Чем полезен кофе

Сейчас кофе практически подвергнут остракизму. Многие медики, диетологи, а также гомеопаты настоятельно советуют исключить его из своего рациона. Некоторые даже причисляют кофе к наркотикам, приписывая ему свойство вызывать физиологическую и психологическую зависимость. Неужели кофейные напитки действительно приносят лишь вред для здоровья?

Напиток из ароматных зерен вкусен, но полезен ли?
Напиток из ароматных зерен вкусен, но полезен ли?

В действительности же и арабика, и робуста, и другие сорта кофе обладают и полезными свойствами, однако, чтобы пользоваться теми качествами, чем полезен кофе, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Прежде всего, кофе нужно употреблять в строго дозированных количествах. Кстати, это относится и ко многим другим продуктам. Так, съев много шоколада или цитрусовых, можно, как минимум, заработать аллергическую сыпь. Даже те свойства, чем полезен кефир, могут вызвать нежелательное воздействие на организм, если употреблять его в слишком большом количестве. Помните, чтобы кофе был полезным, можно пить не более двух чашек в день.
  • Предпочтение следует отдавать натуральным кофейным зернам. Ведь в растворимых образцах, пусть даже обработанных самым безопасным образом, так или иначе, присутствуют химические вещества.
  • Сахар и сливки, которые делают разнообразными и более вкусными напитки на основе кофе, усиливают и эффект негативных свойств, которыми он обладает.

Итак, основными составляющими напитков, приготовленных из плодов кофейного дерева, являются:

  • кофеин;
  • допамин;
  • сиротонин;
  • минеральные вещества как калий, железо, фосфор, кальций;
  • органические кислоты.

Что же это за вещества, и какое воздействие они способны оказывать на состояние здоровья и самочувствие человека.

Кофеин опасен и необходим для жизни

Варить

Именно такими противоречивыми свойствами обладает главный компонент ароматного напитка. Смертельно опасный для людей с повышенным артериальным, внутричерепным и внутриглазным давлением, он становиться просто спасением для тех, кто страдает спазмами сосудов, гипотонией и мигренями.

А входящий в состав кофе калий, а также способность задерживать этот важнейший микроэлемент в организме и способствовать накоплению полезного холестерина, делает кофейные напитки просто незаменимыми для людей с больными сосудами.

Он же используется врачами как реанимационное средство при внезапной остановке сердца и дыхания у новорожденных детей.

Способность кофе нейтрализовывать токсические вещества, а также свободные радикалы позволяет эффективно применять его при лечении циррозов печени, отравлений, и даже последствий радиационного облучения.

Кофе — стимулятор мозговой активности

Зеленые

Доказано, что одним из замечательных свойств, чем полезен кофе — способность положительно влиять на умственную деятельность человека.

В этом ему помогают тонизирующие свойства кофеина, сочетающиеся с веществом допамин, который активно участвует в процессе передачи информации по нервным волокнам.

Употребление кофе в рекомендованных количествах помогает людям быть более активными, улучшить память, работоспособность.

Являясь естественным стимулятором, кофе придаст силы на тренировке по фитнесу, или поможет снять ощущение усталости в середине напряженного рабочего дня.

Кроме того, по мнению ученых, те, кто регулярно употребляет кофейные напитки, в меньшей степени подвержены расстройствам памяти, возрастным изменениям личности, у них меньше риск заболеть такими серьезными недугами как склероз и болезнь Паркинсона.

Известны также антиоксидантные, омолаживающие свойства кофе.

Этих качеств больше в напитках, приготовленных на основе зеленых кофейных зерен.

Кофе — источник хорошего настроения

Обогатить

Вы не задумывались, почему при всех его противопоказаниях, кофе так популярен и любим? Может все дело в том, что он действительно вызывает привыкание аналогичное табаку, алкоголю или наркотическим веществам?

Вовсе нет, все дело в том, что в состав кофе входит серотонин, а он, как известно, является гормоном счастья.

В чашке кофе серотонина ничуть не меньше, чем в плитке шоколада.

Это отличная альтернатива для тех, кто следит за своей фигурой. Ведь помимо того, что кофе способен восполнить необходимый запас этого вещества, он еще и притупляет чувство голода, что бывает так нужно, когда сидишь на диете.

Научный факт — люди, употребляющие кофе меньше подвержены депрессиям, различным фобиям, суицидальным и агрессивным настроениям, менее склонны к алкогольной или наркотической зависимости.

Они более оптимистично смотрят в будущее, а неудачи и невзгоды воспринимают легче, ведь им помогает в этом то, чем полезен кофе — он дарит ощущение бодрости, тепла, а также надежды на лучшее!

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?