Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен яблочный уксус. Неоценимый продукт

Чем полезен яблочный уксус. Неоценимый продукт

О полезности яблочного уксуса не ходят легенды, а зря. Если бы мы знали, чем он так полезен, то это бы помогло нам в борьбе со многими заболеваниями.

Чем полезен яблочный уксус. Неоценимый продукт
Чем полезен яблочный уксус. Неоценимый продукт

Прочитав статью, вы узнаете, чем полезен яблочный уксус, и каким образом лучше включить его в свой рацион.

Его неоценимое воздействие на здоровье человека заключается в комплексном сочетании следующих витаминов, микроэлементов и полезный веществ:

  • калия, кальция, фтора, кремния, натрия, фосфора, меди, железа и это не полный список,
  • уксусной, лимонной, молочной и пропиновой кислот,
  • поташа, пектина,
  • витаминов А, В1, В2, В6, С, Р, Е и бета-каротина.

Яблочный уксус успешно применяют для лечения некоторых заболеваний, для борьбы с жировыми отложениями и для косметологических процедур. Для начала перечислим те проблемы со здоровьем, при которых лечебные свойства этого продукта играют немаловажную роль:

  • варикозное расширение вен, уксус необходимо наносить на пораженные места и втирать плавными движениями,
  • грибковые заболевания ногтевых пластин, для их лечения готовится специальный раствор с участием уксуса, а на его основе в свою очередь делаются ванночки для рук и ног,
  • ангина, в воде растворяется уксус, йод и этим раствором нужно полоскать горло,
  • укрепление костной системы, если есть проблемы из-за нехватки кальция, то можно принимать специальный раствор тоже на основе уксуса с яичной скорлупой,
  • сахарный диабет, в этом случае, чем полезен яблочный уксус так это тем, что помогает уравновешивать уровень сахара в крови, для этого готовится раствор уксуса с водой, лечение проводится курсами,
  • простудные заболевания, насморк, для лечения последнего уксус применяют наружно.

Границы применения яблочного уксуса очень широки

Также яблочный уксус помогает расщеплять жиры и улучшать обмен веществ в организме, эти процессы влияют на снижение веса. Его даже применяют во время специальной диеты на основе сельдерея, ведь все знают, чем полезен сельдерей для похудения. А яблочный уксус только усиливает эффект.

В косметологических целях уксус применяют для:

  • возвращения гладкости и блеска волосам, для регенерации структуры волоса, для борьбы с перхотью,
  • улучшения состояния кожи, уксус прекрасное средство для пилинга, ликвидирующее омертвевшие частицы кожи, также выравнивающее цвет лица, убирающее пигментные пятна,
  • для борьбы с жирной кожей,
  • для приготовления масок от угрей.

В рамках статьи очень сложно оценить все благотворное влияние этого продукта на здоровье и красоту человека. Мы только наметили границы его применения, а они очень широки. И теперь, зная, чем полезен яблочный уксус, вы не пройдете мимо него в магазине.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?