Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Самый полезный фрукт

Самый полезный фрукт

Все о свойствах одного из самых распространенных и самых полезных фруктов для полноценной работы организма.

Вкусные и полезные плоды!
Вкусные и полезные плоды!

Сейчас даже школьники знают, что сохранение здоровья напрямую зависит от правильного питания.

Правильное питание, в свою очередь обязательно должно включать ежедневное употребление овощей, и, конечно же, фруктов.

Составляя меню для всей семьи, мы не раз задумывались, каким именно продуктам отдать предпочтение, какие из них будут наиболее полезными для нашего организма.

Благодаря изобилию в магазинах сейчас не является проблемой включить в рацион даже самые экзотические продукты, выращиваемые и производимые в самых разнообразных точках земного шара.

Все плоды и ягоды содержат необходимые для организма витамины, микроэлементы и полезные вещества, однако в последнее время среди диетологов все более укрепляется точка зрения, согласно которой самый полезный фрукт, – это тот, который выращен в вашей местности, поскольку является более привычным для нашего организма.

Конечно же, вы догадались, что таким фруктом для жителей России и Украины является яблоко.

Помимо того, что население средней полосы и южных широт издавна употребляли этот продукт в пищу, он обладает множеством удивительных свойств и преимуществ:

  • Прежде всего, яблоки растут повсеместно и почти круглый год. Природа позаботилась о том, чтобы во время заморозков, когда не созревают другие плоды и ягоды, человек получал необходимое количество витаминов и микроэлементов.
  • Каждый может выбрать яблоко себе по вкусу: кислые, сладкие и терпкие, сочные и мясистые, с насыщенным и тонким ароматом и разным послевкусием, не теряют своих свойств при приготовлении, поэтому они никогда не надоедают и всегда порадуют чем-то новым.
  • Яблоки практически не имеют противопоказаний, они – один из самых гипоаллергенных и низкокалорийных продуктов, поэтому могут употребляться в пищу практически всеми, начиная от грудных младенцев и заканчивая людьми, придерживающимися самых строгих диет.

Сок

Итак, какими же свойствами обладает яблоко, как самый полезный фрукт.

Яблоко — кладезь витаминов и микроэлементов. В нем содержатся все микроэлементы для слаженной работы всего организма:

  • Содержащееся в большом количестве железо, является надежным защитником от низкого гемоглобина и проявлений анемии, помогают противостоять простудным заболеваниям и способствовать более быстрому выздоровлению.
  • Витамины В1 и В2, В6, магний помогают укрепить нервную систему, справиться со стрессами и минимизировать их влияние на организм, подарить ощущение бодрости, улучшить концентрацию внимания, работоспособность и внимательность.
  • Витамины А, Е, РР, а также калий, кальций, фосфор, молибден, кремний, марганец, йод , цинк, никель, кобальт улучшают состав крови, зрение, укрепляют костную ткань, нормализуют работу щитовидки.
  • Пектины, каротины и органические кислоты благотворно влияют на пищеварение, способствуют выработке желудочного сока и повышения аппетита, а также облегчают переваривание и усвоение пищи. Достаточно одного яблока перед едой, чтобы все продукты благополучно усвоились организмом. Если вы чувствуете, что переусердствовали за столом, съешьте яблоко после еды — оно поможет вам быстро избавиться от ощущения тяжести в желудке.

При этом, яблоки практически не содержат жиров (лишь в семенах яблок содержится небольшое количество жирного масла) и малым количеством углеводов, благодаря чему подходят для тех, кто страдает сахарным диабетом, а также служат хорошим дополнением, а иногда и основным продуктом диет для похудения.

Сорт

А главный секрет яблок состоит в том, что все имеющиеся в нем витамины и вещества, сочетаются в каждом плоде в идеальных пропорциях, здесь всего ровно столько, сколько необходимо нашему организму.

Говоря о том, что яблоко — самый полезный фрукт, нельзя говорить, что остальные фрукты менее полезны. Это все равно, что задаваться вопросом, нужна ли для организма рыба или полезен ли сыр с плесенью.

Чтобы насытить организм всеми необходимыми для полноценной работы веществами, и ощущать каждый день прилив сил, бодрости и хорошего настроения, необходимо, чтобы ежедневный рацион был разнообразным и обязательно включал в себя и белки, и жиры и углеводы.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?