Главная »
Деньги »
Самая дорогая икра - лучший деликатес

Самая дорогая икра - лучший деликатес

Самая дорогая икра в мире производится в Иране, ее стоимость обусловлена редким видом рыбы каспийской белуги-альбиноса, которая дает свой нерест в 100 лет. Такая рыбина достигает 1 тонны веса.

Икра белуги - альбиноса.
Икра белуги - альбиноса.

Самой дорогой икрой в мире многие ошибочно считают красную или черную икру. Однако на самом деле лавры первенства принадлежат иранской икре «Алмас». С древнеперсидского языка это слово означает Алмаз. Это икра белуги-альбиноса, родиной которой считается Каспийское море.

ПРодукт имеет серебристый или светло-серый цвет, и имеет тонкий вкус ореха. Кстати рыба обязательно должна быть альбиносом, а такие экземпляры, как вы понимаете, встречаются крайне редко. Отсюда берется и стоимость  – за сто грамм чудесного деликатеса вас попросят 2,5 тысячи долларов. Деликатес продается в золотой банке 995 пробы.

Есть негласное правило для производителей этого дорогого продукта. Белуга начинает нереститься где в 40-50 лет, однако икру берут только начиная со ста лет рыбы. За сто лет белуга набирает 1 тонну веса, но встречаются особи и крупнее. Из-за такого большого ограничения, самая дорогая икра производится не в большом количестве, поэтому в Европе за год продается не более 10 кг такой икры.

Еще по теме:
Комментарии Вконтакте
Комментарии Facebook
Последние комментарии
Самое популярное
Канадский доллар - интересная и востребованная валюта

Валюта Канады пользуется большим спросом в мире, ее популярность лишь немного меньше широко распространенных американских долларов и евро. Этому способствует ее высокая безопасность и привлекательный внешний вид.

Канадский доллар - интересная и востребованная валюта
Валюта Китая - историческое наследие

История валюты Китая очень интересна. Особенное удивление вызывает то, что лишь недавно в стране появилась единая денежная система, до этого не одно столетие в ходу было несколько видов валют.

Валюта Китая - историческое наследие
Оригинальная и интересная валюта Индии

Развитие денежной системы в этой стране достаточно оригинальное и интересное.

Оригинальная и интересная валюта Индии