Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен виноград для здоровья

Чем полезен виноград для здоровья

Виноград – это не только любимые ягоды, но и возможность бороться с рядом заболеваний. Существует даже такая наука виноградолечение.

Чем полезен виноград для современного человечества
Чем полезен виноград для современного человечества

Существование винограда на планете земля длится уже не одно тысячелетие, но всегда он приковывал к себе внимание не только из-за вкусовых качеств, но и лечебных свойств. Однако далеко не все знают сегодня, чем полезен виноград.

Некоторые исследования привели к тому, что появилось такое понятие как «ампелотерапия», то есть виноградолечение. Косточки красных плодов богаты полифенолами и биофлавоноидами, и являются, по сути, сильнейшим антиоксидантом, улучшающим работу сердечнососудистой системы и омолаживающим организм в целом. Само лечение с помощью винограда направлено на активизацию обменных процессов, в первую очередь, водно-солевого. Виноград содержит соли калия, которые действуют как мочегонное и противоотечное средство, нормализующее сердечную деятельность.

Помимо этого виноградолечение занимается быстрым выведением токсических продуктов обмена. В этом смысле также полезен кефир, регулирующий очищение организма. Но узнать подробнее о том, чем полезен кефир, вы сможете в наших следующих статьях.

Существует множество лекарств на основе виноградных косточек

Индустрия производства лекарственных и витаминных препаратов также активно использует полезность винограда, изготавливая на основе его косточек биологически активные добавки и лекарства. Косметическая промышленность не отстает. Экстракт косточек винограда является основой для большого количества их продукции. Выбор пал именно на него из-за того, что в экстракте содержатся все необходимые активные вещества, поддерживающие здоровье и красоту волос, гладкость и шелковистость кожи лица и тела. И это еще не все, чем полезен виноград.

Например, при воспалительных процессах верхних дыхательных путей или бронхиальной астме виноград помогает успешному отделению мокроты и поддерживает организм в необходимом тонусе.

Или во время обильных менструаций виноградный сок способен оказывать кровоостанавливающее действие. Он также содержит фолиевую кислоту, которая препятствует развитию анемии и очень полезна для молодых мамочек во время беременности.

Но виноград содержит большое количество сахаров, и из-за этого его употребление в больших количествах противопоказано диабетикам.

Хотя на сегодняшний день лучше всего знают, чем полезен виноград, именно косметологи. Ведь существует огромное количество рецептов масок с участием этой ягоды. А масло из косточек винограда благодаря специальному методу приготовления сохраняет все активные вещества. И оно богато и витаминами, и минералами, и полиненасыщенными жирными кислотами. А доступность винограда и всех косметических средств на его основе может только порадовать прекрасную половину нашего человечества.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?