Как быстро уснуть

Что делать, есть перед тем, как улететь в страну Морфея, Вы по полночи ворочаетесь в кровати, и не можете сомкнуть глаз? Как научиться быстро засыпать?

Как мгновенно улететь в страну снов?
Как мгновенно улететь в страну снов?

Думаю, многие хоть раз жалели о том, что час или два потратили в постели просто на то, чтобы уснуть.

Если эта проблема все больше стала мешать вам жить, необходимо прямо сейчас начинать с ней бороться.

Ведь вокруг столько интересных занятий и очевидно глупо тратить свое драгоценное время на что-то ненужное. А представьте, сколько бы вы еще успели, если бы в постели можно было проводить ровно столько времени, сколько необходимо человеку для сна, а это 7-8 часов в сутки.

А если вы подвержены частым простудам и болезням, скорее всего, это тоже от недостатка сна.

Дело в том, что при недосыпании значительно ослабевает иммунитет и организму становиться тяжело бороться с вирусами и различными недугами.

Глупо будет давать советы, как укрепить иммунитет, ответ очевиден — просто надо спать достаточное количество времени. Итак, вашему вниманию несколько полезных советов, с помощью которых вы узнаете, как быстро уснуть.

Ванная

  • 1. Выбирайте удобную кровать, заботьтесь о чистоте постельного белья. Комфорт является обязательным условием здорового и полноценного сна. При выборе цвета интерьера спальни и постельного белья лучше всего остановиться на теплых тонах, они помогают успокоиться и быстрее уснуть.
  • 2. Если нет возможности установить кондиционеры, не забывайте проветривать свою комнату перед сном. Крайне не рекомендуется спать в душном помещении, если вы конечно не хотите проснуться утром разбитым и с больной головой.
  • 3. Совершайте по вечерам прогулки на свежем воздухе. Полчаса на свежем вечернем воздухе помогают значительно ускорить приход сновидений.
  • 4. Старайтесь не есть перед сном. Последний прием пищи лучше всего осуществлять за 2-3 часа до сна. Конечно, если вы не можете уснуть, не проглотив что-нибудь перед этим, вы не уснете. Но вместо бутербродов или очередной порции пельменей — пусть это будет стакан кефира или яблоко, а можно и вовсе просто попить воды.
  • 5. Не занимайтесь спортом поздно вечером. Ваш организм взбодриться и ему уже будет не до сна, хотя, возможно, наоборот — он устанет и сон наступит быстро. Но и в том и в другом случае это хуже чем не полезно. Думайте в первую очередь о своем здоровье.

Многим людям хватает перечисленных выше советов, но некоторым нужны индивидуальные правила, как быстрее уснуть. Нижеописанные пункты как раз для таких людей.

  • 6. Перед сном можно принять теплую ванну или душ, но вода ни в коем случае не должна быть горячей, только теплой! Для большего эффекта можно добавить в ванну морскую соль или эфирное масло — лаванду, ромашку или какое-либо другое. Такой ритуал значительно ускорит приход сна и сделает его крепким и оздоровительным.
  • Хорошему
  • 7. За час до планируемого сна выпейте кружку теплого молока или травяного чая – мяты, аниса или ромашки, желательно без добавления сахара или меда. Это успокоит ваш уставший за день организм и непременно поможет быстрее уснуть.
  • 8. Почитайте перед отходом в постель несколько страниц скучной книги. Вспомните студенческие годы, когда от скучных монотонных лекций можно было отключиться прямо на паре.
  • 9. Выбросите из головы все посторонние мысли, постарайтесь забыть о всех делах и проблемах. Этот совет достаточно очевиден, ведь большинство людей не могут быстро уснуть именно по этой причине.Если освободиться от мыслей так просто не получается, попробуйте проговаривать какую-нибудь фразу или посчитайте до ста, не отвлекаясь при этом ни на что.

Если же и эти способы не помогают, можно прибегнуть к советам врачей. Они предлагают выполнять некоторые упражнения:

  • 10. Быстрые движения глазами. Откройте глаза и начинайте быстро переводить взгляд с одного предмета на другой. Скоро ваши веки устанут, и вы быстро уснете.
  • 11. Напрягите мышцы всего тела секунд на 20-30, повторите несколько раз. Для лучшего эффекта можно сочетать это упражнение с предыдущим.
  • Непременный
  • 12. Закройте глаза и представьте себе какую-нибудь картинку. Сосредоточьте свое внимание только на ней. Мысленно удаляйте и приближайте ее, затем как бы медленно вращайте. Способ помогает значительно быстрее уснуть.

Ну вот, теперь вы знаете, как быстро уснуть, теперь думайте, куда потратить освободившееся время!

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?