Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Новая стратегия против атеросклероза

Новая стратегия против атеросклероза

Никто не сможет оспорить факт, что самым коварным врагом организма человека является атеросклероз.

Подарок сердечникам от медиков из Дании
Подарок сердечникам от медиков из Дании

И это так, ведь на самом деле причиной большего количества смертей на планете являются не войны и катастрофы, не автомобильные аварии и даже не онкология, а проблемы сердечнососудистой системы, ведущие к инфарктам, инсультам, закупорке артерий, тромбозам и прочим заболеваниям, способным влиять на продолжительность и качество жизни человека.

То, что удалось установить датским ученым способно вывести медицину в этом вопросе на принципиально новый уровень.

Сейчас каждому школьнику известно, что родоначальником атеросклеротических проявлений в организме является холестерин.

Вот

Последние же научные опыты позволили определить, что существует несколько видов этого вещества, один из которых необходим организму, а другой является его коварным врагом, разрушающим человека изнутри.

Сейчас, усилия ученых всего мира направлены на то, чтобы получить возможность влиять на процесс образования холестерина, ускоряя выработку полезного и минимизируя образование «вредных» холестериновых бляшек.

Датским специалистам удалось установить, что за выработку негативного холестерина отвечает фермент, образующийся в печени.

В настоящее время в фармакологии существуют препараты, способные замедлять выработку этого фермента, а, следовательно, и накопление холестерина.

Однако эти препараты относятся к категории «тяжелых», то есть обладают серьезным воздействием на весь организм, могут вызывать различные побочные эффекты, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек.

Накопление

А ведь многие пациенты, нуждающиеся в лечении атеросклероза, поскольку в большинстве своем являются пожилыми людьми, страдают и другими патологиями, в том числе расстройствами пищеварения или нарушением функций почек и печени.

Теперь же, как утверждают датчане, у такой категории больных в ближайшем будущем может появиться шанс избавиться от атеросклероза, не рискуя обострить другие хронические заболевания.

В ходе исследования фермента печени, продуцирующего холестерин, ими был обнаружен рецептор, регулирующий выработку самого фермента – он называется сортилин.

Сортилин

Разработав препарат способный подавлять работу данного рецептора, медики смогут устранить саму первопричину образования «вредного» холестерина, а значит, свести к минимуму само возникновение атеросклеротических изменений сосудов.

В настоящее время тестирование нового препарата уже прошло успешные испытания на подопытных мышах, а в следующем году ученые планируют начать клинические испытания медикамента.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?