Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Лечебные свойства каланхоэ

Лечебные свойства каланхоэ

Каланхоэ – одно из самых востребованных и распространенных лечебных растений. Его слава началась еще много веков назад. Ну а что значит каланхоэ для современников?

Каланхоэ не только красивое комнатное растение, но и борец со многими болезнями!
Каланхоэ не только красивое комнатное растение, но и борец со многими болезнями!

Сегодня его часто можно встретить на наших подоконниках, но далеко не каждый понимает, в чем состоят лечебные свойства каланхоэ.

Самые популярные способы его применения – это лечение насморка и различных ран, язвочек. Но помимо этого, его можно использовать как обезболивающее, противовоспалительное средство. Благодаря тому, что сок каланхоэ – настоящий биостимулятор. Он очень эффективен в борьбе с бактериями и вирусами.

Вообще разновидностей каланхоэ довольно много. Но лечебным в первую очередь является каланхоэ перистое. Его даже используют как сырье для получения лекарственных препаратов.

Даже в домашних условиях можно приготовить мазь, настойку из каланхоэ.

Мазью лечат экземы, сыпи, ожоги, обморожения, ее заживляют трещины на сосках кормящих мам и лечат эрозию шейки матки.

В

Настойку же применяют при варикозном расширении вен, при появлении пролежней у лежачих больных, и пьют ее при болезнях желудка и гипертонии. Таким образом, лечебные свойства каланхоэ довольно обширны.

Сок каланхоэ может помочь при тонзиллите, если его разбавить водой и полоскать этой смесью горло.

Сок закапывают в нос при насморке, но эта процедура может вызвать активное чихание и даже небольшое кровотечение, так что лучше соблюдать осторожность.

Каланхоэ способно снимать воспаление десен и уменьшать их кровоточивость при таких заболеваниях как парадонтоз и гингивит.

Если возникает резкая зубная боль, может снять и ее. Кстати, тем, кто хочет укрепить зубы и десна советуют использовать настой кожуры грейпфрута, замоченной на полчаса в кипяченой воде.

Этим отваром необходимо полоскать рот, процедив его предварительно. Но такое применение этого цитрусового неудивительно, все знают, чем полезен грейпфрут.

Но вернемся к каланхоэ.

Это растение легко справляется с гриппом и инфекциями. Оно обеззараживает воздух в доме, находясь просто на подоконнике.

Его можно использовать для повышения иммунитета и восстановления умственных и физических сил, а также как для профилактики авитоминозов.

Еще одно очень полезное действие оказывает сок каланхоэ: ликвидирует герпес на губах. Чем раньше смазать губы соком, тем больше вероятность того, что герпес пройдет быстро и безболезненно.

Побеги

В качестве косметического средства каланхоэ можно использовать как примочки для глаз и лица. Они способны убрать черные круги под глазами и улучшить цвет лица.

Лечебные свойства каланхоэ можно использовать даже при приготовлении салатов.

С этим растением и его цветками салат будет очень полезен, особенно, если готовится он в период дефицита витаминов.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?