Главная »
Здоровье и здоровый образ жизни »
Чем полезен чеснок и как его правильно использовать

Чем полезен чеснок и как его правильно использовать

Способности чеснока не заканчиваются на профилактике простудных заболеваний, как думают многие. Его применение в народной медицине очень широко.

Чеснок лечит многие болезни
Чеснок лечит многие болезни

Чеснок регулярно используется как приправа, очень вкусная и яркая. Но все-таки важно знать, чем полезен чеснок, не только в межсезонье, и как его еще используют в народной медицине.

Самое главное, это состав, в него входят: азотистые вещества, калий, кальций, натрий, магний, серная, кремниевая, фосфорная кислоты, витамины C, D, B, экстрактивные вещества, эфирные масла, фитостерины и фитонциди. А вообще чеснок содержит около четырехсот разных компонентов.

Это позволяет ему бороться с самыми разными заболеваниями. Чеснок обладает мочегонным, потогонным свойствами, может снижать артериальное давление, выступать в качестве обезболивающего, ранозаживляющего, противомикробного, противоглистного, антитоксического средства. Которое к тому же препятствует образованию опухолей. Кстати, в этом чеснок схож с фундуком, последний тоже стоит есть для профилактики раковых заболеваний. Вот выяснили заодно, чем полезен фундук.

Чеснок - враг вирусных и простудных заболеваний

И все таки чеснок рекомендуют не зря во время вирусных и простудных заболеваний, потому что он разжижает кровь и выступает в роли натурального антибиотика. А также укрепляет иммунную систему, подталкивая наш организм активнее защищаться от вредных воздействий окружающей среды. Он способен убить большое количество самых разных бактерий.

Помимо этого чеснок замедляет процессы старения и влияет на уровень холестерина. А лечебного эффекта можно добиться, если есть чеснок каждый день по 2 головки.

Современная медицина тоже не сомневается в том, чем полезен чеснок, и активно добавляет его в различные препараты. Они способны, например, ликвидировать злокачественные образования раковых клеток. Но длительный прием таких лекарств может пагубно отразиться на состоянии микрофлоры кишечника.

Чеснок активно используется в кулинарии

Народная медицина чеснок использует, пожалуй, активнее. Его советуют употреблять при цинге, с его помощью рекомендуют избавляться от зубной боли, на его основе делают микроклизмы для изгнания остриц, настоем из чеснока полощут горло при ангине. И это, конечно, не полный список. Народная медицина делится рецептом, как с помощью чеснока и лимона сделать эликсир молодости, который будет также и средством от одышки, средством от бессонницы.

Еще чеснок может оказаться полезен, если нужно понизить давление, очистить желудок и снять спазмы головного мозга.

Так что, несмотря на то, что мы все привыкли к этому продукту, стоит посмотреть на него свежим взглядом и еще раз оценить, чем полезен чеснок может быть именно вам.

Прикрепленные статьи
Чем полезен томатный сок. Сеньор помидор Чем полезен томатный сок. Сеньор помидор
Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самый дорогой ресторан Москвы

И местные и приезжие могут побаловать себя замечательным вечером в самом дорогом ресторане Москвы, который имеет очень звучное название - Варвар.

Самый дорогой ресторан Москвы
Полезен ли бег для здоровья?

Актуальным снова становится тема о том, полезен ли бег. Так хватит заблуждаться! Узнайте, правда ли данный вид спорта помогает подержать здоровье и подходит ли бег именно вам.

Полезен ли бег для здоровья?
Полезен ли кефир для здоровья?

Очень часто спрашивают о пользе кефира. И правда, полезен ли кефир, в чем его вред и какие предосторожности стоит соблюдать перед его употреблением? Узнайте, как правильно пить и выбирать кефир.

Полезен ли кефир для здоровья?