Аспарагиновая кислота в каких продуктах содержится


потребность и источники аспарагиновой кислоты

Аспарагиновая кислота (аспаргинат) выполняет в организме множество важных функций. Если коротко,

  1. она является транспортом для аминного азота, участвуя в процессах синтеза заменимых аминокислот и нуклеотидов,
  2. она является источником энергии, в первую очередь для головного мозга и печени,
  3. как нейромедиатор, она проводит нервные импульсы,
  4. она утилизирует аммиак, предотвращая отравление организма,
  5. она транспортирует микроэлементы в клетку через цитоплазматическую мембрану,
  6. она стимулирует иммунитет
  7. и делает много чего еще.

            Потребность в аспарагиновой кислоте

            Потребность организма в аспарагиновой кислоте, а также в аспарагине  – от 3 до 6 г. в сутки.

            Организму требуется больше аспарагиновой кислоты при следующих состояниях:

  1. Заболевания нервной системы и головного мозга, в т.ч. ослабление памяти, депрессия, другие психические расстройства
  2. Снижение остроты зрения (куриная слепота, миопия)
  3. Заболевания сердечно-сосудистой системы
  4. Заболевания печени
  5. Общее снижение работоспособности
  6. Высокие физические нагрузки, в т.ч. в профессиональном спорте

Аспарагиновая кислота является заменимой, и в организме активно синтезируется из глутаминовой кислоты, а также как побочный продукт превращения незаменимой аминокислоты треонина. Наряду с биосинтезом, основную часть аспарагиновой кислоты мы получаем с продуктами питания. Источниками  являются: мясо, рыба, бобовые, орехи, а также концентрированные молочные продукты, такие как сыр и творог.

Продукты, содержащие аспарагиновую кислоту

При расчете содержания аминокислот в готовом блюде необходимо помнить следующее:

  1. При варке каши из бобовых соотношение крупы и воды составляет 1 : 1
  2. При варке каши из других круп соотношение крупы и воды составляет 1 : 2
  3. Растительный белок усваивается в среднем на 80%, поэтому количество готового блюда увеличено
  4. При тушении мяса, птицы, рыбы количество аминокислоты в готовом блюде увеличивается на 25-30%
  5. При жарке – увеличивается на 15-20%
  6. При варке – увеличивается на 5-10%
  7. При копчении мясопродуктов – снижается на 10-20%
  8. При варке морепродуктов количество аминокислоты увеличивается на 5-10%
  9. При запекании – уменьшается на 10-15%

При обычном смешанном питании аспарагиновая кислота не является дефицитной, ее потребность покрывается вполне вменяемыми порциями мяса или рыбы, при вегетарианской диете порции возрастают от больших до гигантских. Если пол-кило гороховой или чечевичной каши в сутки съесть возможно, то полтора кило гречки или овсянки – это либо обожраться, либо недополучить аминокислоту, благо она может синтезироваться в организме и нужно приложить максимум усилий чтобы заиметь ее дефицит.

Вред аспарагиновой кислоты

  Аспарагиновая кислота выпускается в виде препаратов, которые используют спортсменами для повышения выносливости во время тренировок. Бодибилгеры и культуристы принимают от 500 до 1500 мг аспарагиновой кислоты в день, разделяя эту дозу на 3 приема. Препараты аспарагиновой кислоты рекомендуют принимать за 30 минут до еды.

 Если вы не культурист, экспериментирующий со своим здоровьем ради сомнительных достижений, то лучше не увлекаться препаратами аспарагиновой кислоты, ибо ее потребление в высоких дозах способно реально навредить.

  У детей продукты, содержащие синтетический аспартат (а его производное аспартам широко применяют в производстве газированных напитков, а также соков, леденцов, жвачек и др.), вызывают натуральную зависимость, сродни наркотической, после чего дети отказываются от натуральной еды, которая кажется им «невкусной».

 Злоупотребление синтетическим аспартатом беременными женщинами грозит нарушениями в нервной системе плода, вплоть до последующего развития аутизма у ребенка.

 У взрослых аспартат повышает порог насыщения, в результате человек чувствует себя постоянно голодным и жрет, жрет, жрет, что неминуемо приводит к набору веса.

Как возбуждающий нейромедиатор, он в больших дозировках  приводит к раздражительности, агрессивности, вызывает нарушение сна, провоцирует головную боль, может явиться причиной судорог.

Избыток аспарагиновой кислоты оказывает повреждающее действие на клетки головного мозга, вплоть до их отмирания.

Оно вам надо, такое счастье? Внимательно читайте этикетки и по возможности старайтесь избегать продуктов с синтетическим аспартамом и аспарагином. Натуральной аспарагиновой кислоты, содержащейся в обычных продуктах, вполне достаточно для здоровья.

Оставляйте комментарии, делитесь информацией в социальных сетях. С вами была я, Галина Баева.

Что такое аспарагиновая кислота? (с иллюстрациями)

Аспарагиновая кислота - это тип аминокислоты, которая содержится в различных продуктах питания, в некоторых искусственных подсластителях и в организме человека. В отличие от других типов кислот, аспарагиновая кислота считается заменимой кислотой, а это означает, что организму не нужно получать этот тип кислоты из какого-либо другого источника, поскольку она естественным образом встречается в организме.

Атлетам иногда рекомендуют принимать добавки с аспартатом для повышения производительности.

Несмотря на то, что человеческий организм вырабатывает этот тип кислоты естественным образом, у некоторых людей может быть дефицит заменимых кислот. Эти люди должны либо потреблять продукты, содержащие аспарагиновую кислоту, либо получать рецепт на аспарагинат. Аспараты - это добавки, которые можно использовать для увеличения количества заменимых кислот в организме. Часто спортсменам назначают аспараты, поскольку эти добавки могут служить барьером против любых спортивных травм, а также повышать спортивные способности.

Люди с низким уровнем заменимых кислот часто чувствуют усталость и депрессию, но прием аспарагиновой кислоты может им помочь.

К продуктам, содержащим аспарагиновую кислоту, относятся патока, сахарный тростник, некоторые виды мяса, некоторые разновидности проросших семян и некоторые молочные продукты.Различные специалисты в области здравоохранения считают, что люди с недостаточным уровнем белка также имеют более низкий уровень аспарагиновой кислоты, поскольку мясо является основным источником этого типа кислоты. Таким образом, люди с низким уровнем белка также могут страдать от сильной усталости и приступов депрессии из-за нехватки заменимых кислот, хотя эти симптомы характерны не только для людей, которые не едят мясо.

Аспарагиновая кислота может быть использована для улучшения активности мозга и борьбы с усталостью.

Хотя аспарагиновая кислота часто игнорируется людьми, не входящими в медицинское сообщество, она чрезвычайно важна для человеческого организма. Этот тип кислоты не только помогает держать мозг в напряжении, но и выводит из печени вредные токсины, такие как аммиак. Кроме того, эта заменимая кислота помогает поддерживать нормальный и эффективный метаболизм человека. Короче говоря, люди, у которых снижен уровень аспарагиновой кислоты, часто страдают множеством проблем с психическим и физическим здоровьем.

Несмотря на то, что некоторые виды аспаратов можно приобрести в магазинах здоровой пищи, не рекомендуется принимать эти добавки без консультации врача. Людям, которым не нужна дополнительная доза заменимых кислот, может нанести вред аспаратам. Таким образом, лучше всего поговорить со своим врачом, прежде чем пытаться повысить уровень заменимых кислот.

Поскольку люди с низким уровнем заменимых кислот часто чувствуют усталость и депрессию, важно, чтобы каждый, у кого возникают эти симптомы, поговорил с врачом. Хотя есть и другие причины усталости и депрессии, многие люди чувствуют себя более энергичными и менее подавленными, следуя отдельному распорядку дня.

Аспарагиновая кислота помогает выводить токсины из печени. .

АСПАРАЧНАЯ КИСЛОТА | Преимущества | Дефицит | Дозировка | Исследования

Что такое аспарагиновая кислота?

Существует две формы аспарагиновой кислоты: L-аспарагиновая кислота и D-аспарагиновая кислота. L-аспарагиновая кислота является единственной формой, включаемой непосредственно в белки, в то время как биологическая роль D-аспарагиновой кислоты более ограничена. L-аспарагиновая кислота часто называется L-аспартатом или просто аспарагиновой кислотой.

Эта заменимая аминокислота играет важную роль в цикле Кребса, также известном как цикл лимонной кислоты.Во время этого процесса организм синтезирует биохимические компоненты и другие аминокислоты. К ним относятся лизин, аргинин, аспарагины, треонин, метионин, изолейцин и несколько нуклеотидов.

Таким образом, L-аспарагиновая кислота необходима для производства энергии и играет ключевую роль в метаболизме. Он также является возбуждающим аминокислотным нейромедиатором и важен в синапсах центральной нервной системы.

Польза для здоровья

Производство энергии

Аспарагиновая кислота жизненно важна для выработки клеточной активности.Он транспортирует молекулы кофермента никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) из клетки в митохондрии. Здесь организм использует НАДН для производства аденозинтрифосфата (АТФ). Этот кофермент переносит химическую энергию по клетке, облегчая метаболизм.

Следовательно, чем выше доступность НАДН в клетке, тем больше АТФ может быть произведено. Это приводит к здоровому обмену веществ, что дает организму больше энергии.

Иммунная функция

Аспарагиновая кислота важна для производства иммуноглобулинов и антител.Это молекулы гликопротеинов, вырабатываемые лейкоцитами (плазматическими клетками). Они являются важным компонентом иммунной функции организма.

Иммуноглобулины и антитела отвечают за распознавание и связывание антигенов, таких как вирусы и бактерии. Они также помогают уничтожить эти инородные тела. Существует множество различных изотипов иммуноглобулинов, и без этой аминокислоты организм не может синтезировать многие из этих соединений.

РНК и ДНК

Для того, чтобы организм мог производить здоровую РНК и ДНК, ему требуется аспарагиновая кислота.Эта аминокислота помогает транспортировать минерал, необходимый клеткам для репликации ДНК и РНК.

В отсутствие этой аминокислоты могут возникнуть генетические мутации.

Когнитивные функции

Это химическое вещество важно для когнитивной функции, так как снабжает мозг НАДН. Это помогает поддерживать мозг в поддержании необходимого уровня определенных химических веществ и нейротрансмиттеров, которые важны для нормального психического функционирования.

Удаление токсинов

Организм продолжает вырабатывать токсины как побочный продукт клеточной деятельности.Эта аминокислота помогает выводить токсины, такие как аммиак. Но если организм не может регулировать уровень аммиака, это химическое вещество может повредить печень, нервную систему и мозг.

Репродукция

Аспарагиновая кислота также важна для нейроэндокринной системы. Эта аминокислота играет важную роль в регулировании выработки и высвобождения определенных гормонов. В гипофизе он стимулирует секрецию пролактина, что способствует выработке молока у млекопитающих.

Кроме того, он участвует в выработке лютеинизирующего гормона (ЛГ).Это важно для синтеза тестостерона у мужчин и регулирования менструального цикла и овуляции у женщин. Эта аминокислота также регулирует синтез и высвобождение гормона роста (GH).

Недостаток аспарагиновой кислоты

Поскольку организм способен вырабатывать собственную L-аспарагиновую кислоту, ее дефицит возникает редко. Обычно они возникают только у людей, соблюдающих низкобелковую диету, или людей, страдающих от недоедания или расстройства пищевого поведения. Также могут быть периоды болезней, которые могут увеличить потребность организма в аспарагиновой кислоте.

При недостатке аспарагиновой кислоты ухудшаются физические способности. Метаболизм и другие функции организма снижаются. Один из распространенных симптомов низкого уровня аспарагиновой кислоты - хроническая усталость и снижение выносливости.

Несколько исследований показали, что спортсменам или людям, страдающим хронической усталостью, может быть полезно увеличить потребление этой аминокислоты 1 ,

.

Аспарагиновая кислота - применение, преимущества, источники и дозировка

Аспарагиновая кислота - одна из 20 протеиногенных аминокислот. Это незаменимая аминокислота, что означает, что организм может производить эту аминокислоту в печени из пищевых источников. В больших количествах он содержится в головном мозге, так как увеличивает неврологическую активность. Он играет жизненно важную роль в метаболизме и считается одним из строительных блоков белка. Во время цикла лимонной кислоты аспарагиновая кислота помогает в синтезе других аминокислот, таких как аргинин, лизин, аспарагин, треонин, изолейцин и несколько нуклеотидов.В процессе хелатирования минералов также важно облегчить их усвоение, переваривание и использование, например, калия, кальция и магния. Аспарагиновая кислота также помогает в качестве регулятора в нейроэндокринной системе синтеза и высвобождения гормонов и нейрохимических веществ.

Активные формы аспарагиновой кислоты

  • L-аспартат
  • L-аспарагиновая кислота
  • D-аспарагиновая кислота
  • D-аспартат

Функциональные и оздоровительные преимущества аспарагиновой кислоты

  • В комбинации с другими аминокислотами образует соединения, которые помогают абсорбировать и удалять токсины из кровотока.
  • Он также играет жизненно важную роль в нейроэндокринной системе, так как способствует секреции пролактина, лютеинизирующего гормона и гормонов роста.
  • Повышает выносливость организма, помогает при депрессии и переутомлении. Потому что хроническая усталость возникает из-за низкого уровня аспарагиновой кислоты.
  • Поддерживает хорошее здоровье печени, так как помогает выводить излишки аммиака.
  • Он помогает в транспортировке минералов через слизистую оболочку кишечника в клетки.
  • Он также поддерживает функцию ДНК и РНК, которые несут генетическую информацию.
  • Увеличивает выработку антител.
  • D - аспарагиновая кислота способствует увеличению выработки тестостерона у мужчин.
  • D - аспарагиновая кислота, играет роль в менструальном цикле и овуляции у женщин.

Дефицит аспарагиновой кислоты

Дефицит аспарагиновой кислоты приводит к снижению клеточной энергии. Снижение выносливости и хроническая усталость - вот проблемы, связанные с этим дефицитом. Это также может привести к депрессии. Аминокислоты помогают выводить из организма избыток аммиака, поэтому дефицит аспарагиновой кислоты может привести к повышению уровня аммиака в крови.Это состояние вызывает повреждение печени, мозга и нервной системы.

Пищевые источники аспарагиновой кислоты

Аспарагиновая кислота содержится в различных типах растений и источников животного происхождения, перечисленных ниже: -