Главная »
Животные »
Как ухаживать за черепахами. Водяные и сухопутные питомцы

Как ухаживать за черепахами. Водяные и сухопутные питомцы

Сегодня речь пойдёт о том, как правильно ухаживать за черепахой. Прежде, чем приобретать домой это удивительное живое существо, нужно как следует ознакомиться с главными правилами содержания и ухода за этими животными.

Как правилно ухаживать за черепахами
Как правилно ухаживать за черепахами

Как ухаживать за черепахой, написаны многие книги, но зачем штудировать многотомные фолианты, если можно вкратце изложить суть в одной статье? Мы решили помочь многим потенциальным заводчикам черепах, собрав в одной статье основные правила ухода.

Во-первых, каждый заводчик должен знать, что в неволе черепахи чувствуют себя не так комфортно, как попугаи, собаки или кошки. Прежде чем купить черепаху, будущему владельцу следует помнить об основных правилах ухода за этими удивительными животными. Черепахи очень нуждаются в солнечном тепле и свете. И, в соответствии с этими требованиями каждому хозяину, решившему приобрести черепаху, нужно уяснить для себя, какой именно подвид он хочет: сухопутный или водный. Каждая из этих черепах будет требовать разные подходы к содержанию.

Водные черепашки нуждаются в чистой, теплой воде

Нужно помнить, что уход за сухопутными черепахами будет заключаться в формировании максимально комфортных для животных условий. Нужно соблюдать режим полноценного питания и гигиены.

Самыми распространёнными домашними черепахами сухопутного типа являются среднеазиатские. Уход за ними занимает совсем немного времени, но сама черепаха требует для себя максимум внимания. Потенциальному хозяину нужно обязательно знать, что сухопутные черепахи должны существовать именно в специальном, предназначенном для черепах, террариуме.

Есть распространённое среди заводчиков мнение, что черепашки могут спокойно разгуливать по всей площади квартиры без надзора хозяина.

Во избежания гибели, черепах необходимо держать в террариуме

Это в корне неверно и нарушает правила того, как ухаживать за черепахами. Порой такие свободные «прогулки» способны привести животное к пропаже или даже гибели. Именно черепахи, имеющие чрезвычайно уязвимое здоровье и иммунитет, могут быть подвержены инфекционным и инвазийным заболеваниям. Вдобавок, нет никаких гарантий, что в темноте вы не наступите ногой на своего любимца.

Виды черепах (как и виды попугаев) требуют для себя просторного жилища. Террариум должен быть примерно в три раза шире, чем само животное. Температура должна поддерживаться в режиме 22-30 градусов тепла. Малейшее переохлаждение или сквозняк могут спровоцировать нежелательную для черепах простуду. Летом, если вы живёте в тёплом регионе, черепашку можно выводить на улицу подышать свежим воздухом. Для этого покупают специальный ошейник и поводок.

Черепашки с удовольствием едят фрукты

Черепахи пьют чистую воду, едят фрукты, овощи, зелень, например, листья салата. Не откажутся они и от пресной рыбы или нежирного мяса.

Сухопутным черепашкам не нужно подстригать ногти, поскольку их острые концы нужны для копания нор. В террариуме грунт нужно регулярно заменять, примерно раз в месяц, поскольку в несвежем грунте могут заводиться инвазии.

Есть ещё водные черепахи. Они отличаются от сухопутных тем, что живут большую часть жизни в водной среде. Но при этом нужно не забыть создать грунт на дне аквариума.

Водные черепахи не питаются фруктами и овощами, в отличие от сухопутных. Кушают они только белковые продукты, например, нежирное мясо, морепродукты, нежирную морскую рыбу. Пьют чистую фильтрованную воду.

Террариум должен быть в три раза больше черепахи

Уход за черепахами предполагает внимание хозяина и тщательный уход. Учитывая «тоску» по воле, черепахам должны быть предназначены очень комфортные для проживания условия. Надеемся, что эта статья помогла вам понять, как ухаживать за черепахами.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца