Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Как укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет

Оказывается. чтобы стать здоровым и более устойчивым к инфекциям, совсем необязательно принимать специальные медикаменты или БАДы, сила против заболеваний есть внутри нас самих. Как активизировать защитные функции организма и стать здоровым мы расскажем в следующей статье

В здоровом теле - здоровый дух!
В здоровом теле - здоровый дух!

Известно, что за иммунитет отвечает иммунная система. Ее уникальное строение позволяет выделить из общей массы вирусы и микробы и нейтрализовать их.

Но, к сожалению, постоянная борьба с вредными воздействиями на организм ослабляет иммунитет, поэтому его необходимо постоянно укреплять.

Ниже представлены некоторые простые правила, которые станут ответом на волнующий многих вопрос: как укрепить иммунитет?

Для начала можно сказать, что иммунитет бывает специфическим и неспецифическим:

  • специфический иммунитет наследуется от родителей;
  • неспецифический зависит сугубо от нас.

Последний формируется, сталкиваясь с какими-либо вирусами, после чего он перестраивается и при следующем столкновении с этим видом вирусов они не оказывают на организм пагубного воздействия.

Первое

Именно его и можно сделать более устойчивым к внешним воздействиям. Но как?

Но для того, чтобы организм смог успешно перестроиться при столкновении с каким-либо новым видом вируса, ему необходим строительный материал.

В качестве такого материала врачи советуют принимать специальные иммуномодуляторы, но стоит понимать, что при возможности лучше избежать приема любых лекарственных препаратов.

Тем более что в этом случае есть гораздо более щадящие, дешевые и доступные методы, последовательно выполняя которые, мы сможем построить внутри себя надежную броню от внешних негативных воздействий.

Одним из эффективных способов и первым шагом к тому, как можно укрепить иммунитет, является закаливание.

Следует знать, что главным правилом закаливающих процедур является их постепенность.

Если сразу начать обливаться холодной водой с головы до ног, простуда или более серьезное заболевание вам обеспечены. Поэтому начинайте с малого — сначала обливайте холодной водой ноги, потом от пояса, и уже после этого можно приступать к обливанию всего тела.

Не обязательно лезть в ледяной водоем, как это делают профессиональные моржи. Обычному человеку для начала будет достаточно контрастного душа.

Известно также, что для иммунитета очень важен свежий воздух и физическая активность.

Сочетая этот способ с первым, то есть закалкой, вы добьетесь еще более ощутимых результатов.

Для этого нужно стараться как можно чаще бывать на свежем воздухе, к примеру, можно полюбить походы, а, возвращаясь с работы, пройтись одну-две остановки пешком.

Иммунитет повышается при здоровом образе жизни. Этот способ является важным дополнением к первым двум. Без него, закаливание и активный образ жизни не будут полноценными, ведь вредные привычки забирают множество энергии и компенсаторных сил, поэтому сочетая неправильное питание и режим с холодными ваннами можно не только укрепить здоровье, а, наоборот, добиться его ослабления.

Солнце,

Решив заняться своим здоровьем, попробуйте. прежде всего, отказаться от вредных привычек, нормализовать питание, записаться в спортзал, и вы сразу почувствуете, что станете менее уязвимыми перед простудой и любыми другими недугами.

Соблюдайте правила здорового образа жизни хотя бы отчасти. К примеру, замените один из привычных приемов пищи полезными продуктами, вместо ежедневных тренировок в спортзале делайте зарядку по утрам, упражнения для осанки, больше ходите и старайтесь отказаться от вредных привычек. Начав с малого, вам будет проще потом перейти к абсолютно здоровому образу жизни, и это станет для вас нормой.

Среди продуктов лучше всего укрепляют и повышают иммунитет помидоры, инжир, лук, чеснок, грецкие орехи, яблоки, бананы, а также все виды кисломолочных продуктов.

Обратным действием обладает сахар и жареное, поэтому стоит по возможности отказаться от этих лакомств.

Подводя итог сказанному отметим, что для положительного эффекта необходимы:

  • Комплексный подход, ведь только объединив здоровый образ жизни, с активным отдыхом и закалкой иммунная система получит необходимый стимул и подпитку.
  • Постепенное наращивание темпов - ведь резкая нагрузка или привычного ритма является стрессом для организма;
  • Системность. Нельзя позаниматься две недели, все забросить и рассчитывать на то, что иммунитет уже достаточно укреплен, и можно позволить себе расслабиться.
  • Здоровое и правильное питание - неотъемлемый компонент пути к здоровью, так как оно обеспечивает организм тем самым строительным материалом для иммунитета.

Защиту

Нередко на вопрос как укрепить иммунитет врачи советуют готовые сиропы и настойки, которые можно найти в аптеках. Они действительно помогут меньше болеть, и хороши тем, что содержат вещества, способные быстро проникать в организм и благотворно влиять на иммунную систему.

В составе иммуностимулирующих сиропов и настоек обычно можно увидеть шиповник, женьшень, элеутерококк и китайский лимонник. Однако не следует пить их стаканами, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, обычно такое лекарство принимается по 1-2 ложки в день. Также не стоит забывать про возможные аллергические реакции и другие противопоказания.

Перечисленные методы конечно хороши, но самые главными и действенными являются… любовь и смех! Если этих вещей в вашей жизни будет в достатке, никакая зараза к вам не пристанет!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?