Бифидобактерии в каких продуктах


Полезные и не очень бактерии и вещества в продуктах питания

  • Подписаться
  • Лента публикаций
  • Последние публикации
  • Лучшие публикации
    • за все время
    • за полгода

Что такое бифидобактерии и почему они важны для здоровья кишечника?

Вот почему пробиотик Bifidobacteria помогает создать здоровую среду для кишечных микробов и как с пищей увеличить содержание Bifidobacteria в кишечнике.

Бифидобактерии - это нарицательное имя в отделе пробиотиков. Это все хорошо, но вы не одиноки, если не знаете, что они делают или как работают. Это то, что мы собираемся обсудить.

Сначала немного предыстории. Вы не просто человек, вы являетесь хозяином триллионов бактериальных клеток в толстой кишке (толстой кишке), которые выполняют важные функции для вашего здоровья.

Фактически, они расщепляют большую часть пищевых волокон в вашем рационе и превращают их в полезные вещества, такие как витамины и короткоцепочечные жирные кислоты, которые важны для здоровья.

Но если разнообразия видов бактерий недостаточно, слишком много одной или мало некоторых - это подвергает вас риску дисбактериоза.Это слово просто означает, что состав кишечного микробиома несбалансирован.

Может вызывать проблемы с пищеварением, такие как газы, судороги и диарея. Более того, несбалансированная экосистема может способствовать хроническому воспалению слизистой оболочки кишечника низкой степени, которое связано со многими заболеваниями вне кишечника.

Итак, хотя здоровый микробиом кишечника может помочь защитить вас от инфекций и хронических заболеваний, таких как болезнь Крона, диабет II типа, ожирение и болезни сердца, дисбактериоз связан со многими проблемами, такими как депрессия, болезнь Паркинсона, аутоиммунные заболевания и аллергии.

И именно поэтому бифидобактерий так важны: этот род микробов выполняет множество функций, которые помогают стабилизировать микробиом. У них есть специальное оружие, чтобы не допустить появления потенциальных патогенов в вашем кишечнике.

Более того, они помогают расщеплять важные фитонутриенты, содержащиеся в пище, и превращать их в организм. И, как будто этого уже было недостаточно, они даже дают пищу другим бактериям, например тем, которые производят бутират.

Как они туда попали?

Бифидобактерии традиционно являются первыми бактериями, колонизирующими ваш кишечник.Это случилось, когда вы только родились, когда выскользнули из вагинального канала матери.

Да, мы знаем, вы не хотите думать об этом, но это важно, потому что именно так эти бактерии проникли внутрь вас и начали закладывать основы здоровой экосистемы кишечника. И женские части твоей мамы были важны.

По мере того, как ее тело готовилось к вашему большому выходу в мир, вагинальный микробиом изменился и приобрел много бифидобактерий , так что вы выйдете покрытыми липким слоем жизненно важных микробов для вашего будущего развития.Исследователи придумали для этого живописный термин: бактериальное крещение .

Затем, когда ребенок - вы лежали, запеленутый в мягкие одеяла, ваши первые кишечные микробы усердно работали, тренируя вашу иммунную систему, предотвращая вторжение патогенных микробов и расщепляя материнское грудное молоко на полезные для вашего здоровья вещества.

Фактически, бифидобактерий составляют около 90% микробной экосистемы кишечника младенца от рождения до примерно 3 лет, после чего уровни резко снижаются до примерно 5% экосистемы.

Подождите секунду. Разве это не твоя история? Были ли вы ребенком с кесаревым сечением, удаленным хирургическим путем и руками в латексных перчатках, а затем питались диетой из молочной смеси? Возможно, вы заболели и вам тоже сделали курс антибиотиков?

Не волнуйтесь, в этом нет ничего необычного. Многие люди были «современными» детьми, родившимися с использованием современных методов, таких как кесарево сечение, и выросли на молочной смеси, продаваемой как полностью адекватная альтернатива грудному молоку.

Однако исследования показывают, что ранние факторы влияют на развитие микробиома кишечника и, поскольку они связаны, вашу иммунную систему.Согласно исследованиям, это связано с увеличением заболеваемости астмой, аллергией, аутоиммунными заболеваниями и ожирением.

Вещи, влияющие на раннее развитие микробиома кишечника

Но важно помнить, что роды - это беспокойное и часто пугающее время для родителей; что врачи и практикующие медицинские работники должны обеспечивать высочайшие стандарты обслуживания в пределах своих возможностей; грудное вскармливание может быть очень болезненным, и иногда лучшим вариантом является молочная смесь.

Так что, если у вас не было «идеального» рождения, не переусердствуйте. Нет смысла размышлять о преимуществах машины времени, потому что вы все еще можете помочь своим кишечным микробам сегодня с некоторой помощью ваших маленьких друзей детства: Bifidobacteria .

Пробиотическим бактериям нужны пребиотики

Эти бактерии способны расщеплять сложные углеводы (включая пищевые волокна и полифенолы, содержащиеся в этих продуктах).

Исследования показывают, что различные типы бифидобактерий универсальны и могут процветать на ряде различных соединений, называемых пребиотиками , которые в основном содержатся в растительных продуктах, таких как фруктоолигосахариды, галактоолигосахариды, пектины, инулин и арабиноксилан.

Если вам интересно, где они берут всю эту еду - это хороший вопрос. Так получилось, что человеческий организм не вырабатывает много ферментов, и наш пищеварительный тракт значительно меньше, чем у обезьяны и гори

.

Преимущества, побочные эффекты и многое другое

Обзор

Бифидобактерии - это группа бактерий, называемых пробиотиками, которые обычно живут в кишечнике и желудке. Они помогают вашему организму выполнять важные функции, такие как пищеварение и предотвращение вредоносных бактерий.

Один вид, названный Bifidobacterium bifidum (B. bifidum), получил много внимания средств массовой информации как потенциально полезный для здоровья. Есть ли реальный положительный эффект от употребления этой бактерии для здоровья? Более того, безопасно ли это для употребления в пищу человеком?

Вот самые свежие исследования по B.bifidum, , где его найти, и кто это, и для кого небезопасно.

Хорошие и плохие микробы »

Пробиотики, такие как B. bifidum , в последнее время стали очень популярны. Однако исследования B. bifidum были ограничены. Не так много качественных исследований, показывающих его влияние на лечение клинических состояний.

Тем не менее, существует несколько высококачественных исследований бактерии, которые предполагают, что B. bifidum перспективен при лечении следующих состояний:

Исследования противоречивы, непоследовательны или недостаточны для использования B.bifidum для лечения следующих состояний:

  • инфекции, связанные с химиотерапией
  • высокий холестерин ЛПНП (он же «плохой» холестерин)
  • низкий холестерин ЛПВП (он же «хороший» холестерин)
  • развитие ребенка
  • старение
  • рак
  • проблемы с печенью
  • проблемы с желудком
  • паротит
  • боль в груди

Неожиданные преимущества пробиотиков »

Многочисленные исследования показывают, что B.bifidum полезен в следующих областях.

Симптомы СРК

Рандомизированное контрольное исследование, проведенное в 2011 году с участием 122 человек, показало, что B. bifidum может помочь снизить симптомы СРК. В нем исследователи ежедневно давали 62 людям плацебо и 60 другим таблетку, содержащую B. bifidum . Через четыре недели около 47 процентов субъектов, принимавших пробиотик, сообщили о значительном облегчении симптомов, в то время как только 11 процентов субъектов, принимавших плацебо, сделали.

Другое исследование образцов тканей человека также предполагает, что B.bifidum может играть полезную роль в сдерживании симптомов СРК.

Необходимы дополнительные высококачественные клинические испытания на людях, чтобы доказать роль B. bifidum , но эти результаты многообещающие.

Оптимизация иммунитета

Несколько исследований клеток тканей человека показывают, что B. bifidum может улучшить иммунитет. Исследователи в одном исследовании отметили, что разные штаммы этих бактерий обладают способностью влиять на иммунную систему. Некоторые могут повысить иммунитет, задействовав лейкоциты для борьбы с инфекцией.Другие могут уменьшить воспаление за счет привлечения меньшего количества лейкоцитов.

Чтобы оценить значение B. bifidum для иммунной системы, необходимы дополнительные клинические испытания на людях.

Экзема у младенцев

Экзема - это чешуйчатые зудящие участки кожи. Рандомизированное исследование 112 беременных женщин показало, что B. bifidum могут играть роль в предотвращении экземы у их детей. В ходе исследования ученые предоставили матерям с семейным анамнезом экземы таблетку плацебо или таблетку B.bifidum за четыре-восемь недель до родов. После рождения исследователи давали младенцам по одной таблетке B. bifidum в день в течение шести месяцев. Около 18,2 процента младенцев, принимавших таблетку B. bifidum , страдали экземой. Напротив, около 40,0 процентов младенцев в группе плацебо страдали экземой.

Результаты этого исследования многообещающие, но необходимы дополнительные исследования.

Как и другие пробиотические бактерии, B. bifidum может вырабатываться вне вашего тела и приниматься внутрь.В нем много определенных продуктов, в том числе:

  • йогурт с добавлением культур
  • кефир, кисломолочный напиток
  • пахта
  • ферментированные продукты, включая кимчи, темпе, мисо и соленья
  • колбасы
  • определенные вина
  • квашеная капуста
  • хлеб на закваске
  • некоторые уксусы

Производители продают таблетки B. bifidum , которые можно принимать внутрь. Качество этих продуктов может значительно различаться, поэтому важно оценить, где вы получаете добавки.Мы рекомендуем использовать сайт labdoor.com, чтобы найти надежный источник пробиотиков и проверить срок годности.

Сколько можно взять?

Из-за отсутствия исследований и регулирования не существует согласованного количества B. bifidum , которое вы должны принять. Перед приемом вам следует проконсультироваться с производителем вашей конкретной добавки или поговорить с врачом.

Исследования показывают, что использование безопасно для большинства детей и взрослых с нормальной, здоровой иммунной системой за вычетом нескольких потенциальных побочных эффектов.Исследования задокументировали несколько зарегистрированных случаев тяжелой инфекции из-за употребления пробиотиков. Однако у этих людей была ослабленная иммунная система.

Есть определенные группы, которым следует соблюдать осторожность при приеме B. bifidum .

Люди с ослабленной иммунной системой

Врачи и ученые опасаются, что пробиотические бактерии могут расти слишком быстро у людей со слабой иммунной системой. Это может привести к инфекциям.

Это не было зарегистрировано специально у людей, принимавших B.Бифидум . Однако это произошло у людей, принимающих добавки с другими пробиотическими бактериями. Примеры состояний, ослабляющих иммунную систему, включают ВИЧ и СПИД и химиотерапию для лечения рака.

Беременные или кормящие женщины

Исследования воздействия пробиотиков на беременных женщин и недавно родившихся матерей минимальны. Так что лучше им избежать возможных осложнений и перейти на B. Bifidum .

Пожилые люди

Пожилым людям следует избегать приема пробиотиков.Это потому, что эта группа обычно более чувствительна к осложнениям.

Другие состояния здоровья

Исследование пробиотиков, проведенное в 2015 году, показывает, что люди с синдромом короткой кишки или заболеваниями сердечных клапанов подвергаются более высокому риску заражения пробиотическими бактериями. Недоношенные дети также могут подвергаться более высокому риску.

Вам также следует проконсультироваться с врачом перед приемом B. bifidum , если вы принимаете лекарства по рецепту.

Ранние исследования г.bifidum обещают помочь в лечении заболеваний, особенно СРК, нерегулируемого иммунитета и экземы. Однако необходимы более качественные исследования для изучения эффектов B. bifidum . Этот пробиотик безопасен для ежедневного употребления большинством здоровых взрослых. Проконсультируйтесь с врачом и немедленно прекратите, если у вас возникнут побочные эффекты.

.

Бифидобактерии: добавки MedlinePlus

При приеме внутрь : Бифидобактерии ВЕРОЯТНО БЕЗОПАСНЫ для здоровых взрослых при правильном приеме внутрь. У некоторых людей лечение бифидобактериями может вызывать расстройство желудка и кишечника, вызывая диарею, вздутие живота и газы.
Особые меры предосторожности и предупреждения:
Беременность и кормление грудью : Специфический штамм бифидобактерий, Bifidobacterium bifidum, ВОЗМОЖНО БЕЗОПАСЕН при приеме внутрь в течение 6 недель во время беременности.Недостаточно достоверной информации о безопасности приема других штаммов бифидобактерий, если вы беременны или кормите грудью. Будьте осторожны и избегайте использования.

Дети : бифидобактерии ВЕРОЯТНО БЕЗОПАСНЫ для здоровых детей при правильном приеме внутрь. Хотя были случаи заражения крови бифидобактериями у тяжелобольных младенцев, эти случаи редки.

Ослабленная иммунная система : Есть некоторые опасения, что «пробиотики» могут слишком хорошо расти у людей со слабой иммунной системой и вызывать инфекции.Хотя это не происходило конкретно с бифидобактериями, были редкие случаи с участием других видов пробиотиков, таких как Lactobacillus. Если у вас ослабленная иммунная система (например, у вас ВИЧ / СПИД или вы проходите курс лечения рака), посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем использовать бифидобактерии.

Закупорка кишечника : Сообщалось о двух случаях инфицирования крови младенцев, получавших пробиотики бифидобактерий. В обоих случаях младенцы перенесли операцию на желудке.Считается, что инфекции крови возникли в результате кишечной непроходимости, вызванной операциями на желудке, что позволило бифидобактериям проникнуть в кровоток. В одном случае прием бифидобактерий после устранения кишечной непроходимости не вызвал другого заражения крови. Поэтому риск заражения крови не вызывает беспокойства у большинства младенцев, принимающих бифидобактерии. Но бифидобактерии следует использовать с осторожностью или избегать их у младенцев с закупоркой желудка или кишечника.

.

Почему бифидобактерии так полезны

Многие болезни связаны с низким содержанием бифидобактерий в кишечнике.

Например, исследования показали, что у людей с целиакией, ожирением, диабетом, аллергической астмой и дерматитом уровень бифидобактерий в кишечнике ниже, чем у здоровых людей (25, 26, 27).

По этой причине в ряде исследований изучали, может ли прием Bifidobacteria в форме пробиотических добавок увеличить их количество в кишечнике и улучшить симптомы заболевания.

Некоторые виды могут помочь облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), включая вздутие живота, судороги и боль в животе.

Большое исследование с участием 362 человек показало, что прием пробиотика Bifidobacteria в течение четырех недель значительно улучшил симптомы СРК (28).

Другие исследования показали, что тот же пробиотик Bifidobacteria также снижает воспаление у людей с воспалительным заболеванием кишечника, язвенным колитом, синдромом хронической усталости и псориазом (29, 30).

Этот важный штамм бактерий может помочь улучшить и другие показатели здоровья. Одно исследование показало, что прием пробиотика Bifidobacteria в течение 45 дней снижает индекс массы тела (ИМТ) и уровень холестерина в крови у людей с метаболическим синдромом (31).

Исследования показали аналогичные положительные эффекты снижения холестерина (32).

Интересно, что пробиотики бифидобактерий могут даже помочь здоровью мозга.

Два исследования показали, что в сочетании с другими пробиотиками Bifidobacteria снижает психологический стресс и негативные мысли, связанные с грустным настроением, у здоровых людей (33, 34).

Более того, одно недавнее исследование впервые показало, что пробиотики могут принести пользу людям, страдающим депрессией.

В одном исследовании изучалось действие пробиотика Bifidobacteria на 44 человека с СРК и депрессией легкой и средней степени тяжести. У тех, кто принимал пробиотик, показатели депрессии были значительно ниже, чем у тех, кто принимал плацебо (35).

Резюме: Ряд заболеваний связан со снижением уровня бифидобактерий в кишечнике.Добавки бактерий могут помочь в лечении СРК, повышенного холестерина и даже психических расстройств.
.

Смотрите также