Главная »
Животные »
Чем кормить черепаху

Чем кормить черепаху

Кормление черепахи – это очень интересный момент в стратегии ухода за этим животным.

Травоядные черепахи не требуют большого внимания
Травоядные черепахи не требуют большого внимания

У начинающих заводчиков черепах часто возникает недоумённый вопрос: а чем можно кормить сухопутных и водных черепах? Этот вопрос порой интересует не только новичков в плане разведения черепах, но и опытных заводчиков. Вопрос о том, чем кормить черепаху, является очень злободневным для тех хозяев черепах, которые являются ответственными людьми, заботящимися о здоровье своих любимцев. Ведь как уход, так и кормление черепахи способно влиять на общее состояние животного.

Эксперты по разведению черепах предпочитают делить их на три равных группы. Принцип разделения – тип питания. Хищные черепахи употребляют в пищу примерно девяносто процентов животного белка и десять процентов растительного, Они едят преимущественно мясо. К хищному подтипу относят водных черепах, которые питаются рыбой и морепродуктами.

Ко второму типу относятся черепахи всеядные. Они едят как растительную, так и животную пищу. Этим промежуточным подтипом являются полуводные черепахи и болотные.

Всеядные черепахи очень неприхотливы

Третий тип – это травоядные черепахи. Они кушают исключительно растительную пищу, разве что иногда балуясь и животной. К таким вегетарианцам традиционно относят сухопутных черепах.

Нужно помнить, что черепашек кормят в зависимости от их типа. Это важно, поскольку нарушения в питании могут быть чреваты для этих существ проблемами с пищеварением, обменом веществ и другими видами деятельности организма.

Чем можно кормить сухопутных черепах? Они преимущественно травоядные (как и говорящие попугаи). Обычно в России заводят среднеазиатскую черепаху – это самая доступная и дешёвая разновидность травоядных. Она обычно не требует специфического ухода, только внимание и заботу.

Травоядные черепашки кушают и клубнику

В качестве корма можно использовать зелень. Это и листья салата, и стебли одуванчиков, и мелисса, и подорожник. Каши, овощи и фрукты находятся на втором месте по значимости. Можно один раз в неделю давать вашему панцирному питомцу немного нежирной рыбы или сваренное вкрутую яйцо. Иногда можно давать ягоды и даже грибы, но в небольших количествах. А вот к мясу, даже нежирному, черепаха будет равнодушна.

А чем кормить черепаху красноухую или морскую? Эти животные относятся к хищникам, так что основу рациона должен составлять животный белок.

Самым главным блюдом в рационе красноухой черепахи должна статья нежирная рыба. Именно нежирная, так что тунца и лосося можно просто выбросить из головы. Мясо рыбы очищают от костей и нарезают на мелкие кусочки.

Специальный корм для хищных черепах

Раз в неделю можно давать в качестве корма нежирное отварное мясо, например, куриную или говяжью печень. Такой вид мяса насыщен животным белком и также является профилактическим средством против многих болезней кровеносных сосудов.

На третьем месте по значимости и витаминности находится простое нежирное мясо. Курятина и говядина ,как отварная, так и сырая, станет отличным блюдом для вашего питомца. В качестве витаминной подпитки черепахе можно давать для разнообразия мясо лягушек, улиток, червей.

Красноухую черепаху по мере взросления начинают постепенно прикармливать растительной пищей. Таким образом можно сделать красноухую черепаху всеядной.

Водных черепах кормят преимущественно мясом, рыбой и морепродуктами. Они практически не едят растительной пищи, разве что только в качестве лёгкой витаминной подпитки.

Зимой черепах кормят поливитаминами, чтобы они не болели. Хозяин должен не разбаловать питомца и не кормить его с рук. А лучше всего давать питание животному в утренние часы, когда пища хорошо усваивается.

Вот в чём и заключаются рекомендации, чем кормить черепаху.

Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Самая длинная змея в мире

Змея - эта рептилия не у всех вызывает бурю положительных эмоций и переживаний. Очень часто как раз наоборот. Редкий смельчак согласится обзавестись питоном, как домашним животным, что уже и говорить о самой длинной змее в мире, с которой не каждый захотел бы встретиться в природе.

Самая длинная змея в мире
Домик для кошки своими руками

Далеко не у всех людей есть лишние средства на покупку домика для своих питомцев. А ведь нашим усатым друзьям тоже нужно место для уединения. О том, как выполнить кошачий домик самому, можно узнать в этом материале.

Домик для кошки своими руками
Как избавиться от клеща у питомца

Ушной клещ или демодекоз - заболевание, с которым сталкивается почти любой хозяин домашнего животного. Заболевание не простое, как и его лечение, поэтому необходимо заранее ознакомится со всеми его особенностями.

Как избавиться от клеща у питомца