến ức bê. Cấu tạo phân tử được xuất năm 1903, sau đó được tổng hợp trong phòng thí nghiệm (và tái khẳng định) cùng năm.

Gn ây, cytosine còn c dùng trong tin học lượng tử.Ln đầu tiên các c tính lượng tử c ng dụng để xử lý thông tin là vào tháng 8 năm 1998, khi các nhà nghiên cứu tại Oxford bổ sung thuật toán David Deutsch Resident Evil 2, Quantum 90, NM109, ядро ​​2 lượng tử cộng hưởng từ nhân) trên nền tảng phân tử cytosine.

Цитозин, содержащий нуклеотид ДНК, РНК, содержащий нуклеотид. Như цитозинтрифосфат (CTP), не содержащий фермента nhộ một yếu tố của, và có thể chuyển một фосфат để chuyển đổi аденозиндифосфат (ADP) để trở thành аденозин (ATP). Доусон, R.M.C. và đồng nghiệp (1959). Данные для биохимических исследований . Оксфорд: Clarendon Press.

Wikimedia Commons có thêm hình ảnh và phương tiện truyền tải về Cytosine .
.

Смотрите также