Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Как снизить холестерин

Как снизить холестерин

В последнее время Вы стали ощущать усталость в ногах, Вас атакует зевота или Вы обнаружили на теле желтоватые пятна? Не списывайте все на напряженный график работы - возможно, это предвестники серьезных сердечных заболеваний. Скорей всего Вам надо задуматься над вопросом как снизить холестерин в крови..

Не хотите, чтобы Ваши артерии выглядели так? Регулируйте уровень холестерина в крови
Не хотите, чтобы Ваши артерии выглядели так? Регулируйте уровень холестерина в крови

Сердечно-сосудистые заболевания являются самыми опасными в мире. Среди основных заболеваний этой категории можно выделить инфаркт миокарда, инсульт и ишемическую болезнь сердца.

Основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз. Но он тоже не возникает из ничего, причиной атеросклероза является не что иное, как… повышенный уровень холестерина в крови!

Кстати, если в последнее время все чаще задаетесь вопросами, как снять боль и усталость в ногах, как избавиться от частой зевоты или вас волнует наличие желтоватых пятен на теле, это еще один повод задуматься о том, все ли в вашем организме в порядке.

Чаще всего такие симптомы говорят о повышенном холестерине. Теперь, когда вы знаете, чем именно опасна эта проблема, необходимо выяснить, как снизить холестерин.

Существует мнение, что для того чтобы снизить уровень холестерина в организме, прежде всего, необходимо ограничить употребление холестеринсодержащей пищи.

Правильный

Но полностью исключать холестерин из своего рациона тоже не стоит, так как в крови необходимо небольшое содержание холестерина, это является строительным материалом для клеточных мембран и нервных оболочек, также холестерин является предшественником для синтеза стероидных гормонов и витамина Д.

Следующие рекомендации по снижению уровня холестерина в крови проверены множеством медицинских исследований, поэтому не стоит бояться начинать борьбу за свое здоровье.

Итак, способы,как можно снизить холестерин в крови:

  • 1. Изменить или подкорректировать свой рацион питания. Во-первых, необходимо уменьшить количество потребляемой пищи, содержащей большое количество насыщенных жиров: мясо, сливочное и растительное рафинированное масло, сыр и др.

Лучше заменить эти продукты другими, содержащими полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, к ним относятся нерафинированные подсолнечное и оливковое масла, арахисовое масло, авокадо.

Учитывая, что в одном яйце содержится 275 мг холестерина, необходимо ограничить их употребление до 1 в сутки.

Также следует употреблять в пищу больше овощей и фруктов, содержащих пектин (яблоки, морковь, персики, тыква и др.).

Курение

Благодаря высокому содержанию клетчатки, хорошо снижают уровень холестерина овсяные отруби, бобы, кукуруза, горох и фасоль.

Если вы употребляете в пищу мясо, старайтесь выбирать менее жирное, это может быть говядина, курица, индейка или кролик. Ешьте больше рыбы, даже жирной. Ну и не стоит употреблять кофе более 1 чашки в день.

  • 2. Изменить количество физических нагрузок. Старайтесь как можно больше двигаться, при этом ограничив употребление спиртного и отказавшись от сигарет.
  • 3. Постарайтесь меньше нервничать, по возможности избегайте стрессовых ситуаций.
  • 4. Употребляйте дополнительно витамины и микроэлементы. Снижению холестерина способствуют витамины Е, С, а также ниацин и кальций.
  • 5. Для мужчин интересным способом как снизить холестерин является секс. Этого удовольствия должно быть в достаточном количестве, но тоже без фанатизма.

А что касается женщин, то им вообще не стоит задумываться об уровне холестерина вплоть до наступления климактерического периода.

Молодым

Дело в том, что у женщин невозможно развитие атеросклероза до тех пор, пока в их организме не прекратилась выработка эстрогенов в должном количестве.

  • 6. Применение лекарственных препаратов, угнетающих синтез эндогенного холестерина.

    К таким препаратам относятся эндурацин, пстатин, симвастатин, церивастатин, правастатин, ловастатин, флуватв, клофибрат, безафибрат, ципрофибрат, этофибрат и др.

Есть и препараты, уменьшающие всасывание желчных кислот и холестерина в кишечнике, к ним относятся колестирамин, колестипол и хьюаровая смола. Перед началом применения любого их лекарств, проконсультируйтесь с врачом.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?