Главная »
Деньги »
Валюта Китая - историческое наследие

Валюта Китая - историческое наследие

Банкноты китайской валюты очень красочны и интересны. История существования китайских денег полна интересных событий. Сами деньги хранят развитие валюты не одной сотни лет.

Особенности валюты Китая
Особенности валюты Китая

В Китае валюта представлена китайскими юанями, многие номиналы, существующие в обращении, имеют различные разновидности банкнот, всего в обращении находится 22 банкноты. Нужно сказать о том, что валюта Китая достаточно интересная и не стандартная.

Для многих денег не проводилась модификация, иначе говоря, какие-то купюры обновлялись, становились другими, а другие не менялись, оставаясь стандартными. Однако спустя некоторое время их тоже меняли.

Большинство купюр мелкого номинала имеют слабую защиту от разных подделок, у них нет таких защитных элементов, как защитная нить, водяной знак, микротекст и так далее. На новой банкноте (номинал 10 юаней) в левом верхнем углу находится национальный герб, на правой стороне размещено изображение Мао Цзэдуна, размер купюры невелик. На обратной стороне нанесен речной пейзаж в ущелье Чангянг. Защищена банкнота водяным знаком, имеющим форму цветка. Также есть защитная полоска серебристого цвета, проходящая слева от центра купюры. Выполнена купюра в голубом, антрацитовом цветах, именно эти цвета являются доминирующими.

Один юань

В Китае в первую очередь появилась купюра, имеющая номинал в 20 юаней, слева находится национальный герб, на лицевой стороне – изображение Мао Цзэдуна. На обороте изображена река. Основные цвета купюры – оранжевый, темно-коричневый, желтый. Защищена банкнота водяным знаком, имеющим форму лотоса, и защитной ныряющей нитью, расположенной по левой стороне от центра.

Десять юаней

Совсем недавно выпустили банкноту номиналом 100 юаней, ее выпуск был посвящен началу нового века. Отличительная особенность банкноты в том – это полимерность. Эта первая в стране полимерная банкнота, и третий вид купюр крупного номинала. Размер банкноты несколько больше, чем у других, на лицевой стороне находится изображение летящего дракона, на обратной – современного здания и национального герба.

Банкнота в пятьдесят юаней

Необходимо сказать, что у валюты Китая такого номинала – высокая степень безопасности. Купюра в 100 юаней защищена водяным знаком, имеющим вид 2000, прозрачным окошком с храмом, однако отсутствует защитная нить. Роль этой нити выполняет серебристая голограмма, расположенная на лицевой стороне. На ней можно увидеть число 2000, изображенное римскими китайскими цифрами. Выполнена купюра в следующих цветах: золотой, коричневый, красный, оранжевый.

Также есть и монеты. Монета 10 цзяо выполнена из алюминия, на ней изображена орхидея. Монета 50 цзяо – из меди, с изображением лотоса. 1 юань – из никелированной стали, с изображением хризантемы.

Настоящие монеты Китая

Название валюты произошло от названия монет, которых чеканили во время правления династии Цинн (начало 17- начало 20 веков). С приходом американских и европейских капиталистов в середине 19 века, основным платежным средством стал серебряный лян, простые жители использовали юани и цяни. В 1933 году приняли закон о единой валюте, но по стране по-прежнему ходила различные деньги. Попытки провести новую денежную реформу и ввести бумажные банкноты, изъяв из обихода драгоценные металлы, привела к сильнейшей инфляции перед началом Второй Мировой. Во времена японской оккупации использовались иены. После образования КНР ввели новые деньги, которые к 1959 году получили свободное хождение по стране. Первоначально курс был привязан к фунту стерлингов, в 1994 году он переориентировался на доллар.

Старинные китайские монеты

Есть и ритуальная валюта Китая – банкноты, не имеющие денежной ценности. Их используют в разных церемониях и в качестве сувениров. По внешнему виду они напоминают крупные банкноты самых популярных валют мира.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Канадский доллар - интересная и востребованная валюта

Валюта Канады пользуется большим спросом в мире, ее популярность лишь немного меньше широко распространенных американских долларов и евро. Этому способствует ее высокая безопасность и привлекательный внешний вид.

Канадский доллар - интересная и востребованная валюта
Валюта Китая - историческое наследие

История валюты Китая очень интересна. Особенное удивление вызывает то, что лишь недавно в стране появилась единая денежная система, до этого не одно столетие в ходу было несколько видов валют.

Валюта Китая - историческое наследие
Оригинальная и интересная валюта Индии

Развитие денежной системы в этой стране достаточно оригинальное и интересное.

Оригинальная и интересная валюта Индии