Главная »
Деньги »
Валюта Зимбабве. Феноминальная инфляция

Валюта Зимбабве. Феноминальная инфляция

В Зимбабве валюта отличается высокой инфляцией. Стоимость 50 млн местной валюты примерно равны 1 американскому доллару. Поэтому у туристов с удовольствием берут доллары США и евро, а также валюту других стран с достаточно крепкой экономикой.

Валюта Зимбабве. Феноминальная инфляция
Валюта Зимбабве. Феноминальная инфляция

Появилась валюта Зимбабве в результате некоторыех политических происшествий.

Земельная реформа, которую провело правительство Мугабе (изъятие у белых земель и ее передача черным) стала причиной того, что сельскохозяйственный сектор экономики рухнул (страна превратилась в импортера продовольствия вместо экспортера сельхозпродукции). Сейчас большая часть продуктов в страну поставляется в рамках гуманитарной помощи от США и стран Евросоюза. Получается, что экономика страны сильно расстроилась.

Надпись: из-за Мугабе, это всего лишь бумага

 

Экономика Зимбабве в период 2000-2006 годов стала переживать постоянный спад. Безработица достигла критической отметки – 80%, жители страны постоянно ощущают нехватку предметов первой необходимости.

Инфляция в стране по годовому исчислению, по сведениям правительства, достигла двух миллионов процентов. А независимые источники говорят о цифре, которая больше в пять раз. О том, как быстро дешевеют деньги, говорит статистика выпуска купюр. Например, в 2008 году, в январе, появилась купюра 10 млн, 50 млн – апреле, 100 и 200 млн - в мае, впоследствии появились 5-, 25- и 50 млрд. А в июле была выпущена валюта в 1000 млрд зимбабвийских долларов. Можно даже не говорить о том, что в Зимбабве инфляция феноменальная.

Валюта Зимбабве переживает колоссальную инфляцию

Из-за постоянного отсутствия денег в стране Центральным банком было выпущено в начале августа 2007 года банкнота достоинством в 200 тысяч долларов. Однако к концу года правительству пришлось уже выпускать банкноты достоинством 750 тысяч долларов валюты Зимбабве!

Об ужасной инфляции говорит и следующее. В обращение в 2008 году была введена банкнота номиналом 50 миллионов зимбабвийских долларов. В то время 50 млн долларов страны приравнивалась к 1 доллару США.

Банкнота в 50 миллиардов долларов Зимбабве

Сама денежная единица особых особенностей не имеет. Она примитивна (даже очень), стоит обратить внимание и на тот факт, что почти не существует элементов защиты купюр. Цвета, используемые при изготовлении купюр, достаточно блеклые, а дизайн и само содержание не очень презентабельны. Нужно также сказать, что денежная единица имеет немалое количество минусов, а вот плюсов у нее практически нет.

Стране сейчас очень необходима денежная реформа. Но она не может проводиться по причине того, что в казне государства сейчас нет денег, поэтому в стране ситуация просто критическая. Также развитие бизнеса замедленно.

Банкнота в 1000 миллиардов долларов Зимбабве

Что же касается туристов, которые приехали в страну, можно не переживать насчет того, что придется менять евро или доллары – все в этой стране с большим удовольствием будут принимать иностранную валюту, поскольку собственная практически не имеет цены. Валюта на сегодняшний день на мировом рынке финансов не котируется.

Зимбабвийский доллар, валюта Зимбабве, дешевеет в последние годы. Рыночный курс и официальный отличаются примерно в два раза. Человек, который меняет доллары США на доллары Зимбабве, отмечает эту страну как наиболее дешевую в регионе, если не во всем мире. Страна имеет крупные минеральные ресурсы: хром, уголь, никель, золото, железная руда, медь, ванадий, железная руда, олово, литий, платина…

Только всем этим никто сейчас не пользуется. Цены в Зимбабве из-за инфляции невероятно низкие, поэтому здесь можно отдохнуть, ни в чем себе не отказывая, даже туристам со скромными доходами, затратив малую сумму денег. Даже валюту менять не придется, здесь с удовольствием принимают все иностранные деньги, не только евро и доллары США, даже российские рубли.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Канадский доллар - интересная и востребованная валюта

Валюта Канады пользуется большим спросом в мире, ее популярность лишь немного меньше широко распространенных американских долларов и евро. Этому способствует ее высокая безопасность и привлекательный внешний вид.

Канадский доллар - интересная и востребованная валюта
Валюта Китая - историческое наследие

История валюты Китая очень интересна. Особенное удивление вызывает то, что лишь недавно в стране появилась единая денежная система, до этого не одно столетие в ходу было несколько видов валют.

Валюта Китая - историческое наследие
Оригинальная и интересная валюта Индии

Развитие денежной системы в этой стране достаточно оригинальное и интересное.

Оригинальная и интересная валюта Индии