Базилик с какими продуктами сочетается


С чем сочетается базилик 🚩 с чем готовить базилик 🚩 Употребление и сочетание

В иностранных кухнях базилик очень распространен, к примеру, им приправляют многие итальянские блюда. Еще его применяют в народной медицине как лекарственное растение, которое обладает бактерицидным действием. Ароматные свойства травы используют и в парфюмерии, когда составляют разные душистые композиции.

Но базилик, впрочем, как и прочую траву, нужно использовать в меру как в кулинарии, так и в лекарственных целях. Для его применения существует ряд противопоказаний. К примеру, его нельзя принимать при гастрите, заболеваниях сердца, беременности.

Особенности сочетания и использования базилика

На рынке можно отыскать разные сорта базилика, они отличаются по запаху и цвету. Надземную часть базилика используют как пряность в сухом или свежем виде. Базилик можно засолить или же заморозить для увеличения длительности хранения. Другой вариант для любителей этой приправы – самостоятельно вырастить базилик как комнатное растение.

Семена базилика отлично сочетаются с салатами, супами, паштетами или напитками, усиливая вкусовые свойства блюд. Без базилика редко обходятся экзотические заправки, соусы, подливки.

Листья базилика используют в сочетании с мясом (с бараниной особенно часто), яйцами, рыбкой, овощами, сыром. Ими украшают разные супы, пиццу, пасту и прочие блюда.

Базилик неплохо сочетается с другими пряностями: петрушкой, мятой, розмарином, эстрагоном, кориандром. Так что можете смело применять базилик в качестве приправы для разных блюд!

Базилик: использование, польза и питание

Мы включаем продукты, которые, по нашему мнению, полезны для наших читателей. Если вы покупаете по ссылкам на этой странице, мы можем получить небольшую комиссию. Вот наш процесс.

Базилик относится к семейству мятных. Он придает блюдам аромат, а его питательные вещества могут быть полезны для здоровья.

Базилик душистый ( Ocimum basilicum ) играет важную роль во многих средиземноморских, и особенно итальянских, кухнях. Он составляет основу песто и придает особый аромат салату, пасте, пицце и другим блюдам.Это растение также используется в блюдах индонезийской, тайской и вьетнамской кухни.

Сладкий базилик может содержать витамины, минералы и ряд антиоксидантов. Его эфирное масло также может иметь лечебные свойства.

Базилик душистый можно купить во многих продуктовых магазинах, другие сорта имеют другой вкус и аромат.

Другой вид базилика - это тулси, или священный базилик ( Ocimum santum ). Это растение играет терапевтическую роль в тамильских и аюрведических лекарствах, которые преимущественно практикуются в Юго-Восточной Азии.Это отличается от сладкого базилика.

Из этой статьи вы узнаете больше о пользе для здоровья и питательной ценности базилика, а также найдете несколько советов о том, как включить его в рацион.

Базилик полезен для здоровья в диетическом питании, в качестве лечебного средства на травах и в качестве эфирного масла.

Традиционное применение включает лечение укусов змей, простуды и воспалений в носовых ходах - например, обычное явление при простуде.

Базилик содержит некоторые макроэлементы, такие как кальций и витамин К, а также ряд антиоксидантов.

Сладкий базилик, например, имеет высокую концентрацию химического агента эвгенола. Это придает ему запах гвоздики. Лайм и лимонный базилик содержат большое количество лимонена, придающего им цитрусовый аромат. И эвгенол, и лимонен обладают антиоксидантными свойствами.

Снижение окислительного стресса

Антиоксиданты необходимы для удаления свободных радикалов из организма.

Свободные радикалы - это нестабильные молекулы, которые образуются в результате метаболизма и других естественных процессов.Они также могут образовываться в результате курения и некоторых диетических предпочтений.

Антиоксиданты - это соединения, которые помогают выводить эти молекулы из организма. Если они накапливаются, может возникнуть окислительный стресс, что приведет к повреждению клеток и, возможно, к болезни.

Ученые связывают рак, болезни сердца, ревматоидный артрит, диабет и другие проблемы со здоровьем с окислительным стрессом.

Организм вырабатывает некоторые антиоксиданты, но ему также необходимо усваивать некоторые из них с пищей. Среди множества антиоксидантов, содержащихся в базилике, есть антоцианы и бета-каротин.

Какие продукты являются хорошими источниками антиоксидантов? Узнай здесь.

Поддерживает здоровье печени

Исследование на крысах, проведенное в 2015 году, показало, что антиоксиданты в порошкообразном препарате, который включает туласи или священный базилик, положительно влияют на здоровье печени. Ученые применили порошок после использования токсина, чтобы вызвать повреждение печени.

Тулси - растение, которое сильно отличается от базилика в обычных западных супермаркетах, - играет важную роль в традиционной индийской медицине.

Борьба с раком

В обзоре, опубликованном в 2013 году, было рассмотрено, может ли туласи или святой базилик предотвратить рак.

Авторы пришли к выводу, что фитохимические вещества в базилике священном могут помочь предотвратить определенные типы рака кожи, печени, полости рта и легких.

Они, по-видимому, сделали это за счет увеличения антиоксидантной активности, изменения экспрессии генов, запуска гибели клеток и замедления деления клеток.

Однако исследования в этом обзоре были доклиническими или проводились на животных.Подтверждение эффектов потребует дополнительных исследований.

Есть ли связь между раком и диетой? Узнай здесь.

Защита от старения кожи

Согласно исследованию, опубликованному в 2011 году, сладкий базилик обладает свойствами, которые могут помочь защитить кожу от некоторых эффектов старения.

В ходе исследования ученые применили экстракт базилика к лабораторным моделям кожи. Результаты показали, что включение экстрактов базилика в кремы для кожи местного действия может улучшить увлажнение кожи и уменьшить шероховатость и морщины.

Хотя экстракты базилика в определенных дозах могут иметь такой эффект, употребление базилика не обязательно принесет пользу коже.

Однако антиоксиданты в базилике и других продуктах растительного происхождения могут иметь защитный эффект, если человек употребляет их в составе разнообразного рациона.

Узнайте о продуктах, которые могут улучшить здоровье кожи.

Снижение высокого уровня сахара в крови

Некоторые врачи традиционной медицины обычно рекомендуют базилик для контроля уровня сахара в крови.

Исследование на крысах, проведенное в 2019 году, показало, что экстракт листьев сладкого базилика помогает снизить высокий уровень сахара в крови. Результаты также показали, что листья базилика могут помочь в лечении долгосрочных последствий высокого уровня сахара в крови.

Если дальнейшие исследования подтвердят эти выводы, экстракты базилика могут оказаться полезными для людей с диабетом.

Какие продукты подходят для людей с диабетом? Узнай здесь.

Поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы

В обзоре 2011 года сообщалось о результатах, что экстракт базилика сладкого на короткое время снижал высокое кровяное давление, возможно, из-за содержания в экстракте эвгенола.Эвгенол может блокировать кальциевые каналы в организме, снижая высокое кровяное давление.

Однако через 2 минуты после того, как исследователи использовали экстракт, кровяное давление вернулось к своему высокому уровню.

В другом исследовании 24 здоровых добровольца принимали либо плацебо, либо капсулу, содержащую 300 миллиграммов (мг) высушенного экстракта листьев тулси один раз в день.

Через 4 недели у тех, кто принимал экстракт туласи, уровень холестерина и триглицеридов был ниже, чем у тех, кто этого не делал. Авторы пришли к выводу, что экстракт может помочь снизить некоторые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Найдите здесь продукты, которые могут помочь снизить кровяное давление.

Укрепление психического здоровья

Психологический стресс может вызвать выработку свободных радикалов в организме.

Согласно обзору 2014 года, в котором рассматривалась роль туласи в аюрведической медицине, растение обладает свойствами, которые могут помочь:

  • снимать стресс, тревогу и депрессию
  • повышать способность мыслить и рассуждать
  • предотвращать старение- связанные с потерей памяти
  • улучшают связанные со стрессом проблемы со сном и сексом

Авторы сообщают, что некоторые исследования дали результаты, сопоставимые с результатами диазепама и антидепрессантов.

Однако для подтверждения этих выводов потребуются дополнительные исследования. Кроме того, употребление туласи - например, в чае - вряд ли будет иметь такой же эффект, как прием дозированного экстракта.

Как диета может повлиять на депрессию? Учить больше.

Уменьшение воспаления и отека

Окислительный стресс может привести к воспалению, что является фактором различных заболеваний, включая рак, диабет 2 типа и ревматоидный артрит.

В 2017 году исследователи проанализировали противовоспалительные свойства двух препаратов эфирного масла базилика сладкого.

Согласно их результатам, масло базилика может помочь в лечении различных заболеваний, которые включают воспаление, вызванное окислительным стрессом.

Однако неясно, может ли употребление базилика иметь такой же эффект.

Какие продукты могут помочь справиться с воспалением? Узнай здесь.

Борьба с инфекциями

Различные практикующие врачи традиционной медицины использовали базилик в качестве противомикробного средства, и некоторые научные исследования подтверждают это использование.

В 2013 году исследователи применили масло сладкого базилика к различным штаммам Escherichia coli или E.coli . Бактерии поступили от людей с респираторными, абдоминальными, мочевыми или кожными инфекциями, а также от больничного оборудования. Результаты показали, что масло было активным против этих бактерий.

Исследователи пришли к выводу, что некоторые препараты базиликового масла могут помочь в лечении или предотвращении некоторых типов инфекций.

Орегано - еще одна трава, которая может иметь пользу для здоровья. Узнайте больше здесь.

.

Что такое базилик? (с иллюстрациями)

Трава - это растение, листья, семена или цветы которого используются для ароматизации пищи или в медицине. Другие виды использования трав включают косметику, красители и парфюмерию. Название происходит от латинского herba , что означает «зеленые культуры». Базилик, также известный как Базилик сладкий , относится к семейству Lamiaceae, в которое также входят мята, орегано, кошачья мята, розмарин и шалфей. Большинство кулинарных разновидностей относится к роду Ocimum basilicum , а родственный и также популярный лимонный базилик - Ocimum xcitriodorum .

Салат капрезе с базиликом.

История. Название происходит от греческого слова «царь» basileus . Базилик, возможно, возник в Индии, но с тех пор он распространился во многие страны Азии и Средиземноморья, а также в Африку, Центральную и Южную Америку и коммерчески выращивается в Калифорнии.Многие традиции о свойствах травы связаны с любовью и загробной жизнью.

Тайский базилик - сладкий базилик, произрастающий в Азии.

Описание. Ocimum basilicum , иногда называемый средиземноморским базиликом, чтобы отличить его от других разновидностей, особенно тайского, отличается своим разнообразием. Листья разнообразны по размеру; либо тонкие и удлиненные, либо округлые; с гладкими краями или зубчатыми; зеленый, фиолетовый или пестрый. Цветы могут быть белого или пурпурного цвета, а само растение может варьироваться от 8 дюймов до 3 футов (примерно от 20 до 91 см) в высоту.

Базилик - основной ингредиент соуса песто.

Ocimum xcitriodorum - небольшое растение с белыми цветками, листьями меньшего размера, чем Ocimum basilicum , и характерным лимонным ароматом. Также доступны другие ароматы, такие как корица, анис и лакрица; и другие разновидности растут в Таиланде, Индии и Африке. Часто создаются новые виды.

Чаша песто с листьями базилика.

Садоводство. Хотя базилик является многолетним в более теплом климате, на большей части территории США он чувствителен к морозам. Его можно сажать из семян или укоренять из черенков. Поскольку лимонный базилик не сеет семена, единственным вариантом является размножение черенками.

Базилик можно использовать в заправке для салатов.

Обрезка способствует росту кустов, и базилик следует регулярно обрезать и обрезать мертвую головку. Некоторые садоводы рассматривают его как декоративное, а также кулинарное растение. Базилик иногда с успехом можно перенести на зиму в помещение.

Продукты питания и другие виды использования. Свежий лист средиземноморского базилика является основным компонентом песто алла Дженовезе (зеленый песто), а также входит в состав песто россо (красный песто), в состав которого также входят томаты. Лист также используется в качестве приправы в томатном соусе, пицце, Insalata Caprese, заправке для салатов и приготовленных овощных блюдах. Сушеный лист содержится в смеси специй, называемой «итальянская приправа», а иногда является составной частью букета гарни. Тайские базилики, которые отличаются от средиземноморских сортов, используются в тайском зеленом карри и в качестве гарнира.

Базилик также используется в десертах, включая мороженое и шербет, заварной крем и забальоне. Семена используются, чтобы сделать некоторые тайские продукты более густыми. Эфирное масло используется в парфюмерии.

Консервация. Базилик следует периодически собирать, чтобы стимулировать отрастание, но особенно важно собирать последний урожай до того, как температура упадет, поскольку растение не является морозостойким. После сбора урожая многие садоводы предпочитают заморозить траву, а не сушить ее, потому что аромат и цвет лучше сохраняются. Можно просто очистить, очистить и заморозить листья на противнях перед тем, как переложить их в пакеты.

Можно также нарезать листья оливковым маслом и, если хотите, другими ингредиентами песто Дженовезе, кроме сыра, и заморозить в пакетах.Вы также можете обработать листья оливковым маслом или небольшим количеством воды и сначала заморозить в лотках для кубиков льда, а затем переложить их в пакеты. Чтобы высушить базилик, свяжите стебли нескольких растений вместе и повесьте в темное сухое место.

Зеленый соус песто можно использовать вместо красного соуса в пицце..

FAQ - Василий

Каталог | О Василии | Работа у Василия | Стать дилером
  • Найдите ближайший пункт продажи U bevindt zich hier: Главная / ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
    • английский
      • Nederlands
      • Deutsch
      • Английский

    Переключить навигацию