Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен шиповник

Чем полезен шиповник

О пользе плодов шиповника знали еще с давних времен. Плоды имеют коричнево-красный цвет и форму эллипса, по размерам достигают где то 5 см в длину.

Неброские ягодки обладают большой целительной силой
Неброские ягодки обладают большой целительной силой

Созревание происходит в конце лета — начале осени. Народная медицина, зная, чем полезен шиповник, предлагает большое количество рецептов для лечения и для различных косметологических процедур.

Шиповник является поливитаминным средством. Более того, больше всего он содержит аскорбиновой кислоты — до 7%. А это в пятьдесят раз больше, чем в лимоне. Хотя на вкус его плоды немного кисловатые, вяжущие.

Помимо общего оздоравливающего эффекта шиповник способен лечить. Он оказывает желчегонное, противовоспалительное, мочегонное и регулирующее деятельность желудка действия.

Напиток

Медицинские науки разных стран пользуются им для борьбы с разными заболеваниями.

Например, китайская медицина предлагает корни шиповника для улучшения пищеварения и борьбы с глистами. А тибетская медицина рекомендует кушать плоды этого кустарника для лечения атеросклероза, туберкулеза легких и неврастенических заболеваний.

О том, чем полезен шиповник, даже пишут научные труды. Например, для детального знакомства с рецептами на основе шиповника и их влиянии на наш организм, можно прочитать работу Авиценна «Канон врачебной науки».

Так вот, с медицинской точки зрения шиповник оказывает положительное влияние на нашу иммунную систему, так же как и чеснок. Повышение силы организма противостоять различным вирусным и простудным заболеваниям — вот чем полезен чеснок в межсезонье.

Хранить

Помимо этого употребление шиповника актуально при:

  • женских болезнях;
  • малярии;
  • малокровии;
  • гастрите и язве.

Доказано его и бактерицидное действие.

Шиповник как поливитаминное средство повышает работоспособность, снижает ощущение усталости, дарит нашему организму бодрость и хорошее настроение.

Из шиповника готовят масло, его можно применять как наружно, так и внутрь. Оно будет заживлять трещины сосков, пролежни, ожоги. Если у пациента язвенный колит, то ему делают клизмы с маслом шиповника.

Каротилин — это масляный экстракт из мякоти плодов шиповника, он оказывает благотворное воздействие на поврежденные участки кожи экземой, дерматитом, псориазом.

Полезными

Особенность шиповника заключается еще в том, что все его части участвуют в приготовлении отваров и настоек для лечения:

  • Например, отвар из корней спасет от диареи, повышенного давления, цистита;
  • Отвар из ветвей — от колик, радикулита, ревматизма;
  • Настой из цветков используют для лечения конъюнктивита из-за его хорошего противовоспалительного, успокаивающего действия.

Таким образом, чем полезен шиповник, так это своим комплексным влиянием на здоровье человека.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?