Главная »
Животные »
Водяные черепахи - уникальные животные

Водяные черепахи - уникальные животные

Половина черепах, населяющих нашу планету Земля, живёт исключительно в водной среде. За ними и их повадками пристально наблюдали естествоиспытатели, начиная с глубокой древности и заканчивая нашим временем.

Великолепие водяной черепахи
Великолепие водяной черепахи

В многочисленных легендах и мифах нашли отражение и весьма точные догадки, и оригинальные гипотезы, и интересные сравнения. Чего стоит тот миф, что водяные черепахи подпирают собой поверхность Земли?

О водяных черепахах в течение многих лет накапливались знания, окруженные ореолом мистики и загадки. Эти удивительные водные животные могут быть очень доступными по цене, например, известные красноухие черепахи, китайские триониксы и дальневосточные подвиды уже давно обитают в домашних террариумах. Но, тем не мене, несмотря на одно и то же место обитания, то есть воду, черепахи отличаются между собой по ряду признаков, образу жизни (как, например, попугаи кореллы).

расноухие водные черепахи

Самые популярные рептилии – это красноухие черепахи. Они являются хищными и пресноводными по своему характеру, живут в водной среде с минимальным уровнем солёности, а также питаются рыбой. Порой для поиска растительного корма или укромного места красноухие черепахи время от времени выбираются на сушу. Там они выполняют многие важные дела, например, строят гнёзда для яиц, совершают кладку.

Содержат в домашних условиях красноухих черепах неприхотливо, но со вниманием. В больших, просторных террариумах с водой животным будет очень уютно. Для одного экземпляра понадобится большая емкость объемом около 150 литров.

Китайский трионикс

Теперь пара моментов по оформлению аквариума. Иногда хозяева черепах ограничиваются лишь прикреплением к днищу пластикового имитатора суши. На самом деле, черепахе будет трудно взбираться на пластиковую площадку, которая сама по себе скользкая и чересчур твердая. Нужно выполнить из твёрдого, но пористого материала натуральный берег, занимающий, по меньшей мере, четверть суши аквариума.

Водяных черепах содержат дома, соблюдая ряд условий. Во-первых, акватеррариум выбирают большой, просторный, объёмный. Там черепахе должно быть уютно. Аквариум объёмом 200 литров будет идеальным домом для панцирного питомца.

Дальневосточный подвид

Вода не должна занимать весь объём акватеррариума; нужно выделить достаточно места для бутафорской суши. Её лучше всего делать из твёрдой земли и песка в центре аквариума, как островок, или как полуостров по бокам емкости.

Для лучшей работы акватеррариума устанавливают фильтр, очищающий воду от продуктов жизнедеятельности черепахи.

Грунт в аквасе должен быть мелким и не травмоопасным. Это важно, поскольку любопытные черепахи часто берут в клюв всё, что не попадя, особенно это касается мелкой гальки. Любые части декора акватеррариума должны быть примерно в два раза больше черепа животного, иначе есть риск, то она непременно захочет их…съесть.

Морская черепаха

Вода для черепахи должна быть на уровне 25-30 градусов, а на суше должна быть примерно на 2 градуса. Ночью температура воды может снижаться до 22 градусов, и этого желательно не допускать. Сквозняки и холодный воздух для черепахи, имеющей уязвимое здоровье, лучше предотвратить заранее.

Чтобы черепахам было хорошо в их «доме», нужно установить сверху ультрафиолетовую лампу. Она позволит им чувствовать себя более комфортно. Устройство можно включать на 12 часов с регулярностью в каждый день.

Кормят черепах нежирным мясом, пресноводной рыбой, морепродуктами, специальными кормами для черепах. В отличие от сухопутных сотоварищей, водяные черепахи не любят овощи и фрукты. Кормить можно 1-2 раза в день.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца