Главная »
Животные »
Как дрессировать щенка. Воспитание питомца

Как дрессировать щенка. Воспитание питомца

Хозяева щенка должны с первых дней жизни животного позаботиться о том, чтобы щенок, появившийся в доме, смог стать воспитанным и послушным. О том, как дрессировать щенка по всем правилам, как научить его понимать команды и выполнять задания хозяина, как вырастить малыша послушным, расскажет эта статья.

Как правильно дрессировать щенка
Как правильно дрессировать щенка

Итак, как же дрессировать щенка, вашего дорогого питомца? Если речь идёт про маленьких щенков, которым нет ещё и месяца, то вместо штудирования объёмных фолиантов можно посоветовать хозяевам усвоение наиболее простых для щенка команд.

Маленький щенок должен много участвовать в различных обучающих мероприятиях. Чем больше хозяин будет проводить времени со своим маленьким питомцем, тем гораздо более тесной будет связь между человеком и животным.

Чем полезна такая игра? Во-первых, физическое развитие щенка будет проходить несколько раз быстрее. Во-вторых, мыслительная деятельность будет постепенно развиваться, делая вашего пса интеллектуальным и умным животным. Кроме того, эти игры помогут наладить отношения между щенком и вами, создать очень крепкую связь. Так что, если ваш щенок обожает игры, то нужно воспользоваться этим желанием и обучить щенка нужным вам командам.

Необходимо мягко объяснять щенку, в чем он не прав

Когда собака играет, то можно в завуалированной форме обучать её многим видам деятельности. Сама форма игры позволяет быстро и без проблем освоить как виды деятельности, так и голосовые команды. Некоторые собаки до того любят игры, что даже предпочтут именно её в качестве награды за прошедший урок, нежели свои любимые лакомства.

Некоторые заводчики щенков совершенно неправильно полагают, что щенок в результате большой двигательной активности будет «затасканным». Это совершенно несправедливое утверждение. На самом деле, в умеренных количествах двигательная активно для щенка - это отличная профилактика многих заболеваний! С подвижными играми у вас не возникнет вопросов о том, как дрессируют щенка. Большое количество энергии, которое нужно ежедневно расходовать маленькой собачке, необходимо тратить именно в играх.

Нельзя наказывать щенка, какой бы проступок он не совершил

В возрасте 2-3 месяцев щенка обучают нескольким командам. Первой должна стать «ко мне», чтобы щенок мог по зову хозяина подходить к нему в случае необходимости. Чтобы подзывать щеночка, используют его излюбленные лакомства, заботу и ласку. Можно угостить старательного ученика горсткой корма, а затем погладить по голове и сказать пару приятных слов. Если регулярно хвалить малыша при каждом реагировании на ваши команды, то это значительно ускорит дрессировку собаки, которая радостно будет бежать вам на встречу. Ни в коем случае нельзя наказывать щенка, какой бы проступок он не совершил. Нужно очень доходчиво и мягко объяснять, в чём пёс не прав.

Одна из первых команд - дай лапу

Щенки – это не водяные черепахи, и нельзя недооценивать их дрессировочные навыки. Юного щеночка следует учить необходимым командам дома, пока у него период карантина. Он впервые должен узнать значение команды «фу!», которая запрещается делать что-либо неприятное хозяину. При этом нельзя бить животное. Хватит и строгого взгляда, требовательного тона. Щенок тогда поймёт, что сделал что-то не так.

Нужно играть со щенком ещё по той причине, что во время игровой деятельности можно будет проще научить его приносить вещь. Команда «апорт» - это своеобразный «поисковый запрос» хозяина, который он посылает щенку. Обладающий более тонким нюхом, нежели человек, он принесёт нужную хозяину вещь.

Чтобы дрессировать щеночка, понадобится много времени, ведь нужно будет и гулять с собакой, и играть, и обучать её командам. Тогда у вас не возникнет вопросов о том, как дрессировать щенка.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца