Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен кедровый орех

Чем полезен кедровый орех

Чем же полезен кедровый орех - это невероятно вкусное лакомство, которое любят и взрослые и дети

Все о пользе кедровых орешков
Все о пользе кедровых орешков

Шишки сибирского кедра имеют очень вкусные орешки с белым маслянистым ядром. Хотя по сути это семена кедровой сосны, но в народе все привыкли их называть орешками. Они являются настоящей кладезем полезных веществ и эффективным народным средством от множества недугов.

Приведем конкретные примеры, чтобы знать, чем полезен кедровый орех.

Источник легкоусваиваемых белков и витаминов

 Кедровые орешки могут быть и основным блюдом, и прекрасным дополнением к другим

Ядро ореха содержит до 65% жира, 17% легкоусвояемых белков и 15% углеводов.

Его жир включает в себя очень ценные для нашего организма полиненасыщенные жирные кислоты, белок богат аминокислотами, в том числе аргинином, употребление которого очень важно для растущих организмов: детей, подростков и беременных женщин.

Белок также содержит витамины группы Е, а они отвечают за обеспечение полноценной наследственности.

Также недостаток этого витамина может вызывать предрасположенность к атеросклерозу.

А комплекс витаминов В улучшает состав крови, отвечает за рост и развитие организма человека, нормализует деятельность нервной системы. А несомненным плюсом является и превосходная усвояемость орешков.

Если говорить о конкретных заболеваниях, при которых употребление орешков скажется самым положительным образом, то к таким относятся иммунодефецитные состояния, аллергия, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта.

При этом противопоказаний к их употреблению нет, возможны только индивидуальные реакции, как и на другой любой продукт.

Кладезь множества микроэлементов

 Кедровый орех не теряет свойств при термической обработке

Люди, строго следующие правилам правильного богатого витаминами рациона, не всегда могут найти продукты, которые будут содержать столько аминокислот и микроэлементов, как кедровые орешки.

Это и медь, и марганец, и цинк, и йод. А употребление последнего особенно важно людям, живущим в регионе с высокой вероятностью заболеваний щитовидной железы из-за недостатка этого микроэлемента.

Не только профилактика, но и лекарство

 Настойка кедра – лекарство от множества болезней

Но, чем полезен кедровый орех, так это своими целебными свойствами. То есть его нужно использовать не только в профилактических целях, но и лечебных.

Из орешков делают настойку, которую потом можно применять при суставном ревматизме, подагре, артритах, вызванных нарушением солевого обмена.

Орешки толкут вместе со скорлупой, тоже богатой различными полезными компонентами, и заливают водкой, далее смесь должна настояться в течение недели.

Такая настойка полезна при проблемах с желудочно-кишечным трактом, также как и употребление кефира. Понимая, чем полезен кефир и такая настойка, можно решать многие проблемы с желудком в домашних условиях.

Что касается орешков, то их употребление положительно скажется весной: они повышают тонус, увеличивают работоспособность.

Еще чем полезен кедровый орех, так это тем, что решает проблемы с потенцией у мужчин, не заставляя их обращаться к врачу. В любом случае это всегда вкусный, сытный и полезный перекус.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?