Чем полезен лимон

Давно развенчан миф о том, что лимон самый богатый плод витамином С, но его полезность от этого не уменьшилась. Он обладает рядом удивительных свойств

Вся сила и здоровье в лимоне!
Вся сила и здоровье в лимоне!

Лимон — частый гость на нашем столе, мы привыкли пить с ним чай, закусывать им некоторые горячительные напитки, кушать его с целью обогащения нашего организма витамином С во время простудных заболеваний.

Но этот фрукт не так прост, он обладает еще рядом положительных свойств и понимая, чем полезен лимон, вы будете его включать в рацион как можно чаще.

Борец с простудами

 Чай с лимоном – незаменимое средство от простуды

Начнем с общеизвестного факта. Главными составляющими лимона являются вода и лимонная кислота плюс полезнейшие витамины. Больше всего лимон богат витамином С, который необходим нам не только для борьбы с ОРВИ и ОРЗ, но и для нормализации обмена веществ, а также питания тканей.

Также как и лимон, виноград способен повышать иммунитет, а кушать его вкуснее из-за сладости.

Поэтому весной и осенью во время пика простудных заболеваний, зная, чем полезен виноград, и активно его употребляя, можно избежать множества проблем.

Эффективный антисептик

 Сок лимона – прекрасное обеззараживающее средство

Помимо этого лимон делится с нами витаминами А, В1, В2, D и Р, а также минеральными солями. Благодаря этому лимон можно употреблять в лечебных целях.

Еще в древние времена в странах, где произрастает лимон, его использовали как антисептическое средство.

Например, при укусах скорпионов прикладывали половину лимона к пострадавшему месту, а из второй половины выпивали сок. Поэтому тем, кого укусили комары или другие насекомые тоже лучше знать, чем полезен лимон.

Еще он незаменим для полоскания горла при ангине или воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки.

Народная медицина советует пить сок лимона при атеросклерозе, заболеваниях желудка, мочекаменной болезни, проблемах с обменом веществ, геморрое, лихорадке.

Лучшее средство для красоты

 При помощи маски из лимона избавляемся от пигментных пятен

Соком лимона применяют и наружно в косметических целях. Ополаскивание волос водой с лимонным соком способно придать им небывалую пышность и шелковистость.

Или, например, если потереть корочкой лимона зубы, то можно избавиться от желтого налета и укрепить десна.

Лимонные корочки также помогают укрепить ногтевую пластину, помогают избавиться от грибка.

Лимон незаменим и для ухода за кожей лица. На его основе можно приготовить натуральную маску для разглаживания морщин и омоложения кожи.

Желающим избавиться от веснушек, прыщиков и пигментных пятен тоже поможет лимонный сок, разбавленный водой. В таких случаях он действует как дезинфицирующее средство, уничтожающее микробы и препятствующее воспалительным процессам.

Спасение от головной боли

 Дольки лимона способны избавить от мигрени  за минуты

Вечерняя головная боль — частый спутник многих офисных сотрудников, так вот лимонные дольки способны избавить от этого недуга, нужно их только положить на лоб.

Таким образом, выбирая, чем полезен лимон окажется именно тебе, можно извлечь максимум эффективности из этого фрукта.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?