Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Как правильно питаться дома

Как правильно питаться дома

Оказывается, чтобы быть стройным и выглядеть на все 100, не надо изнурять себя голодовками и отказываться от сладостей. Меню здорового и красивого человека может быть вкусным и разнообразным!

Чтобы похудеть надо.... есть
Чтобы похудеть надо.... есть

По словам врачей и диетологов, человек, который правильно питается, реже болеет, или не болеет совсем, у него выше работоспособность и крепче иммунитет.

Давно доказано, что правильное питание — залог гармоничной и долгой жизни. Но как правильно питаться дома знает все равно не каждый.

Рассмотрим основные принципы, на которых построено здоровое питание.

Правильное питание значит, прежде всего, сбалансированное питание. Это значит, что в рационе должны присутствовать все без исключения компоненты:

  • жиры,
  • белки,
  • углеводы,
  • клетчатка,
  • микроэлементы,
  • витамины,
  • вода.

Первое

Неизменными атрибутами правильного питания являются фрукты и овощи.

Они содержат не только большое количество витаминов, но многие из них являются и хорошими антиоксидантами, разрушающими межклеточные мембраны.

Особенно полезны антиоксиданты для мозга, они способствуют быстрой обработке информации, а также развитию памяти.

Но это не значит, что их обязательно есть просто так, это быстро надоедает. Из овощей и фруктов можно приготовить большое разнообразие блюд, но еще полезней пить свежевыжатые соки, они благоприятно влияют на пищеварительную систему и способны очищать организм от шлаков. Всего один стакан такого эликсира зарядит энергией и хорошим настроением на весь день.

Насыщению организма кальцием, белками и витаминами группы В способствуют молочные и мясные продукты. Благодаря высокому содержанию в них аминокислот, в организме вырабатываются так называемый гормон счастья, улучшающий настроение и общее самочувствие.

Незаменимые Омега-3 жирные кислоты есть в морепродуктах и рыбе. Среди видов рыб полезнее всего употреблять форель и семгу, так как в них, в отличие от других видов рыбы, не содержится солей ртути. С такой рыбой идеально сочетается отварной картофель.

Не стоит отказываться от десертов. Но среди сладких блюд следует выбирать не торты и пирожные, а разнообразные фруктовые салаты, заправленные йогуртом, черный шоколад или свежую выпечку. Конечно, всего этого тоже должно быть в меру.

Чтобы

Среди продуктов, стимулирующих работу головного мозга, в первую очередь следует выделить шоколад, грецкие орехи, чернику, яйца, авокадо и морепродукты.

Они должны присутствовать в рационе каждого человека, а особенно школьников, студентов и тех, кто усиленно занимается умственной деятельностью.

Для того чтобы узнать, как нужно правильно питаться, можно обратиться и к диетологу, он посоветует, какие продукты лучше всего употреблять, составит примерное меню и расписание приемов пищи.

Обычно меню составляется сразу на неделю, так удобнее закупить и распределить продукты. Приемы пищи рекомендуется осуществлять изо дня в день в одно и то же время, так организм привыкнет и будет быстрее откликаться на поступившую пищу, следовательно, пищеварение будет протекать быстрее и успешнее.

Диетологи рекомендуют принимать пищу пять раз в день маленькими порциями, так желудок не будет растягиваться, и пища будет перевариваться быстрее. Из перекусов лучше отдать предпочтение фруктам и молочным продуктам, а не чипсам и печеньям.

Ошибочно думать, что правильное питание может привести вас к полноте. Наоборот, с его помощью можно приобрести идеальный вес и, соблюдая такое питание в дальнейшем, поддерживать его длительное время.

Мед,

Конечно, если вы решили вести здоровый образ жизни, одного здорового питания будет недостаточно.

Необходимо прибегать к физическим нагрузкам и упражнениям. Только представьте, как вы будете выглядеть к лету, сбросив лишние килограммы и очистив свой организм, а если еще подкачать и подтянуть мышцы, то на всех пляжах внимание противоположного пола вам гарантировано!

Сейчас столько возможностей и разработанных методик, с помощью которых можно узнать, как накачать пресс, ягодицы или любую другую группу мышц, главное только ваше желание и сила воли. Дерзайте!

Теперь вы знаете, как правильно питаться дома и что это дает нашему здоровью и фигуре, осталось только сделать свой выбор, но, думаю, он достаточно предсказуем. Ведь вы хотите выглядеть на все 100 и быть уверенным в своем здоровье?

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?