Аскорбиновая кислота в каких продуктах


Список продуктов с высоким содержание витамина C и их польза для организма

Список продуктов с высоким содержание витамина C и их польза для организма.

Про пользу витамина C для организма знают все. Рассказываем, в каких продуктах он содержится в наибольших количествах.

Про пользу витамина C для организма знают все. Рассказываем, в каких продуктах он содержится в наибольших количествах.

Влияние на организм

Витамин C — водорастворимое биоактивное соединение. Это сильный антиоксидант, способствующий сохранению молодости и красоты. Он укрепляет иммунитет и защищает организм.

Аскорбиновая кислота:

  • способствует заживлению ран;
  • влияет на синтез некоторых гормонов;
  • регулирует процесс кроветворения;
  • улучшает проницаемость капилляров;
  • принимает участие в синтезе коллагена;
  • регулирует метаболизм;
  • выводит из организма токсины;
  • регулирует работу щитовидной железы;
  • положительно влияет на поджелудочную железу.
Внимание! Витамин C защищает организм от негативного влияния стрессов и способствует профилактике онкологических заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы.

Дефицит и переизбыток витамина C

Недостаток аскорбиновой кислоты в организме вызывает снижение иммунитета. В результате человек чаще более респираторными и желудочно-кишечными болезнями. При сильном дефиците повышается кровоточивость десен, начинают расшатываться и выпадать зубы. Могут выпадать волосы, медленнее заживают порезы и царапины.

Не лучше человек переносит и переизбыток витамина C. Обычно он выражается в общем ухудшении самочувствия. Появляются головная боль, бессонница, изжога и головокружение.

В каких продуктах много витамина C?

Список продуктов с высоким содержанием витамина C достаточно длинный. Первые строки в нем занимают:

  • Шиповник. Ягоды шиповника содержат 650 мг аскорбиновой кислоты в 100 г продукта. Из высушенных ягод заваривают чай. Получающийся напиток помогает предотвратить неврозы, поднимает иммунитет и нормализует давление.
  • Сладкий перец. В 100 г этого овоща содержится 250 мг аскорбиновой кислоты. Для сохранения витамина C нужно ограничить время термообработки. Лучше есть его в сыром виде.
  • Черная смородина. В стакане ягод черной смородины содержится более недельной нормы витамина C. Их можно употреблять свежими или в составе смузи.
  • Брюссельская капуста. В 100 г этого овоща содержит 120 мг витамина C. Аскорбиновая кислота сохраняется при тушении. Часто капусту включают в состав салатов. Овощ рекомендуют к употреблению и из-за высокого содержания железа и индола-3. Последнее соединение нормализует уровень эстрогенов и прогестерона. Много витамина C в обычной белокочанной капусте, в том числе в квашеной.
  • Облепиха. Эти ярко-оранжевые ягодки содержат много витамина C, а также омега-3 жирные кислоты. Последние не вырабатываются в самом организме. Для профилактики и лечения простуд в термосе заваривают облепиховый чай и пьют его в течение дня.

Внимание! Получить суточную дозу аскорбиновой кислоты можно, употребив один целый апельсин.

Когда нужно пить витамин C в таблетках?

Растения и животные, за исключением летучих мышей, морских свинок, приматов и человека, сами синтезируют аскорбинку из глюкозы. Остальные должны получать нужное количество витамина C с пищей. Причем взрослому человеку требуется 90 миллиграмм аскорбинки в сутки.

Внимание! Чтобы повысить иммунитет при простудах, можно принимать аскорбиновую кислоту в таблетках. Для профилактики взрослым и подросткам старше 14 лет прописывают по 50–100 мг витамина в сутки, а детям 4-х–14 лет — по 50 мг.

Для беременных и недавно родивших женщин рекомендуемая доза составляет 300 мг в сутки 10–15 дневным курсом. Затем в течение периода кормления принимают 100 мг витамина в сутки.

Нарушать дозу нельзя, в противном случае в почках могут образоваться камни.

Отказ от ответсвенности

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/ предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Аскорбиновая кислота (объяснено + продукты)

Если бы Вит С был человеком, то это был бы кто-то вроде Бейонсе, Дженнифер Лопес или Мэрайя Кэри. Серьезная производительность, Суперзвезда A-list , но в то же время демонстрирует некоторую большую дивную манеру поведения.

Но прежде чем мы углубимся в это, давайте просто взглянем, откуда берется Vit C. К 18 веку моряки заметили, что если они едят много цитрусовых, это помогает предотвратить цингу (уродливое заболевание, вызывающее кровоточивость десен и другие неприятности, вызванное дефицитом витамина С).В то время они понятия не имели, что помогает цитрусовым. Что такое витамин С, ученым удалось выяснить только в 1930-х годах.

С тех пор это был тщательно изученный прекрасный витамин, который, как оказалось, имеет огромную пользу для здоровья не только для нашего тела, но и для нашей кожи. Это первичный водорастворимый антиоксидант в нашей ткани , который играет большую роль в сложном процессе, когда наша кожа вырабатывает новый приятный коллаген, укрепляющий кожу.

Так что действительно хорошо иметь много витамина С в нашем теле и в нашей коже, но хитрость в том, что наше тело не может сделать это само (забавный факт: некоторые животные, например мыши, могут!).Мы должны брать это полностью из внешних источников. Цитрусовые, черная смородина, красный перец или гуава, например, великолепны Vit C ric

.

Аскорбиновая кислота - ChemicalSafetyFacts.org

Использование и преимущества

Аскорбиновая кислота - это питательное вещество, которое в небольших количествах необходимо человеческому организму для функционирования и сохранения здоровья. Антиоксидант, аскорбиновая кислота может помочь предотвратить повреждение клеток, вызванное свободными радикалами - нестабильными молекулами, которые могут повредить клетки. Это также помогает предотвратить и лечить цингу.

По данным Национального института рака США, аскорбиновая кислота может помочь организму человека бороться с бактериальными инфекциями и способствовать образованию коллагена, важного белка в фиброзной ткани, зубах, костях, коже и капиллярах.

Продукты питания и напитки

Витамин С естественным образом содержится во многих свежих фруктах и ​​овощах, от апельсинов и грейпфрутов до брокколи, брюссельской капусты и помидоров. Однако в этих продуктах витамины могут быть уменьшены нагреванием, кипятком или воздухом.

Многие продукты обогащены аскорбиновой кислотой, чтобы восполнить содержание витамина С, которое может быть потеряно таким образом. Аскорбиновая кислота часто добавляется во фруктовые соки, хлопья, конфеты с фруктовым вкусом, сухофрукты, колбасы и замороженные фрукты, чтобы усилить или добавить цитрусовый вкус.

Аскорбиновая кислота также действует как консервант, предотвращая порчу таких продуктов, как хлеб, вяленое мясо, джемы и желе.

Товары личной гигиены и косметика

Косметика и другие средства личной гигиены могут содержать менее кислые формы аскорбиновой кислоты, такие как аскорбат кальция, аскорбат магния, аскорбилфосфат магния, аскорбат натрия и аскорбилфосфат натрия, которые действуют как антиоксиданты, замедляя порчу готового продукта, вызванную воздействием воздух, а также для контроля pH продукта.

Использование в промышленности / производстве

Аскорбиновая кислота используется в ряде промышленных и производственных приложений, в том числе в качестве проявителя и консерванта в фотопродукции, а также при очистке воды, где она используется для устранения привкуса йода в стерилизованной питьевой воде. Ученые также используют аскорбиновую кислоту во флуоресцентной микроскопии, которая является важным инструментом для понимания клеточной биологии. В этом случае аскорбиновая кислота помогает увеличить флуоресценцию, делая клетки более заметными для исследователей.При производстве пластика аскорбиновая кислота способствует химической реакции, в результате которой образуется пластик.

.

Руководство по дозировке аскорбиновой кислоты и меры предосторожности

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 11 ноября 2019 г.

Применяется для следующих дозировок: 500 мг; 500 мг / мл; 90 мг / мл; 60 мг; 250 мг; 100 мг; 1000 мг; 250 мг / мл; 222 мг / мл; 500 мг / 5 мл; 1500 мг; с биофлавоноидами 500 мг; натрий; 250 мг / 5 мл; с биофлавоноидами; 25 мг

Обычная доза для взрослых для:

Обычная детская доза для:

Дополнительная информация о дозировке:

Обычная доза для взрослых для пищевой добавки

Перорально, внутримышечно, внутривенно, подкожно: от 50 до 200 мг / день.

Обычная доза для взрослых при подкислении мочи

Перорально, внутримышечно, внутривенно, подкожно: от 4 до 12 г / день в 3-4 приема.

Обычная доза для взрослых при цинге

Перорально, внутримышечно, внутривенно, подкожно: от 100 до 250 мг один или два раза в день в течение минимум двух недель.

Обычная педиатрическая доза для пищевой добавки

Перорально, внутримышечно, внутривенно, подкожно: от 35 до 100 мг / день.

Обычная детская доза для подкисления мочи

Перорально, внутримышечно, внутривенно, подкожно: 500 мг каждые 6-8 часов.

Обычная детская доза для цинги

Перорально, внутримышечно, внутривенно, подкожно: от 100 до 300 мг / день в разделенных дозах в течение минимум двух недель.

Корректировка дозы для почек

Данных нет

Коррекция дозы для печени

Данных нет

Меры предосторожности

Некоторые продукты для инъекций могут содержать сульфиты, которые могут вызывать у некоторых пациентов реакции аллергического, в том числе анафилактического типа.

Продукты, содержащие бензиловый спирт, считаются противопоказанными для младенцев.

Диализ

Аскорбиновая кислота поддается диализу, поэтому могут потребоваться добавки. Нет данных о точной необходимой дозе добавок; однако один автор рекомендует <= 500 мг перорально в день.

Другие комментарии

IM является предпочтительным парентеральным путем введения.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Аскорбиновая кислота - Закваска

Аскорбиновая кислота…. Зачем ее использовать?

Наверное, первое, что нужно прояснить, - это то, что каждый волен использовать не вредные добавки в свой хлеб. Это делается всеми крупными хлебопекарными компаниями (пекарнями) и представляет собой химизированный фабричный коммерческий хлеб. В этой статье я пытаюсь изучить использование аскорбиновой кислоты в ремесленном / ремесленном производстве хлеба, и это мои мнения, которые не предназначены для того, чтобы кого-либо преобразовать, а просто открывают вопрос для обсуждения.Есть очевидные соответствия с использованием химикатов в пищевых продуктах как таковых.

Нет никакой «догмы» соответствия, связанной с сомнением в использовании аскорбиновой кислоты в хлебопечении. Это больше относится к сфере правдивой информации, потому что некоторые публично не признают, что они ее используют, и ставить под сомнение ее использование просто по уважительным причинам, точно так же, как можно и нужно подвергать сомнению использование любых химических добавок. к еде. Утверждается, что экспериментировать с ним безвредно, и нужно согласиться, но это отличается от использования его на практике в хлебопечении, особенно в отношении того, что требует некоторого происхождения или качества, которое отличает его от обычного фабричного хлеба.

Любопытно, сколько домашних или ремесленных пекарей хотят попробовать аскорбиновую кислоту в своем хлебе, потому что она якобы делает хлеб «лучше».

Еще более любопытным является количество ремесленных пекарей, которые поддерживают некоторые претензии на «аутентичность» / «традицию» и используют органическую муку, но регулярно добавляют аскорбиновую кислоту в свой хлеб.

Аскорбиновая кислота НЕ является витамином С, который представляет собой комплекс биофлавоноидов, включая аскорбиновую кислоту. Аскорбиновая кислота - это изолят витамина С. Витамин С не действует в тесте для хлеба так же, как аскорбиновая кислота, которая выполняет свою функцию.Следовательно, не может быть никаких претензий на то, что аскорбиновая кислота является «натуральной», хотя последний термин обесценивается современным маркетингом, он имеет внутреннее значение, которое явно исключает химическую очистку. Обычно используемую аскорбиновую кислоту даже не выделяют из встречающегося в природе витамина С. Это аналог, который получают химическим путем, обычно из глюкозы, которая химически выделяется из белого рафинированного сахара. Казалось бы разумным, что такого рода происхождение исключает его использование в любом хлебе, который заявляет о каком-либо происхождении или ассоциации с традициями или который заявляет о своем статусе как полезный / полезный.

Обычно маркировка хлеба как органический / традиционный / аутентичный или присвоение ему традиционного названия может быть истолковано как означающее, что хлеб изготовлен в соответствии с какой-либо формой происхождения, которая предположительно может включать ингредиенты и метод… например, закваску. Аскорбиновая кислота -

.

Смотрите также